Устройство для контроля вращения валов сельскохозяйственных машин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВРАЩЕНИЯ ВАЛОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН, содержащее корпус , в котором размеш,ены датчик и схема преобразования его сигналов, включающая усилитель, соединенный через RC-цепь с транзисторным ключом, и индикатор, электрически связанный с последним, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения точности контроля, при малых частотах вращения валов, схема преобразования снабжена измерительным мостом , а датчик выполнен в виде закрепленного оснозаниями на стенках корпуса упругого усеченного цилиндра, взаимодействующего усеченной стороной с подпружиненной штангой, и закрепленного на противоположной усеченной стороне боковой поверхности цилиндра и включенного в одно из sf плеч моста тензорезистора, причем диагональ моста подключена к входу усилителя. 4 00 СО иг.1

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1149891

4(59А 01 С 700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 9 f0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3656221/30-15 (22) 28.10.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. В. Логин, В. Г. Демидов, Л. А. Суркова и Е. В. Логин (71-) Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по тракторному и сельскохозяйственному машиностроению (53) 631.33(088.8) (56) 1.- Авторское свидетельство СССР № 211175, кл. G 07 С 3/02, 1968.

2. Устройства автоматического контроля технологических параметров работы мобильных сельскохозяйственных машин. Обзорная информация. ЦНИИТЭИтракторосельхозмаш, М., 1976, с. 27-29 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ВРАЩЕНИЯ ВАЛОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙCTBEHHbIX МАШИН, содержащее корпус, в котором размещены датчик и схема преобразования его сигналов, включающая усилитель, соединенный через RC-цепь с транзисторным ключом, и индикатор, электрически связанный с последним, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения точности контроля, при малых частотах вращения валов, схема нреобразования снабжена измерительным мостом, а датчик выполнен в виде закрепленного оснозаниями на стенках корпуса упругого усеченного цилиндра, взаимодействующего усеченной стороной с подпружиненной штангой, и закрепленного на противоположной усеченной стороне боковой поверхности цилиндра и включенного в одно из Я плеч моста тензорезистора, причем диагональ моста подключена к входу усилителя.

1149891

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для контроля вращения валов, сельскохозяйственных машин, частота вра-. щения которых находится в пределах 210 об/мин, а также измерения пройденного пути.

Известно устройство для контроля вращения валов, содержащее кулачок, установленный на валу, контактный прерыватель и биметаллическое реле (1).

Недостатком известного устройства является значительная инерционность в работе, что влияет на качество выполняемых работ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для контроля вращения валов сельскохозяйственных машин, содегжащее корпус, в котором размещены датчик и схема преобразования его сигналов, включающая усилитель, соединенный через RC-цепь с транзисторным ключом, и индикатор, электрически связанный с последним (2).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и низкая точность контроля при малых частотах вращения валов.

Цель изобреиения — упрощение конструкции и повышение точности контроля при малых частотах вращения валов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контроля вращения валов сельскохозяйственных машин, содержащем корпус, в котором размещены датчик и схема преобразования его сигналов, включающая усилитель, соединенный через КС-цепь с транзисторным ключом, и индикатор, элект рически связанный с последним, схема преоб разования снабжена измерительным мостом, а датчик выполнен в виде закрепленного основаниями на стенках корпуса упругого усеченного цилиндра, взаимодействующего с подпружиненной штангой, и закрепленного на противоположной стороне усеченной стороне боковой поверхности цилиндра и включенного в одно из плеч моста тензорезистора, причем диагональ, моста подключена к входу усилителя.

На фиг. 1 изображена конструкция предложенного устройства; на фиг. 2 — электрическая схема преобразователя; на фиг. 3 — диаграмма работы устройства.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого размещены схема преобразования сигналов, включающая дифференциальный усилитель 2, на вход которого подключена диагональ измерительного моста 3, усилитель 2 через RC-цепь 4 соединен с транзисторным ключом 5, электрически связанным с индикатором 6, и датчик, выполненный в виде закрепленного основаниями на стенках корпуса 1 упругого усеченного цилиндра 7, взаимодействующего усеченной стороной со штангой 8, которая поджата к цилиндру посредством пружины 9, расположенной в обойме 10. На противоположной усеченной стороне боковой поверхности цилиндра закреплен тенэореэистор 11, включенный в одно из плеч моста 3, в другие плечи которого включены компенсирующие тензорезисторы 12, 13, и 14, которые раз15 мещены на плате 15 внутри корпуса 1.

Мост 3 запитывается от источника 16 напряжения, имеющего фильтр 17 для сглаживания пульсаций напряжений во время работы. Обойма 10 закрепляется на контролирующем валу 18 эксцентрично.

Устройство работает следующим образом.

При чращении вала 18 штанга 8 давит на усеченный цилиндр 7 и деформирует его, вызывая растягивание тензорезистора

25 11, который изменяет свое сопротивление, вызывая разбаланс моста 3. Напряжение

13м (фиг. 3) с выхода последнего в виде пилообразных импульсов длительностью и с периодом, кратным полному обороту вала, усиливается и преобразуется дифференциальным усилителем 2 в импульсы Uy с крутыми передним и задним фронтами, которые затем поступают на обкладку конденсатора RC-цепи 4 и непрерывно его подзаряжают до напряжения Ux. Для нормального контроля вращения необходимо соблюдение неравенства Гра (Тв, где <рз — время разряда конденсатора RC-цепи 4, а Т вЂ” время аварии, иначе конденсатор RC-цепи

4 успеет разрядиться ниже уровня U p, 40 сработает транзисторный ключ 5, напряжение с которого поступит на индикатор 6 на время сигнала Т„, . Параметры RC-цепи

4 подбирают так, чтобы . обеспечить порог срабатывания U транзисторного ключа

5. U прямо пропорционально минимальной скорости вращения вала. В случае кратковременной аварийной остановки вращения на время Тщ или замедлении вращения конденсатор RC-цепи 4 разрядится и ключ

5 сработает, включив индикатор 6.

Применение предложенного устройства

50 позволит повысить точность контроля медленно вращающихся валов, что повысит качество выполнения технологического процесса сельскохозяйственными маши нами.

1149891

1111. 1

Составитель 3. Сидорова

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1976/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля вращения валов сельскохозяйственных машин Устройство для контроля вращения валов сельскохозяйственных машин Устройство для контроля вращения валов сельскохозяйственных машин 

 

Похожие патенты:

Сошник // 1142027

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх