Прибор для преобразования проекций

 

ПРИБОР ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОЕКЦИЙ, содержащий неподвижную горизонтальную направляющую, несущую две каретки, связанные между собой транслятором, выполненным в виде диады из двух щарнирно связанных между собой рычагов, две линейки, каждая из которых соединена с одной из кареток, установленный на одной из линеек ползун с обводным штифтом и связанный с ним трособлочной передачей ползун с пишущим штифтом , установленный на другой линейке, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач путем построения квадратичных преобразований, он имеет вертикальную направляющую с двумя дополнительными ползунами, связанными трособлочной передачей,Г-образный рычаг, жестко соединяющий вертикальную направляющую с кареткой, связанной с линейкой, несущей ползун с обводным щтифтом, и дополнительный пишущий штифт, установленный на верхнем ползуне вертикальной i направляющей, при этом нижний ползун вертикальной направляющей шарнирно (Л соединен с ползуном другой линейки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В 43 L 13/14 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3658694/28-12 (22) 02.11.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) И. Д. Гольдин, Н. П. Гавриш, С. И. Андросов и Ю. В. Турченко (71) Харьковский ордена Трудового Красного Знамени институт радиоэлектроники им. акад. М. К. Янгеля (53) 744.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 174798, кл. В 43? 13/14, 1964. (54) (57) ПРИБОР ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОЕКЦИЙ, содержащий неподвижную горизонтальную направляющую, несущую две каретки, связанные между собой транслятором, выполненным в виде диады из двух шарнирно связанных между собой рычагов, две линейки, каждая из кото„„5U„„1150099 А рых соединена с одной из карсток, установленный на одной из линеек ползун с обводным штифтом и связанный с ним трособлочной передачей ползун с пишущим штифтом, установленный на другой линейке, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач путем построения квадратичных преобразований, он имеет вертикальную направляющую с двумя дополнительными ползунами, связанными трособлочной передачей, Г-образный рычаг, жестко соединяющий вертикальную направляющую с кареткой, связанной с линейкой, несущей ползун с обводным штифтом, и дополнительный пишущий штифт, установленный на верхнем ползуне вертикальной направляющей, при этом нижний ползун Я вертикальной направляющей шарнирно соеди не н с ползу ном другой ли н ей ки.

50099 откуда

l. х=х. у = @ + х х, <0

З0

50!

ll

Изобретение относится к чертежным приборам и может быть использовано для построения квадратичных преобразований.

Известен прибор для преобразования проекций, содержащий неподвижную горизонтальную направляющую, несущую две каретки, связанные между собой транслятором, выполненным в виде диады из двух шарнирно связанных между собой рычагов, две линейки, каждая из которых соединена с одной из кареток, установленный на одной из линеек ползун с обводным штифтом и связанный с ним трособлочной передачей ползун с пишущим штифтом, установленный на другой линейке (1}.

Недостаток известного прибора заключается в невозможности построения квадратичных преобразований.

Цель изобретения — расширение диапазона решаемых задач путем построения квадратичных преобразований.

Поставленная цель достигается тем, что прибор для преобразования проекций, содержащий неподвижную горизонтальную направляющую, несущую две каретки, связанные между собой транслятором, выполненным в виде диады из двух шарнирно связанных между собой рычагов, две линейки, каждая из которых соединена с одной из кареток, установленный на одной из линеек ползун с обводным штифтом и связанный с ним трособлочной передачей ползун с пишущим штифтом, установленный на другой линейке, имеет вертикальную направляющую с двумя дополнительными ползунами, связанными трособлочной передачей.

Г-образный рычаг, жестко соединяющий вертикальную направляющую с кареткой, связанной с линейкой, несущей ползун с обводным штифтом, и дополнительный пишущий штифт, установленный на верхнем ползуне вертикальной направляющей, при этом нижний ползун вертикальной направляющей пгарнирно соединен с ползуном другой линейки.

На фиг. 1 приведены схемы квадратичного преобразования; на фиг. 2 — схема предлагаемого прибора.

Рассмотрим сущность квадратичного преобразования (фиг. la). Через точку А проводят прямую а параллельную оси Y и описывают дугу окружности с центром в точке 0 и радиусом R„. Точка А преобразуется в две точки: А и А, в которых эта окружность пересекается с прямой а. В плоскости существует еще одна точка А, симметричная точке А относительно оси Х, которая преобразуется в ту же пару точек, что и точка А.

Формула этого преобразования

x=x; х +y = у х = х; у = <- /х + ух

Здесь координаты исходного поля даны со штрихами, а преобразованного — без штрихов.

На фиг. lб показана незаштрихованной область, в которой точки (А ) преобразуются в действительные, а заштрихованной— область, в которой всякая точка (С ) переходит в мнимые точки. Любая точка (В ), лежащая на одной из граничных прямых, преобразуется в две совпадающие точки

Ц = В, находящиеся на оси Х, которую называют осью симметрии данного преобразования.

Важным свойством данного преобразования является то, что прямая преобразуется в кривую второго порядка, симметричную относительно оси Х. Прямая, составляющая с осью Х угол <(45 преобразуется в эллипс (фиг. le). Если угол ух- = 45 — прямая преобразуется в параболу (фиг. 1г). Если угол <>45 — в гиперболу (фиг. 1Ь). Если су = 0 — прямая преобразуется в окружность.

Прибор для преобразования проекций содержит (фиг. 2) неподвижную горизонтальную направляющую 1, несущую каретки

2 и 3. К каретке 2 жестко прикреплена линейка 4, несущая ползун 5 с обводным штифтом 6. Каретки 2 и 3 связаны между собой транслятором 7, выполненным в виде диады из двух шарнирно связанных между собой рычагов. С кареткой 3 шарнирно связана линейка 8, несущая сдвоенный ползун 9, связывающий линейку 8 с вертикальной направляющей 10, на которой установлен ползун 11. На ползунах 9 и 11 закреплены пишущие штифты 12 и 13. Вертикальная направляющая 10 связана каретками 14 и 15 с неподвижными горизонтальными планками 16 и 17. Каретка 2 при помощи Г-образного рычага 18 жестко соединена с направляющей 10. Ползуны 5 и 9 взаимно связаны трособлочной передачей, охватывающей попарно ролики 19 — 23, причем ролики 20 — 22 имеют двойные проточки. Ползуны 9 и 11 связаны другой трособлочной передачей, охватывающей ролики 24 и 25.

Работа с прибором заключается в следующем.

Каретку 3 фиксируют на направляющей 1 при помощи стопорного винта. Ползуны 5 и 9 устанавливают на одинаковом удалении соответственно от центров роликов 20 и 22.

Если обводным штифтом 6 провести по прямой 1, то пишущие штифты 12 и 13 вычертят квадратично-преобразованную кривую 1 .

1150099

Положительный эффект от применения предлагаемого прибора заключается в повышении производительности труда при вос4 произведении квадратичных преобразований и решении связанных с этим геометрических задач.

Щг,7

1150099

С оста вит ель Д. Г ри цен ко

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М Демчик

3а каз 2033/11 Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам - изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для преобразования проекций Прибор для преобразования проекций Прибор для преобразования проекций Прибор для преобразования проекций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежным приборам для построения косоугольных аксонометрических проекций на вертикальную плоскость дискретного расположения и фронтальную плоскость проекций и направлено на повышение удобства в работе
Наверх