Запоминающее устройство с обнаружением ошибок

 

1. ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С ОБНАРУЖЕНИЕМ ОШИБОК, содержащее накопитель, числовые входы которого подключены к входам одних из формирователей контрольных сигналов по модулю три первой группы, а числовые выходы - к входам одних из формирователей контрольных сигналов по модулю три второй группы, и блок сравнения, одни из входов которого соединены с контрольными выходами накопителя, а выход является контрольным выходом устройства, информационными входами и выходами которого являются числовые входы и выходы накопителя , дтличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля устройства, в него введены группы формирователей сигналов коррекции и формирователи сигналов четности, причем входы одних из формирователей сигналов коррекции первой группы соединены с числовыми входами накопителя , а выходы подключены соответственно к одним из входов первого и второго формирователей сигналов четности, другие входы которых соединены с выходами формирователей контрольных сигналов по модулю три первой группы, а выходы - с контрольными входами накопителя, входы одних из формирователей сигналов коррекции второй группы подключены к числовым выходам накопителя, а выходы соединены соответственно с одними из входов третьего и четвертого формирователей сигналов четности, другие входы которых подключены к выходам формирователей контрольных сигналов по модулю три второй группы, а выходы - к другим входам блока сравнения. СО со 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

114È15 А (19) (11) 4(SD G 11 С 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ABTC)PCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665674/24-24 (22) 24.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Г. А. Бородин и В. А. Иванов (7I) Московский ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции энергетический институт (53) 681.327 (088.8) (56) 1. «Электронная промышленность», 1979, № 5, с. 20 — 22.

2. Сидоров А. М. Методы контроля электронных цифровых машин. М., «Советское радио», 1966, с. 108 †1, рис. 4.11 (прототип). (54) (57) 1. ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО С ОБНАРУЖЕНИЕМ ОШИБОК, содержащее накопитель, числовые входы которого подключены к входам одних из формирователей контрольных сигналов по модулю три первой группы, а числовые выходы — к входам одних из формирователей контрольных сигналов по модулю три второй группы, и блок сравнения, одни из входов которого соединены с контрольными выходами накопителя, а выход является контрольным выходом устройства, информационными входами и выходами которого являются числовые входы и выходы накопителя, бтличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля устройства, в него введены группы формирователей сигналов коррекции и формирователи сигналов четности, причем входы одних из формирователей сигналов коррекции первой группы соединены с числовыми входами накопителя, а выходы подключены соответственно к одним из входов первого и второго формирователей сигналов четности, другие входы которых соединены с выходами формирователей контрольных сигналов по модулю три первой группы, а выходы — с контрольными входами накопителя, входы одних из формирователей сигналов коррекции второй группы подключены к числовым выходам накопителя, а выходы соединены соответственно с одними из входов третьего и четвертого формирователей сигналов четности, другие входы которых подключены к выходам формирователей контрольных сигналов по модулю три второй группы, а выходы— к другим входам блока сравнения.

1149315

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что адресные входы накопителя соединены с входами других формирователей контрольных сигналов по модулю три первой и второй групп и входами других формирователей сигналов коррекции первой и второй групп.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждый формирователь сигналов коррекции содержит элементы И с первого по шестой, элементы ИЛИ и элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого подключен к первым входам третьего и пятого элементов И, причем выходы первого и второго элементов ИЛИ соединены соответственно с первым входом шестого элемента И и

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств, выполняемых на интегральных микросхемах.

Известно запоминающее устройство с обнаружением ошибок, содержащее модульный накопитель и средства обнаружения ошибок на основе модификации кода Хэмминга (1) .

Недостатком этого устройства является низкая точность контроля.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является запоминающее устройство с обнаружением ошибок, содержащее накопитель, блок сравнения, одни из входов которого подключены к первому и второму контрольным выходам накопителя, и формирователи контрольных сигналов по модулю три, входы одних из которых соединены с информационными входами накопителя, а входы других — с выходами накопителя (2) .

Недостатком известного устройства является низкая точность контроля, так как в нем не обнаруживаются двухразрядные и четырехразрядные ошибки при применении в накопителе четырехразрядных модулей памяти. Не обнаруживаются наиболее вероятные ошибки при применении пяти †восьмиразрядных модулей памяти и не контролируются адресные цепи.

Цель изобретения — повышение точности контроля устройства при применении четырех — восьмиразрядных модулей памяти, а также обнаружение адресных ошибок.

Поставленная цель достигается тем, что в запоминающее устройство с обнаружением ошибок, содержащее накопитель, число5

30 с первым входом четвертого элемента И, выход первого элемента И подключен к вторым входам третьего и шестого элементов И, вторые входы четвертого и пятого элементов И соединены с выходом второго элемента И, первые и вторые входы элемента

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и второго элемента ИЛИ соответственно объединены и являются первым и третьим прямыми входами формирователя, вторым и четвертым прямыми входами которого являются входы первого элемента И, а первым, третьим, вторым и четвертым инверсными входами — соответственно первые и вторые входы первого элемента ИЛИ и второго элемента И,выходами формирователя являются выходы элементов И с четвертого по шестой.

