Рабочий орган устройства для очистки поверхности

 

РАБОЧИЙ ОРГАН УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ, содержащий установленные на валу опорные фланцы, в которых укреплены параллельные оси, размещенные по окружности , центр которой расположен на оси вала, и шарошки, смонтированные на осях, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы, диаметр участка оси, расположенного в опорных фланцах, больше диаметра участка оси, на котором размещены шарошки , и меньше диаметра посадочного отверстия шарошки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

{ ) 9) {! 1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 36192 И /28-12 (22) 11.07.83 (46). 15.04.85. Бюл. ¹ 14 (72) А.А. Олейниченко (71) Одесский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института строительного дорожного и коммунального машиностроения (53) 621.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 3284429/12, кл. А 47 L 13/10, 06.05 .81.

4{ )) А 47 Т 13/10//В 08 В 1/04 (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ, содержащий установленные на валу опорные фпанцы, в которых укреплены параллельные оси, размещенные по окружности, центр которой расположен на оси вала, и шарошки, смонтированные на осях, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, диаметр участка оси, расположенного в опорных фланцах, больше диаметра участка оси, на котором размещены шарошки, и меньше диаметра посадочного отверстия шарошки.

Изобретение относится к устройства>., предназначенным для обработки поверхностей, в частности, например, для обработки полов.

Известен рабочий орган устройства для очистки поверхности, содержащий установленные на валу опорные фланцы, в которых закреплены параллельные оси, размещенные по окружности, центр которой расположен на оси вала, и шарашки, смонтированные на осях (1) .

Однако известное устройство ненадежно в работе, поскольку плохо противостоит осевым и радиальным нагрузкам.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе устройства для очистки поверхности, содержащем установленные на валу опорные фланцы, в которых укреплены параллельные оси, размещенные по окружности, центр которой расположен на оси вала, и шарашки, смон— тированные на осях, диаметр участка оси, расположенного в опорных фланцах, больше диаметра участка оси, на котором размещены шарашки, и меньше диаметра посадочного отверстия шарашки.

На фиг. 1 изображен рабочий орган устройства для очистки поверхности, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — еечение Б-Б на фиг. 2.

Рабочий орган устройства для очистки поверхности содержит установленные на валу 1 опорные фланцы

2, в которых закреплены параллельные оси 3, размещенные по окружности, центр которой расположен на оси вала 1, и шарашки 4, смонтированные на осях 3. Диаметр D участка оси 3, расположенного в опорных

Предлагаемый рабочий орган (по сравнению с известным) значительно надежней противостоит осевым нагрузкам, которые воспринимаются всей поверхностью контакта шарашки с торцем фланца. Кроме того, в предлагаемом устройстве значительно меньше и удельные нагрузки от радиальных усилий, так как диаметр участка оси, размещенного в опорных фланцах, увеличен относительно диаметра D> оси, что повышает надежность рабочего органа устройства для очистки

49933 3 фланцах 2, больше диаметра Dz участка оси 3, на котором размещены шарошки, и меньше диаметра Dp посадочного отверстия 5 шарашки 4. Зазор, образованный между осью 3 и отверс— ткем 5 шарашки 4, обеспечивает создание удара по очищаемой поверхности и позволяет беспрепятственно проводить сборку рабочего органа. !

О Устройство работает следующим образом.

Устройство поступательно перемещается по обрабатываемой поверхности, а вал 1 приводится во вращеt5 ние. Шарашки 4 совершают сложное движение, образованное вращением вокруг оси вала 1, колебательным движением по нормали к обрабатываемой поверхности под действием цент20 робежных и реактивных сил и вращением вокруг оси 3, при этом отверстия 5 шарашек 4 (как правило), смещены относительно участков осей 3, расположенных в опорных фланцах 2

25 (окружности Э„ и 0 не соосны).

Осевые усилия, действующие на шарашки 4, замыкаются на соответствующие торцы фланцев 2, а случайные осевые усилия, действующие на оси 3, замыкаются на торцы фланцев через шарашки 4.

1149933

ВНИИПИ Заказ 1985/3 Тираж 467 Подписиое

Филиал ППП "Патеит", r.Ужгород, уп.Проектная, 4

Рабочий орган устройства для очистки поверхности Рабочий орган устройства для очистки поверхности Рабочий орган устройства для очистки поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для чистки, используемым в быту и на производстве

Изобретение относится к мытью и чистке жилых помещений и предметов домашнего обихода

Изобретение относится к очистной технике, в частности к устройствм для подметания и чистки поверхности

Изобретение относится к способам механического удаления заусенцев на кромках зубьев зубчатых колес

Изобретение относится к устройствам для механической очистки плоских и криволинейных поверхностей от окалины, ржавчины, старых покрытий, загрязнений

Изобретение относится к машиностроению и металлургии, а конкретно к очистке изделий, и может быть использовано для удаления с их поверхности окалины, ржавчины, старых лакокрасочных покрытий и т.п
Наверх