Устройство для клеймения изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее корпус, дисковый клеймодержатель, установленный в корпусе с возможностью поворота, клейма, установленные на периферии клеймодержателя с возможностью осевого перемещения, ударник, установленный с возможностью последовательного взаимодействия с каждым клеймом, и систему управления, связанную с приводом ударника и клеймодержателя. отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, система управления выполнена в виде набора электромагнитов с герконами, закрепленных на корпусе, подпружиненного ярма, шарнирно установленного на клеймодержателе с возможностью последовательного взаимодействия с электромагнитами, количество которых равно числу клейм, и пары пусковых реле, при этом герконы электромагнитов электрически связаны через соответствующие реле с приводами клеймодержателя и ударника. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено узлом аварийной блокировки , выполненным в виде постоянного магнита, закрепленного на клеймодержателе, и дополнительного геркона, закрепленного на корпусе напротив постоянного магнита и электрически связанного через пусковое реле с приводом клеймодержателя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.„SU„» 1150051

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3627010/25-27 (22) 20.05.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) Г. С. Ужик, В. Н. Волобуев, А. Т. Кругликов, В. И. Литвиненко и И. П. Самойлюк (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения «ВНИИТэлектромаш» (53) 621.798.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 725864, кл. В 21 С 51/00, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее корпус, дисковый клеймодержатель, установленный в корпусе с возможностью поворота, клейма, установленные на периферии клеймодержателя с возможностью осевого перемещения, ударник, установленный с возможностью последовательного взаимодействия с каждым клеймом, и систему управления, связанную с приводом ударника и клеймодержателя, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, система управления выполнена в виде набора электромагнитов с герконами, закрепленных на корпусе, подпружиненного ярма, шарнирно установленного на клеймодержателе с возможностью последовательного взаимодействия с электромагнитами, количество которых равно числу клейм, и пары пусковых реле, при этом герконы электромагнитов электрически связаны через соответствующие реле с приводами клеймодержателя и ударника.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено узлом аварийной блокировки, выполненным в виде постоянного магнита, со

Я закрепленного на клеймодержателе, и дополнительного геркона, закрепленного на корпусе напротив постоянного магнита и электрически связанного через пусковое реле с приводом клеймодержателя.

1150051

Контакты 46 служат для включения реле

21 после срабатывания реле 45. Контакты

49 обеспечивают самопитание реле .21, контакты 50 исключают включение привода 9 при замкнутых контактах 47. Контакт 44 реле 40 служит для замыкания цепи электромягнитсз 22 — 30 только после включения реле, осущесп,ляемого замыканием контакта 51 геркона 17.

В исходном состоянии устройства клеймения электромагниты 22 — 30, привод 4, реле 40, 45 и 21, а также привод 9 обесточены. Клеймодержатель 1 находится в неподвижном состоянии. Ударник 8 поднят вверх пружиной 10, а ярмо 14 оттянуто вниз пружиной 16.

Устройство работает следующим образом.

Изобретение относится к устройствам для клеймения изделий и может быть использовано в электромашиностроительной и других отр я сл ях иром ы шлеи ности.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение его надежности.

На фиг. 1 показано расположение элементов устройства; на фиг. 2 -- сечение А — А ня фиг. !; на фиг. 3 — сечение Б- — Б на фиг. i; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. l; на фиг. 5 — электрическая схема устройства.

Устройство содержит дисковый клеймодержатель 1, укрепленный на валу 2, который находится в подшипниках 3, установленных в корпусе устройства, привод 4 клей- 15 мопр ън . "r и я l p ;j И.Г()p 5 привода 4 к пеи„ м» 6 нсдпп; жиненные пружинами 7 и уста. повленные на периферии клеймодержателя ударник 8 с приводом 9, пружину 10 возврата привода 9 в исходное состояние, кожух

11 и кронштейн 12, установленные на основании i3 корпуса устройства (фиг. 2 и 3), ярмо 14, шарнирно закрепленное на стойке !

5 (фиг. 4), жестко соединенной с поворотным клеймодержятелем l, пружину 16 оттяжки ярма, а также систему управления, включающую геркон 17 (фиг. 4), укрепленный посредством стойки 18 на основ" íèè 13; постоянный магнит 19, установленный на поворотном клеймодержателе 1; конечный выключатель 20; реле 21 (фиг. 5),цепь питания которого разрывает выключатель 20; элск ромагниты 22-30, установленные на основании 13 корпуса устройства; герконы

3l---39, которые эпоксидной смолой прикреплены к катушкам электромагнитов; реле 40 с контактами 41 — 44 (фиг. 5) и реле 45 с контактами 46 — 48; контакты 49 и 50 принадлежат реле 21, а контакт 51 — геркону 17, контакты 52 — 60 принадлежат соответственно герконам 30 — 39; контакт 61 — конечному выключателю 20, а контакт 62 — вводному автомату.

Если в начале работы устройство находится не в исходном состоянии, то после замыкания контактов 62 автоматического выключателя включается привод 4 и проворачивает клеймодержатель в положение, при котором геркон 17 (фиг. 1) оказывается против магнита 19. Геркон замыкает свои контакты 51 (фиг. 5) и включает реле 40, которое становится на самопитание, замкнув контакт 41, отключает привод 4, разомкнув контакт 43, замыкает свой контакт 44 в цепи питании электромагнитов 22 — 30 и контакт 42 в цепи управления. После отключения привода 4 клеймодержатель останавливается, так что ярмо 14 оказывается на подходе к одному из электромагнитов.

