Установка для газификации минеральных топлив

 

<юЮ an амбр С 10 J 3/08 3/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3354050/23-26 (86) PCT DF.,-81/00044 13,03.81 .(22) 13. 11.81. (31) Р 3009851.2

; (32) 1,4. 03. 80 (33) ФРГ (46) 07.04.85. Бюл. У 13 (72) Райнер Горрис, Йозеф Хиббель, .Ульрих Герхардус и Хайнрих Шеве (ФРГ) (71) Каррена КмбХ, Рурхеми АГ и

Рурколе АГ (ФРГ) (53) 662.76(088.8) (56) 1. Патент ФРГ В 2425962, кл. С 10 J 3/48. 1975. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ A3H4HKAl(HH

МИНГРАЛЬНЫХ ТОПЛИВ, имеющая футерованный изнутри корпус, приемную камеру, штуцер для соединения корпуса с приемной камерой, имеющий сечение мшиьше сечения @утеровки карлуса, о т л и ч а ю щ à я сс я я ттеемм, что, с целью упрощения переналадки производительности установки, она снабжена сьемным промежуточным кольцом, имеющпм внутреннюю футеровку, внутренний диаметр которого меньше внутреннего диаметра штуцера.

2. Установка по п. 1, о т л ич я ю щ а я с я тем, что футеровка промежуточного кольца выполнена рас- ширяющейся в верхней части. с

3, Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что нижний торец футеровки штуцера расположен ниже его корпуса.

4. Установка по п. 3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что футеровка штуцера закреплена в его корпусе на консоли посредством несущих элементов на расстоянии от корпуса.

5. Установка по п. 4, о т л и» ч а ю щ а я с я тем, что, несущие элементы выполнены в виде охлаждающих труб, расположенных параллельно

: вертикальной оси корпуса.

6. Установка по и. 5, о т л ич а ю щ а я с я тем, что охлаждающие трубы в верхней части имеют кольцевой коллектор, установленный на консоли с .возможностью радиального перемещения.

7. Установка по пи. 1-6, о т л ич а ю щ а я с я тем, что футеровка промежуточного кольца закреплена в его корпусе на консоли посредством несущих элементов, 8, Установка по п. 7, о т л и- ч а ю щ а я с я тем, что несущие элементы футеровки промежуточного кольца выполнены в виде охлаждающих труб, имеющих в верхней части кольцевой коллектор, расположенный снаружи Аутеровки штуцера выше его нижнего торца.

9. Установка по и. 8, о т л ич а ю щ а я с я тем, что охлаждающие трубы Ьутеровки промежуточного кольца в нижней их части выполнены изогнутыми вовнутрь и снабжены кольцевым коллектором, расположенным

sего футеровке на уровне наименьшего его проходного сечения.

10. Установка по и. 9, о т л ич а ю щ а я с. я, тем, что футеровка промежуточного кольца выполнена расширяющейся в нйжней частй.

11. Тстайовка по и. 10, о т л ич а ю щ а я с я гем, что нижний торец футеровки промежуточного кольца расположен ниже его корпуса..12. Установка по и. 11, о т л ич а ю щ а я с я тем, что между несущими элементами футеровок и кор11498.81 пусами установки и промежуточного кольца установлены кольцевые уплотИзобретение относится к мимической промышленности, а именно к установкам для газификации минерального топлива.

Известна установка для газификации минеральных топлив, включающая футе- 5 рованный изнутри корпус, приемную камеру, штуцер для соединения корпуса с приемной камерой, имеющей сечение меньше сечения футеровки корпуса f1).

Недостаток известной установки заключается в том, что футеровка в нижней части корпуса и в области соединений выполнена сплошной. Такое выполнение футеровки усложняет переналадку и влечет за собой остановку установки для газификации топлива и снижает ее производительность при переналадке на нужную производительность Ю

Цель изобретения — упрощение переналвдки производительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что,установка для газификации 25 минеральных топлив, включающая футерованный изнутри корпус, приемную камеру, штуцер для соединения корпуса с приемной камерой, имеющий сечение меньше сечения футеровки ЗО корпуса, снабжена съемным промежуточным кольцом, имеющим внутреннюю футеровку, внутренний диаметр которого меньше .внутреннего диаметра штуцера. 35

Причем футеровка промежуточного кольца выполнена расширяющейся в верхней части.

При этом нижний торец футеровки штуцера расположен ниже его кбрпуса.

Футеровка штуцера закреплена в его корпусе на консоли посредством несущих элементов на расстоянии от корпуса.

Несущие элементы выполнены в виде охлаждающих труб, расположенных параллельно вертикальной оси корпуса. нения, выполненные из гибкого матер.иала.

