Устройство для репозиции и фиксации костных отломков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ И ФИКСАЦИИ КОСТНЫХ ОТЛОМКОВ , содержащее основание, каретки, связанные с ходовыми винтами, на которых с возможностью перемещения в горизонтальной , фронтальной, сагиттальной плоскостях расположены две дуги с размещенными в них кольцами со спицами и спицедержателями , причем одна дуга с кольцом имеет возможность ротации, отличающееся тем, что, с целью обеспечения устранения угловых смещений в сагиттальной и горизонтальной плоскостях, на ходовых винтах шарнирно установлены поворотные плиты и закреплены кронштейны, связанные с помощью тяг с поворотными плитами, на которых закреплены дуги, на одной каретке закреплена П-образная рама со сферическим шарниром на ее резьбовой перемычке, которая связана с поворотной плитой дру.гой дуги, имеющей возможность поворота в горизонтальной плоскости и вдоль оси основания .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4Ш А 61 В 17/58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Б

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У1 г г к8111817 5 9 gg т 9 з (21) 3667809/28-13 (22) 30.11.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) С. В. Лабенский, М. И. Федоришин и В. М. Сенчишак (53) 615.472:616.001.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1024072, кл. А 61 В 17/18, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 328637, кл. А 61 В 17/18, 1970. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ И ФИКСАЦИИ КОСТНЫХ ОТЛОМКОВ, содержащее основание, каретки, связанные с ходовыми винтами, на которых с возможностью перемещения в горизонтальной, фронтальной, сагиттальной плос„„SU„„1149959 А костях расположены две дуги с размещенными в них кольцами со спицами и спицедержателями, причем одна дуга с кольцом имеет возможность ротации, отличающееся тем, что, с целью обеспечения устранения угловых смещений в сагиттальной и горизонтальной плоскостях, на ходовых винтах шарнирно установлены поворотные, плиты и закреплены кронштейны, связанные с помощью тяг с поворотными плитами, на которых закреплены дуги, на одной каретке закреплена П-образная рама со сферическим шарниром на ее резьбовой перемычке, которая связана с поворотной плитой другой дуги, имеющей возможность поворота в горизонтальной плоскости и вдоль оси основания.

1149959

50

ВНИИПИ Заказ 1987/4 Тираж 722 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии.

Известно устройство для репозиции и фиксации костных отломков, содержащее основание н размещенные на нем механизмы перемещения и фиксации проксимального и дистального отломков, включающее скобы с элементами фиксации кости (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает устранение пространственного смещения костных отломков и в том числе угловых смещений в сагиттальной и горизонтальной плоскостях.

Известно также устройство для репозиции и фиксации костных отломков, содержащее основание, каретки, связанные с хо. довыми винтами, на которых с возможностью перемещения в горизонтальной, фронтальной, сагиттальной плоскостях расположены две дуги с размещенными в них кольцами со спицами и спицедержателями, причем одна дуга с кольцом имеет возможность ротации .(2) .

Однако данное устройство также не обеспечивает устранения смещения костных отломков в сагиттальной и горизонтальной плоскостях.

Цель изобретения — обеспечение устранения угловых смещений в сагиттальной и горизонтальной плоскостях.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для репозиции и фиксации костных отломков, содержащем основание, каретки, связанные с ходовыми винтами, на которых с возможностью перемещения в горизонтальной, фронтальной, сагиттальной плоскостях расположены две дуги с размещенными в них кольцами со спицами и спицедержателями, причем одна дуга с кольцами имеет воэможность ротации, на ходовых винтах шарнирно установлены поворотные плиты и закреплены кронштейны, связанные с помощью тяг с поворотными плитами, на которых закреплены дуги, на одной каретке закреплена П-образная рама со сферическим шарниром на ее резьбовой перемычке, которая связана с поворотной плитой другой дуги, имеющей возможность поворота в горизонтальной плоскости и вдоль оси основания.

На чертеже изображено устройство для репозиции и фиксации костных отломков.

Устройство содержит основание 1, каретки 2 и 3, перемещающиеся во взаимно перпендикулярных направлениях по направляющим 4 и 5. В каретках 2 и 3 подвижно закреплены гайки 6 и 7, в которые ввинчены ходовые винты 8 и 9 с установленными на верхних концах кронштейнами 10 и

11. Кронштейн 10 жестко крепится к ходовому винту 8 болтом 12, а кронштейн 11 установлен подвижно с возможным поворотом на определенный угол вокруг оси ходового винта 9. Ходовые винты 8 и 9 установлены так, что исключается их проворачивание вокруг своей оси. К кронштейнам 10 и 11 шарнирно присоединены поворотные плиты 13 и 14 с закрепленными на них дугами 15 и 16. Для устойчивой фиксация плита 13 имеет две шарнирно связанных с ней тяги 17 с гайками 18, а плита 14 — две тяги 19 с гайками 20. На одной каретке закреплена П-образная рама 21 со сферическим шарниром 22, установленным на ее резьбовой перемычке 23, которая связана с поворотной плитой 14, к которой крепится дуга 16. Для перемещения кареток 2 и 3 во взаимно перпендикулярных направлениях имеются винты с рукоятками 24-27. В дугах 15 и 16 установлены кольца 28 и 29 со спицами 30 и спицедержателями 31. Резьбовые перемычки 23 снабжены гайками 32 и спицедержателями.

Устройство работает следующим образом.

После наложения колец 28 и 29 на костные отломки устройство подводят под пораженную конечность таким образом, чтобы указанные кольца 28 и 29 вошли в дуги 15 и 16 и их фиксируют. Когда кольца 28 и 29 закреплены в дугах 15 и 16, приступают к репозиции костных отломков.

Для устранения смещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях вращают соответственно, рукоятки 25, 26 и гайки 6 и 7. Ротационные смещения устраняют поворотом плиты 13, вращая гайки 18 тяг 17.

Вращением гаек 20 тяг 19 устраняют угловое смещение в сагиттальной плоскости, а вращением гаек 32 — угловое смещение в горизонтальной плоскости. Когда устранены все виды смещений костных отломков, в отверстия колец 28 и 29 устанавливают стяжные стержни (не показаны) и жестко закрепляют кольца между собой.

После этого закрепленные между собой кольца 28 и 29 освобождают из дуг 15 и 16 и устройства в целом. Дальнейшее лечение ведут по принятым методикам. Следовательно, в период лечения на пораженной конечности остаются лишь кольца 28 и 29 со спицами 30 и стягивающими стержнями (не показаны), что положительно сказывается на процессе лечения и общем состоянии организма.

Устройство для репозиции и фиксации костных отломков Устройство для репозиции и фиксации костных отломков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов костей
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для остеосинтеза костных фрагментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора
Наверх