Способ изготовления кирпичных панелей и установка для его осуществления

 

1. Способ изготовления кирпичных панелей , включающий формирование ряда кирпича , формирование слоя кирпича из рядов с образованием продольных и поперечных зазоров по всем четырем граням кирпича, частичное запатнение последних песком, установку в них арматуры и заливку строительным раствором, отличащийся тем, что, с целью повышения качества кирпичных панелей , частичное заполнение зазоров песком осущестапяют на слое песка посредством вибрирования. MI В (Л ел 00 N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 28 В ll/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ю

К) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

QO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3449622/29-33 (22) 04.06.82 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. Г. Бекренев, Г. Д. Ашмарин, Х. С.Воробьев и В. Л. Детцель (71) Государственный всесоюзный научноисследовательский институт строительных материалов и конструкций им. П. П. Будн икова (53) 666.97.033 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 305064, кл. В 28 В 11/00, 1968.

Журнал «Строительные материалы»-, № 7, М., 1978, с. 37.

„,Я0„„1150082 д (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КИРПИЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ И УСТАНОВКА ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ изготовления кирпичных панелей, включающий формирование ряда кирпича, формирование слоя кирпича из рядов с образованием продольных и поперечных зазоров по всем четырем граням кирпича, частичное заполнение последних песком, установку в них арматуры и заливку строительным раствором, отличашийся тем, что, с целью повышения качества кирпичных панелей, частичное заполнение зазоров песком осуществляют на слое песка посредством вибрирования.

1150082

2. Установка для изготовления кирпичных панелей, содержащее конвейер подачи кирпича, наборщик ряда кирпича, наборшик слоя кирпича с продольными и поперечными пластинами для зазоров по всем четырем граням кирпича, поддон-тележку и устройства для укладки арматуры и заливки строительным раствором, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества кирпичных панелей оно снабжено снижателем и дополнительным гибким поддоном с направляющими, поддон-тележка вибрируюшим устройством, наборшик слоя выполнен в виде тяговых органов, например бесконечных цепей со звездочками, при этом на каждой из бесконечных цепей установлены одноименные пластины, звездочки целей с поперечными пластинами на одной паре приводного и неприводного валов, а с продольными пластинами — на другой, дополнительный гибкий поддон состоит

Изобретение относится к производству строител ьных издел ий.

Цель изобретения — повышение качества-,кирпичных панелей.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — устройство для укладки кирпича в панели, вид в плане; на фиг. 3 — то же, продольный разрез; на фиг. 4 — устройство для укладки кирпича с пластинами, закрепленными на траверсах, вид в плане; на фиг. 5 — вид А на фиг. 4; на фиг. 6 — приводной вал, продольный разрез; на фиг, 7 — разрез Б — Б на фиг. 6; на фиг. 8 — разрез  — В на фиг. 6.

Установка для изготовления кирпичных панелей включает устройство 1 для засыпки песка или укладки штукатурного раствора на поверхность поддона-тележки; устройство I I для укладки кирпича в панели; устройство

111 для укладки арматуры и установки бортоснастки; устройство IV для заливки раствора в зазор между кирпичами; устройство V для укладки и затирки шткукатурного слоя; передаточные тележки Vl.

Устройство II для укладки кирпича в панели состоит из конвейера 1 подачи кирпича, наборщика 2 ряда кирпича, гибкого поддона 3, наборщика 4 слоя кирпича, установленных, за исключением конвейера подачи кирпича, на единой опорной конструкции 5, снижателя 6, поддон-тележки 7, вибрационного устройства.

Гибкий поддон в целях уменьшения габаритов устройства образован из неприводных роликов 9, закрепленных, например, из неприводных роликов, оси которых закреплены на двух тяговых цепях, размешенных в направляющих.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что бесконечные цепи снабжены траверсами, на которых закреплены продольные и поперечные пластины.

