Седло велосипеда

 

1. СЕДЛО ВЕЛОСИПЕДА, содержащее установленную на раме подседельную стойку с закрепленным на ней каркасом и связанное с ним устройство для угловой регулировки положения седла с фиксацией заданных положений, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности регулировки положения седла во время езды, устройство для угловой регулировки включает в себя рычаг, шарнирно закрепленный одним концом на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и тягу, закрепленную одним концом на рычаге эксцентрично относительно его шарнира, а другим - жестко связанную с передней частью каркаса. 2. Седло по п. 1, отличающееся тем, что свободный конец рычага снабжен регулируемым упором для взаимодействия с рамой велосипеда. Фиг, i Центр /7гяжесгг7а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В62 J 106

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Центр тяжести лУю а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3537424/27-1 1 (22) 11.01.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 14 (72) Л. А. Дутов, А. И. Липчанский и Н. П. Эчкенко (71) Харьковский государственный университет им. А. М. Горького (53) 629.118.3:629.113.042.2 (088.8) (56) Пустовалова В. И. и др. Справочник велосипедиста, Харьков, «Прапор», 1976, с. 67, рис. 39;

Патент США № 2476226, кл. 297 — 195, 1949. (54) (57) 1. СЕДЛО ВЕЛОСИПЕДА, содержашее установленную на раме подседельную стойку с закрепленным на ней каркасом

„„SU„„1150145 A и связанное с ним устройство для угловой регулировки положения седла с фиксацией заданных положений, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности регулировки положения седла во время езды, устройство для угловой регулировки включает в себя рычаг, шарнирно закрепленный одним концом на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и тягу, закрепленную одним концом на рычаге эксцентрично относительно его шарнира, а другим — жестко связанную с передней частью каркаса.

2. Седло по п. 1, отличающееся тем, что свободный конец рычага снабжен регулируемым упором для взаимодействия с рамой велосипеда.

1150145

Изобретение относится к велостроению, а именно к конструкциям седел двухколесных транспортных средств, и может быть использовано в велосипедах и велотренажерах, имеющих как ножной, так и ручной приводы.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулировки положения седла во время езды.

На фиг. 1 изображено предлагаемое седло велосипеда, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — замок; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5— седло, вид спереди.

Седло велосипеда содержит закрепленную на раме 1 подседельную стойку 2, соединенную посредством замка 3 с пружинным каркасом 4, на котором с одной стороны закреплена передняя рамка 5, а с другой стороны — задняя рамка 6. Между передней 5 и задней 6 рамками натянуты горизонтальные пружины 7. Посадочная поверхность седла образуется профилированной седалищной пластиной 8, которая крепится сзади к задней рамке 6 заклепками, а спереди к передней рамке 5 — пружиной 9.

Седалищная пластина 8 имеет фигурные впадины 10 и прямоугольный вырез 11, расположенные симметрично относительно продольной оси пластины 8, которые предназначены для удобной опоры ездока во время езды.

Замок 3 выполнен с возможностью продольного перемещения относительно каркаса 4. Замок включает две скобы 12, стяжной болт 13 с гайкой 14. К подседельной стойке 2 жестко прикреплена верхняя труба 15 рамы 1.

Предусмотрено устройство угловой регулировки седла во время езды на велосипеде, включающее рычаг 16, подсоединенный шарнирно к хомуту 17, установленному на раме 1 с возможностью перемещения в продольном направлении и фиксацией в промежуточных положениях, и две тяги 18, прикрепленные нижними концами эксцентрично относительно оси его шарнира к рычагу 16, а верхними концами — шарнирно к передней рамке 5 каркаса 4.

Устройство позволяет устанавливать седло при езде в горизонтальное положение, а также в положение с максимальным углом наклона. Предусмотрено также устройство для изменения угла наклона.седла на меньшую величину.

Для этого на свободном конце рычага 16 выполнена резьба, в которую ввернут регулируемый упор, например винт 19, упирающийся резьбовым концом в верхнюю трубу 15 рамы 1. Свободный конец рычага

16 имеет возможность поворота до упора с подседельной стойкой 2. Рычаг 16 и винт 19 образуют передачу: винт — гайка с вращающимся винтом 19 и поступательно перемещаемым рычагом 16. Для обеспечения удобства езды по горизонтальной дорожке ездок рычагом 16 устанавливает седло в горизонтальное положение (фиг. 1).

При этом винт 19 упирается в верхнюю трубу 15 рамы 1. В режиме привода велосипеда ногами и руками, или только руками, а также при езде по дороге с подъемом, ездок, не останавливая велосипед, рычагом

16 устанавливает седло в положение с максимальным наклоном, при этом рычаг 16 поворачивается вниз до упора винта 19 в подседельную стойку 2. Рычаг 16 при повороте перемещает тяги 18 вниз до момента, при котором они занимают наинизшее положение, при этом передний конец седла опускается и фиксируется в положении с максимальным наклоном.

При длительной езде возникает целесообразность периодического перераспределения точек соприкосновения седалищной поверхности ездока с седлом, для чего ездок, не останавливая велосипед, поворачивая одной рукой винт 19, устанавливает седло в промежуточное положение.

При вращении винта 19 свободный конец рычага 16 перемещается вверх или вниз (в зависимости от направления вращения), при этом вследствие эксцентричного соединения с тягами 18 последние также перемещаются вместе с передним концом седла.

Угол установки седла изменяется. Диапазон изменения угла наклона седла зависит от длины резьбовой части винта 19.

A-4

Составитель И. Антропова

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 200 l/l3 Тйраж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Седло велосипеда Седло велосипеда Седло велосипеда 

 

Похожие патенты:

Велосипед // 1102705

Изобретение относится к балансирующим одноосным транспортным средствам

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному, в частности, для линий жидкоструйных хирургических инструментов или, например, для дозаторов лекарственных средств

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному, в частности, для линий жидкоструйных хирургических инструментов или, например, для дозаторов лекарственных средств

Багажник // 2328401
Изобретение относится к передним багажникам велосипедов

Изобретение относится к складным трехколесным транспортным средствам, снабженным электромотором

Изобретение относится к калибровке спидометра велокомпьютера посредством устройства для ввода в велокомпьютер (3) данных о размере колеса велосипеда

Изобретение относится к эргономичным седлам

Изобретение относится к опорной траверсе для каркаса седла велосипеда

Изобретение относится к сумкам для крепления к багажнику велосипеда

Изобретение относится к велосипедам с приводом, содержащим возвратно-поступательно движущиеся ножные упоры
Наверх