Устройство для пакетирования в тюки сжимаемого материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ В ТЮКИ СЖИМАЕМОГО МАТЕРИАЛА , содержащее оппозитно расположенные прессующие плиты с рабочими поверхностями , на которых имеются выступы для образования уступов под виль) погрузчика , отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения пакетирования обвязываемых тюков различных типоразмеров, рабочие поверхности прессующих плит снабжены проводками под обвязочные элементы , а выступы выполнены в виде смонтированных на прессующих плитах с возможностью перемещения в плоскости их рабочих поверхностей брусков, расположенных перпендикулярно направлению проводок, при этом каждый брусок имеет проводку под обвязочный элемент, расположенную вдоль его оси.

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1150161 А.цд1 В 65 В 27/12, В 30 В 9/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3589800/28-13 (22) 05.05.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. Е. Грунин (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро текстильной промышленностии (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Патент США № 3224363, кл. 00 — 3, 1965.

Авторское свидетельство СССР № 602383, кл. В 30 В 15/30, 1972 (прототип) „ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАН ИЯ В ТЮКИ СЖИМАЕМОГО МАТЕРИАЛА, содержащее оппозитно расположенные прессующие плиты с рабочими поверхностями, на которых имеются выступы для образования уступов под вилы погрузчика, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения пакетирования обвязываемых тюков различных типоразмеров, рабочие поверхности прессующих плит снабжены проводками под обвязочные элементы, а выступы выполнены в виде смонтированных на прессующих плитах с возможностью перемещения в плоскости их рабочих поверхностей брусков, расположенных перпендикулярно направлению проводок, при этом каждый брусок имеет проводку под обвязочный элемент, расположенную вдоль

его ocu.

11

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для пакетирования в тюки сжимаемого материала.

Цель изобретения — расширения технологических возможностей путем обеспечения пакетирования обвязываемых тюков различных типоразмеров.

На фиг. 1 изображено устройство для пакетирования в тюки сжимаемого материала, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 — варианты выполнения устройства для пакетирования в тюки сжимаемого материала; на фиг. 5 и 6 — нижняя прессующая плита, на которой установлены утапливаемые бруски; на фиг. 7 — 9 — сформированные тюки сжимаем oro м атериал а; на фиг. 10 — 12 — схема укладки рулонов сжимаемого материала в различи зх вариантах выполнения устройств.

Устройство для пакетирования в тюки сжимаемого материала содержит каркас 1, в верхней части которого расположена подвижная прессующая плита 2 с проводками, имеющая привод 3, выполненный, например в виде гидроцилиндров. Огра ничение перемещения прессующей плиты 2 осуществляется концевыми выключателями (не показаны). В нижней части устройства смонтированы направляющие 4, на которых установлена с возможностью вывода за пределы каркаса нижняя прессующая плита 5, выполненная в виде тележки. Для ускорения процесса пакетирования нижняя прессующая плита может представлять собой ряд тележек, поочередно вводимых в зону прессования и обвязки.

Пакетируемый материал (например рулоны ткани) укладывают на нижнюю прессующую плиту 5, основание которой выполнено в виде рамы 7, сваренной из швеллеров. На двух параллельных швеллерах на осях установлены колеса для перемещения прессующей плиты 5 по направляющим 4. Размещенные на прессующей плите выступы для образования уступов под вилы погрузчика могут быть выполнены в нескольких вариантах в зависимости от формы тюка и формы уступов.

50161

25 зо

В одном из вариантов выступы выполнены в виде трех параллельных рядов брусков 9 с проводами 10. Рабочие поверхности

11 прессующих плит также имеют проводки 12 под обвязочные элементы.

По другому варианту в качестве брусков используются П-образные накладки 12, установленные на прессующей плите с возможностью перемещения по ее рабочей поверхности вдоль паза 14. Для формирования уступов под вилы погрузчика в выемки, образованные полками П-образных на.— кладок, устанавливают выдвижные вкладыши 15 с угловыми выемками 16, выполняющими функции проводок под обвязочные элементы. В выемках, образованных полками П-образных накладок 13 смонтированы направляющие 17, по которым ориентированы выдвижные вкладыши 15.

Существует также вариант выполнения прессующей плиты с брусками, утапливаемыми в пазы 18 с помощью системы 19 и 20 рычагов. Установку брусков при этом осуществляют посредством рукояток 21 и 22.

Устройство для пакетирования в тюки сжимаемого материала также содержит рулоны 23 и 24 со стальной лентой, установленные в кронштейнах.

Рулон 23 предназначен для обвязки тюка в продольном направлении, а рулон 24— в поперечном направлении.

Устройство для п акети рова н ия в тюки сжимаемого материала работает следующим образом.

На нижней прессующей плите, находящейся за пределами каркаса формируют штабель из сжимаемого материала, например, из рулонов ткани. Затем эту плиту вводят по направляющим в зону прессования и посредством включения в работу гидроцилиндров осуществляют сжатие штабеля до заданной величины, обеспечивающей плотность упаковки, после чего осуществляют обвязку полученного тюка. При данном пакетировании сжимаемого материала получают тюки, готовые к транспортировке погрузчиком, для чего вилы погрузчика вводят в образованные при пакетировании уступы. Изменяя положение брусков на прессующей плите, можно менять расположение уступов под вилы погрузчика.

1150!61

1150161

1150161

1150161

Составитель В. Пучкин

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 2036/14 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пакетирования в тюки сжимаемого материала Устройство для пакетирования в тюки сжимаемого материала Устройство для пакетирования в тюки сжимаемого материала Устройство для пакетирования в тюки сжимаемого материала Устройство для пакетирования в тюки сжимаемого материала Устройство для пакетирования в тюки сжимаемого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин
Наверх