Переключатель с магнитоуправляемыми контактами

 

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ С МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫМИ КОНТАКТАМИ, содержащий магнитные шунты, расположенные параллельно продольной оси магнитоуправляемых контактов, и полюсный наконечник , установленный перпендикулярно продольной оси магнитоуправляемых контактов , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции , он снабжен основанием, двумя электрическими независимыми обмотками и сердечниками, магнитоуправляемые контакты и сердечники встроены в указанное основание и установлены перпендикулярно ему полюсный наконечник выполнен в виде пластины , расположенной параллельно основанию таким образом, что он перекрывает все магнитоуправляемые контакты и сердечники , причем обмотки размещены на сердечниках таким образом, что витки одной из них распределены по отдельным i сердечникам по закону косинуса, а витки другой - по закону синуса. (Л 4 СО со ю

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5И Н 01 Н 36/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,::

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3603578/24-07 (22) 07.06.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В..М. Аникин и Г. A. Ковальков (71) Государственный научно-исследовательский институт им. Г. М. Кржижановского (53) 621.318,562 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 378985, кл. Н 01 Н 36/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 525178, кл. Н 01 Н 36/00, 1974. (54) (57) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ С МАГНИТОУГ1РАВЛЯЕМЫМИ КОНТАКТАМИ, содержащий магнитные шунты, расположенные параллельно продольной оси магнитоуправляемых контактов, и полюсный наÄÄSUÄÄ 1149324 А конечник, установленный перпендикулярно продольной оси магнитоуправляемых контактов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, он снабжен основанием, двумя электрическими независимыми обмотками и сердечниками, магнитоуправляемые контакты и сердечники встроены в указанное основание и установлены перпендикулярно ему полюсный наконечник выполнен в виде пластины, расположенной параллельно основанию таким образом. что он перекрывает все магнитоуправляемые контакты .и сердечники, причем обмотки размещены на сердечниках таким образом, что витки одной из них распределены по отдельным сердечникам по закону косинуса, а витки другой — по закону синуса.

1149324

Составитель М. Трофимова

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1909/38 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытый

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к коммутационным устройствам электрических цепей и может найти применение в системах управления, защиты и контроля, например, в качестве электромагнитного датчика угла.

Известны переключатели, имеющие подвижную часть, на которой укреплен постоянный магнит. Вращаясь, постоянный магнит переключает магнитоуправляемые контакты, расположенные по окружности, соосной с осью вращения подвижной части (1).

Недостатком таких переключателей является наличие подвижной части, приводящей к усложнению конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является переключатель на магнитоуправляемых контактах, в котором имеется поворачивающийся постоянный магнит и расположенные по окружности неподвижные магнитоуправляемые контакты. Управление поворотом постоянного магнита можно осуществлять, например, с помощью сельсина, запитав две статорные обмотки его постоянными токами.

При этом ротор сельсина повернется по направлению результирующего магнитного поля статора. Изменяя соотношение токов в статорных обмотках сельсина, можно изменять угловое положение магнита, осуществляя переключение магнитоуправляемых контактов (2).

Недостатком известного переключателя является наличие подвижной части, что приводит к снижению надежности, усложнению конструкции и различным ограничителям к условиям работы.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции переключателя.

Указанная цель достигается тем, что переключатель с магнитоуправляемыми контактами, содержащий магнитные шунты, расположенные параллельно продольной оси магнитоуправляемых контактов, и полюсный наконечник, установленный перпендикулярно продольной оси магнитоуправляемых контактов снабжен основанием, двумя электрическими независимыми обмотками и сердечниками, магнитоуправляемые контакты и сердечники встроены

В в указанное основание и установлены перпендикулярно ему, полюсный наконечник выполнен в виде пластины, расположенной параллельно основанию таким образом, что он перекрывает все магнитоуправляемые герметизированные контакты и сердечники, причем обмотки размещены на сердечниках таким образом, что витки одной из них распределены по отдельным сердечникам по закону косинуса, а витки другой — по закону синуса.

На чертеже представлена конструкция

15 предлагаемого переключателя.

Переключатель состоит из основания 1, магнитоуправляемых контактов 2, полюсного наконечника 3, магнитных шунтов 4, полюсов сердечников 5, синусно- и косинусно-распределенных обмоток 6.

Переключатель работает следующим образом.

Синусно- и косинусно-распределенные обмотки переключателя питаются постоянными токами, например, от синусно-коси25 нусного устройства, которое позволяет ме-. нять соотношение этих токов так, что амплитуда результирующего суммарного потока от этих токов постоянна и обеспечивает надежное срабатывание магнитоуправляемых контактов при выбранных геометрических размерах переключателя в момент прохождения максимального потока по контактам. Изменение соотношения токов в обмотках переключателя приводит к перемещению максимума магнитного потока вдоль линии расположения магнитоуправляемых контактов 2, а это, в свою очередь, приводит к срабатыванию тех контактов, через которые замыкается магнитный поток, равный или больший потока срабатывания магнитоуправляемых контактов.

40 Таким образом, предлагаемый переключатель позволяет исключить подвижные части, что приводит к упрощению конструкции, повышению ее надежности, уменьшению габаритов, возможности работать в раз45 лично ориентированном положении.

Переключатель с магнитоуправляемыми контактами Переключатель с магнитоуправляемыми контактами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике и системах управления электроприводом

Изобретение относится к мощной импульсной электротехнике, и может быть использовано для формирования мощных электрических импульсов

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей, также может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению для измерения и регистрации перемещений и усилий и, в частности, может быть использовано для отслеживания перемещений вращающегося вала турбомашины в осевом направлении

Изобретение относится к коммутирующим устройствам

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей и может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во взрывобезопасных средах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к бесконтактным размыкателям для формирования мощных импульсов тока за счет обострения его фронта с использованием материалов, имеющих свойства фазового перехода металл-изолятор или металл-полупроводник под действием температуры

Изобретение относится к области импульсной техники
Наверх