Царапающее устройство для испытания абразивных зерен на износ на плоскошлифовальном станке

 

ЦАРАПАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСИЬгаАНИЯ АБРАЗИВНЫХ ЗЕРЕН НА ИЗНОС НА ПЛОСКОШЯИФрВАЛЬИОИ СТАНКЕ, содер жащее закреплённый на шпинделе станка фланец, закрепленный на последнем , установленный на круге узел измерения силы с держателем зерна, передатчик сигналов и средства монтажа устройства на станке, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в ра ,боте, оно снабжено установленным на шпинделе станка дополнительным фланцем и ишифовальньи кругом, узел измерения выполнен в виде, пьезокварца и винта из титана предвар тельного натяжения последнего, в головке винта выполнено конусное углубление, в котором размещен дерjKaTe jb зерна, в углублении выпрлне-, н внутренняя резьба и имеется взаимодейСтвукяцая с ней гайка крепления держателя зерна, а на фланцах имеются 5 тошовые канавки для балансировки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (89 (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 3415649/25-28 (22) 19,03.82 (31) Р 31 ll 244 ° 7 (32) 21.03,8? (.33) ФРГ (46) 07.04 ° 85, Ввл. М 13 (72) Герхард Рефельд и Клаус Штеф феи с (ФРГ) (71) Динамит Нобель АГ (ФРГ) (53) 620.178.162(088.8) (56). 1. D.Graham, R.È.haul, Vicar, 1972, 9 29, с.303-304. (54)(57) ЦАРАПАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЮЛЯ

ИСПЫТАНИЯ АВРАЭИВИЫХ 33PEH HA ИЭНОС

HA ПЛОСКОвЩИФОВАЛЬНОИ СТАНКЕ, содер жащее закрепленный на шпинделе станка фланец, закрепленный на последнем круг, установленный иа круге

4(5» G Ol Ы 3l567/ а 01 N 3 58 узел измерения силы с держателем зерна, передатчик. сигналов и средства монтажа устройства на станке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьааения надежности в ра, боте, оно снабжено установленным

- . на шпинделе станка дополнительным фланцем и шлифовальным кругом, узел измерения выполнен в виде. пьезокварца и винта из титана предварительного натяжения последнего, в головке винта выполнено конусное углубление, в котором размещен держатель зерна, в углублении выполне- . на внутренняя резьба и имеется взаимодействующая с ней гайка крепления держателя зерна, а на фланцах имеютсяЯ торцовые канавки для балансировки, 1149885

Изобретение относится к исследо ванию характеристик износа абразив ных зерен путем царапания, в частности, к царапающему устройству для испытания абразивных зерен на износ на плоскошлифовальном станке.

Известно царапающее устройство для испытания абразивных зерен на износ на плоскошлифовальном стайке, содержащее закрепленный на шпинделе станка фланец, закрепленный на последнем круг, установленный на круге узел измерения силы с держателем зерна, передатчик сигналов и средства монтажа устройства на станке (lj .

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность его работы, что обусловлено необходимостью использования шлифовального круга для подготовки пробы путем обдирки, шлифования и полирования и изготовления круга для царапання; т.е. требуется частая замена кругов.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства для испытания абразивных зерен на износ на плоскошлифовальном станке.

Указанная цель достигается тем, что царапающее устройство для испйтания абразивных зерен на износ на плоскошлифовальном станке, содержащее .закрепленный на шпинделе станка фланец, закрепленный на последнем круг, установленный на круге узел измерения силы с держателем зерна, передатчик сигналов и средства монтажа устройства на станке, снабжено установленным на шпинделе станка дополнительным фланцем и шлифовальным кругом, узел измерения выполнен в виде пьеэокварца и винта иэ титана предварительного натяжения последнего, в головке винта выполнено конусное углубление, в котором размещен держатель зерна, в углублении:выполнена внутрення резьба и имеется взаимодействующая с ней гайка крепления держателя зерна, а на фланцах имеются торцовые канавки для балансировки.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 - узел измерения силы; иа фиг.З вЂ” устройст- во, установленное на станке.

