Скенер

 

1. СКЕНЕР, включающий блок детектирования, кинематически связанный с датчиком координат и блоком электроприводов, устройство обработки информации, блок регистрации, устройство сравнения, задатчик поля сканирования, задатчик плотности информации и блок управления, причем один выход задатчика плотности информации соединен с одним входом устройства обработки информахщд и одним входом блока управления, выход датчика координат соединен с другим входом устройства обработки информации и одним входом устройства сравнения, другой вход которого соединен с выходом задатчика поля сканирования, а выход - с другим входом блока управления , один выход которого соединен с блоком электроприводов, а другой - с одним входом блока регистрации , другой вход которого соединен с одним выходом устройства обработки информации, другой выход которого соединен с входом задатчика поля сканирования, отличающийс я тем, что, с целью повьппения разрешающей способности и уменьшения времени обследования, он снабжен генератором временного интервала, дополнительным устройством сравнения и вентилем, причем один вход дополнительного устройства сравнения соеди нен с другим выходом задатчика плотности информации, другой вход - с выходом датчика координат, а выход соединен с входом генератора временного интервала, выход которого соединен с управляющим входом вентиля, другой вход которого соединен с выходом блока детектировайия, а выход -g с третьим входом устройства обработ Л ки информации, блок электроприводов выпопнен в виде асинхронного двигателя переменного тока и коммутатора фаз, токовые входы которого соедине- s ны с электросетью, а токовые выхо- Р ды - с обмоткаЛ и асинхронного двигаг теля переменного тока, при этом управляшщие входы коммутатора фаз соеди- | СО СО СО нены с выходом блока управления. 2. Скенер по п.1, о т л и ч а ю Щ и и с я тем, что блок регистрации содержит цветное печатающее устсо ройство, жестко закрепленное на одной штанге с блоком детектирования, и вентиль, информационный вход которого соединен с выходом устройства обработки информации, а выход - с входом цветного печатающего устройства , при этом управляющие входы этого вентиля и цветного печатающего устройства соединены ссвьосодом блока управления.

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) <(5D А 61 В 6/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3666095/28-13 (22) 25. 1 1 183 (46) 15,04.85. Бюл. Р 14 (72) Н.В. Кирпатенко (71) Специальное конструкторское бюро диагностической аппаратуры (53) 615.47(088.8) (56) 1. Патент США Ф 3855479, кл. 250-369, 1982.

2. Ckennep Seintimat 2. Проспект фирмы "Siemens", ФРГ, 1982. (54) (57) 1. СКЕНЕР, включающий блок детектирования, кинематически связанный с датчиком координат и блоком злектроприводов, устройство обработки информации, блок регистрации, устройство сравнения, задатчик поля сканирования, задатчик плотности информации и блок управления, причем один выход задатчика плотности информации соединен с одним входом устройства обработки информации и одним входом блока управления, выход датчика координат соединен с другим входом устройства обработки информации и одним входом устройства сравнения, другой вход которого соединен с выходом задатчика поля сканирования, а выход — с другим входом блока управления, один выход которого соединен с блоком электроприводов, а другой — с одним входом блока регистрации, другой вход которого соединен с одним выходом устройства обработки информации, другой выход которого соединен с входом задатчика поля сканирования, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повьппения разрешающей способности и уменьшения времени обследования, он снабжен генератором временного интервала, дополнительным устройством сравнения и вентилем, причем один вход дополнительного устройства сравнения соединен с другим выходом задатчика плотности информации, другой вход — с выходом датчика координат, а выход соединен с входом генератора временного интервала, выход которого соединен с управляющим входом вентиля, другой вход которого соединен с выходом блока детектироваНия, а выход - ф с третьим входом устройства обработки информации, блок электроприводов выполнен в виде асинхронного двигателя переменного тока и коммутатора фаз, токовые входы которого соединены с электросетью, а токовые выходы — с обмотками асинхронного двигателя переменного тока, при этом управляющие входы коммутатора фаз соеди иены с выходом блока управления.

