Устройство для вывертывания шпилек

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВЕРТЫВАНИЯ ШПИЛЕК, содержащее корпус, размещенный в нем щпиндель с переходной втулкой и установленный на ней сменный патрон с эксцентриковыми роликовыми кулачками , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности захвата щпилек и их освобождения после вывертывания, оно снабжено приводной втулкой с пазами, расположенной кЬнцентрично щпинделю и патроку , поводками, жестко соединенными с эксцентриковыми роликовыми кулачками и взаимодействующими свободными концами с пазами и механизмами торможения, вращающиеся элементы каждого из которых сое .динены соответственно с ариводной и переходной втулками, а неподвижные части связаны с корпусом, причем щпиндель установлен с возможностью попеременного соединеi ния либо с приводной, либо с переходной втулкой. (Л сд ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3639159/25-28 (22) 31.08.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) Ю. Ф. Таганов, В. Ф. Суклин. и А. И. Будылин (71) Центральное опытное проектно-конструкторское и технологическое бюро по организации технологии ремонта и технического обслуживания автомобилей (53) 621.883 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 503705, кл. В 25 В 21/00, 1972.

2. Семенов В. М. Нестандартный инструмент для разборочно-сборочных работ. М., 1970, с. 15- — 16 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВЕРТЫВАНИЯ ШПИЛЕК, содержащее корпус, размещенный в нем шпиндель с переходной

„„Я0„„1150059 А

4Цц В 25 В 13/44 втулкой и установленный на ней сменный патрон с эксцентриковыми роликовыми кулачками. отличающееся тем, что, с целью повышения надежности захвата шпилек и их освобождения после вывертывания, оно снабжено приводной втулкой с пазами, расположенной кЬнцентрично шпинделю и патрону., поводками, жестко соединенными с эксцентриковыми роликовыми кулачками и взаимодействующими свободными концами с пазами и механизмами торможения, вращающиеся элементы каждого из которых сое.динены соответственно с приводной и переходной втулками, а неподвижные части связаны с корпусом, причем шпиндель установлен с возможностью попеременного соединения либо с приводной, либо с переходной втулкой.

1150059

2 и сменным патроном 3, в котором размещены эксцентриковые роликовые кулачки 4, установленные на валиках 5, и поводки 6, жестко соединенные с эксцентриковыми роликовыми кулачками 4.

На шпинделе 1 закреплены тормозной диск 7, кулачковая муфта 8 и тормозной барабан 9, соединенный с приводной втулкой

10, имеющей пазы 11, взаимодействующие со свободным концом 12 поводка 6.

10 Шпиндель 1 установлен в корпусе 13, на котором смонтированы два механизма торможения: колодочный, содержащий две колодки 14, соединенные с корпусом 13 двумя эксцентриковыми осями 15 и стянутые пружиной 16, кулачок 17 с рычагом 18, и дисковый, состоящий из прижимов 19 и 20.

Механизм переключения кулачковой муфты 8 содержит тягу 21, установленную в шпинделе 1 на штифтах 22, муфту 23, соединенную с рукояткой 24 посредством тяги 25.

20 Устройство для вывертывания шпилек работает следующим образом.

От приводного устройства (не показано) и вращение передается шпинделю 1. с Рукояткой 24 через тягу 25 поворачивают муфту 23, которая с помощью тяги 21 перемещает муфту 8 вниз, при этом шпиндель 1 жестко соединяется с переходной втулкой 2, которая в свою очередь соединена с з- патроном 3. Дальнейшим перемещением рукоятки 24 муфта 23, поворачиваясь, увле30 кает за собой рычаг )8 с кулачком 17, который, поворачиваясь вокруг оси, разжимает колодки 14, осуществляя торможение приводной втулки 10, которая пазами 11 задерживает поводки 6, поворачивая кулачки о 4 в сторону их расхождения.

В таком положении устройство одевают на шпильку.

1

Изобретение относится к механизирован ному инструменту для сборочно-разбороч ных работ и может быть использовано в раз личных отраслях машиностроения.

Известен патрон для вывертывания шпи лек, содержащий корпус, стакан, жестко соединенный с корпусом, торцовый упор сепаратор с втулкой и роликами, размещен. ный внутри стакана, пружину, стержень с винтовой поверхностью, жестко связанный штифтом с торцовым упором. Сепаратор вы полнен с ответной винтовой поверхностью (1)

Однако известный патрон не обеспечи вает захвата «тугих» шпилек и их освобож дение после вывертывания, кроме того при расклинивании вывернутой шпильки тре буются большче осевые усилия на стержень чаще применяются ударные усилия, что спо сооствует интгнсивчому износу деталей пат рона.

Наиболее близким к изобретению по тех нической сущности и достигаемому резуль тату является устройство для вывертыва ния шпилек, содержащее корпус, размещен ные в нем шпиндель с переходной втулкой уста.ювлен.ный на ней сменный патрон эксцентриковыми роликовыми кулачками (2j

В данном устройстве расклинивание шпи льки после вывертыцания производится вруч ную с использованием дополнительных зажи мов, например тисков, кроме того, его нево можно применять в инструментах с меха ническим приводом из-за эксцентричности осей шпильки.

Цель изобретения — повышение надеж ности захвата шпилек и их освобождения после вывертывания.

Цель достигается тем, что устройств для вывертывания шпилек, содержащее кор пус, размещенные в нем шпиндель с пере ходной втулкой и установленный на ней сменный патрон с эксцентриковыми роликовыми кулачками, снабжено приводной . втулкой с пазами, расположенной концент- 40 рично шпинделю и патрону, поводками, жестко соединенными с эксцентриковыми роликовыми кулачками и взаимодействующими свободными концами с пазами, и механизмами торможения, вращающиеся элементы каждого из которых соединены соответственно с 45 приводной или переходной втулками, а неподвижные части связаны с корпусом, причем шпиндель установлен с возможностью попеременного соединения либо с приводной, либо с переходной втулкой.

На фиг. 1 изображен разрез А — А на фиг. 2 (устройство для вывертывания шпилек); на фиг. 2 — устройство, вид сверху; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5сечение à — Г на фиг. 1; на фиг. 6 — вид D на фиг. 1.

Устройство для вывертывания шпилек содержит шпиндель 1 с переходной втулкой

Затем рукоятку 24 возвращают в исходное положение, при этом кулачок 1? с рычагом 18, увлекаемый муфтой 23, возвращается в исходное положение, колодки 14 сжимаются пружиной 16, растормаживая приводную втулку 10, и через тягу 21 перемещают кулачковую муфту 8.в верхнее положение, при этом шпиндель 1 жестко соединяется с приводной втулкой 10, которая через поводки 6, валики 5 поворачивает кулачки

4 до захвата шпильки.

Если в таком положении шпилька не захватилась, то производят торможение диска 7 с целью принудительного поворота патрона 3 и дальнейшего заклинивания шпильки между эксцентриковыми роликовыми кулачками 4.

После вывертывания шпильки нажатием рукоятки 24 осуществляют ее освобождение.

Предлагаемое выполнение устройства позволяет вывертывать шпильки и надежно освобождать их из кулачков патрона.

1150059

1150059

Фиг б

Составитель А. Косеева

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

3а каз 1995/9

Устройство для вывертывания шпилек Устройство для вывертывания шпилек Устройство для вывертывания шпилек Устройство для вывертывания шпилек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сборки резьбовых соединений , в частнрсти к патронам для завинчивания длинных птилек до 500 мм, у которых наружный диаметр резьбы больше описанного диаметра шестигранника

Изобретение относится к ручному инструменту для слесарно-сборочных работ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности, в частности к деревообрабатывающему долбежному инструменту

Изобретение относится к устройствам для сборки резьбовых соединений, в частности к инструментам патронного типа

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к механизированным инстрз ентам jcyiH сборочно-разборочных работ
Наверх