Устройство для отображения информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее последовательно соединенные первый счетчик, блок памяти и знакогенератор, первый регистр , выходы которого соединены с ключами первой группы, выходы которых соединены с вертикальными шинами газоразрядной индикаторной панели, горизонтальные шины которой соединены с выходами ключей второй группы, второй регистр, генератор импульсов , второй, третий и четвертый счетчики и дешифратор, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства , в него введены два сумматора, два блока сравнения, третий, четвертый, пятый и шестой регистры, элемент ИЛИ-НЕ, одновибратор и элемент ИЛИ, первый вход которого соединен с выходом генератора импульсов , а выход - с входом второго счетчика и с одним из входов элемента ИЛИНЕ , первый выход второго счетчика соединен с первым входом первого счетчика, а второй выход - с вторым входом знакогенератора , выходы которого соединены с входами третьего и четвертого счетчиков соответственно , выходы которых соединены с первымн входами соответствующих сумматоров и блоков сравнения, вторые входы которых соединены с выходами второго, третьего, четвертого и пятого регистров соответственно , первые входы которых соединены с выходами дешифратора, а вторые входы регистров и блока памяти являются первым входом устройства, первые выходы сумматоров соединены с первыми входами первого и второго регистров, вторые входы которых (Л соединены с выходом элемента ИЛИ-НЕ, вторые выходы сумматоров и выходы блоков сравнения соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ-НЕ, выход которого соединен с входом одновибратора, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ, вход дешифратора и второй вход первого счетчика являются вторым входом устройства, третий вход первого счетчика соединен с одним из выходов дешифратора, со со выход второго регистра соединен с входами ключей второй группы. о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3676762/24-24 (22) 21.12.83 (46) -07.04.85. Бюл. № 13 (72) А. А. Банников, Ж. П. Березун и И. И. Пастух (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро по разработке элементов промышленной автоматики для АСУ ТП (53) 681.327 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 746617, кл. G 06 К 15/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 930363, кл. G 09 G 3/20, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее последовательно соединенные первый счетчик, блок памяти и знакогенератор, первый регистр, выходы которого соединены с ключами первой группы, выходы которых соединены с вертикальными шинами газоразрядной индикаторной панели, горизонтальные шины которой соединены с выходами ключей второй группы, второй регистр, генератор импульсов, второй, третий и четвертый счетчики и дешифратор, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены два сумматора, два блока сравнения, третий, четвертый, пятый и шестой регистры, элемент ИЛИ-НЕ, одновибратор и элемент ИЛИ, первый вход ко„,Я0„„1149309 A

4(59 G 09 G 3/28 торого соединен с выходом генератора импульсов, а выход — с входом второго счетчика и с одним из входов элемента ИЛИНЕ, первый выход второго счетчика соединен с первым входом первого счетчика, а второй выход — с вторым входом знакогенератора, выходы которого соединены с входами третьего и четвертого счетчиков соответственно, выходы которых соединены с первыми входами соответствующих сумматоров и блоков сравнения, вторые входы которых соединены с выходами второго, третьего, четвертого и пятого регистров соответственно, первые входы которых соединены с выходами дешифратора, а вторые входы регистров и блока памяти являются первым входом устройства, первые выходы сумматоров соединены с первыми входами первого и второго регистров, вторые входы которых соединены с выходом элемента ИЛИ-НЕ, вторые выходы сумматоров и выходы блоков сравнения соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ-НЕ, выход которого соединен с входом одновибратора, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ, вход дешифратора и второй вход первого счетчика являются вторым входом устройства, третий вход первого счетчика соединен с одним из выходов дешифратора, выход второго регистра соединен с входами ключей второй группы.

1149309

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к системам отображения знаковой информации на газоразрядной индикаторной панели.

Известны устройства, содержащие генератор импульсов, счетчик, блок памяти, блок ключей, дешифратор и газоразрядную индикаторную панель (1).

Недостатком данных устройств является то, что при отображении больших массивов информации необходимо иметь газоразрядную индикаторную панель больших информационных размеров, что влечет за собой увеличение габаритов и стоимости устройства.

