Смывной бачок

 

СМЫВНОЙ БАЧОК, содержащий корпус, к которому подсоединены отводящий трубопровод и подводящий трубопровод с клапаном, связанным штоком с поплавком. и спускное устройство с ручным приводом, отличающийся тем, что, с целью устранения утечки в спускном устройстве и обеспечения автоматической работы, в нем спускное устройство выполнено в виде установленного внутри корпуса на поворотной оси мерного перекидного лотка с двумя одинаковыми открытыми емкостями и с желобами на концах , а ручной привод выполнен в виде Г-образной ручки, жестко соединенной с осью лотка, при этом шток расположен вертикально , а поплавок размещен в одной из емкостей в плоскости, проходящей через ось лотка , и шарнирно соединен со штоком. i ff (Л ел о СА Ctl/H f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(д!) Е 03 Д 1/16; G Ol F !1/22

1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 ,Ф !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3461008/24-10 (22) 29.06.82 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) Г. В. Черных (53) 681.121.08 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 474687, кл. G 01 F 11/22, 1975.

2. Журавлев Б. А. Справочник молодого слесаря-сантехника. М., «Высшая школа», 1977, с. 80, рис. 6 (прототип). (54) (57) СМЫВНОЙ БАЧОК, содержащий корпус, к которому подсоединены отводящий трубопровод и подводящий трубопровод с клапаном, связанным штоком с поплавком, „Я0„, 1150314 А и спускное устройство с ручным приводом, отличающийся тем, что, с целью устранения утечки в спускном устройстве и обеспечения автоматической работы, в нем спускное устройство выполнено в виде установленного внутри корпуса на поворотной оси мерного перекидного лотка с двумя одинаковыми открытыми емкостями и с желобами на концах, а ручной привод выполнен в виде Г-образной ручки, жестко соединенной с осью лотка, при этом шток расположен вертикально, а поплавок размещен в одной из емкостей в плоскости, проходящей через ось лотка, и шарнирно соединен со штоком.

1150314

Изобретение относится к санитарной технике, в частности к технике дозирования жидкостей и может быть использовано для промывки унитазов.

Известен автоматический дозатор жидкости, содержащий установленный в корпусе на поворотной оси мерный перекидной лоток с двумя одинаковыми открытыми сверху емкостями с подводящим и отводящим трубопроводами (1) .

Однако это устройство может работать

-.îëüêî в автоматическом режиме.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является смывной бачок, содержащий корпус, к которому подсоединены отводящий трубопровод и подводящий трубопровод с клапаном, связанным штоком с поплавком, и спускное устройство с ручным приводом, выполненное в виде спускного клапана, установленного в отводящем трубопроводе (2).

Данный бачок работает только от ручного привода. Кроме того, работа спускного клапана отличается невысокой надежностью, в результате чего происходит утечка воды.

Целью изобретения является устранение утечки в спускном устройстве и обеспечение автоматической работы.

Поставленная цель достигается тем, что в смывном бачке, содержащем корпус, к которому подсоединены отводящий трубопровод и подводящий трубопровод с клапаном, связанным штоком с поплавком, и спускное устройство с ручным приводом, спускпое устройство выполнено в виде установленного внутри корпуса на поворотной оси мерного перекидного лотка с двумя одинаковыми открытыми емкостями и с желобами на концах, а ручной привод выполнен в виде Г-образной ручки, жестко соединенной с осью лотка, при этом шток расположен вертикально, а поплавок размещен в одной из емкостей в плоскости, проходящей через ось лотка, и шарнирно соединен со штоком.

На фиг. 1 представлен бачок, разрез; на фиг. 2 — вид Б на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, внутри которого на оси 2 установлен мерный перекидной лоток 3 с двумя открытыми емкос45

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в устранении утечек жидкости и обеспечения работы устройства как в ручном, так и в автоматическом режиме. тями I u II. Концевые части лотка 3 выполнены с желобами III. В одной из емкостей, заполненной жидкостью, шарнирно на оси 4 установлен поплавок 5. Ось 4 запрессована в вилку штока 6, на котором имеется клапан 7, который в паре с седлом накидной гайки 8 образует герметичный затвор. Между штоком 6 и накидной гайкой 8 имеется кольцевая щель 9 для подачи жидкости в лоток 3. Шток 6 в подводящем трубопроводе 10 центрируется при помощи крыльчатки 11. От разбрызгивания жидкости на фланце корпуса установлены оградительные щитки 12. Крыльчатка напрессована на шток

6 при помощи втулки 13. Поворот лотка 3 фиксируется ограничителями 14. Емкости лотка 3 разделены перегородкой 15, а ось

2 снабжена Г-образной ручкой 16.

Смывной бачок работает следующим образом.

Когда в лотке 3 нет жидкости, клапан 7 открыт, в результате жидкость поступает в емкость 1 лотка 3. По мере наполнения емкости I жидкостью поплавок 5 поднимается в верхнее положение и перекрывает кольцевую щель 9 клапаном 7. При пово25 роте лотка 3 рукояткой 16 в положение, показанное штрихпунктиром, жидкость из емкости 1 выливается в полость корпуса 1, а под налив становится полость II. При поворотах лотка 3 поплавок 5 перегородкой

15 поворачивается вокруг оси 4. При установке лотка 3 в исходное положение поплавок 5 частично погружается в емкость 1 или II лотка 3, т.е. основание поплавка 5 ниже верхнего контура боковых стенок лотка 3. Для осуществления работы устройства в автоматическом режиме необходимо поплавок 5 снять, тогда в процессе заполнения жидкостью емкости 1 она может переливаться в желоб Ш, в результате чего изменяется центр тяжести лотка и последний самостоятельно опрокидывается, а под на4ц лив становится емкость П со своим желобом, и процесс повторяется.

1150314

Составитель А. Соколовский

Редактор А. Гулько Тех оед И. Beðåñ Корректор Н. Король

Заказ 2066/22 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смывной бачок Смывной бачок Смывной бачок 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 830124
Наверх