Охлаждающие трубы в верхней части имеют кольцевой коллектор, установленный на консоли с возможностью радиального перемещения.

Футеровка промежуточного кольца закреплена в его корпусе на консоли посредством несущих элементов.

Несущие элементы футеровки промежуточного кольца выполнены в виде охлаждающих труб, имеющих в верхней части кольцевой коллектор, расположенный снаружи футеровки штуцера выше его нижнего торца.

Кроме того, охлаждающие трубы футеровки промежуточного кольца в нижней их части выполнены изогнутыми вовнутрь н снабжены кольцевым коллектором, расположенным в его футеровке на уровне наименьшего ..ее проходного сечения.

Футеровка промежуточного кольца выполнена расширяющейся в нижней части.

Нижний торец футеронки промежуточного кольца расположен ниже его корпуса.

Между несущими элементами футеровок и корпусами установки и промежуточного кольца установлены кольцевые уплотнения, выполненные из гибкого материала.

Установка съемного промежуточного кольца с внутренней футеровкой, внутренний диаметр которого меньше внут- . реннего диаметра штуцера, упрощает переналадку установки, не требует монтажных работ на огнеупорной футеровке, так как не требует охлажжения установки для ее замены, как это имеет место в известном решении.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, продольный разрез; на

*иг. 2 — разрез Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 — расположение охладительных труб в промежуточном кольце.

Установка для газификации минеральных топлив включает футер нлнный изнутри корпус 1, лриемнун1 клм ру 2, 49881 4

14, расположенные снаружи футеровки 6 штуцера 3 вьипе его нижнего торца. Несущие элементы 13 футеровки

5 промежуточного кольца 4 в нижней нх части выполнены изогнутыми вовнутрь и снабжены кольцевыми коллекторами

15, расположенными в его Футеровке 5 на уровне наименьшего ее проходного сЬчення. Футеровка 5 промежуточнага кольца 4 выполнена расширяющейся в нижней части, а нижний торец Ьутеровки 5 промежуточного кольца 4 располо- 46 жвн ниже его корпуса 11. Между несущими элементами 9 и 13 футеровок 5 н 6 и корпусамн 7 и 11 установлены кольцевые уплотнения 16, выполненные из гибкого материала. Огнеупорную футеровку 6 наносят на клетку, образованную у охлаждающих труб (несу- . щих элементов} 9. Верхние концы охлаждающих труб входят в кольцевой коллектор 10, который расположен 56 на консолях 8. Нижние концы охлаждающих труб 9 в нижней части соединены с кольцевым коллектором 17.

Верхний коллектор 10 по своей окружности разделен, по меньшей мере, íà "SS два отрезка, Левый участок коллектора 10 соединен с подводящим трубопроводом 18, правый участок — с от3 11 штуцер 3, соединяющий корпус 1 с приемной камерой 2 и имеющий сечение меньше сечения футеровки корпуса 1.

Установка снабжена съемным промежуточным кольцом 4, имеющим внутреннюю. футеровку 5, внутренний диаметр которого меньше. внутреннего диаметра штуцера 3. аутеровка 5 промежуточного кольца 4 выполнена расширяющейся в верхней части,а нижний торец футеровки 6 штуцера 3 расположен ниже его корпуса 7. Футеровка 6 штуцера 3 закреплена в его корпусе 7 на консоли 8 посредством несущих эле- . ментов 9 иа расстоянии от корпуса 7.

Несущие элементы 9 выполнены в виде охлаждающих труб, расположенных переллельно вертикальной оси корпуса 7. Несущие элементы 9 в верхней части имеют кольцевые коллекторы

10, установленные на консолях 8 с вазможностью радиального перемещения. футеровка 5 промежуточного кольца 4 закреплена s его корпусе 11 на консоли 12 посредством несущих элементов 13, которые выполнены в виде охлаждающих труб имеющих в верхней части кольцевые коллекторы

25 водящим трубопроводом 19. Подводящий

18 и отводящий 19 трубопроводы ведут к центральной системе снабжения (не показана).

Для компенсации тепловых расширений в подводящий 18 и отводящий 19 трубопроводы вставлены компенсаторы 20. Охлаждающие трубы 9 соединены друг с другом по окружности листовыми стенками 21 (фиг. 2). На охлаждающих трубах 9, а также на кольцевых коллекторах 10 и 17 приварены анкеры 22,, входящие в огнеупорную футеровку 6 своими раздвоенными концами и жестко соединяющие ее с клеткой, образованной охлаждающими трубами 9 и кольцевыми коллекторами 10 и 17. За счет опоры верхнего кальцевога коллектора 10 на консоль 8 обеспечивается возможность передвижения коллектора в радиальном направлении, что позволяет компенсировать температурные расширения. Между корпусами штуцера 3, промежуточного кольца 4 и -приемной камеры 2 расположены уплотнительные кольца 23.

