Устройство для регенерации катализатора

 

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИЗАТОРА, содержащее корпус с днищем, внутри которого установлена сетка для размещения катализатора, крышку с патрубком для вывода пара и патрубок для ввода и вывода компонентов , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет эффективности регенерации, оно снабжено закрепленными под патрубком для вьшода пара раструбом с установленным в нем перпендикулярно его оси пневмоакустическим резонатором, впускной канал которого соединен с полостью корпуса. 2.Устройство по п. 1, о т л ич ающе е ся тем, что оно снабжено нагревателем, расположенным под сеткой. 3.Устройство по пп. -1 и 2, о тличающееся тем, что резонатор вьшолнен с перепускными окнами (Л и установлен подвижно посредством упругого элемента. W 21 futl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(s» В 01 J 8/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I упругого элемента.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3452457/23-26 (22) 14.06.82 (46) 15.04.85. Бюл. В 14 (72) Н.А.Мочешников, И.З.Лесман, О.M.Æoðîâ и Г.И.Жуков (71) Могилевский автомобильный завод им.С.М.Кирова (53) 66,096.5(088.8) (56) 1 ° Пенный режим и пенные аппараты. Под ред. Мухленова И.П., Тарта Э.Н. Химия," 1977, с. 12.

2. Авторское свидетельство СССР

И - 1031495, кл. В 01 J 8/24, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИЗАТОРА, содержащее корпус с днищем, внутри которого установлена сетка для размещения катализатора, крышку с патрубком для вывода пара и патрубок для ввода и вывода компонентов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет эффективности регенерации, оно снабжено закрепленными под патрубком для вывода пара раструбом с установленным в нем перпендикулярно его оси пневмоакустическим резонатором, впускной канал которого соединен с полостью корпуса.

2 ° Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено нагревателем, расположенным под сеткой.

3. Устройство по пп..1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что резонатор выполнен с перепускными окнами и установлен подвижно посредством

1150022

17

Заказ 2013/7

Подписное

ВНИИПИ

Тираж 541

Фиг. 2

Иэобре гение относится к машиностроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания, снабженным очистителями отработавших газов каталитическими нейтрализаторами. 5

Цель изобретения — увеличение производительности устройства эа счет эффективности регенерации путем обеспечения оптимального температур- ного режима газожидкостной смеси 10 (100-110 С) при высокой ее турбулиО, зации, достигаемой за счет использования давления пара для осуществления пневмоахустического эффекта.

На фиг. 1 схематически изображено 15 предлагаемое устройство, .общий вид; на фиг. 2 — пневмоакустический резонатор;. на фиг. 3 — сечение А А на фиг, 2.

Устройство содержит корпус 1, 20 внутри которого на сетке 2 размещены гранулы катализатора 3, погруженные в жидкость 4 ° Корпус снабжен кожухом

5 с осями 6, которые шарнирно соеди- нены с подставкой 7, а также патруб-. 25 ком 8, на котором крепится крышка 9 с раструбом 10, в стенке которого установлен пневмоакустический резонатор звука, 1 36

Пневмоакустический резонатор установлен подвижно во втулке 11 и содержит корпус 12, снабженный впускным каналом 13, соплами 14, перепускными окнами 15, вкладышем 16 и днищем 17, образующими рабочую камеру 18, Корпус 12 установлен на пружине 19 и закреплен шплинтом 20 во втулке раструба 10, Раструб представляет собой конус, снабженный днищем 21 и 40 штуцером 22, сообщенным с атмосферой.

В нижней части корпуса установлен генератор тепла 23.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Через патрубок 8 устройство заполняется жидкостью и катализатором.

От источника тепла жидкость нагревается, происходит процесс парообраэования, сопровождающийся турбулизацией газожидкостной смеси и обновлением контакта жидкости с гранулами катализатора. При этом постепенно растет давление в. верхней части корпуса. Под действием избыточного давления поток пара воздействует на резонатор, образуя высокочастотную звуковую волйу. Последняя, распространяясь по раструбу, возбуждает газожидкостную среду и обеспечивает дополнительное омывание поверхности гранул катализатора.

Отработавший пар удаляется через штуцер 22 в атмосферу. При этом поддерживается оптимальная температура регенерации, интенсивный процесс обновления фаз при высоком КПД пневмоакустического резонатора. После удаления сульфидных отложений и сажи устройство позволяет осуществить просушку катализаторов после слива воды из.корпуса.

Для восстановления ионов водорода за счет диссоциации молекул воды корпус подогревается до температуры о свыше 500 С. При увеличении давления в корпусе свыше 0,5 кг/см корпус резонатора 13 смещается вправо, открывая перепускные (сигнальные) окна 15.

Загрузка и выгрузка гранул катализатора осуществляется путем поворота корпуса на 180 на осях 6, закреплено ных на кожухе, который служит для уменьшения теплопотерь при работе.

Устройство позволяет осуществлять полный цикл обработки катализатора при высоких техн .:о-экономических показателях процесса, несложно в изготовлении, надежно в эксплуатации.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Устройство для регенерации катализатора Устройство для регенерации катализатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых частиц в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к способу определения стабильного рабочего диапазона газовой полимеризации в псевдоожиженном слое, проводимому с помощью конденсационного варианта

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых веществ в реакторе с псевдоожиженным слоем
Наверх