Ограничитель грузоподъемности стрелового крана

 

ОГРАНИЧИТЕЛЬ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ СТРЕЛОВОГО КРАНА, содержащий датчик усилия, подключенный к одному входу блока сравнения, выход которого соединеи с Цепью управления краном , масштабные усилители, входы которых соединены с резисторами задания точек перегиба грузовой характеристики крана, а выходы - с развязывающими диодами, датчик вылета стрелы, подключенный к входу одного из масштабных усилителей, и задатчик грузовой характеристики крана с ключами на выходе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен инвертором, вход которого соединен с датчиком вылета стрелы, а выход - с входами других масштабных усилителей, и группами дополнительных резисторов, причем одни выводы дополнительных резисторов каждой группы соединены с соответствующим развязывающим диодом, а другие объединены с соответствующими выводами дополнительных резисторов других групп и через соответствующие ключи задатчика грузовой характеристики крана подсоединены к другому входу блока сравнения и щине нулевого потенциала., (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и Открытий (21) 3504782/29-11 (22) 29.10.82 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) Б. А. Егоров и А. М. Китаев (53) 621.873(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 981195, кл. В 66 С 23/90, 13.05.8!. (54) (57) ОГРАНИЧИТЕЛЬ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ СТРЕЛ ОВОГО КРАНА, содержащий датчик усилия, подключенный к одному входу блока сравнения, выход которого соединен с цепью управления краном, масштабные усилители, входы которых соединены с резисторами задания точек перегиба грузовой характеристики крана, а выходы — с развязывающими диодами, датчик вылета стрелы, подключенный к вхо„SU„, 1150216 A

4(59 В 66 С 23/90 ду одного из масштабных усилителей, и задатчик грузовой характеристики крана с ключами на выходе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен инвертором, вход которого соединен с датчиком вылета стрелы, а выход — с входами других масштабных усилителей, и группами дополнительных резисторов, причем одни выводы дополнительных резисторов каждой группы соединены с соответствующим развязывающим диодом, а другие объединены с соответствующими выводами дополнительных резисторов других групп и через соответствующие ключи задатчика грузовой характеристики крана подсоединены к другому входу блока сравнения и шине нулевого потенциала.

1150216

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к ограничителям грузоподъемности стреловых кранов.

Целью изобретения является повышение надежности ограничителя.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема ограничителя грузоподъемности стрелового крана; на фиг. 2— грузовые характеристики ограничителя.

Ограничитель грузоподъемности стрелового крана содержит датчик 1 усилителя, подключенный через усилитель 2 к одному входу блока 3 сравнения, выход которого соединен с цепью управления краном. Входы масштабных усилителей 4 соединены с резисторами 5 задания точек перегиба грузовой характеристики крана, а выходы с развязывающими диодами 6. Датчик 7 вылета стрелы подключен к входу одного из усилителей 4 непосредственно, а к входу других усилителей 4 — через инвертор 8.

Другой вход блока 3 сравнения соединен с выходом усилителя 9, вход которого через ключи 10 задатчика грузовой характеристики, выполненного в виде переключателя 11, включенного в цепи питания обмоток 12 ключей, соединен с общими выводами 13 групп дополнительных резисторов 14, другие выводы которых соединены с выводами соответствующих развязывающих диодов 6. Выводы 13 соединены с шиной 15 нулевого потенциала через ключи 16 и 17 задатчика грузовой характеристики.

Вход первого усилителя 4 дополнительно соединен с источником 18 эталонного напряжения через резисторы 19 и ключи 20 задатчика грузовой характеристики. Входы других усилителей 4 соединены с источником 21 эталонного напряжения через резисторы 22. Выводы 13 через резисторы 23 соединены с источником 21. На фиг. 2 показаны грузовые характеристики 24 крана.

Ограничитель грузоподъемности стрелового крана работает следующим образом.

Сигнал датчика 1 после усиления усилителем 2 поступает на вход блока 3. Сигнал датчика 7 после преобразования поступает на другой вход блока 3. В случае равенства упомянутых сигналов блок 3 сра-батывает и выдает сигнал в схему управления краном.

При нахождении переключателя 8 в первом положении обмотки 12 ключей 10, 16, 17, 20 обесточены. В этом случае к входу усилителя 4 подключен соответствующий резистор 19, к входу уеилителя 9 — соответствующий вывод 13, а другие выводы 13 соединены с шиной 15 нулевого потенциала.

Пока сигнал датчика 7 меньше по абсолютной величине заданного резистором 19 напряжения первой точки 25 излома, выходные напряжения усилителей 4 равны нулю, 2 а к входу усилителя 9 от источника 21 течет ток, заданный резистором 23 и пропорциональный уровню горизонтального участка 26. Как только сигнал датчика 7 достигнет напряжения первой точки излома, первый усилитель 4 начинает давать выходное напряжение, которое линейно возрастает при дальнейшем увеличении сигнала датчика 7. Выходное напряжение усилителя 9 соответствует первому наклонному участку 27. При увеличении сигнала датчика 7 выходное напряжение инвертора 8 достигает напряжения второй точки излома 28, определяемой величиной резистора 22. В этом случае на выходе второго усилителя 4 появляется линейно возрастающее напряжение отрицательной полярности, которое через соответствующий резистор 14 поступает на соответствующий вывод 13. На выходе усилителя 9 возникает напряжение, соответствующее второму наклонному участку 29.

По мере дальнейшего увеличения сигнала датчика 4 поочередно включаются в работу другие усилители 4, образуя на выходе усилителя 9 напряжения, пропорциональные соответственно третьему и последующим наклонным участкам грузовой характеристики 24. Инвертор 8 обеспечивает получение на выходах соответствующих усилителей 4 напряжений с полярностью, обратной полярности напряжения на выходе первого усилителя 4, что необходимо для формирования грузовых характеристик с уменьшающимся от участка к участку наклоном.

Соединение выводов 13 с шиной 15 нулевого потенциала предотвращает попадание на работающий вывод 13 напряжений с неработающих при данном режиме выводов 13 и исключает тем самым нарушение нормального процесса формирования грузовой характеристики.

При установке переключателя Il в положение, соответствующее режиму с другой грузовой характеристикой, напряжение питания подается на обмотку одного реле 12, вызывая его срабатывание. К входу первого усилителя 4 подключается другой резистор 19, к входу усилителя 9 — другой вывод 13, при этом первый, третий и последующие выводы 13 через ключи 16 и 17 соединены с шиной 15 нулевого потенциала.

Грузовая характеристика формируется аналогично первой характеристике 24.

Таким образом, изобретение позволяет упростить конструкцию ограничителя с большим числом рабочих режимов и грузовых характеристик за счет использования в блоке формирования грузовых характеристик тех же операционных усилителей

11502!6

Фиг.1 для получения требуемого количества независимых грузовых характеристик, у которых могут не совпадать координаты по оси вылетов не только первых, но и последующих точек излома, что повышает надежность ограничителя.

1150216

Q,т

ФЙ2.2

Составитель А. Гедеонов

Редактор.Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 2039/17 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ограничитель грузоподъемности стрелового крана Ограничитель грузоподъемности стрелового крана Ограничитель грузоподъемности стрелового крана Ограничитель грузоподъемности стрелового крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам моментной защиты стреловых кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам защиты стреловых кранов

Изобретение относится к технике управления и защиты от перегрузок и повреждения грузоподъемных механизмов

Изобретение относится к предохранительному оборудованию грузоподъемных средств

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности может быть использовано для регулирования ограничителей грузоподъемности на башенных кранах
Наверх