Устройство {фиг.1) содержит флаиец 1, круг 2, узел Э измерения.силы, держатель 4 зерна 5 (фиг.2), передатчик 6 сигналов и средства 7 монтажа устройства на станке. узел 3 измерения силы выполнен

s виде вьезокварца и винта 8,выполненного из титана предварительного натяжения последнего. В головке винта 8 выполнено коиусное углубление 9 для размещения держателя 4 ,зерна 5. В углублении 9 выполнена внутренняя резьба 10,вэаимодейс Гвующая с гайкой 11 крепления .держателя 4.

На фланце 1 выполнена торцовая канавка 12 для балансировки.Передат5 чик 6 сигналов закреплен на фланце

1 с помощью крышки 13. Винт 8 снабжен гайкой 14 для затяжки пьезокварца до требуемого предварительного натяжения.

)0 Фланец 1 установлен на втулке

15 с помощью .шпонки 16 и закреплен при помощи винтов 17 на дополнительном фланце 18, снабженном канавкой 19 для балансировки.

Между втулкой 15 и дополнительным фланцем 18 установлен шлифовальный круг 20 с резиновым. покрытием 21, служащие для осуществления любой обработки вплоть до полирования путем замены ленты 22 (фиг.3).

Шпонка 23 (фиг.1) служит для закрепления втулки 15 на шпинделе

24 плоскошлифовального станка,содержащего шпиндельную бабку 25,рычаг

26 для натяжения ленты 22, направляющий ролик 27 и пружину 28 сжатия.

Держатель 4 выполнен иэ сплава на основе никеля, а винт 8 - из титана. Передатчик 6 сигналов выполнен в виде поворотного передатчика.

30 Канавки 12 и 19 выполнены в виде .ласточкина хвоста., Предлагаемое устройство работает

-следующим образом.

Исследуемое, абразивное зерно 5

35 закрепляется в держателе 4 и устанавливается в заданном месте но окружности круга 2 для царапания.

Зарядные сигналы нормальных и тангенциальных сил направляются узлом 3 измерения силы через поворотный передатчик 6 к зарядному усилителю (не показан) и записываются запоминающим осциллографом (не показан), причем один из силовых сигналов показывает нормальное распределение силы, а другой — распределение тангенциальной силы. Установка подачи, например, 40 микрометров, достигается тем, что зерно

5 радируют в центре обраба50 тываемого иэделия без". перемещения стола станка. Радирование сигнализирует глазу наблюдателя о первом контакте зерна 5 с обрабатываемыми изделием и также регистрируется по 55 средством малой силы, показанной на запоминающем осциллятографе (не показан).

Затем положение стола (не показан) станка, на котором находится. 0 плоскошлифоваиное иэцелие, изменяют таким образом, чтобы у начала об= рабатываемого изделия начинался процесс царайания, В то время, как круг 2 для цаg5 рапания вращается по часовой стрел1149855 ке, стол выполняет рабочий ход во встречном или одинаковом направлении. Подача при этом остается постоянной. Таким образом, на поверхности обрабатываемого иэделия .выполняется след царапания .

Максимально изготовляются четыре следа царапания с равными промежутками между ними, если åðnî 5 до этого не будет изношено. Затем его заменяют и используют для оценки его износа.

Положительный эффект обусловлен

5 повыаением надежности работы устройства для испытания абразивных Зерен на износ.

1149885

ВНИИШ4 . Закаэ 1937/46,: Хараа 897 Нодлксвое

Ф МЮ

Филмал ППП "Патент", г.Уагород, ул.Проект нав;4

Царапающее устройство для испытания абразивных зерен на износ на плоскошлифовальном станке Царапающее устройство для испытания абразивных зерен на износ на плоскошлифовальном станке Царапающее устройство для испытания абразивных зерен на износ на плоскошлифовальном станке Царапающее устройство для испытания абразивных зерен на износ на плоскошлифовальном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам измерений и может быть использовано при оценке качества шлифовального инструмента
Наверх