Коллектор 14 разделен на секции, о простирающиеся на 90 . К одному участку кольцевого коллектора 14 подключена подводящая труба 24 ° Хладагент протекает через выходящие из этого отрезка несущие элементы 13 в нижний кольцевой коллектор 15 и из него — в правый (фиг. 3) участок верхнего кольцевого коллектора 14.

Оттуда хладагент через отводящую трубу 25 идет к центральному источнику (не показан) хладагента. Демонтаж и монтаж промежуточного кольца состоит из разъема фланцевых соединений, с помощью которых промежуточное кольцо. 4 закрепляется на корпусе

Если для воздействия на ход реакции во внутренней части емкости реактора необходимо другое выходное сечение, промежуточное кольцо 4, вмонтированное в зависимости от обстоятельств, заменяется другим промежуточным кольцом, которое имеет желаемое проходное сечение. Уменьшение проходного поперечного сечения ведет к увеличению времени нахождения компонентов реакции в реакторной емкости и, таким образом, к уменьшению пропускной способности. Возможно и увеличение проходного поперечного сечения, причем это .увеличение все1149881 таки ограничено благодаря тому, что оно с технической точки зрения имеет смысл лишь до величины диаметра, совпадающего с внутренним диаметром облицовки присоединительного штуцера. 5

При дальнейшем увеличении проходного поперечного сечения в промежуточном кольце проходное поперечное сечение в присоединительном штуцере в качестве наименьшего проходного попереч- 10

1 ного сечения было бы даже в значительной степени определяющим для выходнрй скорости продукта реакции и тем самым для времени нахождения компонентов в реакторной емкости. 15

Преимущество изобретения состоит в том, что для подготовки к присоединительной области другой части установки или трубопровода или для

-изменения выходного сечения реактор- 39 ной емкости не требуется монтажа жаропрочной футеровки этой реакторной емкости. Промежуточное кольцо является лишь относительно малой конст: рукционной деталью по отношению к . д .самой реакторной емкости, и эта деталь может быть в наличии в нескольких экземплярах, с различной величиной внутреннего поперечного сечения. Если необходимо присоединение дополнитель-щ но подключенной части установки илн же изменение внутреннего поперечного сечения в выходной обЛасти реакторной емкости, достаточно провести смену промежуточного кольца. Для этого требуется лишь разъединить разьбовое соединение между корпусами,присоедикительного штуцера и промежуточного кольца, причем в данном случае реакторная емкость должна быть несколько „ приподнята. Эти работы проводят после небольшого времени охлаждения, так как нет необходимости в проведении их над самой футеровкой как наиболее разогретой областью. При . этом все работы могут быть проведены снаружи.

Ъ

Преимуществом изобретения является

-то, что поперечное сечение футеровки промежуточного кольца расширяется в верхней части, благодаря чему становится возможным вести футеровку промежуточного кольца до такой высоты, что она может охватывать нижнюю часть присоединительного штуцера. При этоМ э5 непосредственный проход тепла в радиальном направлении отсутствует и целесообразно размещение нижней торцовой стороны футеровки присоединительного штуцера ниже его корпуса.

Возможен вариант выполнения установки, когда футеровка прнсоединительного штуцера внутри его корпуса закреплена на консоли с помощью несущих элементов, благодаря чему образуется кольцевое пространство, которое создает возможность для зак-. репления футеровки промежуточного кольца, если футеровка присоединительного штуцерй входит в промежуточное кольцо.

Несущие элементы могут быть выполнены преимущественно в качестве охлаждающих труб, которые проходят параллельно к вертикальной оси внешней оболочки. Охлаждающие трубы обеспечивают возможность подвода охлаждающей среды по воэможности вплотную к особенно сйльно нагреваемьм областям футеровки, образование кон--структивного элемента жесткости футеровки.

Кроме того, охлаждающие трубы могут иметь в верхней области кольцевой коллектор, который расположен н& консоли радиальнО с вОзмОжностью перемещения. При этом коллектор яв ляется одновременно составной частью конструктивного элемента жесткости футеровки. Его подвижная в радиальном направлении опора позволяет осуществить компенсацию различных по величине тепловых расширений между состоящей из оХлаждаЮЩих тРуб и кольцевого коллектора несущей конструкцией, с одной стороны, и футеровкой .« с другой стороны.