Для отображения больших массивов информации на экране меньших информационных размеров необходимо иметь возможность передвижения информации по газоразрядной индикаторной панели или ее постраничного просмотра. Кроме того, желательно иметь возможность расчленять газоразрядную индикаторную панель на участки прямоугольной формы («окна») и проецировать на каждый из них независимую информацию.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для индикации, содержащее последовательно соединенные первый счетчик, блок памяти, знакогенератор, а также второй счетчик, подключенный к первому счетчику, третий, четвертый счетчики, дешифратор, генератор, первый и второй регистры, выходы которых через первый и второй блоки ключей подключены к вертикальным и горизонтальным шинам газоразрядной индикаторной панели (2).

Однако при реализации режимов передвижения информации по газоразрядной индикаторной панели, постраничного просмотра, формирования «окон» на этом устройстве необходима предварительная подготовка в

ЭВМ каждого нового поля отображаемой информации и перезапись ее на ЭВМ в блок памяти устройства. Это влечет за собой большие затраты машинного времени, а также низкое быстродействие вследствие частого обмена большими массивами информации между ЭВМ и устройством.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отображения информации, содержащее последовательно соединенные первый счетчик, блок памяти и знакогенератор, первый регистр, выходы которого соединены с ключами первой группы, выходы которых соединены с вертикальными шинами газоразрядной индикаторной панели, горизонтальные шины которой соединены с выходами ключей второй группы, второй регистр, генератор импульсов, второй, третий и четвертый счетчики и дешифратор, введены два сумматора, два блока сравнения, третий, четвертый, пятый и шестой регистры, элемент ИЛИ-НЕ, одновибратор и элемент ИЛИ, первый вход которого соединен с выходом генератора импульсов, а выход — с входом второго счетчика и с одним из входов элемента ИЛИ-НЕ, первый выход второго счетчика соединен с первым входом первого счетчика, а второй выход— со вторым входом знакогенератора, выходы которого соединены с входами третьего и четвертого счетчиков соответственно, выходы которых соединены с первыми входамн соответствующих сумматоров и блоков сравнения, вторые входы которых соединены с выходами второго, третьего, четвертого и пятого регистров соответственно, первые входы которых соединены с выходами дешифратора, а вторые входы регистров и блока памяти являются первым входом устройства, первые выходы сумматоров соединены с первыми входами первого и второго регистров, вторые входы которых соединены с выходом элемента ИЛИ-НЕ, вторые выходы сумматоров и выходы блоков сравнения соединены с ссютветствующими входами элемента

ИЛИ-НЕ, выход которого соединен с входом одновибратора, выход которого соединен со вторым входом элемента ИЛИ, вход дешифратора и второй вход первого счетчика являются вторым входом устройства, третий вход первого счетчика соединен с одним из выходов дешифратора, выход второго регистра соединен со входами ключей второй группы.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства для отображения информации; на фиг. 2 — принцип передвижения поля отображаемой информации по кадру.

Блок-схема (фиг. 1) содержит первый счетчик 1, блок 2 памяти, знакогенератор 3, второй счетчик 4, третий счетчик 5, четвертый счетчик 6, дешифратор 7, генератор 8, первый регистр 9, второй регистр 10, блоки

11 и 12 ключей, газоразрядную индикаторную панель 13, третий 14, четвертый 15, пятый 16 и шестой 17 регистры, первый 18 и второй 19 сумматоры, первый блок 20 сравнения, второй блок 21 сравнения, элемент

ИЛИ-НЕ 22, одновибратор 23, элемент

ИЛИ 24, первый вход 25 устройства, второй вход 26 устройства.

На фиг. 2 обозначены кадр 27 информации, хранящейся в блоке 2 памяти, поле 28 отображаемой информации при верхней гра. нице 29 координаты Х, нижней границе 30 координаты Х, верхней границе 31 координаты У, нижней границе 32 координаты У поле 33 отображаемой информации при верхней границе 34 координаты Х,нижней границе 35 координаты Х, верхней границе 36 координаты У, нижней границе 37 координаты У.

1149309

В случае невыхода текущей координаты за границу отображаемого поля на выходе

40 элемента ИЛИ-HE 22, на пятый вход которого поступает стробирующий сигнал с выхода элемента ИЛИ 24, появляется импульс записи в регистры 9 и 10 и запуска одновибратора 23. Сигнал с выхода одновибрато- 4 ра 23 поступает на второй вход элемента

ИЛИ 24 и запрещает прохождение импульсов с генератора 8 на второй счетчик 4 на время выдачи информации о точке с регистров 9 и 10 через блоки 11, 12 ключей на газоразрядную индикаторную панель 13 и зажигания ячейки. После обработки всех элеУстройство работает следующим образом.

