Устройство для перемешивания навоза

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ НАВОЗА, включающее горизонтальную балку, один конец которой шарнирно закреплен на опоре в центре круглого резервуара, а на другом смонтировано ходовое колесо, установленное на беговой дорожке, охватывающей резервуар, и щарнирно подвещенную к средней части балки стрелу с размещенными на. ее концах соплами-насадками , отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса перемешивания навоза, стрела кинематически связана с ходовым колесом и установлена с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и фиксированного перемещения в вертикальной плоскости, при этом сопла-насадки размещены на одинаковом уровне -и выполнены с расположенными впереди них направляющими патрубками , свободные концы которых установлены с возможностью смещения относительно (О оси их хвостовиков, снабженных подсоединенными к -ним воздухопроводами, сообщенными с атмосферой. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что воздухопроводы снабжены ббратными клапанами, установленными в хвостовиках направляющих патрубков. 4i ;о оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SUÄÄ1149890 А

4GD А 01 С 304

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3650649/30-15 (22) 10.10.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) И. А. Вороницкий, В. Т. Левкин, В. М. Келембет, В. М. Федотов, Г. Г. Коврига, Н. М. Марченко, Н. Г. Ковалев, В. В. Воропаев и П. М. Писаренко (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР и Запорожский конструкторскотехнологический институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 636.083.15 (088.8) (56) 1. Меллер А. и Хейниг В. Постройки и оборудование для содержания крупного рогатого скота. М., «Колос», 1974, с. 504505.

2. Авторское свидетельство СССР № 643108, кл. А 01 С 3/04, 1977 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ НАВОЗА, включающее горизонтальную балку, один конец которой шарнирно закреплен на опоре в центре круглого резервуара, а на другом смонтировано ходовое колесо, установленное на беговой дорожке, охватывающей резервуар, и шарнирно подвешенную к средней части балки стрелу с размещенными на ее концах соплами-насадками, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса перемешивания навоза,, стрела кинематически связана с ходовым колесом и установлена с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и фиксированного перемещения в вертикальной плоскости, при этом сопла-насадки размещены на одинаковом уровне и выполнены с расположенными впереди них направляющими патрубками, свободные концы которых установлены с возможностью смещения относительно оси их хвостовиков, снабженных подсоединенными к ним воздухопроводами, сообщенными с атмосферой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что воздухопроводы снабжены обратными клапанами, установленными в хвостовиках направляющих патрубков.

1149890

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для перемешивания жидкого навоза в хранилищах круглой формы.

Известно устройство для перемешивания навоза, включающее снабженную перемешивающим рабочим органом горизонтальную балку, один конец которой шарнирно закреплен на опоре в центре круглого резервуара, а на другом смонтировано ходовое колесо, установленное на беговой дорожке, охватывающей резервуар (1).

Это устройство не обеспечивает интенсивного перемешивания навозной массы, находящейся в резервуаре, эффективное разрушение твердого верхнего слоя и размывание осадка.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для перемешивания навоза, включающее горизонтальную балку, один конец которой шарнирно закреплен на опоре в центре круглого резервуара, а на другом смонтировано ходовое колесо, установленное на беговой дорожке, охватывающей резервуар, и шарнирно подвешенную.к средней части балки стрелу с размещенными на ее концах.соплами- насадкам и.

В указанном устройстве одно сопло расположено выше предполагаемого уровня заполнения резервуара навозом и обращено вниз, а другое установлено в нижней части резервуара с наклоном к его днищу в плоскости, перпендикулярной вертикальной плоскости, проходящей вдоль стрелы, при этом у сопел-насадок на стреле закреплен перемешивающий рабочий орган, выполненный в виде вертикального шнека (2).

Недостаток устройства — большая энергоемкость процесса перемешивания, обусловленная тем, что в большинстве случаев при хранении разжиженного навоза расход энергии,из верхнего сопла-насадки является излишним. При этом для создания реактивной силы струи, выходящей из нижнего сопла-насадки, на перемещение стрелы требуется завышать мощность насосного агрегата по сравнению с его номинально необходимой мощностью.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса перемешивания навоза..

Поставленная цель достигается тем, что стрела кинематическн связана с ходовым колесом и установлена с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и фиксированного перемещения в вертикальной плоскости, при этом сопла-насадки размешены на одинаковом уровне и выполнены с расположенными впереди них направляющими патрубками, свободные концы которых установлены с возможностью смещения относительно оси их хвостовиков, снабженных подсоединенными к ним воздухопроводами, сообщенными с атмосферой.

Кроме того, воздухопроводы снабжены обратными клапанами, установленными в хвостовиках направляющих патрубков.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для перемешивания навоза, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез

Г-Г на фиг. 1.

Устройство для перемешивания навоза включает горизонтальную балку 1, один конец которой шарнирно закреплен на опоре

2 в центре круглого резервуара 3, а на дру15 гом смонтировано ходовое колесо 4 с приводом, установленное на беговой дорожке 5, охватывающей.резервуар . К средней части балки 1 шарнирно подвешены стрелы 6.

Они шарнирно соединены с осью 7 подвеса и снабжены рычагами 8, входящими в пазы кронштейнов 9, установленных с возможностью вращения на балке 1. Ось подвеса установлена в кронштейнах 9 с возможностью фиксированного перемещения в вертикальной плоскости посредством привода.

Ходовое колесо 4 кинематически связано со стрелками 6 механизмом 10, ведомый элемент 11 которого закреплен на кронштейнах 9.

Привод для перемещения оси подвеса и связанных с ней сопел-насадок 12 в вертикальной плоскости состоит из смонтированных на балке 1 ходовых винтов 13 с гайками 14, на которых закреплен хомут

15, расположенный между выступами 16 оси 7 подвеса. Ходовые винты связаны межз ду собой цепной передачей 17,. а один из винтов снабжен рукояткой 18.

Сопла-насадки 12 расположены на концах стрел 6 на одинаковом уровне и выполнены с размещенными впереди них на4 правляющими патрубками 19. Свободные концы 20 последних установлены с возможностью смещения на оси 21 относительно продольной оси их хвостовиков 22» и последующей фиксации стопорами 23. Хвостовики 22 снабжены подсоединенными к ним

45 воздухопроводами 24, сообщенными с атмосферой и выполненными с обратными клапанами 25, установленными в хвостовиках

22.

Сопла-,насадки 12 через полости стрел

6, ось 7 подвеса и трубопроводы 26 и 27 соединены с насосом, всасывающим навозную массу из резервуара 3.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии стрелы 6 занимаSs ют положение 1 (фиг. 1). Для разрушения плавающего слоя навозной массы свободные концы 20 патрубком 19 переводят в положение II (фиг. 5). Выходящие из сопел1149890.

Фиг. 2 насадок 12 струи подаваемого насосом навоза, ударяясь о наклонные свободные концы 20 патрубков 19, изменяют свое направление и размывают плавающий слой. От ходового колеса 4 крутящий момент через ведомый элемент 11 механизма 10 передается ся на кронштейны 9, ось 7 подвеса и стрелы

6. Перемещаясь по циклоидальным траекториям, сопла-насадки струями размывают плавающий слой на всей поверхности резервуара.

После разрушения плавающего слоя или при его отсутствии свободные концы

20 патрубков 19 фиксируют соосно сопламнасадкам 12, которые затем заглубляют в навоз. Для этого рукояткой 18 вращают винты 13, поднимая гайки 14. Связанный с гайками хомут 15, воздействуя на выступы 16, поднимает ось 7 подвеса, а рычаги

8, поворачиваясь в пазах кронштейнов 9, поворачивают стрелы 6, опуская сопла-насадки. При этом открытые концы воздухопроводов 24 всегда остаются над поверхностью навоза, а струи, выходящие из сопелнасадок, создают в хвостовиках 22 разрежение, клапаны 25 открываются и впускают из воздухопроводов атмосферный воздух. В патрубках 19 образуются струи навозно-воздушной смеси, которые размывают

Осадок на дне резервуара. Выделяющийся из струй воздух приводит частицы разру шенного осадка во взвешенное состояние.

Благодаря этому навозная масса интенсив5 но перемешивается по всей глубине резервуара. После выключения насоса клапаны

25 закрываются, предохраняя воздухопроводы от засорения. После вывозки навоза в начале морозного периода устройство для . перемешивания навоза приводят в положение 1. В этом положении устройство всегда готово к работе и может использоваться для перемешивания даже замерзшего на поверхности навоза. При этом сначала струями из сопел-насадок размывают лед, а

15 затем аналогичным приемом перемешивают содержимое резервуара.

Механизм 10 перемещает стрелы в направлении действия реактивных сил от струй из сопел-насадок, что позволяет значительно снизить мощность насоса.

Смешивание навоза с воздухом в хвостовиках 22 направляющих патрубков, снабженных воздухопроводом, позволяет снизить энергоемкость перемешивания навозной массы. Сравнительные испытания показали, что энергоемкость процесса перемешивания снижается в 4 — 8 раз.

1149890

Составитель А. Нефедов

Редактор М. Долинич Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1976)1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Ъ4осква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемешивания навоза Устройство для перемешивания навоза Устройство для перемешивания навоза Устройство для перемешивания навоза 

 

Похожие патенты:

Бульдозер // 1064886

Питатель // 2202162

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации переработки навоза и других органических отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к погрузчикам полужидкого навоза из навозохранилищ в транспортно-технологические средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для перемешивания навоза

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах

Питатель // 2470504
Изобретение относится к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия и может быть использовано в сельском хозяйстве для погрузки корнеплодов
Наверх