Футеровка промежуточного кольца может быть закреплена с помощью несущих элементов на консоли, благодаря чему возможно свободнонесущее исполнение присоединяемой на высоте консоли части футеровки промежуточного кольца. Применение консоли позволяет иметь между футеровкой и корпусом лишь небольшую соединительную область для компенсации различных по величине тепловых расширений.

Несущие элементы футеровки промежуточного кольца могут быть также выполнены в качестве охлаждающих труб, которые в верхней части имеют кольцевой коллектор, расположенный вне футеровкн присоединительного штуцера н выше нижней торцовой плоскости футеровки присоединительного.

)f49881

10 штуцера, что позволяет осуществить введение присоединительного штуцера, . до вхождения в охлажденную область промежуточного кольца и его футеровки. Таким образом, конечная об-. ласть футеровки промежуточного кольца и присоединительного ттуцера также интенсивно охлаждена в переходной области с полной эффективностью, I

Согласно последующему исполнению изобретения предлагается, чт6бы охлаждающие трубы футеровки промежу точного кольца в нижней части этого кольца были выполнены загнутьии вовнутрь и снабжены кольцевьи коллектором, который расположен иа высоте .наиболее узкого проходного сечения футеровки промежуточного кольца.

Благодаря этому коллектор s наиболее © узком поперечном сечении футеровки промежуточного кольца способствует непосредственному охлаждению и одновременно обеспечивает в этой средней области конструктивньй упор. Охлажда- ющие трубы нрокладьваются такии образом, что футеровка промежуточного кольца в нижней части расширяется от наиболее узкого ноперечиого i сечения. При этом образованная бла,годаря охлаждающим трубам клетка получает до обращенного в противо- . ,положную сторону от реакториой емкости конца промежуточного кольца относительно замкнутую цилиндрическую,3

1 форму. Это позволяет осуществить вдвигание футеровки кольца в подсоединенную часть установки или трубопровода с относительно малым зазором так, что футеровка кольца может образовывать с футеровкой подсоединенной части установки или трубопровода переход. Предпочтительно, если нижняя торцовая поверхность футеровки промежуточного кольца расположена глубже, чем внешняя оболочка этого

-.колуна.

Фежду нееущюваи элементами футеровки корпуса установлены по мере надобности кольцевые уплотнения из эластичного материала, которые служат в «ачестве газоэапорных элементов, и препятствуют попаданию газовых потоков в пространство, находя.щееся по иере надобности между футе« ровкой к корпусом.

Огнеупорная футеровка присоединительного штуцера и промежуточного кольца может врыть изготовлена целиком или частично из жаропрочных строительных камней или жаропрочной строительной массы. Если футеровка состоит иэ жаронрочной строительной массы, то охлаждающие трубы и/или расположенные между ними стальные листы . и/или коллекторы могут быть снабжены анкерами, которые входят в слои строительной массы и могут закрепляться на этих деталях благодаря обычной сварке.

1149881

1 1 4988.1

1149881

Составитель П. Агеенко

Редактор Ан. Щндор Техрен Л.Иикеа,;

Корректор И. ЭРЛ

Заказ 1933/46 Тирж 546 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д, 4/5 филиал ППП "Патент", r. Умгород, ул. Проектная, 4

Установка для газификации минеральных топлив Установка для газификации минеральных топлив Установка для газификации минеральных топлив Установка для газификации минеральных топлив Установка для газификации минеральных топлив Установка для газификации минеральных топлив Установка для газификации минеральных топлив Установка для газификации минеральных топлив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения энергии из угля

Изобретение относится к способам получения горючих газов из угля и позволяет повысить производительность процесса

Изобретение относится к способу и установке для получения синтез-газа (S) из твердых частиц (C) углерода, причем указанные частицы (C) углерода получают посредством пиролиза, газификация частиц (C) углерода происходит в результате непрямого нагрева частиц (C) углерода в присутствии технологического газа (P) в том же самом пространстве реактора, где находятся частицы (C) углерода, при этом непрямой нагрев осуществляют с помощью теплового излучения от горелок (Br1-Brn), расположенных в реакторе (1), а синтез-газ (S), образовавшийся во время газификации, выпускают из указанного пространства. Установка содержит реактор, по меньшей мере, одну горелку (Br1-Brn), расположенную внутри реактора, устройства для подачи частиц углерода и технологического газа во внутреннее пространство реактора и средство выпуска образующегося синтез-газа (S), при этом, по меньшей мере, одна горелка (Br1-Brn) выполнена с возможностью обеспечения сгорания внутри труб радиационного нагрева и обеспечения теплового излучения от нее для непрямого нагрева частиц (C) углерода и технологического газа (P) внутри реактора. Обеспечивается повышение теплового КПД реактора газификации. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх