Рольганг для транспортирования штучных грузов

 

РОЛЬГАНГ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, преимущественно нагретых заготовок цроката, содержащий установленные на раме приводные цилиндрические ролики, образующие прямолинейные и размещенный между ними криволинейный участки, на криволинейном из которьк ролики размещены с разворотом их осей относительно нормалей к центральной кривой рольганга под углом в направлении перемещения заготовки, и бортовые линейки , о.тличающийся тем, что, с целью уменьшения деформации заготовок в процессе транспортирования путем уменьшения трения их о наружную бортовую линейку, ролики криволинейного участка размещены с переменным углом разворота, увеличивающимся и уменьшающимся соответственно от входного прямолинейного участка до средней части криволинейного участка ; и от последней до выходного прямо линейного участка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) Я (1!) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3534058/27-11 (22) 11. 11.82 (46) 15,04.85. Бюл. Н - 14 (72) А.А. Ковтушенко, В.П. Барабашкин, А.С. Тыртов, Е.Д. Козлов, Ю.А.Коняева и С.А. Лагутин (53) 621.867(088.8) (56) Ивановский К.Е. и др. Роликовые и дисковые конвейеры и устройства.

И., "Иашиностроение", 1973, с. 13, рис. 5.

Там же, с. 16, рис. 65. (54)(57) РОЛ1 ГАНГ are

РОВАНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, преимущественно нагретых заготовок проката, содержащий установленные на раме приводные цилиндрические ролики, образующие прямолинейные и размещенный

4(sl) В 65 G 13/08; В 21 В 39/00 между ними криволинейный участки, на криволинейном из которых ролики размещены с разворотом их осей относительно нормалей к центральной кривой рольганга под углом в направлении перемещения заготовки, и бортовые линейки, о .т л и ч а ю шийся тем, . что, с целью уменьшения деформации заготовок в процессе транспортирования путем уменьшения трения их о наружную бортовую линейку, ролики криволинейного участка размещены с переменным углом разворота, увеличивающимся и уменьшающимся соответственно от входного прямолинейного участка до средней части криволинейного участка и от последней до выходного прямолинейного участка.

1150182 2

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к рольгангам для транспортирования штучных грузов, преимущественно нагретых заготовок проката, и может быть использовано в трубопрокатных агрегатах, например, для подачи нагретых заготовок от нагревательной печи к прошивному стану.

Известен рольганг для транспорти- 1п рования штучных грузов, содержащий

I приводные цилиндрические ролики и бортовые линейки, расположенные на криволинейном участке трассы рольганга. Оси роликов такого рольганга направлены вдоль нормалей к центральной кривой.

Однако при перемещении груз, стремясь сохранить прямолинейное движение, скользит по роликам, ударя- б ется о наружную бортовую линейку, теряя при этом ориентацию, и деформируется, что особенно недопустимо при транспортировке горячего проката.

Известен также рольганг для транс — - портировання штучных грузов, преимущественно нагретых загoTQBQK проката, содержащий установленные на раме приводные цилиндрические ролики, образующие прямолинейные и размещенный меж-30 ду ними криволинейный участки, на криволинейном из которых ролики размещены с разворотом их осей относительно нормалей к центральной кривой рольганга под углом в направлении перемещения заготовки, и бортовые линейки.

Угол разворота осей выполняется постоянным

Такая конструкция способствует разворачиванию груза на криволинейном участке, однако не исключает его скольжения и трения о наружную бортовую линейку, что вызывает деформацию заготовок в процессе транспортирования.

Цель изобретения — уменьшение деформации заготовок в процессе транспортирования путем уменьшения трения их о наружную бортовую линейку.

Поставленная цель достигается тем,50 что в рольганге для транспортирования штучных грузов, преимущественно нагретых заготовок проката, содержащем установленные на раме приводные цилиндрические ролики, образующие 55 прямолинейные и размещенный между ними криволинейный участки, на криволинейном из которых ролики размещены с разворотом их осей относительно нормалей к центральной кривой рольганга под углом в направлении перемещения заготовки, и бортовые линейки, ролики криволинейного участка размещены с переменным углом разворота, увеличивающимся и уменьшающимся соответственно от входного прямолинейного участка до средней части криволинейного участка и от последней до выходного прямолинейного участка.

На фиг. 1 изображен рольганг, вид в плане, на фиг. 2 — схема скоростей и сил, действующих между транспортирующей заготовкой и роликами на входе криволинейного участка", на фиг ° 3 то же, на криволинейном участке.

Рольганг для транспортирования штучных грузов содержит .установленные на раме (не показана) приводные цилиндрические ролики 1-4 и бортовые линейки 5. Ролики 1 образуют входной прямолинейный участок 6, а ролики 4 выходной прямолинейный участок 7.

Между прямолинейными участками расположен криволинейный участок 8, ролики 2 и 3 которого размещены с разворотом их осей относительно нормалей к центральной кривой под углом ф в направлении перемещения заготовки.

