Селектор импульсов по длительности

 

СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСОВ ПО з,ЛИТЕЛЬНОСТИ, содержащий три ждущих мультивибратора, входы которых подключены к входной шине, а прямые выходы первого и второго из которых подключены к входам первого элемента И, выход которого через четвертый ждущий мультивибратор соединен с входом второго элемента И, выход которого подключен к выходной шине, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства , инверсный выход первого ждущего мультивибратора подключен к второму входу второго элемента И, а инверсный выход третьего ждущего мультивибратора - к третьему входу первого элемента И. СО оо UD СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3435686/24-21 ,(22) 26.02.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) И. И. Клепиков и А. М. Машкин (53) 621.317.761 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 890549, кл. Н 03 К 5/26, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 790240, кл. Н 03 К 5/26, 1978 (прототип). (54) (57) СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСОВ ПО

ДЛИТЕЛЬНОСТИ, содержащий три ждущих мультивибратора, входы которых под,.SUÄÄ 1149393 A

4(Я) Н 03 5 26 ключены к входной шине, а прямые выходы первого и второго из которых подключены к входам первого элемента И, выход которого через четвертый ждущий мультивибратор соединен с входом второго элемента И, выход которого подключен к выходной шине, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, инверсный выход первого ждущего мультивибратора подключен к второму входу второго элемента И, а инверсный выход третьего ждущего мультивибратора — к третьему входу первого элемента И.

1149393

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной и измерительной техники для селекции импульсов.

Известен селектор импульсов по длительности, содержащий первый триггер, первый и второй входы которого подключены соответственно к входной шине непосредственно и через элемент задержки, выход которого подключен к первому входу второго триггера, второй вход которого через элемент И вЂ” НЕ соединен с инверсным выходом первого триггера, а инверсный выход — к первому входу элемента И, второй вход которого подключен к выходу элемента задержки, а третий вход — к инверсному выходу первого триггера, причем второй вход элемента И вЂ” НЕ соединен с выходом элемента задержки, а третий вход— с входной шиной (1) .

Недостатком этого селектора является возможность селекции импульсов, длитель- 20 ность которых ограничена и не превышает величины задержки элемента задержки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является селектор импульсов заданного диапазона длительностей, содержащий три ждущих мультивибратора, выходы которых подключены к входам первого элемента И, выход которого через четвертый ждущий мультивибратор подключен к первому входу второго элемента И, второй вход которого подключен к инверсному выходу триггера {2).

Однако известный селектор имеет недостаточную надежность из-за наличия избыточного оборудования, а также недостаточную стабильность из-за возможности проявления эффекта «гонки». Например, если время срабатывания четвертого ждущего мультивибратора верхнего порогового уровня будет меньше, чем время срабатывания триггера, то на выходе устройства будет сформирован короткий несанкционированный «гоночный» импульс, что равно- 4О значно пропуску помех селектором.

Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в селекторе импульсов по длительности, со- 45 держащем три ждущих мультивибратора, входы которых подключены к входной шине, а прямые выходы первого и второго из которых подключены к входам первого элемента И, выход которого через четвертый ждущий мультивибратор соединен с входом второго элемента И, выход которого подключен к выходной шине, инверсный выход первого ждущего мультивибратора подключен к второму входу второго элемента И, а инверсный выход третьего ждущего мультивибратора подключен к третьему входу первого элемента И.

На фиг. 1 показана структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

Селектор импульсов по длительности содержит первый 1, второй 2 и третий 3 ждущие мультивибраторы, входы которых подключены к входной шине устройства, а соответственно прямой инверсный и прямой выходы — с входом первого элемента И 4.

Выход первого элемента И 4 соединен с входом четвертого ждущего мультивибратора 5, выход которого соединен с первым входом второго элемента И 6. Выход второго элемента И 6 соединен с выходной шиной устройства, а второй вход с инверсным выходом первого ждущего мультивибратора.

Селектор импульсов по длительности работает следующим образом.

Входной импульс (фиг. 2 а) подается на входы первого, второго и третьего ждущих мультивибраторов 1 — 3. Первый и второй ждущие мультивибраторы 1 и 2 вырабатывают импульсы соответственно с длительностями l.manu dmin (фиг. 2б, в, г), которые определяют временной интервал селектирования входных импульсов.

Импульсы с прямого выхода первого ждущего мультивибратора 1 и с инверсного выхода второго ждушего мультивибратора 2 поступают на два входа первого элемента И 4, на третий вход которого поступает короткий импульс с прямого выхода третьего ждущего мультивибратора 3 (фиг. 2 d), формируемый по заднему фронту входного импульса. Если длительность входного импульса находится в заданном временном интервале Ltnin (fax(fmat, то импульс с выхода третьего ждущего мультивибратора 3 проходит через первый элемент И 4 (фиг. 2 е) и запускает четвертый ждущий мультивибратор 5, который формирует импульс длительностью %max (фиг. 2 ж).

Таким образом на входы второго элемента И6 поступают два импульса длительностью V. а», сдвинутые на величину м (фиг. 2 бж), в результате на выходе второго элемента И 6, соединенном с выходной шиной селектора, формируется импульс длительностью i (фиг. 2 и). Временная задержка выходного импульса селектора относительно входного постоянна и равна максимальному временному интервалу tm .

Соединение инверсного выхода третьего одновибратора с вторым входом второго элемента И 6 позволяет повысить надежность, а также повысить стабильность его работы путем исключения возможности появления на выходе устройства импульсов «гонки».

1149393

Редактор О. Черниченко

Заказ 1917 41

Составитель М. Фирстова

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Селектор импульсов по длительности Селектор импульсов по длительности Селектор импульсов по длительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к системам автоматического управления навигации и радиолокации

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для выделения импульсных сигналов на фоне помех в установках различного назначения

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к импульсной технике, и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к измерению параметров импульсных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для обнаружения импульсных сигналов на фоне помех, например в полуактивных головках самонаведения управляемого вооружения

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления
Наверх