2. Скенер по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что блок регистрации содержит цветное печатающее устройство, жестко закрепленное на одной штанге с блоком детектирования, и вентиль, информационнъпФ вход кото- рого соединен с выходом устройства обработки информации, а выход — с входом цветного печатающего устройства, при этом управляющие входы того вентиля и цветного-печатающего устройства соединены с:выходом блока управления.

1 1149

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам радиоизотопной диагностической аппаратуры.

Известны скенеры, содержащие блок детектирования, устройство обработки информации, блок регистрации, блок управления и электропривод (1) .

Недостатками известных скенеров являются низкая помехозащищенность и недостаточно высокое качество скенограмм.

Наиболее близким к предлагаемому является скенер, включающий блок детектирования, кинематически связанный с датчиком координат и блоком электроприводов, устройство обработки информации, блок регистрации, устройство сравнения, задатчик поля сканирования, задатчик плотности ин- О формации и блок управления, причем один выход задатчика плотности информации соединен с одним входом устройства обработки информации и одним входом блока управления, выход 5 датчика координат соединен с другим входом устройства обработки информации и одним входом устройства сравнения, другой вход которого соединен с выходом задатчика поля сканирования, а выход с другим входом блока управления, один выход которого соединен с блоком электроприводов, а другой с одним входом блока регистрации, другой вход которого соединен с одним выходом устройства обработки информации, другой выход которого соединен со входом задатчика поля сканирования, вход которого соединен с выходом задатчика плотности информации.

Недостатками данного скенера являются недостаточно высокая разрешающая способность и длительное время исследования пациента.

Цель изобретения — повышение раз45 решающей способности и уменьшение времени обследования.

Поставленная цель достигается тем, что скенер, включающий блок де- 50 тектирования, кинематически связанный с датчиком координат и блоком электроприводов, устройство обработки информации, блок регистрации, устройство сравнения, задатчик поля 55 сканирования, задатчик плотности информации и блок управления, причем один выход задатчика плотности инфор939 3 мации соединен с одним входом устройства обработки информации и од— ним входом блока управления, выход датчика координат соединен с другим входом устройства обработки информации и одним входом устройства срав— нения, другой вход которого соединен с выходом задатчика поля сканирования, а выход — с другим входом блока управления, один выход которого соединен с блоком электроприводов, а другой — с одним входом блока регистрации, другой вход которого соединен с одним выходом устройства обработки информации, другой выход которого соединен с входом задатчика поля сканирования, снабжен генератором временного интервала, дополнительным устройством сравнения и вентилем, причем один вход дополнительного устройства сравнения соединен с другим выходом задатчика плотности информации, другой вход — с выходом датчика координат, а выход соединен с входом генератора временного интервала, выход которого соединен с управляющим входом вентиля, другой вход которого соединен с выходом блока детектирования, а выход — с третьим входом устройства обработки информации, блок электроприводов выполнен в виде асинхронного двигателя переменного тока и коммутатора фаз, токовые входы которого соединены с электросетью, а токовые выходы — с обмотками асинхронного двигателя переменного тока, при этом управляющие входы коммутатора фаз соединены с выходом блока управления.

Кроме того, блок регистрации содер. жит цветное печатающее устройство, жестко закрепленное на одной штанге с блоком детектирования, и вентиль, информационный вход которого соеди- нен с выходом устройства обработки информации, а выход — с входом цветного печатающего устройства, при этом управляющие входы этого вентиля и цветного печатающего устройства соединены с выходом блока управления.

На фиг. 1 изображена блок-схема скенера; на фиг. 2 — устройство электропривода; на фиг. 3 — устройство блока регистрации.

Скенер содержит блок 1 детектирования, устройство 2 обработки информации, блок 3 регистрации, блок 4 электроприводов, датчик 5 координат, 3 1149 блок 6 управления, первое устройство

7 сравнения, задатчик 8 ноля скани рования, задатчик 9 плотности информации, второе устройство 10 сравнения, генератор 11 временного интервала, первый вентиль 12. Датчик 5 координат жестко связан с блоком 1 детектирования.

Блок 4 электроприводов состоит из коммутатора 13 фаз и асинхронного электродвигателя 14. Коммутатор фаз содержит коммутирующие устройства

15-19, Блок 4 электроприводов управляется блоком 6 управления по цепям управления коммутирующих устройств 15-19 коммутатора 13 фаз.

Одновременным управлением коммутирующими устройствами 15-17 выключают или включают двигатель 14 в прямом направлении вращения, а управлением коммутирующими устройствами

15-19 — в обратном направлении вращения.

Блок 3 регистрации содержит второй вентиль 20 и цветное печатающее д устройство 21, которое жестко закреплено на штанге с блоком 1 детектирования и движется относительно неподвижного стола с закрепленной на нем бумагой.

Скенер работает следующим образом.

Гамма-кванты от исследуемого органа фильтруются по направлению полета коллиматором блока 1 детектирования и преобразуются в сцинтиляционные импульсы на его выходе. Затем сцинтилляционные импульсы поступают через первый вентиль 12 в устройство 2 обработки информации, где они запоминаются в ячейках па4О мяти. Координаты ячеек памяти устанавливаются датчиком 5 координат.

При прохождении блоком 1 детектирования некоторого расстояния, значительно меньшего, чем индекс прост- ранственного разрешения коллиматора блока 1 детектирования, но не менее расстояния, которое блок детектирования может пройти за время, равное среднему периоду частоты следования сцинтилляционных импульсов, второе устройство 10 сравнения сформирует на выходе запускающий сигнал для генератора 11 временного интервала, который выработает импульс, открывающий первый вентиль 12.

Только в момент наличия на управляющем входе вентиля 12 импульса, 939 4 сцинтилляционные импульсы будут накапливаться в соответствующей ячейке памяти устройства 2 обработки информации. На одну ячейку памяти вырабатывается несколько разрешающих импульсов от генератора 11 временного интервала по управляющему входу первого вентиля 12.

Для исследования пациента (с заl данной плотностью информации) блок 6 управления (после расшифровки сигнала с задатчика 9 плотности информации) вырабатывает повторный сигнал управления блоком 4 электропривода для вторичного прохождения блоком 1 детектирования ноля сканирования, но не по заданному ранее полю сканирования, а в ограниченном контуром исследуемого органа поле. Этот контур выделяется в устройстве 2 обработки информации по данным первичного сканирования.

Выходной сигнал задатчика 8 поля сканирования сравнивается с сигналом датчика 5 координат в первом устройстве 7 сравнения, при этом учитывается заданное перед началом исследования поле сканирования, что не позволяет выйти блоку 1 детектирования за поле сканирования при повторном сканировании по полю, ограниченному контуром исследуемого органа. Перед последним сканированием, блок 6 управления выдает Разрешающий сигнал на второй вентиль 20, через который информация из устройства 2 обработки информации поступает на цветное печатающее устройство 21. Работа ударника цветного печатающего устройства 21 синхронизируется также блоком 6 управления. Сигнал на его выходе строго соответствует положению блока 1 детектирования.

Предлагаемый скенер повышает точность диагностирования благодаря применению двигателя, не дающего помех, а также возможности максимально точно нормировать изображение и разбивать его по цветам за счет того, что информация об исследуемом объекте сначала записывается в память, а уже оттуда перезаписывается на бу- магу.

Точность диагностирования повьппается также за счет введения генаратора временного интервала, позволяющего создать одинаковые условия накопления сцинтилляционных импульсов по всему по1149999

ВНИИПИ Заказ 1986/3 Тираж 722 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скенер Скенер Скенер Скенер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх