Устройство для отсоса пыльного воздуха из бункеров при пневматической загрузке сыпучими продуктами

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСОСА ПЫЛЬНОГО ВОЗДУХАИЗ БУНКЕРОВ ПРИ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКЕ СЫПУЧИМИ ПРОДУКТАМИ, включанзщее перекрывающие выходные отверстия загрузочных патрубков, подпрузкиненные датчики давления воздушного потока, сблокированные посредствомпромежуточных элементов с клапанами, перекрывающими входные отверстия заборных патрубков , сообщенных с узлом для фильтрования пьшьного воздуха, отличающееся , тем, что, с целью повьшения его надежности в работе при малых давлениях воздушного потока и обеспечения зтаравления процессом отсоса пьшьного воздуха на всех режимах , каждый промежуточный элемент выполнен в виде сервомеханизма, состоящего из пневмораспределителя с золотником, управляемым от датчика давления воздушного потока, пневмоцилиндра двойного действия, шток которого подсоединен к клапану, и размещенного между ними логического элемента. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что логический элемент вьтолнен в в.иде элемента НЕ. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчик давления воздушного потока выполнен , в виде пластины, шарнирно подвешен (Л ной к выходному торцу загрузочного патрубка. 4.Устройство по пп. 1 и 3, о тличающее ся тем, что -пластина снабжена прикрепленньм к ней двуплечим рычагом, взаимодействующим с золотником пневмораспределителя. 5.Устройство по п. 1, о т л и4 CD чающееся тем, что клапан выполнен в виде кольца из эластично00 О го материала, с которым связан шток пневмоцилиндра, и груза, имеющего форму диска, свободно установленного на кольце и расположенного соосно с ним.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) ())) 49867 А

4(S)) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Ф (21) 3553897!30-15 (S6) РСТ, ЕР, 82!00099 12.05.82 (22) 12. 01. 83 (31) Р 3118993.8 (32) 13.05.81 (33) ФРГ (46) 07.04.85. Бюл. Ф 13 (72) Ханс Зтикер (Швейцария) (7 1) Гебрюдер Бюлер АГ (Швейцария) (53) 63-1.363.5(088.8) (56) f. Шамов Н.Г. и др. Механизация приготовления и раздачи комбикормов.

М., Россельхозиздат, 1973, с.90-92, рис.33.

2. Патент ФРГ Р 11 0622, кл. 81 е 60, 1963 (прототин) . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСОСА

ПЫЛЬНОГО ВОЗДУХА. ИЗ БУНКЕРОВ ПРИ

ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКЕ СЫПУЧИМИ

ПРОДУКТАМИ, включающее перекрывающие выходные отверстия- загрузочных патрубков, подпружиненные датчики давления воздушного потока, сблокированные посредством промежуточных элементов с клапанами, перекрывающими входные отверстия заборных патрубков, сообщенных с узлом для фильт.— рования пыльного воздуха, о т л ич а ю щ е е с я, тем, что, с целью повышения его надежности в работе в при малых давлениях воздушного. потока и обеспечения управления процессом отсоса пыльного воздуха на всех режимах, каждый промежуточный элемент выполнен в виде сервомеханизма, состоящего из пневмораспределителя с золотником, управляемым от датчика давления воздушного потока, пневмоцилиндра двойного действия, шток которого подсоединен к клапану, и размещенного между ними логического элемента.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что логический элемент выполнен в виде элемента НЕ.

3, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что датчик давления воздушного потока выполнен, в виде пластины, шарнирно подвешенной к выходному торцу загрузочного патрубка.

4. Устройство по пп. 1 и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что пластина снабжена прикрепленным к ней двуплечим рычагом, взаимодействующим с золотником пневмораспределителя.

5. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что клапан выполнен в виде кольца из эластичного материала, с которым связан шток пневмоцилиндра, и груза, имеющего форму диска, свободно установленного на кольце и расположенного соосно с ним.

1149867

Изобретение относится к устройствам для отсоса пыльного воздуха из бункеров при пневматической загрузке сыпучими продуктами, используемым в сельскохозяйственном производстве 5 и п ш евой промышленности.

Известно всасывающее пневмотранспортное устройство для сыпучих продуктов, содержащее бункер, к которому подведены заборный патрубок, сооб- 1О щенный с вентилятором, и загрузочный патрубок, связанный со средством для подачи сыпучих продуктов (1j .

Недостатком этого устройства является то, что в нем не предусмот- 15 рено управление процессом удаления пыльного воздуха в зависимости от давления, создаваемого в загрузочном патрубке. В результате существенно усложняется его эксплуатация. 20

Наиболее близким к .изобретению по технической сущности является устройство для отсоса пыльного воздуха из бункеров при пневматической загрузке сыпучими продуктами, содержащее перекрывающие выходные отверстия загрузочных патрубков, подпружиненные датчики давления воздушного потока, сблокированные посредством промежуточных элементов с клапанами, 30 перекрывающими входные отверстия заборных патрубков, сообщенных с узлом для фильтрования пыльного воздуха (2) .

) Р.

Однако известное устройство харак-3S теризуется низкой надежностью B работе при малых давлениях воздушного потока из-за недостаточной чувствительности датчиков давления, которые выполнены конусообразными. Кроме 4> того, в устройстве не предусмотрено управление процессом отсоса пыльного воздуха на всех режимах работы.

Цель изобретения — повышение надежности в работе при малых давлени- 5 ях воздушного потока и обеспечение управления процессом отсоса пыльного воздуха на всех режимах.

Поставленная цель достигается тем, что каждый промежуточный эле- 50 мент выполнен в виде сервомеханизма, состоящего из пневмораспределителя с золотником, управляемым от датчи-. ка давления воздушного потока, пневмоцилиндра двойного действия, 55 шток которого подсоединен к клапану, и размещенного между ними логического элемента.

При этом логический элемент выполнен в виде элемента НЕ.

Датчик давления воздушного потока выполнен.в виде пластины, шарнирно подвешенной к выходному торцу загрузочного патрубка.

Причем пластина снабжена прикрепленным к ней двуплечим рычагом, взаимодействующим с золотником пневмораспределителя.

Кроме того, клапан выполнен в виде кольца из эластичного материала, с которым связан шток пневмоцилиндра, и груза, имеющего -форму диска, свободно установленного на кольце и расположенного соосно с ним.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для отсоса пыльного воздуха из бункеров при пневматической загрузке сыпучими продуктами, про— дольный разрез; на фиг . 2 — силосное сооружение с устройствами для отсоса пыльного воздуха, общий вид.

Устройство для отсоса пыпьногA воздуха из бункеров 1 силосного сооружения содержит перекрывающие выходные отверстия 2 загрузочных патрубков 3, датчики давления воздушного потока, выполненные в виде пластин 4, подвешенных к двуплечим рычагам 5 посредством болтов б. Каждый двуплечий рычаг 5 закреплен шарнирно во втулке 7 при помощи шарикоподшипника 8. Верхнее плечо 9 двуплечего рычага размещенб в корпусе 10, при этом втулка 7 отделена от полости 11, в которой находится пыльный воздух, резиновым чехлом 12, охватывающим нижнее плечо двуплечего рычага на участке у втулки 7. На верхний конец двуплечего рычага воздействует пружина 13, конец которой снабжен регулировочным винтом 14, присоединенным хомутом 15 к внутренней поверхности корпуса 10.

Входные отверстия 16 заборных патрубков 17 силосного сооружения перекрываются клапанами, каждый из которых выполнен в виде кольца 18 из эластичного материала, расположенного между кольцами 19 и 20, скрепленного с ними и связанного спицами 21 со штоком 22 пневмоцилиндра 23 двойного действия. На кольцах клапана соосно размещен имеющий форму диска груз 24, установленный с возможностью свободного перемещения вдоль штока 22 и выполняющий функцию предохра3 1149 кения от избыточного давления внутри, бункеров 1„ при превышении которого груз 24, поднимаясь, выпускает пыльный воздух в заборный патрубок 17.

