Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий

 

ГОРИЗОНТАЛЬНО ЗАМКНУТАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНО-ФОРМУЕМЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая две параллельные ветви, на которых установлены передвижные двухотсечные формы, парные посты формования с механизмами раскрытия-закрытия наружных щитов и системой первоначальной термообработки, туннельные камеры окончательной термообработки, установленные перпендикулярно к осям параллельных ветвей, рольганги с толкателями форм, посты распалубки изделий, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса формования и повышения производительности работы линии путем исключения встречного движения форм, она снабжена поперечными направляющими для бетоноукладчика, соединяющими парные поg сты формования, последние - двумя виброустановками с общей подъемно-опускной рамой , а туннельные камеры окончательной термообработки размещены по концам параллельных ветвей конвейера. СП о о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1150081

4(59 В 28 В 7 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСМОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

18 7

Сл

Ю

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3539468/29-33 (22) 14.01.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) А. Д. Михайлов, П. П. Нефедков, А. В. Бахтеев, В. Н. Кухорев, В. М. Гордеев, Е. Д. Иосилевич, В. В. Нескоблинов, А. Г. Коробов, А. П. Шульгай, А. К. Афанасенко, В. А. Гончаров, М. В. Никулин, Л. П. Нечаев, А. Б. Заболотнов и Ю. В. Мильчаков (71) Главное управление по строительству в г. Владивостоке и Приморском крае

«Главвладивостокстрой», завод крупнопанельного домостроения КПД вЂ” 35, трест

«Оргтехстрой» Главвладивостокстроя и Специализированное конструкторское бюро треста «Железобетон» (53) 69.057.51 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 973371, кл. В 28 В 7/24, 1982. (54) (57) ГОРИЗОНТАЛЬНО ЗАМКНУТАЯ

КОНВЕЙЕРНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ВЕРТИКАЛ ЬНО-ФОРМУЕМЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая две параллельные ветви, на которых установлены передвижные двухотсечные формы, парные посты формования с механизмами раскрытия-закрытия наружных щитов и системой первоначальной термообработки, туннельные камеры окончательной термообработки, установленные перпендикулярно к осям параллельных ветвей, рольганги с толкателями форм, посты распалубки изделий, отличаюи1ийся тем, что, с целью интенсификации процесса формования и повышения производительности работы линии путем исключения встречного движения форм, она снабжена поперечными направляющими для бетоноукладчика, соединяющими парные посты формования, последние — двумя виброустановками с общей подъемно-опускной рамой, а туннельные камеры окончательной термообработки размещены по концам параллельных ветвей конвейера.

1150081

Изобретение относится к производству строительных изделий и может быть использовано в полносборном домостроении при заводском изготовлении в вертикальном положении панелей перекрытий, внутренних стен и других железобетонных изделий.

Наиболее близкой к предлагаемой является горизонтально замкнутая конвейерная линия для вертикально-формуемых строительных изделий, содержащая параллельные ветви, на которых установлены передвижные двухотсечные формы, парные посты формования с механизмами раскрытия — закрытия наружных щитов и системой первоначальной термообработки, туннельные камеры окончательной термообработки, установленные перпендикулярно осям параллельных ветвей, рольганги с толкателями форм, посты распалубки изделий и посты переналадки — ремонта, размещенные на концах параллельных ветвей (1).

Недостатки этой линии — встречное транспортирование двухотсечных форм с постов переналадки — ремонта, что нарушает ритм конвейера и снижает производительность. Кроме того, линия не снабжена интенсифицированными средствами для виброуплотнения бетона.

Цель изобретения — интенсификация процесса формования и повышение производительности работы линии путем исключения встречного движения форм.

Поставленная цель достигается тем, что горизонтально замкнутая конвейерна линия для вертикально-формуемых строительных изделий, содержащая две параллельные ветви, на которых установлены передвижные двухотсечные формы, парные посты формования с механизмами раскрытия-закрытия наружных щитов и системой первоначальной термообработки, туннельные камеры окончательной термообработки, установленные перпендикулярно к осям параллельных ветвей, рольганги с толкателями форм, посты распалубки изделий, снабжена поперечными направляющими для бетоноукладчика, соединяющими парные посты формования, последние — двумя виброустановками с общей подъемно-опускной рамой, а туннельные камеры окончательной термообработки размещены по концам параллельных ветвей конвейера.

На фиг. 1 показана конвейерная линия, вид в плане; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1 (рольганг с виброустановками поста формовки).

Конвейерная линия содержит парные посты: формования 1, отделки 2, термообработки 3 в виде туннельных камер тепловой обработки 3 и распалубки изделий 4.

Посты 1 — 4 каждой продольной ветви конвейера снабжены транспортными устройствами, выполненными в виде секций

40 рольгангов 5, снабженных автономными реверсивными приводами 6 с управлением.

Секция рольганга 5 равна длине поста линии. Все секции рольгангов могут работать независимо друг от друга и при необходимости одновременно. Отдельные секции рольгангов могут быть объединены одним приводом 6.

Пост 1 фор мова ни я снабжен стационарной формовочной установкой, содержащей два наружных щита, имеющих тепловые полости, раму и привод для их раскрытия — закрытия (не показаны) . Сменная двухотсечная форма 7 выполнена с разделительной перегородкой, содержащей тепловую полость. Наружные щиты формовочной установки образуют с двухотсечными формами 7 при закрытии приводом формовочные отсеки для укладки бетона. Между роликоопорами рольганга 5 на этом посту смонтированы две виброустановки 8, вибровозбудитель каждой из которых выполнен с переменным статическим моментом. Секция рольганга 5 на посту 1 формовки выполнена в виде подъемно-опускной рамы 9, перемещаемой в вертикальной плоскости посредством привода. Привод выполнен в виде гидроцилиндра 10, шарнирно закрепленного на фундаменте, шток которого шарнирно соединен с тягой 11, взаимодействующей с рычагами 12, укрепленными на валах 13 с кулачками 14, упирающимися при повороте в опорные площадки 15, смонтированные на раме 9. Вертикальное перемещение рамы происходит по направляющим 16, которые исключают боковые ее перемещения. Над формовочными установками перпендикулярно конвейерным ветвям линии перемещается самоходный бетоноукладчик

17 по рельсовым направляющим 18, смонтированным по балкам, соединяющим вертикальные торцовые стойки рамы распалубочного механизма. Тепловые полости наружных щитов и двухотсечных форм 7 выполнены с устройствами для ввода пара или с электронагревателями.

Пост 4 распалубки совмещен в единый пост с постами подготовки — чистки, смазки, армирования и комплектации.

Линия снабжена узлом для хранения арматурных каркасов, размещенным в замкнутом пространстве между постами отделки 2 и распалубки 4 с одной стороны, и с другой — камерой 3 тепловой обработки и крайними рельсовыми направляющими 18 бетоноукладчика 17 поста 1 формования. Указанный узел состоит из переносных контейнеров-накопителей 19 арматурных каркасов.

Конвейерная линия работает следующим образом.

С первых постов распалубки 4, укомплектованной арматурой, закладными деталями, элементами оснастки и каналообразова1150081 телей под скрытую электропроводку, двухотсечные формы 7 одновременно или раздельно перемещаются рольгангом 5 на парные посты 1 формования. При этом секция рольганга 5 поста формования приподнята в верхнее положение. После захода формы 7 на данную секцию рольганг 5 опускается посредством привода. Происходит посадка двухотсечной формы 7 на две виброустановки 8. После этого наружные щиты плотно закрепляются посредством привода. Посадка двухотсечной формы 7 на период виброуплотнения .бетона на виброустановке 8 позволяет интенсифицировать процесс уплотнения бетона, что дает возможность использовать бетонные смеси умеренной платичности с осадкой конуса

5 — 8 см. После закрытия наружных щитов производится укладка посредством бетоноукладчика 17 бетонной смеси в формовочные полости на формовочном посту 1 в технологической последовательности. По окончании виброуплотнения бетона в тепловые полости наружных щитов и разделительной перегородки двухотсечной формы 7 подается пар или другой источник тепла.

Первичная термообработки бетона осуществляется в зависимости от толщины форму- 25 емого изделия в течение 30 — 60 мин, затем подачу пара прекращают. За это время бетонная смесь приобретает транспортную прочность, исключающую деформацию первоначально прогретого изделия при раскры30 тии щитов и йри транспортировке двухотсечной формы 7 с изделиями по рольгангу на пост отделки.

Перед перемещением двухотсечной формы 7 с изделиями на пост 2 отделки извлекают из изделий каналообразователи, раскрывают наружные щиты. На посту 2 отделки открытые поверхности предварительно прогретых изделий подвергаются обработке при помощи рабочих органов отделочных механизмов. При этом предварительно на 40 открытую поверхность изделия .наносится отделочный слой. Если обработка поверхности не требуется, изделие без задержки на посту 2 транспортируется в камеру термообработки. После обработки поверхности двухотсечная форма 7 рольгангом 5 переме-, щается с поста 2 на пост термообработки, попадая в камеру 3 через вертикальный проем в ее продольной стене.

После выхода готового изделия на пост

4 распалубки, производится распалубка изделий при помощи грузоподъемных механизмов. Из изделия извлекаются элементы оснастки и оно отправляется на склад готовой продукции. Форма 7 чистится, смазывается, армируется и комплектуется элементами оснастки. Затем в подготовленном виде транспортируется рольгангом 5 на второй пост 1 формовки и цикл повторяется.

Для удобства обслуживания подмости на посту 4 выполнены с возможностью подьема. Для повышения качества изделий путем исключения деформации при раскрытии наружных щитов элементы электросанитарнотехнической и конструктивный (дверные проемы) оснастки выполнены прикрепляющимися к сменным двухотсечным формам 7 путем навески на штырьки, установленные под острым углом к разделительной перегородке.

В связи с тем, что форма 7 на посту 1 формовки находится в течение 30 — 60 мин, пост 4 распалубки позволяет совместить выполнение всех указанных подготовительных операций на одном посту, что приводит к повышению культуры производства и эффективности использования производственной площади.

При необходимости проведения работ по переоснастке или ремонту двухотсечной формы 7, она с поста распалубки посредством грузоподъемного механизма транспортируется на отведенное в цехе для этого место. При этом на пост 4 поступает другая форма 7 из магазина (запасного количества форм).

Преимущество предлагаемой .конвейерной линии по сравнению с известными заключается в повышении производительности ее работы благодаря размещению постов окончательной термообработки по концам конвейерных ветвей, соединяющих их в единый замкнутый технологический поток и интенсификации процесса уплотнения бетона.

1150081

Составитель В. Косарев

За каз 1998/1О Тираж 552 Подписное

Редактор С. Саенко Техред И. Верес Корректор Н. Король

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП еПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при изготовлении железобетонных изделий различной длины и с прямоугольным сечением

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий
Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий
Наверх