Формирователь сигнала напряжения смещения подложки для интегральных схем

 

ФОРМИРОВАТЕЛЬ СИГНАЛА НАПРЯЖЕНИЯ СМЕЩЕНИЯ ПОДЛОЖКИ ДЛЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ, содержащий первый конденсатор, первый и второй ключевые транзисторы, одна обкладка первого конденсатора подключена к первой входной шине, другая соединена со стоком, затвором первого и истоком второго ключевых транзисторов, исток первого ключевого транзистора соединен с общей щнной, сток второго ключевого транзистора соединен с выходной щиной, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности формирователя , он содержит триггер: выполненный на первом и втором транзисторах, пороговые транзисторы, нагрузочный транзистор, второй , третий и четвертый конденсаторы, причем истоки первого и второго транзисторов триггера соединены с истоками пороговых транзисторов и с выходной щиной формирователя , затвор первого и сток второго транзисторов триггера соединены со стоком на грузочного транзистора, одной из обкладок третьего конденсатора и затвором второго ключевого транзистора, затвор второго и сток первого транзисторов триггера соединены с одними обкладками второго и четвертого конденсаторов, с затвором и истоком одного порогового транзистора, другие обкладки второго, третьего и четвертого конденсаторов подключены соответственно к персл вой, второй и третьей входным шинам, затвор нагрузочного транзистора соединен с третьей входной щиной, затвор и исток другого порогового транзистора соединены с истоком нагрузочного транзистора. i4 ;о оо

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1149311

4(59 G ll С 11 40

ОПИСЛНИК ИЗ0БРКт ниЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 361 1605/24-24 (22) 21.06.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А. С. Лушников, Ю. В. Минков, А. Б. Однолько и С. Н. Романов (53) 681.327.66 (088.8) (56) International Solid — State Circuits

Conference Digest . of Technical Papers, 1ЕЕЕ, 1979, р. 143.

«Электроника», 1977, № 16, с. 36. (54) (57) ФОРМИРОВАТЕЛЬ СИГНАЛА

НАПРЯЖЕНИЯ СМЕЩЕНИЯ ПОДЛОЖКИ ДЛЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ, содержащий первый конденсатор, первый и второй ключевые транзисторы, одна обкладка первого конденсатора подключена к первой входной шине, другая соединена со стоком, затвором первого и истоком второго ключевых транзисторов, исток первого ключевого транзистора соединен с общей шиной, сток второго ключевого транзистора соединен с выходной шиной, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности формирователя, он содержит триггер: выполненный на первом и втором транзисторах, пороговые транзисторы, нагрузочный транзистор, второй, третий и четвертый конденсаторы, причем истоки первого и второго транзисторов триггера соединены с истоками пороговых транзисторов и с выходной шиной формирователя, затвор первого и сток второго транзисторов триггера соединены со стоком нагрузочного транзистора, одной из обкладок третьего конденсатора и затвором второго ключевого транзистора, затвор второго и сток первого транзисторов триггера соединены с одними обкладками второго и четвертого конденсаторов, с затвором и истоком одного порогового транзистора, другие обкладки второго, третьего и четвертого конденсаторов подключены соответственно к первой, второй и третьей входным шинам, затвор нагрузочного транзистора соединен с третьей входной шиной, затвор и исток другого порогового транзистора соединены с истоком нагрузочного транзистора.

1149311

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при конструировании интегральных схем на МДПтранзисторах.

Цель изобретения — повышение надежности формирователя.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема формирователя сигнала напряжения смещения подложки; на фиг. 2 — временная диаграмма входных сигналов.

Формирователь сигнала напряжения смещения подложки для интегральных схем содержит первый конденсатор 1, первый ключевой транзистор 2, второй ключевой транзистор 3, триггер на транзисторах 4 и 5, пороговые транзисторы 6 и 7, нагрузочный транзистор 8, второй, третий и четвертый конденсаторы 9 — 11. Первая обкладка конденсатора 1 подключена к первой входной u:èHå 12, вторая соединена со стоком и затвором первого ключевого транзистора 2 и истоком второго ключевого транзистора 3, исток транзистора 2 соединен с общей шиной

13, сток транзистора 3 соединен с истоком транзисторов 4 и 5 триггера, истоками пороговых транзисторов 6 и 7 и выходной шиной 14, затвор первого транзистора триггера 4 соединен со стоком транзистора 5, стоком нагрузочного транзистора 8, одной обкладкой третьего конденсатора 10 и с затвором второго ключевого транзистора 3, затвор второго транзистора триггера 5 соединен со стоком первого транзистора триггера 4 одними обкладками второго и четвертого конденсаторов 9 и 11, затвором и стоком одного порогового транзистора 7, другие обкладки второго 9, третьего 10 и четвертого 11 конденсаторов подключены соответственно к первой 12, второй 15 и третьей

16 входным шинам, затвор погрузочного транзистора 8 соединен с третьей входной шиной 16, затвор и сток другого порогового транзистора 6 соединен с истоком нагрузочного транзистора 8.

Формирователь сигнала напряжения смещения подложки работает при подаче последовательности импульсов напряжения одинаковой частоты на входные шины 12, 15, 16 с временными соотношениями, указанными на фиг. 2. Начала фронтов на первой и второй входных шинах 12 и 15 совпадают, фазы противоположны.

Импульс на третьей входной шине 16 опережает импульс на первой входной шине !2 на время t, равное 0,25 — 0,1 от периода следования импульсов.

Импульсы должны иметь амплитуду, превышающую по крайней мере в 1,5 — 2 раза пороговое напряжение МДП-транзистора.

10 !

К началу положительного фронта импульса на первой входной шине 12 затвор транзистора 3 через транзисторы 6 и 8 разряжен до потенциала выходной шины 14 плюс величина порогового напряжения, транзистор 3 практически закрыт.

Во время положительного полупериода импульса на шине 12 конденсатор 1 заряжается до напряжения, равного амплитуде импульса на шине 12 за вычетом величины порогового напряжения. . Отрицательный фронт импульса на второй входной шине 15 передается через конденсатор 10 на затворы транзисторов 3 и 4, обеспечивая надежное запирание этих транзисторов.

Положительный фронт импульса на шине 12 передается через конденсатор 9 на затвор транзистора 5.

Транзистор 5 удерживается в открытом состоянии так, что падение напряжения между стоком и истоком транзистора 5 существенно меньше напряжения открывания р-и-перехода (стоковая область транзистора 5 — подложка), инжектирование носителей не происходит. Это обеспечивается тем, что в то время, когда через транзистор 5 протекает максимальный ток, а он максимален во время отрицательного фронта импульса на шине 15, напряжение на затворе транзистора 5 также максимально, так при положительном фронте импульса на входе 12 почти вся амплитуда входного импульса передается на затвор транзистора 5.

К моменту прихода отрицательного фронта на вход 16 затвор транзистора 5 уже разряжен через транзистор 7 до напряжения выходной шины 14 плюс пороговое напряжение МДП-транзистора. Отрицательным фронтом импульса на входе 16 через конденсатор 11 транзистор 5 надежно закрывается.

Положительный фронт импульса на входе 15 почти полностью передается на затворы транзисторов 3 и 4, так как транзистор 5 к этому времени закрыт, а транзистор 8 либо также закрыт, либо открыт небольшим напряжением.

Высокое напряжение на затворах транзисторов 3 и 4 сохраняется до прихода положительного фронта на входную шину 16, после чего затворы разряжаются через транзисторы 6 и 8 до потенциала выходной шины плюс пороговое напряжение МДПтранзистора.

Во время отрицательного полупериода импульса на первой входной шине 12 заряд с конденсатора 1 через открытый транзистор 3 передается на выходную шину 14.

Затвор транзистора 5 в это время через открытый транзистор 4 подключен к выходной шине. Проводимости транзисторов 3 и 4 выбираются таким образом, чтобы напряже1149311

Составитель В. Теленков

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ l907//37 Т-нраж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ние между стоком и истоком транзисторов 3 и 4 не превышало напряжение открывания прямосмещенного р-п-перехода, так что и в этом случае неосновные носители не будут инжектироваться в подложку.

Таким образом, предлагаемый формирователь сигнала напряжения смещения подложки не инжектирует неосновные носители при любых значениях порогового напряжения МДП-транзисторов.

Формирователь сигнала напряжения смещения подложки для интегральных схем Формирователь сигнала напряжения смещения подложки для интегральных схем Формирователь сигнала напряжения смещения подложки для интегральных схем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для создания ЭРПЗУ с повышенной информационной плотностью на основе МОНОП-транзисторов, в частности, перепрограммируемых инжекцией горячих носителей заряда

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для создания постоянных (ПЗУ) и репрограммируемых (РПЗУ) запоминающих устройств повышенной информационной емкости на основе МДП-структур

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству и, в частности, к цепи усиления напряжения (употребляемый здесь термин "цепь усиления напряжения" имеет тот же смысл, что и "усилительная схема", "цепь выработки усиленного напряжения", "однокаскадная усилительная схема с компенсационной обратной связью" и т.д.) для усиления подаваемого от системы питающего напряжения до желательного уровня усиления напряжения

Изобретение относится к вычислительной цифровой технике, конкретно к конструкции ячейки памяти с вертикально расположенными друг над другом пересечениями

Изобретение относится к способу регенерации ячеек памяти в динамическом запоминающем устройстве с произвольным доступом и, в частности, к способу, который уменьшает помехи регенерации на напряжении стока динамического запоминающего устройства с произвольным доступом, имеющего КМОП-структуру

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к запоминающей ячейке статического ЗУПВ

Изобретение относится к схемному устройству с некоторым числом электронных схемных компонентов, состояние которых может переводится в исходное состояние
Наверх