Устройство для сварки пластмассовых труб

 

УСТРОЙСТВО Д„л Ci3APKH ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ, содержащее центратор и нагреватель, включающий нагревательный элемент, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет обеспечения возможности сварки труб в труднодоступных местах, нагреватель выполнен в виде двух шарнирно связанных цилиндрических секций с прорезями на основаниях и с отверстиями на боковых поверхностях, а в качестве нагревательного элемента использованы окисляющиеся твердые тепловыделяющие элементы, установленные на основаниях и снабженные фиксаторами. Р сл Р ел ;о to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, //

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3604154 23-05 (22) 20.04.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. С. Новиков, В. П. Тарногродский, А. А. Адаменко и Г. Н. Кораб (71) Ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона (53) 678.059.4 (088.8) (56) 1. Патент ГДР № 69200, 1969.

2. Семячкин С. Е. Сварка пластмасс в строительстве. М., Издательство литературы по строительству, 1968, с. 117 (прототип).

„„SU„„1150092 А

4СЮ В 29 С 65/18 // В 29 К 101:00, В 29 L 23/22 (54) (57) УСТРОЙСТВО д..; .1 АРКИ

ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУГз. гсхсржащее центратор и нагреватель. включающий нагревательный элемент, отличиющееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет обеспечения возможности сварки труб в труднодоступных местах, нагреватель выполнен в виде двух шарнирно связанных цилиндрических секций с прорезями на основаниях и с отверстиями на боковых поверхностях, а в качестве нагревательного элемента использованы окисляющиеся твердые тепловыделяющие элементы, установленные на основаниях и снабженные фиксаторами.

1150092

Изобретение относится к строительству трубопроводов.

Известно устройство для сварки труб из термопластов, содержащее зажимы и нагревательные элементы, позволяющее осуществлять сварку пластмасс путем нагрева свариваемых поверхностей при помощи нагреваемого пламенем пропана инструмента с последующим сдавливанием свариваемых труб, закрепленных в зажимах (1).

Недостатки известного устройства низкая портативность, невысокая транспортабельность, повышенная взрывоопасность. В силу указанных недостатков известное устройство имеет ограниченный диапазон использования. Оно не может 15 быть использовано в монтажных и стапельных условиях, когда необходимо сварить пластмассы на большой высоте, поскольку при этом применяемое оборудование должно быть резко ограничено по весу.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для сварки пластмассовых труб, содержащее центратор и нагреватель, включающий нагревательный элемент (2). 25

Недостатки известного устройства низкая портативность, недостаточная транспортабельность, повышенная взрывоопасность, что обусловлено применением в устройстве баллона со взрывоопасным газом (ацетиленом или пропан-бутаном), подводящего кабеля, редуктора и горелки и не позволяет производить сварку труб в труднодоступных местах.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения возможности сварки труб в труднодоступ и ых места х.

Цель достигается тем, что в устройстве для сварки пластмассовых труб, содержащем центратор и нагреватель, включающий нагревательный элемент, нагреватель вы- 40 полнен в виде двух шарнирно связанных цилиндрических секций с прорезями на основаниях и с отверстиями на боковых поверхностях, а в качестве нагревательного элемента использованы окисляющие- 45 ся твердые тепловыделяющие элементы, установленные на основаниях и снабженные фиксаторами.

Такое выполнение устройства позволяет осуществлять сварки труб в труднодоступ. ных местах. 50

На фиг. I представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — нагреватель.

Устройство содержит установленный на основании 1 центратор 2 с полым нагревателем 3, выполненный в виде двух шарнирно связанных цилиндрических секций 4 и 5 с вентилирующими отверстиями 6 на боковых поверхностях секции и с прорезями 7, выполненными на основаниях 8 секций, сверху крепится кольцо 9, которое прижимает к теплоносителю 10 антиадгезионное покрытие 11, на основаниях 8 секций, закреплены с помощью фиксатора

12 окисляющиеся твердые тепловыделяю щи е элементы 13.

Устройство работает следующим образом.

Свариваемые трубы 14 центрируются в центраторе 2. На основание 8 нагревателя 3 помещаются окисляющиеся твердые тепловыделяющие элементы 13 (например сухой спирт), которые закрепляются при помощи фиксатора 12. Элементы 13 поджигаются, основания 8 вкручиваются в корпус нагревателя 3. Устойчивое горение элементов 13 осуществляется за счет интенсивной вентиляции. Холодный воздух через прорези 7 и вентилируемые отверстия 6 попадает в полость нагревателя, нагревается и выходит через вентилируемые отверстия 6. При горении окисляющегося тепловыделяющего элемента 13 пламя нагревает теплоноситель 10. Достижение необходимой рабочей температуры фиксируется при помощи термографической бумаги.

Затем устройство устанавливается в рабочем положении.

Предлагаемое устройство отличается простотой и надежностью, портативностью и транспортабельностью, а также безопасностью в эксплуатации. Эти преимущества дают возможность использовать его в сложных монтажных условиях строительства трубопровода (например на высоте).

Указанные преимущества обеспечиваются благодаря тому, что по сравнению со статическим состоянием в рабочем состоянии общий вес устройства увеличивается лишь на величину веса окисляющегося тепловыделяющего элемента, т. е. приблизительно на 1O/o. В то же время в известных устройствах в рабочем состоянии общий вес увеличивается на величину веса газового баллона, т. е. на 200о/о1150092

Редактор И. Касарда

Заказ 2029/11

Соста витель Гру нин а

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Ти-раж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сварки пластмассовых труб Устройство для сварки пластмассовых труб Устройство для сварки пластмассовых труб 

 

Похожие патенты:
Наверх