Каждый датчик давления воздушного потока, движущегося по загрузочному патрубку, сблокирован посредством промежуточного элемента с клапаном, перекрывающим заборный патрубок.

Промежуточный элемент выполнен в ви- 10 де сервомеханизма, состоящего из пневмораспределителя 25 с золотником 26, управляемым от верхнего плеча 9 двуплечего рычага 5, пневмоцилиндра 23 и размещенного между ними логического элемента 27, выполненного в виде элемента HE которые соединены между собой пневмопроводами 28 - 33 сжатого воздуха, причем питание сервомеханизма осуществляется от пневмопровода 34.

Бункеры 1 силосного сооружения образуют блок, в данном случае из четырех бункеров, в верхней части 35 на решетке 36 каждого из которых 25 смонтировано устройство для отсоса пыльного воздуха. Подача сыпучих продуктов к загрузочным патрубкам 3 осуществляется по трубопроводу 37 через затворы 38 из накопителей 39. Отсос З0 пыльного воздуха осуществляется по общему трубопроводу 40, соединенному с заборными патрубками 17 и вентилятором 41, нагнетательный патрубок которого сообщен с узлом 42 для фильтрования пыльного воздуха, выбрасывающим очищенный воздух в атмосферу. Для выгрузки сыпучих продуктов из бункеров 1 предназкачен транспортер 43. аа

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии в конце загрузочного патрубка 3 воздушного потока

867 4 пластина 4 полностью перекрывает последний, а верхнее плечо 9 двуплечего рычага 5 вдавливает золотник 26 пневмораспределителя 25 внутрь него, в результате чего сжатый воздух поступает по пневмопроводам 34 и 28 к пневмопроводу 29 элемента НЕ 27, а также в нижнюю полость пневмоцилиндра 23, удерживая шток 22 в приподнятом положении, лри котором заборный патрубок 17 перекрыт клапаном. В случае создания в загрузочном патрубке воздушного потока даже небольшой величины пластина 4 лод его воздействием частично открывается, при этом верхнее плечо двуплечего рычага поворачивается против ча-. совой стрелки, а золотник выходит из пневмораспределителя, перекрывая поступление сжатого воздуха в пневмопровод 29. В результате этого про,исходит переключение элемента НЕ, отключается пневмопровод 30 и сжатый воздух поступает по пневмопроводам 31 — 33 в верхнюю полость пневмоцилиндра, осуществляющего открытие клапана, через который пыльный воздух отсасывается в трубопровод 40. Если при перекрытых загрузочном и заборном патрубках внутри бункера происходит взрыв пыли, то создающееся при этом повышенное давление стравливается через груз 24, перемещающийся вдоль штока 22, который остается неподвижным.

Благодаря выполнению промежуточного элемента в виде сервомеханизма предлагаемой конструкции существенно повышается надежность устройства в работе при малых давлениях воздушного потока, а также обеспечивается эффективное управление процессом отсоса пыльного воздуха на всех режимах работы.

1149867

22 д

1149867

Фиг.2

Составитель А.НеФедов

Редактор А.Шишкина Техред М.Пароцаи Корректор В. Синицкая

Заказ 1928/45. Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для отсоса пыльного воздуха из бункеров при пневматической загрузке сыпучими продуктами Устройство для отсоса пыльного воздуха из бункеров при пневматической загрузке сыпучими продуктами Устройство для отсоса пыльного воздуха из бункеров при пневматической загрузке сыпучими продуктами Устройство для отсоса пыльного воздуха из бункеров при пневматической загрузке сыпучими продуктами Устройство для отсоса пыльного воздуха из бункеров при пневматической загрузке сыпучими продуктами 

 

Похожие патенты:
Наверх