Угол /3 выполнен переменным, дискретные значения его постепенно увеличиваются от нуля на входном прямолинейном участке 6 до максимального значения в средней части криволинейного участка, а затем уменьшаются до нуля на выходном прямолинейном участке

7 рольганга. . л

Максимальное значение угла 3 определяется из соотношения 4 t/R ) „,„„,ъ2с/R где t — шаг .между роликами, измеренный по центральной кривой рольганга; R — радиус кривизны этой кривой.

При углах ц с 2t/R появляются . силы трения, направленные от центра кривизны, способствующие отклонению транспортируемой заготовки к наружной бортовой линейке и связанной с этим ее деформации.

При углах ч„ 4t/R соседние роли" ки своими рамами начинают накладываться друг на друга и их размещение на криволинейном участке становится невозможным.

Только при значениях 4t/R>p > 2t/R силы трения, возникающие в точках контакта транспортируемой заготовки

3 1150 с роликами, будут направлены к центру кривизны центральной линии криволинейного участка рольганга, обеспечивая уменьшение трения заготовки о наружную бортовую линейку и деформации их в процессе транспортировки.

Ролики криволинейного участка размещены группами, в каждой из которых оси всех роликов пересекаются в одной точке. 10

Рольганг работает следующим образом.

Транспортируемая заготовка 9 на участке аб движется прямолинейно со скоростью Vg, равной окружной ско- 15 рости ролика Vp . В показанный на фиг. 2 момент передний конец поступательно движущейся заготовки оказывает на ролике 2, ось которого повернута относительно осей роликов 1 на 20 угол р<, При этом в точке К контак( та ролика с трубой скорость Ч, ролика, перпендикулярная его оси, уже не совпадает со скоростью V по нат правлению. В результате в точке К 25 возникает сила трения F направленная против относительной скорости скольжения V

VT Vpl т. е. под углом 6, = й, 1 /2 к перпенди-. куляру к направлению движения. Такая же по величине сила Р возни2 кает в точке К2, в которой ось ролика также повернута по отношению к осям роликов 1 на угол P2,не пока занныи в силу его малости.

Появление в .точках К и К сил трения скольжения F< и F вызывает по2 явление в точках K> ...Кбреактивных сил трения F ...F, которые стремят- 40 ся уравновесить действие сил Р и Р, йо не могут достичь этого в полной мере, поскольку ни одна из них не превышает силу F . В результате транспортируемая заготовка оказывается под 45 воздействием приложенного в ее центре тяжести главного вектора сил трения F> и главного момента сил трения И, т.е. приобретает линейное

° ускорение ac= Р /m и угловое ускоре- 50 ние E = М Ис, где тп и Зс- масса заготовки и ее момент инерции. Вектором Р„ и стрелой М „ показаны возникающие при этом сила и момент сил инерции. Под действием указанных сил 55 заготовка начинает перемещаться в показанное штих-пукнтиром положение с центром тяжести в точке С, .е.

182 4 постепенно переходит на криволинейный участок рольганга.

Схема скоростей и сил, приложенных к заготовке на криволинейном участке рольганга, показана на фиг. 3, где

4 через Vp, обозначены окружные скорости цилиндрических роликов, равные между собой по величине и перпендикулярные осям роликов, через V, — линейные скорости различных точек трубы, перпендикулярные и пропорциональные по абсолютной величине радиусом, проведенным в точки контакта К; из центра кривизны траектории О V = =V;-V—

6» T4 pi относительные скорости скольжения, через F„— силы трения, обратные V>, 1 по направлению и равные между собой по абсолютной величине через q

Р и 6, — углы, определяющие направление, соответственно векторов U, т1

Ч; и Г . Проектируя скорости, а затем силы F (фиг. 3), можно составить систему уравнений:

yF„„= Р = -Р„„;, "Р;„=0, уи,(Р„ )=О;

z где Р„„= mvc /Рс — центробежная сила инерции; Мс(Р;} — момент сил F относительно центра тяжести С транспортируемой загоТОВКИ, Чс и R — соответственно скорость центра тяжести С транспортируемой заготовки и его расстояние до центра кривизны траектории, описывающей установившееся движение заготовки по криволинейному участ". ку рольганга.

Из данной системы уравнений- однозначно находятся два неизвестных параметра Ч и Rcу определяющие ско» рость и положение трубы в установившемся движении.

Важно подчеркнуть, что рассматриваемое положение транспортируемой заготовки является устойчивым, т.е. при любых малых случайных изменениях

Ч и,R они стремятся вернуться к своим исходным значениям, т.е. заготовка может двигаться практически не касаясь бортов рольганга.

Предлагаемая конструкции стационарного рольганга для транспортирования штучных грузов, главным образом нагретых длинномерных заготовок проката по сравнению с известными

I 150182 позволяет уменьшить трение заготовок о наружную бортовую линейку и деформацию их в процессе транспортирования.

1150182

Составитель И. Конаш

Техред А.Бабинец

Ъ

Корректор А. Тяско

Редактор М. Теперова

Филиап ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2038/15 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Рольганг для транспортирования штучных грузов Рольганг для транспортирования штучных грузов Рольганг для транспортирования штучных грузов Рольганг для транспортирования штучных грузов Рольганг для транспортирования штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному и другим видам производств, в которых применяется транспортировка горячих материалов, и может быть использовано, например, для транспортировки горячего проката
Наверх