Плавкий предохранитель

 

ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ с плавкой вставкой, выполненной в виде токопроводящей пленки, состоящей из нескольких слоев металла, нанесенной на диэлектрическую подложку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в центральной части нижнего слоя токопроводящей пленки выполнен зазор.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Н 01 Н 85/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3678531/24-07 (22) 23.12,83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А. А. Прокофьева, Г. Б. Юн и Е. М. Морозов (53) 621.316.923 (088.8) (56) 1. Заявка Великобритании № 2032205, кл. Н 2 G 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 537406, кл. Н 01 Н 85/06, 1975.

„„Я()„„1 149328 д (54) (57) ПЛАВКИй ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ с плавкой вставкой, выполненной в виде токопроводящей пленки, состоящей из нескольких слоев металла, нанесенной на диэлектрическую подложку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в центральной части нижнего слоя токопроводящей пленки выполнен зазор.

1149328

4Риг, 2

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты цепей переменного и постоянного токов от перегрузки.

Известны пленочные предохранители для защиты слаботочных цепей (1).

Недостатками таких предохранителей являются низкая надежность срабатывания, ограниченные диапазоны токономиналов и токовременных характеристик. Даже при наличии высокоточной технологии для обеспечения повторяемости конкретных токономиналов, такие предохранители требуют дополнительной подгонки при изготовлении.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является плавкий предохранитель с плавкой вставкой, выполненной в виде токопроводящей пленки, состоящей из нескольких слоев металла, нанесенной на диэлектрическую подложку (2).

В известном устройстве распределение номинального тока между токопроводящими слоями неравномерное и зависит от точности изготовления слоев. Один слой может оказаться перегруженым при номинальном токе, что. приведет к отказу в работе предохранителя. Кроме того, нижний слой иногда окончательно не выгорает. Это приводит к ухудшению надежности срабатывания.

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что в плавком предохранителе с плавкой вставкой, выполненной в виде токопроводящей пленки, состоящей из нескольких слоев металла, нанесенной на диэлектрическую подложку, в центральной части нижнего слоя токопроводящей пленки выполнен зазор.

На фиг. 1 изображен плавкий предохранитель; на фиг. 2 — плавкая вставка, разрез; на фиг. 3 — варианты выполнения зазора.

Плавкая вставка состоит из диэлектрической подложки 1, на которую любым методом пленочной технологии наносятся слои 2 и 3 разных металлов. В центральной части нижнего слоя 2 выполнен зазор 4.

Пленочная плавкая вставка содержит также защитный слой 5 и контактные площадки 6 к которым методом сварки или пайки присоединяются выводы 7.

Известно, что эпюра теплового поля по длине плавкой вставки имеет форму параболы, наиболее нагретая область находится в центральной части плавкой встав15 ки. Наличие зазора 4 позволяет конструктивно совместить наиболее нагретую область плавкой вставки и область ее перегорания, вследствие чего при протекании через плавкую вставку токов перегрузки происходит перегорание токопроводящего слоя 3 в одном и том же месте — над зазором 4 в слое 2.

Предлагаемое конструктивное решение исключает параллельное соединение слоев, а присутствие нижнего слоя из металла

25 способствует лучшему теплоотводу, что повышает долговечность предохранителей при длительной эксплуатации.

Форма и размеры зазора 4, металлы и толщины слоев 2 и 3 могут быть любыми и определяются требованиями к электрофизическим и токовременным характеристикам предохранителя. Единственным требованием при выборе металлов, слоев является хорошая адгезия друг к другу и подложке.

Кроме того, предлагаемая конструкция пленочной плавкой вставки позволяет повысить надежность срабатывания при эксплуатации за счет повторяемости токовременных характеристик в узком временном диапазоне, увеличить сопротивление изоляции сгоревших предохранителей; расширить диапазон токономиналов.

1!49328

Редактор Н. Бобкова

Заказ 1909 38

Составитель С. Гордон

Техред И. Верес Корректор М. Розман

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении от перегрузок в низковольтных слаботочных цепях постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для защиты полупроводниковых преобразователей

Изобретение относится к устройствам для защиты от аварий, а именно к плавким предохранителям

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике , в частности, к электроаппаратостроению
Наверх