В блок 2 памяти из ЭВМ записывается кадр информации. На выходе первого счетчика 1 находится адрес кода обрабатываемого в данный момент знака. Выход второго счетчика 4 совместно с выходом блока 2 памяти представляют собой адрес элемента разложения знака в знакогенераторе 3.

Сигналы с выхода знакогенератора 3 увеличивают или уменьшают содержимое третьего 5 и четвертого 6 счетчиков, в которых хранятся текущие координаты Х, У обрабатываемой точки.

Далее достаточно рассмотреть работу одного канала Х, так как работа канала У аналогична. Сигналы с выхода третьего счетчика 5 поступают на первые входы первого сумматора 18 и первого блока 20 сравнения, на вторые входы которых поступают сигналы с выходов третьего 14 и четвертого 15 регистров, в которых хранится соответствен- 20 но нижняя и верхняя границы координаты X отображаемого поля. Причем в регистрах 14 и 16 границы хранятся в дополнительном коде. Первый сумматор 18 вычисляет разность между текущей координатой Х и нижней границей координаты Х отображаемого поля и передает результат íа вход первого регистра 9, а старший разряд, определяющий знак результата («1» — признак выхода текущей координаты за нижнюю границу поля), со второго выхбда первого сумматора 18 поступает на первый вход элемента ИЛИ-НЕ 22. Сигнал с выхода схемы сравнения 20 определяет выход текущей координаты за верхнюю границу отображаемого поля («1» — признак выхода за границу) и поступает на второй вход элемента З5

ИЛИ-НЕ 22. На третий и четвертый входы элемента ИЛИ-НЕ 22 поступают аналогичные сигналы с канала У. ментов разложения знака второй счетчик 4 сигналом на первом выходе увеличивает состояние первого счетчика 1 на единицу.

Информация о нижних и верхних границах отображаемого поля из ЭВМ поступает через первый вход устройства на входы регистров 14 — 17. Выбор этих регистров или блока 2 памяти определяется сигналами на выходах дешифратора 7 в зависимости от сигналов на втором входе 26 устройства.

Период следования импульсов генератора 8 ограничивается суммарной задержкой распространения сигнала в последовательно соединенных первом счетчике 1, блоке 2 памяти, знакогенераторе 3, третьем счетчике 5 и первом сумматоре 18. Время обработки точки, не вышедшей за границы отображаемого поля, определяется временем зажигания ячейки газоразрядной индикаторной панели, а точки, вышедшей за границы поля, — элементарной базой устройства.

Время зажигания ячейки газоразрядной индикаторной панели составляет 2 — 20 мкс.

Время обработки точки, вышедшей за границы поля, составляет не более 0,4 мкс или в 5 — 50 раз меньше времени обработки точки, не вышедшей за границы отображаемого поля. Следовательно, время считывания всего кадра информации из блока 2 памяти определяется, в основном, информационными размерами отображаемого поля.

При перезаписи информации в регистрах

14 — 17 границ координат осуществляется просмотр кадра 27 путем смены полей отображаемой информации на газоразрядной индикаторной панели, например, смены поля

28 на поле 33 (фиг. 2). Таким же образом организуется постраничный просмотр кадра 27 информации, при этом границы отображаемых полей не пересекаются, а информационные размеры этих полей равны информационным размерам газоразрядной индикаторной панели. При организации отображаемых полей меньших информационных размеров, чем газоразрядная индикаторная панель, возможно ее расчленение на отдельные «окна».

Использование предлагаемого устройства позволяет увеличить быстродействие устройства путем однократной подготовки кадра отображаемой информации и последующего обмена между ЭВМ и устройством всего несколькими словами и, практически, сведения времени считывания всего кадра, хранящегося в блоке памяти устройства, ко времени считывания поля отображаемой информации.

1149309

Фиг. 1

Составитель А. Кулиева

Техред И. Верес Корректор М. Са мборская

Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Егорова

Заказ 1906/37

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п
Наверх