4. Установка по пп. 2 и 3, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения перевязки продольных рядов в слое, приводной вал со звездочками для цепей с поперечными пластинами снабжен полым коаксиальным валом с тормозным устройством, который выполнен из секций, соединенных сегментами, при этом звездочки, например, четных рядов жестко связаны с полым валом, а нечетных выполнены с концентрично расположенными пазами и через них свободно пропущены сегменты полого вала с обеспечением возможности относительного углового сдвига звездочек.

2 на двух целях 10 с помощью двух приводных барабанов 11 и 12, на которых закреплены концы цепей. На одном конце рольганговый поддон оканчивается клиновидной пластиной 13.

Наборщик слоя кирпича представляет собой матрицу, набранную из прерывистых продольных 14 и поперечных 15 пластин, закрепленных, например, на бесконечных приводных цепях 16 и 17 в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а именно в перпендикулярном направлении с шагом равным одному из линейных размеров кирпича, например, длине. При этом цепи с продольными и поперечными пластинами чередуются по ширине наборщика слоя и установлены по отношению друг к другу с шагом равным половине второго линейного размера кирпича, например, его толщине.

На фиг. 4 и 5 представлен вариант устройства, где с целью уменьшения количества тяговых органов, бесконечных цепей, каждый четный и нечетный ряды поперечных пластин 15 закреплены на своих траверсах 18 и 19, которые крепятся к своим парам цепей 17. Траверсы 20 с продольными пластинами 14 крепятся на цепях 16.

Звездочки цепей 16 и 17 установлены на валах 21, два из которых являются приводными от одного привода 22 и объединены цепью 23.

Звездочки 24 нечетных рядов поперечных пластин для осуществления перевязки рядов могут быть (фиг. 6) установлены в подшипниковых опорах 25 на приводном и непри1 150082 водном валах 21, а звездочки 26 четных рядов пластин установлены неподвижно на валах 21. Звездочки 24 жестко связаны с полым валом 27, а в звездочках 26 выполнены сквозные концентричные пазы 28, через которые проходят сегменты 29, соединяющие между собой секции полого вала.

Полый ведущий вал снабжен тормозным устройством 30. Свободная длина каждого концентричного паза, за исключением пространства, занятого сегментом полого вала, соразмерна половине одного из линейных размеров кирпича, например, его длине.

Способ и работа установки осуществляются следующим образом.

Поддон-тележка подается на позицию

1, где в случае изготовления кирпичных панелей с поверхностью из Лицевого кирпича, производится засыпка, разравнивание песка на поверхности поддона тележки, а в случае изготовления панелей с оштукатуренной лицевой поверхностью — укладка и разравнивание слоя штукатурного раствора. Затем поддон-тележка 7 со слоем песка йли штукатурного раствора поступает на позицию 11, где устройством для укладки кирпича производится подъем ее снижателем 6 до нижнего уровня роликов гибкого поддона, набор рядов и слоя кирпича на гибком рольганговом поддоне, укладка слоя кирпича на слой песка или раствора, вибрирование поддонтележки с целью частичного заполнения зазоров между кирпичами, песком или раствором. После чего производится опускание поддон-тележки с уложенным слоем кирпича и передача ее на позицию III для укладки арматуры и установки бортоснастки. При изготовлении однослойных панелей на позиции

IV производится заливка зазоров между кирпичами «литым» раствором, а на позиции V — укладка и затирка штукатурного раствора. Посредством передаточной тележки VI поддон-тележка направляется в камеру тепловой обработки (не показана).

После тепловой обработки панель снимается с поддон-тележки и отгружается на склад готовой продукции, а освобожденная поддон-тележка второй, передаточной тележкой Vl возвращается в начало установки.

При изготовлении многослойных кирпичных панелей поддон-тележка после заливки зазоров между кирпичами и поверхности слоя кирпича раствором на позиции IV, через устройство V передаточными тележками Vl возвращается в начало установки, а затем, минуя позицию 1, поступает на позицию 11, где на гибком поддоне устройства для укладки кирпича в панели находится набранный второй слой кирпича. Дальше операции повторяются в той же последовательности, что и для однослойных панелей.

Работат устройства для укладки кирпича в панели происходит следующим образом.

Кирпич или керамические камни конвейером 1 подачи подаются в гнезда наборшика 2 ряда кирпича. Наборщик ряда кирпича шаговым движением перемещает кирпичи до набора полного ряда. В момент набора каждого ряда, кирпичи перемещаются в направляющих, образованных поперечными пластинами 15 наборщика 4 слоя кирпича.

После набора ряда кирпича наборщик слоя совершает его перемещение на шаг по гибкому рольганговому поддону 3. Гибкий рольганговый поддон может быть заранее установлен с помощью барабана 12 под наборщиком слоя кирпича на всю длину слоя или перемещаться шагово одновременно с наборщиком слоя. Одновременно с поперечными пластинами шагово перемещаются и цепи

16 с продольными пластинами 14. Поперечные и продольные пластины могут быть размещены только на одной ветви цепей.

Таким образом, при наборе слой кирпича оказывается ограниченным от возможности перекоса поперечными и продольными пластинами наборщика слоя по,всем четырем граням. Затем рольганговый поддон с помощью приводного барабана 11 отводят из-под наборщика слоя на длину набранного слоя и кирпич под собственным весом опускается на заранее, установленную в эту позицию поддон-тележку со слоем песка или раствора.

При этом кирпич остается ограниченным по всем четырем граням пластинами наборщика слоя, только не на всю высоту, а за вычетом диаметра ролика. Затем к поддон-тележке подводятся вибрационные устройства 8 и производят вибрирование ее с целью частичного заполнения зазоров между кирпичами песком или штукатурным раствором. После вибрировани я поддон— тележки пластины наборгцика слоя выводят из зазоров кирпича путем. например, опускания поддон-тележки 7 снижателем 6. В дальнейшем поддон-тележку со слоем кирпича последовательно переводят на поз и ци и

-укладки арматуры, заливки швов раствором, которые производят известными способами, а в это время на рольганговом поддоне повторяют операцию формирования последующих слоев кирпича панели., С целью перевязки рядов кирпича в слое, после его набора на рольганговом поддоне производится реверсивное кратковременное включение приводного вала 21 наборщика слоя. При этом нечетные ряды кирпича в слое остаются на месте. поскольку пелый вал 27 за счет действия тормозного устройства 30 в этот момент неподвижен, а нечетные ряды перемещаются, например, на половину длины кирпича, в пределах дуги концентричных пазов звездочек 26.

1150082

Фиг 2

1150082

1! 50082

Фиг. б

1150082

5- Б

Составитель Е. Прочухан

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам 1 зобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 1998/10

Способ изготовления кирпичных панелей и установка для его осуществления Способ изготовления кирпичных панелей и установка для его осуществления Способ изготовления кирпичных панелей и установка для его осуществления Способ изготовления кирпичных панелей и установка для его осуществления Способ изготовления кирпичных панелей и установка для его осуществления Способ изготовления кирпичных панелей и установка для его осуществления Способ изготовления кирпичных панелей и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов

Изобретение относится к строительной индустрии, к технологиям по получению декоративных облицовочных изделий

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для получения высококачественных разнообразных декоративных рельефных рисунков с определ нным классом шероховатости на лицевой поверхности железобетонных изделий для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы
Изобретение относится к строительству и художественному оформлению, в частности к изготовлению витражей и гидроизоляционного покрытия стен, потолков, полов, крыш, фасадов, фундаментов и иных устройств, выполненных из кирпича, бетона, камня и иных материалов

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла

Изобретение относится к обработке и управлению условиями обработки отформованных изделий, в частности к обработке и управлению условиями тепловлажностной обработки отформованных бетонных и железобетонных изделий в камере обработки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий
Наверх