Устройство клеймения включается в работу ПО cHгнялу Олоков, контролирующих кя честно из, слий. Предположим, что блок исПHтяния э.|ектри - <- ск(>Й прочности изоляции обмоток, конгролируя качество электродвигателя, обнаружил орак, он выдает напряже«lieà ня csoe сигнальное табло и ня катушку связанного с ним электромагнита, например электромагнита 30 устройства клеймения.

Весь поток электромагнита замыкается через воздушный промежуток, в зоне которого расположен геркон 39. Под действием этого потока геркон 39 срабатывает и замыкает свои контакты в цепи а-в (фиг. 5), включается реле 45, которое размыкает контакт 47 и замыкает контакты 46 и 48. Реле

21, получив питание, замыкает контакты 49 и 50, а привод 4, прлучив питание, через редуктор 5 (фиг. 1) поворачивает вал 2, сидящий в подшипнике 3, я вместе с валом поворачивает и клеймодержатель 1 пока ярмо 14 не окажется под электромагнитом 30, укрепленным на основании 13, который запитан током, а соответствующее ему клеймо 6 — под ударником 8. Ярмо 14 притягивается к этому электромагниту и замыкает его магнитную цепь, вследствие чего поток, замыкавшийся через воздушный промежуток, уменьшается в десятки раз, поэтому геркон

39 размыкает свои контакты 60 в цепи а-в (фиг. 5), реле 45 отключается, размыкая контакты 48,отключает привод 4 клеймодержателя 1 и замыкает свои контакты 47 в цепи питания привода 9 (фиг. 1) ударника 8, т.е. в цепи толкающего электромагнита (фиг. 5).

Электромагнит наносит удар ударником

8 по клейму 6, сжимая пружину 7, а клеймо оставляет цифру на изделии (контролируемом электродвигателе), соответствующую определенному виду брака.

В конце своего пути ударник толкающего электромагнита 9 выключает конечный выключатель 20, который, размыкая свои контакты 61 в цепи реле 21, ставшего на самопитание при включении реле 45, обесточивает его, оно размыкает контакт 50, этим

1150051

19 17 !д 15i

Ф г. / отключает питание электромагнита, и схема возвращается в исходное положение. Электромагнит привода 9 под действием пружины

10 возвращается в исходное положение.

Привод 4 представляет собой синхронный редукторный микроэлектродвигатель типа

СД-54, который входит в синхроннзм за один полупериод (т.е. за 0,01 с) и останавливается приблизительно за это же время при отключении от него питания и сохранении номинальной нагрузки.

Остановке электродвигателя после его отключения от питания способствует то, что после притяжения ярма 14 (фиг. 1) к электромагниту 30 между ярмом и магнитной системой электромагнита возникает значительная сила сцепления, создающая электродвигателю тормозной момент, обеспечивающий его мгновенную остановку.

Если контролируемое изделие будет забраковано по другому виду брака, то при этом будет запит ан от соответствующего контролирующего блока другой электромагнит, например 22. В этом случае замкнуты контакты 52 геркона 31, далее процесс установки нужного клейма под ударник и клеймение повторяются аналогично предыдущему, только ярмо притягивается теперь к электромагниту 21, а под ударник становится другое клеймо с другой цифрой, соответствующей электромагниту 22.

Реле 40 и геркон 17 установлены для повышения надежности работы устройства, которая заключается в следующем, если, например, вследствие аварии в сети, напряжение питания отКлючилось в тот момент, когда при повороте клеймодержателя ярмо

14 только немного отошло в сторону ог электромагнита, а после .чиквидации неисправности в сети первый сигнал о браке был выдан именно на этот электромагнит, то ярмо 14 может сразу притянуться к нему. но до притяжения ярма 14 могут успегь включиться реле 21 и 45, а после притяжения они сразу отключатся. В этом случ»," питание привода 4 будет отключено. а уд»р. ник 8 нанесет удар по клейму, хотя клеймо будет смещено IIo направлению врагцен;.*.I клеймодержателя на несколько миллим е ров по отношению к установленному месту клеймения.

15 Этот узел работает как описано раз илп два в смену, когда подают питание устройству, замыкая контакт 62 вводного автом»т».

Магнит 19, включающий геркон 17, установлен в таком месте. чтобы он вк.по»л геркон 17 тогда, когда ярмо 14 находится приблизительно посредине между смежны .и электромагнитами. В этом случае ярмо притягивается к запитанному электромагниту каждый раз только при движении к запитанному электромагниту, например по часо25 вой стрелке, что обеспечивает нанесение клейма всегда в одном месте.

Использование предлагаемого устройства для клеймения изделий позволяет в сравнении с устройством-прототипом повысить срок службы примерно в 40 раз, увеличить надежность в 3 раза, снизить стоимость в

12 раз. Ожидаемый экономический эффект от максимального использования изобретения составляет 69,0 тыс. руб. п

1150051

1150051

18 17

ФМ2.5

Составитель Е. Красинский

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верее Корректор М. Демчик

Заказ 1990)9 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, .С вЂ” 35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для клеймения изделий Устройство для клеймения изделий Устройство для клеймения изделий Устройство для клеймения изделий Устройство для клеймения изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх