Устройство для разметки листовых деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее П-образную раму на двух опорах, штангу, одним концом шарнирно связанную с ра.мой, а другим - с копирующим узлом, и прочерчивающий наконечник, отличающееся тем,, что, с целью повыщения точности разметки. оно снабжено размещенной в плоскости рамы дополнительной щтангой, одним концом жестко связанной с прочерчивающим наконечником , а другим шарнирно - с одной из боковых сторон рамы, с другой из которых связана основная штанга, опоры и копирующий узел выполнены в виде предназначенных для взаимодействия с листом роликов, ролики опор представляют собой каждый две соединенные большими основаниями тарелки , оси вращения которых параллельны перекладине рамы и расположены в плоскости , перпендикулярной к OCHJW шарниров расположения осей роликов опор. 2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что на ролике копирующего узла выполнена клиновая канавка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1150061 A

4 ) В 25 Н 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

khan ДЯ г;,; л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3481911/25-28 (22) 06.08.82 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) А. И. Буженецкий, В. Г. Шепель, В. И. Жмуд и А. Д. Климович (53) 621.751.01 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 774938, кл. В 25 Н 7/04, 1978.

2. Патент США № 2588757, кл. 33 — 23, 1952 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ

ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее П-образную раму на двух опорах, штангу, одним концом шарнирно связанную с рамой, а другим — с копирующим узлом, и прочерчивающий наконечник, отличающееся тем„ что, с целью повышения точности разметки, оно снабжено размещенной в плоскости рамы дополнительной штангой, одним концом жестко связанной с прочерчивающим наконечником, а другим шарнирно — с одной из боковых сторон рамы, с другой из которых связана основная штанга, опоры и копирующий узел выполнены в виде предназначен- ных для взаимодействия с листом роликов, ролики опор представляют собой каждый две соединенные большими основаниями тарелки, оси вращения которых параллельны перекладине рамы и расположены в плоскости, перпендикулярной к осям шарниров расположения осей роликов опор.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на ролике копирующего узла выполнена клиновая канавка.

1150061

Составитель Е. Макеев

Редактор Т. Парфенова Техред И. Repec Корректор M. Демчик

Заказ 1995(9 Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул., Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для разметки деталей и может быть использова но в судостроении при изготовлении корпусов судов, котлов, резервуаров и т.п. при стыковке под сборку оболочек секций и блоков.

Цель изобретения — повышение точности разметки.

На фиг. 1 изображено устройство для разметки листовых деталей (в рабочем положении); на фиг. 2 — сечение Л вЂ” А на фиг. 1.

Устройство для разметки листовых деталей 1 содержит П-образную раму 2 на двух опорах 3 и 4, штангу 5, одним концом 6 шарнирно соединенную с рамой 1, а другим концом 7 — с копирующим узлом 8, прочерчивающий наконечник 9, размещенную в плоскости рамы дополнительную штангу 10, одним концом 11 жестко связанную с прочерчивающим наконечником 9, а другим концом 12 — шарнирно связанную с одной из боковых сторон рамы 2, с другой из которых связана штанга 5, и расположенные на опорах 3 и 4 ролики 13, выполненные в виде соединенных большими основаниями тарелок, шарниры штанг 5 и 10 выполнены в виде дуговых направляющих 14 и скользящих в ней сухарей 15, которые жестко соединены со штангами 5 и !0 а центры дуг направляющих 14 расположены в наиболее удаленных от перекладины 16 рамы 2 точках 17 рамы 2.

Копирующий узел 8 выполнен в виде ролика 18 с V-образной ребордой. На конце

11 штанги 10 закреплена обойма 19 с роликами 20. Между штангой 10 и перекладиной

16 шарнирно установлен пружинный амортизатор 21.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом прочерчивания устройство устанавливают роликами 13 на листы так, чтобы ролик 18 охватывал ребордой торец кромки копируемой листовой детали 22 и прочерчивающий наконечник 9 опирался на поверхность листовой детали 1.

Затем устроиство перемещают вдоль кро1» мок деталей 1 и 22, прижимая ролик 18 к торцу детали 22. Во время перемещения наконечник 9 прочерчивает линию, контур которой совпад.;::". с контуром кромки детали

22. )Яля компенсации погрешности, возникающей вследствие возможного смещения

20 кромок деталей 1 и 22 в вертикальной плоскости, служат выполненные в виде дуговых направляющих 14 и сухарей 15 шарниры, которые позволяют переместиться штангам 5 и 10 в горизонтальной плоскости.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет компенсировать вертикальные смещения листов, а также благодаря расположению центров дуг направляющих на наиболее удаленных от перекладины рамы точках роликах получить минимальную методичесЗ0 кую ошибку, что увеличивает точность разметки.

Устройство для разметки листовых деталей Устройство для разметки листовых деталей 

 

Похожие патенты:

Нумератор // 1066799

Изобретение относится к технике нанесения маркировочных надписей на ярлыки, бирки, номерные шильдики и может быть применено в любой области промышленности для обеспечения надежной маркировки грузов, транспортируемых на дальние расстояния Характерной особенностью маркировочной бирки является то, что нанесение надписей на нее производится в два приема

Изобретение относится к технике нанесения маркировочных надписей на ярлыки, бирки, номерные шильдики и может быть применено в любой области промышленности для обеспечения надежной маркировки грузов, транспортируемых на дальние расстояния Характерной особенностью маркировочной бирки является то, что нанесение надписей на нее производится в два приема

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки накаткой плоских деталей

Изобретение относится к устройствам для клеймения деталей методом выдавливания и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для маркировки крупногабаритных изделий

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки плоских деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к области ручной механической маркировки изделий путем нанесения углублений маркировки
Наверх