2 вые входы которого подключены к входам одних из формирователей контрольных сигналов по модулю три первой группы, а числовые выходы — к входам одних из формирователей контрольных сигналов по модулю три второй группы, и блок сравнения, одни из входов которого соединены с контрольными выходами накопителя, а выход является контрольным выходом устройства, информационными входами и выходами устройства являются числовые входы и выходы накопителя, введены группы формирователей сигналов коррекции и формирователи сигналов четности, причем входы одних из формирователей сигналов коррекции первой группы соединены с числовыми входами накопителя, а выходы подключены соответственно к одним из входов первого и второго формирователей сигналов четности, другие входы которых соединены с выходами формирователей контрольных сигналов по модулю три первой группы, а выходы — с контрольными входами накопителя, входы одних из формирователей сигналов коррекции второй группы подключены к числовым выходам накопителя, а выходы соединены соответственно с одними из входов третьего и четвертого формирователей сигналов четности, другие входы которых подключены к выходам формирователей контрольных сигналов по модулю три второй группы, а выходы — к другим входам блока сравнения.

Кроме того, адресные входы накопителя соединены с входами других формирователей контрольных сигналов по модулю три первой и второй групп и входами других формирователей сигналов коррекции первой и второй групп.

1149315

При этом каждый формирователь сигналов коррекции содержит элементы И с первого по шестой, элементы ИЛИ и элемент

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого подключен к первым входам третьего и пятого элементов И, причем выходы первого и второго элементов ИЛИ соединены соответственно с первым входом шестого элемента И и с первым входом четвертого элемента И, выход первого элемента И подключен к вторым входам третьего и шестого элементов И, вторые входы четвертого и пятого элементов И соединены с выходом второго элемента И, первые и вторые входы элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и второго элемента ИЛИ соответственно объединены и являются первым и третьим прямыми входами формирователя, вторым и четвертым прямыми входами которого являются входы первого элемента И, а первым, третьим, вторым и четвертым инверсными входами — соответственно первые и вторые входы первого элемента ИЛИ и второго элемента И, выходами формирователя являются выходы элементов И с четвертого по шестой.

На фиг. 1 представлена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— функциональные схемы наиболее предпочтительных вариантов выполнения формирователей сигналов коррекции для случаев выполнения накопителя из четырех — шестиразрядных модулей памяти соответственно.

Устройство содержит (фиг. 1) накопитель 1, выполненный из модулей 2 памяти, с адресными 3, управляющими 4 и 5 и числовыми 6 входами, первую группу формирователей 7 контрольных сигналов по модулю три, первую группу формирователей 8 сигналов коррекции, первый 9 и второй 10 формирователи сигналов четности, контрольные входы 11 и числовые выходы 12 накопителя 1. Устройство содержит также вторую группу формирователей 13 контрольных сигналов по модулю три, вторую группу формирователей 14 сигналов коррекции, третий 15 и четвертый 16 формирователи сигналов четности и блок 17 сравнения с одними из входов 18 и выходом 19.

Накопитель состоит из М модулей 2 памяти, число разрядов каждого из которых К равно от четырех до восьми. В соответствии с этим числовые входы 6 и выходы 12 подразделяются на М групп, а адресные входы 3 — на 1 групп по К разрядов в каждой группе. Каждая группа входов 3, 6 и выходов 12 подключается к входам соответствующего из формирователей 7, 8, 13 и 14, число которых в каждой группе равно (М + L).

Каждый из формирователей 8 и 14 сигналов коррекции для примера выполнения накопителя 1 из четырехразрядных модулей 2 памяти содержит (фиг. 2) элемент

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ И J LN 20, элементы И

21 — 26 с первого по шестой, первый 27 и второй 28 элементы ИЛИ.

Для примера выполнения накопителя 1 из пятиразрядных модулей 2 памяти каждый из формирователей 8 и 14 содержит (фиг. 3) элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ

29 — 31, элементы ИЛИ 32 — 34 и элементы

И 35 — 46.

Для примера применения шестиразряд1 ных модулей 2 памяти каждый из формирователей 8 и 14 содержит (фиг. 4) элементы

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 47 — 50, элементы

ИЛИ 51 — 54 и элементы И 55 — 86.

На фиг. 2 — 4 обозначены например, прямые 6, — 6e и инверсные 6 — 6, значения сигналов, поступающих по соответствующим разрядам группы входов 6.

Устройство работает следующим образом.

Работу устройства рассмотрим на при20 мере выполнения накопителя 1 из четырехразрядных модулей 2 памяти (фиг. 1) и формирования значений контрольных разрядов из значений информационных разрядов на входах 6.

В режиме записи по входам 3 поступают коды адресов чисел, подлежащих записи в очередном цикле записи. На входе 4 устанавливается потенциал разрешения записи, а по входам 6 поступают коды чисел, которые должны быть записаны по данному ад30 ресу. Прямые и инверсные значения кодов чисел поступают также на входы формирователей 7 и 8 (фиг. 2), причем каждая группа входов 6 поступает на входы соответствующего формирователя 7, 8. В каждом формирователе 7 образуется вычет по модулю три от соответствующей четырехразрядной группы значений кода числа. На выходе каждого формирователя 7 образуются сигналы с весом один и с весом два. Все выходы с весом один всех формирователей 7 пода4II ются на соответствующие входы формирователя 9. Выходы с весом два всех формирователей 7 подаются на соответствующие входы формирователя !О. Таким образом, получается вычет по модулю три входного числа.

С помощью полученных двух контрольных

45 разрядов можно обнаружить все ошибки в одном и трех разрядах. Однако четырехразрядная ошибка (переход комбинации 0000 в комбинацию 1111 и обратно) не обнаруживается, не обнаруживается также часть двухкратных ошибок. Для обнаружения всех двухкратных ошибок вводятся формирователи 8, с помощью которых удается присвоить различные кодовые комбинации кодам чисел, содержащим различное количество единиц в разрядах числа, и одинаковые кодовые комбинации кодам чисел, содержащим одинаковое количество единиц. Математически значения первого Р1 и второго

1149315

Фиг. 2

Р2 контрольных разрядов, получаемых на выходе. формирователей 9 и 10, можно описать следующим образом:

Pl = P (r, Q (x,х(х "vx i)vx, х „(х, ® х )Ц мод. 2;

Р2 = Е, (r, ® (х,х (х хз )чх х (х, ® х ))) мод. 2; где r I, г, — вычет по модулю три с весом один и весом два соответственно; — номер модуля 2, i = 1 —:М; — 1О х „х,,х,х — значения разрядов кода числа i-й группы входов 6.

Значения контрольных разрядов Pl u

Р2 поступают на входы 11 накопителя 1.

По входу 5 подается сигнал обращения и информационные разряды числа совместно с контрольными записываются в соответствующие разряды накопителя 1.

В режиме считывания значения контрольных разрядов Рl и Р2 поступают на входы !

8 блока 17, а информационные разряды поступают на входы формирователей 13 и 14, а с их выходов — на входы формирователей 15 и 16. В результате на выходе формирователей 15 и 16 образуются значения контрольных разрядов из считанных информационных разрядов. Выработка значений контрольных разрядов при считывании полностью аналогична получению их прй записи. В результате в блоке .17 происходит сравнение контрольных кодов, что позволяет на выходе 19 получить признак совпадения или несовпадения.

Работа устройства с модулями другой разрядности происходит. аналогично. Поскольку процент обнаруживаемых ошибок при модулях два с четырьмя разрядами выше, чем при модулях два с большей разрядностью, то целесообразно организовать накопитель 1 так, чтобы старшие разряды ко-. да чисел хранились в четырехразрядных модулях два, а младшие — в модулях два большей разрядности, что также повышает достоверность хранения информации. Количество тех и других модулей два определяется из требований по надежности к устройству.

Таким образом, для четырехразрядных модулей два памяти обнаруживаются все ошибки кратностью один — три разряда, т.е. всего 93,7% всех однонаправленных ошибок, и не обнаруживаются четырехкратные ошибки, а для пятиразрядных модулей два памяти обнаруживаются все ошибки кратностью один, три — пять бит.

Технико-экономическое преимущество предложенного устройства заключаются в более высокой точности контроля по сравнению с известным устройством.

1149315

1149315

Редактор А. Шандор

Заказ 1907/37

Составитель Т. Зайцева

Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Запоминающее устройство с обнаружением ошибок Запоминающее устройство с обнаружением ошибок Запоминающее устройство с обнаружением ошибок Запоминающее устройство с обнаружением ошибок Запоминающее устройство с обнаружением ошибок Запоминающее устройство с обнаружением ошибок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к устройствам хранения информации, и может найти приме нение в специализированных системах хранения и обработки изображений, в ассоциативных параллельных процессорах при решении информационно-логических задач, задач поиска и сортировки данных, в устройствах обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству, содержащему схему обнаружения и исправления множественных ошибок

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к устройствам тестирования электронных элементарных схем и групповых линий соединений

Изобретение относится к средствам для программирования/стирания электрически стираемых программируемых полупроводниковых постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электронным запоминающим устройствам (ЗУ) с электрически программируемыми ячейками
Наверх