Фильтр для очистки жидкости бикбау

 

1. Фильтр для очистки жидкости, преимущественно протекающей по трубопроводу , содержащий корпус с филь53 трующей загрузкой, средство для сжатия загрузки и патрубки для подачи и отвода промывной жидкости, отличающийся тем, что, с целью повьпиения качества очистки суспензий , он снабжен двумя парами перфорированных решеток, одна решетка каждой пары установлена неподвижно, а другая - с возможностью возвратнопоступательного перемещения относи- . тельно первой, фильтрующая загрузка расположена между парами решеток и патрубки присоединены диагонально протиповоложно к неподвижным решеткам. 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ 4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (() ((() 4(sl) В Ol D 35/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3595004/23-26 (22) 23.05.83 (46) 15.04.85. Бюл. 9 14 (72) И.Я.Бикбау (53) 66.067.322(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР.

В 674762, кл. В 01 D 35/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

В 1068143, кл. В 01 D 23/24, 1982. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ

БИКБАУ. (57) 1. Фильтр для очистки жидкости, преимущественно протекающей по трубопроводу, содержащий корпус с фильтрующей загрузкой, средство для сжатия загрузки и патрубки для подачи и отвода промывной жидкости, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества очистки суспензий, он снабжен двумя парами перфорированных решеток, одна решетка каждой пары установлена неподвижно, а другая — с возможностью возвратнопоступательного перемещения относительно первой, фильтрующая загрузка расположена между парами решеток и патрубки присоединены диагонально протиповоложно к неподвижным решеткам.

11

2. Фильтр по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что корпус расположен горизонтально, средство для сжатия загрузки расположено в нижней его части и выполнено в виде камеры переменного объема.

3. Фильтр по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что фильтрующая загрузка выполнена из зернистого ма- риала, удельный вес которого больше

50004 удельного веса промывной жидкости.

4. Фильтр по и. 1, отличаю. шийся тем, что часть корпуса выполнена из эластичного материала и средство для сжатия загрузки выполнено в виде пластины, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения и контактирования с частью корпуса, выполненной иэ эластичного материала.

Изобретение относится к устройствам для очистки эмульсий, суспензий и предназначается преимущественно для очистки сточных промышленных и бытовых вод, протекающих по трубопроводу.

Известен фильтр для очистки жидкости,.протекающей по трубопроводу, содержащий корпус с установленным в нем сетчатым конусом Pj .

Этот фильтр эффективно может очищать жидкости от крупных взвесей, но при очистке на нем суспензий качество очистки резко снижается.

Наиболее близким к изобретению является фильтр для очистки жидкости, содержащий цилиндрический корпус, расположенный в нем фильтрующий материал из пенополиуретаиа, эластичную. камеру с натрубком для подачи

s нее сжатого воздуха для сжатия загрузки при регенерации и патрубки для подачи и отвода промывной воды (2), Данное устройство целесообразно устанавливать вертикально, и использовать для очистки сточных вод, загрязненных нефтью,. а нри очистке на нем суспензнй, качество очистки остается низкой. Кроме того, для очистки суспензий лучше использовать песок, чем пенополиуретан.

Цель изобретения — повышение качества очистки суспензий.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр для очистки жидкости, преимущественно протекающей по трубопроводу, содержащий корпус с фильтрующей загрузкой, средство для сжатия загрузки и патрубки для подачи и отвода промывной жидкости, снабжен двумя парами перфорированных решеток, одна решетка каждой пары

5 установлена неподвижно, а другая— с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно первой, фильтрующая загрузка расположена между парами решеток и патрубки присоединены диагонально . противоположно к неподвижным решеткам.

Кроме того, корпус расположен горизонтально и камера переменного объема размещена в нижней его час-. ти, фильтрующая загрузка выполнена из зернистого фильтрующего материала, удельный вес которого больше удельного веса промывной жидкости, часть корпуса может быть выполнена из эластичного материала, корпус снабжен пластиной, установленной с возможностью контактирования с частью корпуса, выполненной из эластичного материала, пластина; установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На фиг. 1 представлен фильтр в разрезе с камерой переменного

30 объема", на фиг. 2 — то же, с возвратно-поступательно перемещающейся пластиной.

Фильтр состоит из цилиндрического корпуса 1, который может. распоЗ5 лагаться как вертикально, так горизонтально и под любым углом, наполненный фильтрующей сыпучей загрузкой 2, например песком непод и;кных перфорированных перегородок 3, подВНИИПИ Заказ 2010/б Тираж б59 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4 вижных перегородок 4, патрубков 5 и

6 подачи промывающей жидкости и

I вывода загрязнений, а также средства для сжатия дисперсного фильтрующего материала во время очистки потока и для освобождения фильтрующего материала при его промывке от загрязнений.

Средство для сжатия загрузки может быть выполнено в виде камеры

7 переменного объема, снабженной компрессором 8 для подачи сжатого воздуха при очистке потока и вентилем 9 сброса давления при промывке фильтрующего материала от загрязнений, либо в виде выполнений нижней части корпуса из резины, прикрепленной посредством фланцевого соединения и пластины 10, снабженной приводом 11.

Фильтр работает следующим образом.

При фильтровании фильтрующий слой зажат либо путем подачи в камеру 7 сжатого воздуха, либо поднятием пластины 10 вверх до упора. Отверстия. в неподвижной перфорированной перегородке 3 открыты.

Очищаемая.жидкость проходит через перфорированные перегородки 3 и 4 и зернистую загрузку 2.

50004 l

По мере загрязнения фильтрующей загрузки фильтр выводится на промывку. Для этого производят сброс воздуха из камеры 7 через вентиль 9 или опускание пластины 10. Затем перекрывают отверстия в неподвижной перегородке 3 смещением отверстий в перегородке 4 и в патрубок 5 подают промывную воду, которую от10 водят вместе с отмытыми загрязнениями через патрубок 6.

После промывки фильтрующий "лой вновь сжимают.

Величина сжатия фильтрующего ма15 териала определяется прочностью фильтрующих частиц и легко регулируется или давлением воздуха, или величиной усилия на опорной пластине.

Предложенное устройство позволя20 ет фильтровать суспензии с высокими скоростями при высоком качестве их очистки. Кроме того, расположение патрубка ввода промывающей жидкости предусматривает ее ввод в наименее

25 загрязненную часть фильтрующего материала, а патрубок вывода промывающей жидкости, наоборот, расположен максимально близко к наиболее загрязненной зоне фильтра. Это обеепечивает быструю и эффективную промывку дисперсного фильтрующего материала от загрязнений.

Фильтр для очистки жидкости бикбау Фильтр для очистки жидкости бикбау Фильтр для очистки жидкости бикбау 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах различного назначения, а более конкретно - к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах раздающих коллекторов в контурах циркуляции теплоносителя ядерных реакторов

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно для очистки воды от механических загрязнений в высоконапорных трубопроводах с большим секундным расходом, например в трубопроводах контура циркуляции теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе, имеющих диаметры от 300 до 900 мм и скорости потока до 10 м/сек

Изобретение относится к технике очистки от сора воды открытых водоемов, подаваемой на производственные нужды, в частности на охлаждение конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела
Наверх