Подвесной бункер из эластичной ткани

 

1. ПОДВЕСНОЙ БУНКЕР ИЗ ЭЛАСТИЧНОЙ ТКАНИ, содержащий корпус, верхняя часть которого выполнена цилиндрической , а нижняя - воронкообразной отличающийся тем, что, с целью повьпнения надежности работы бункера путем уменьшения остаточных деформаций корпуса, основа ткани цилиндрической части корпуса распо .ложена горизонтально, а в воронкообразной - вертикально, верти1(альмвя часть состоит из кольцевых секций, соединенных горизонтальными и вертикальньми швами, вертикальные швы каждой секции смещены ош1Н относительно другого на величину , где. И число горизонтальных швов, (j - длина окружности йриййндрической части корпуса , при этом воронкообразная часть корпуса состоит из трапециевидных секций, боковые стороны каддой из которых образованы параболической кривой. (Л 2.Бункер поп. 1, отлича1ощ и и с я тем, что количество с екций воронкообразной части равно 6-8. 3.Бункер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения -жесткости, швы для соединения всех деталей корпуса снабжены дотЛшнительной накладкой. СП о СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИН (l 9) О! ) 4(Sl) В 65 D 88/26

1

) Я . Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3590436/28-13 (22) 11.05.83 (46) 15.04.85. Бюл. Р 14 (72) Т.П. Турчанинова, Л ° P. Блаушильд, M.Â. Тишаев, Е.С. Цодиков, P.Â. Кузьминский, О.А. Рябов, А.Б. Никольский, Е.П. Майорова, А.Н. Аношин и С.Н. Благова (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Документация о разработке и внедрении гибких бункеров для бестарного хранения сыпучих веществ.

Фирма Бергхольц-Ребрюкке, Институт переработки зерна, ГДР, 1979. (54) (57) 1. ПОДВЕСНОЙ БУНКЕР ИЗ ЭЛАСТИЧНОЙ ТКАНИ, содержащий корпус, верхняя часть которого выполнена цилиндрической, а нижняя — воронкообразной, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы бункера путем уменьшения остаточных деформаций корпуса, основа ткани цилиндрической части корпуса расположена горизонтально, а в воронкообразной — вертикально, вертикальная часть состоит из кольцевых секций, соединенных горизонтальными и вертикальными швами, вертикальные швы каждой секции смещены оупен относительно другого на величину ф, где И число горизонтальных швов - .Длина окружности цилИндрической части корпуса, при этом воронкообразная часть корпуса состоит иэ трапециевидных секций, боковые стороны каждой из

Э. которых образованы параболической ® кривой.

2. Бункер по п. 1, о т л и ч à ioшийся тем, что количество секций воронкообразной части равно 6-8 °

3. Бункер по п. 1, о т л и ч а вшийся тем, что, с цель@ увеличения .жесткости, швы для соединения всех деталей корпуса снабжены дотйжнительной накладкой.

1150175 2

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для хранения сыпучих материалов на складах бестарного хранения.

Известен подвесной бункер из эластичной ткани, содержащий корпус, верхняя часть которого выполнена цилиндрической, а нижняя — воронкообразнбй (1j.

Однако известные конструкции под- 10 весных бункеров из эластичной ткани, особенно такие, которые используются для .загрузки и хранения больших количеств материалов (более 15-20 т), . претерпевают значительные деформации,115 которые связаны с растяжением ткани под действием загруженного продукта, после выгрузки которого наблюдаются значительные остаточные деформации в размерах от 3-6Х общей длины. Вслед120 ствие удлинения материала возникает провес ткани или образование складок в выпускной воронке, мешающих бесперебойной выгрузке продукта.

Цель изобретения — повышение на- 25 дежности работы бункера путем уменьшения остаточных деформаций корпуса и увеличение его жесткости.

Поставленная цель достигается тем, .что в подвесном бункере из эластичной50 ткани, содержащем корпус, верхняя часть которого выполнена цилиндрической, а нижняя — воронкообразной, основа ткани цилиндрической части корпуса расположена горизонтально, а воронкообразной — вертикально, вертикальная часть состоит из кольцевых секций, соединенных горизонтальными и вертикальными швами, вертикальные швы каждой секции смещены один относительно, другоГО На ВЕЛИЧИНУ. л, ГДЕ 11 — ЧИСЧО ГОризонтальных швов, g — - длина окружности цилиндрической части корпуса, при этом воронкообразная часть кор.пуса состоит из трапециевидных секций, боковые стороны каждой из кото рых образованы параболической .кривой.

Кроме того, количество секций воронкообразной части должно быть рав- 50 но 6-8.

Швы для соединения всех деталей корпуса могут быть снабжены дополнительной накладкой.

На фиг. 1 изображена развертка 55 бункера иэ эластичной ткани, на фиг ° 2 — схематическое изображение шва с дополнительной накладкой иэ эластичной ткани; на фиг. 3 — схематическое изображение направления воздействия нагрузки и ее распределение на стенки выпускной воронки.

Подвесной бункер включает корпус в виде тонкостенной упругоэластичной оболочки и оцорную конструкцию с устройствами для загрузки и разгрузки емкости.

Корпус содержит цилиндрическую 1 и выпускную воронку 2, при этом в обеих частях основа ткани воспринимает главные нагрузки насыпного груза, вследствие чего в цилиндрической части емкости основа расположена горизонтально, а в выпускной веронке — вертикально.

Для придания жесткости конструкции и уменьшения нагрузок, воспринимаемых тканью, цилиндрическая часть в направлении основ содержит четьгре шва 3 на расстоянии 1,5 м друг от друга, вертикальные швы в направлении утка смещены один относительно другого по окружности цилиндра, причем каждый последующий шов смещен относительно предыдущего на величину где . — длина окружности, а число горизонтальных швов.

В выпускной воронке 2 основа ткани расположена в вертикальном направлении. Воронка собрана иэ шести сегментов 4. Каждый сегмент 4 представляет собой трапецию, боковые стороны которой имеют форму отрезков параболических кривых.

Для предлагаемого бункера и используемого сыпучего продукта (муки) максимальная величина прогиба парабол..не превышает 150 мм на расстоянии 1/3 высоты выпускной воронки от разгрузочного отверстия.

Использование предлагаемой конструкции подвесного бункера из элас.тичной ткани для хранения муки значительно уменьшает (от 3 до 67) остаточные деформации ткани в емкостях из эластичных материалов, предотвращает сводообраэование сыпучих материалов при их выгрузке, т.е. обеспечивает бесперебойное истечение, ликвидирует дополнительные устройства и механизмы для разрушения сводов, неизбежных для таких сыпучих материалов как мука, цемент и др.

Кроме того, в предлагаемом бункере из эластичных материалов по сравнению с металлическими бунксрамн т к-3 1 1 ж . имеет p;l", н р Рииуще ГTB Гл<1 Нные из которых следуннцие изоляционные свойства полимерных (эластичных) материалов выше чем у стали (коэффициент теплопроводности в 300 раз ниже, чем у стали) . Это имеет особое

50175 преимущество при хранении муки в бун.серах, размещаемых на открытых площадках вне здания. Повышается антикоррозийность, снижается метзллоемкость и затраты на транспортировку и монтаж. !

Редактор Н.Волович

Ьаказ 2037/15 Тираж 674 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород ул.Проектная, 4

//0ШУННОЯ

cmpwzn

Составитель Л.Эпштейн

Техред А. Бабинец Корректор С Лекмар

Подвесной бункер из эластичной ткани Подвесной бункер из эластичной ткани Подвесной бункер из эластичной ткани Подвесной бункер из эластичной ткани 

 

Похожие патенты:

Бункер // 1066905

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к устройствам для накопления и подачи сыпучих материалов

Изобретение относится к технике хранения, взвешивания и упаковки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях, связанных с переработкой, транспортированием, хранением и реализацией сыпучих материалов

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию, каналообразованию, обладающих повышенной адгезионной способностью

Изобретение относится к бункерам увеличенной вместимости для крупнокусковой горной массы в условиях возможности неравномерной подачи горной массы в бункер
Наверх