Графопостроитель

 

ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ, содержащий основание с направляющими, на которых установлена каретка с пишущим узлом, связанная с приводом гибкой связью в виде троса, установленного на роликах, и механизм коррекции с поворотной планкой, отличающийся тем,- что, с целью повышения надежности и точности отработки координат, ветвь троса с роликами, непосредственно связанного с кареткой, установлена на пово-ротной планке и закреплена на каретке с возможностью перемещения узла крепления относительно нее в направлении , перпендикулярном направляющей . Л |СЛ 4 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5}) G 01 D 9/40

3..:.Р

ЪМ

/ I

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3653370/24-10 (22) 18. 10. 83 (46), 1.5.04.85. Бюл. Р t4 (72) Л.И.Моложавый и В. Е. Клишевич (53) 53. 087. 6 (088. 8) (56) 1. Басов Е.П., Абрамов В.Н.

Графические регистрирующие устройства ЕС ЗВИ. И., "Статистика", 1977, с. 97-99.

2. Авторское свидетельство СССР

9 861946, кл. С 01 0 9/40, 1980 (прототип). (54)(57) ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ, содержащий основание с направляющими, на

„„SU 115О4 2 которых установлена каретка с пишущим узлом, связанная с приводом гибкой связью в виде троса, установленного на роликах, и механизм коррекции с поворотной планкой, о т л ич а ю шийся тем; что, с целью повышения надежности и точности отработки координат, ветвь троса с роликами, непосредственно связанно1

ro с кареткой, установлена на поворотной планке и закреплена на каретке с возможностью перемещения узла крепления относительно нее в направлении, перпендикулярном направляющей.

1150482

Изобретение относится к приборо— строению и может быть использовано для регистрации информации в графическом виде на носителе.

Известно координатное устройство графопостроителя, содержащее основание с направляю?1?ими, траверсу с каретками, установленными ня направляюцих и связяннь?ми с приводом гибкОЙ с«язьюр ВыпОлненной В Виде трО са, усгяновленного на роликах, и механизм коррекции, BIIIToJI?IpEIEIIIH в виде разрезного барабана, сегменты которого Взяпмодействуют с конусной гайкой 111.

Недостатком указанного устройстВЯ R Ii.ttl(?TCR EIEIJIH llie I?HE JIH IPCI

РЕЫ?!?ОС Г11 ООУСЛОБЛЕIHIOIi ПОСТОЯНСТВОМ ряднуся сегмен ТОВ при изменеl?ии диаметра и..:?водного барабана.

11аиболее близким к предлагаемому по техническои сущности и достигаемому результату является графопо-, ctpoH"t cëü сОдержящий ОснОВание с направляющими, на которых устяновле- 25

Itя кярpткB с 171п??у?ц1?м узлом сBя«GH няя с приводом гибкой связью, ВыполtfBttEtut1 В Виде t pocB, .устанОВленнОгО ня роликах, и механизм коррекции. teE;япизм коррекции Выполнен в 1зиде по«оротной планки и шарнирно закрепленного на каждой из кареток подпружпненного рычага, одно плечо которо.-о кинемятически связано с тросом, а другое контактирует с планкой, закрепленной на основании (2 3.

11едостатками указанного устройства являются невысокие надежность и д11?амическяя точность при обработке Icoopg«itta7 Это вызвано тем, что

l7pH iIoDopo7 p. подпружиненных рычагов ня с?зо.-:х осях происходит отклонение этой оси по дуге окружности. Так как это отклонение в большой степени зависит от величины хода каретки и не45 точности изготовления диаметров шкива и троса и может достигать нескольких миллиметров, то при движении каретки значительнО изменяется нятяжение тросов, что приводит к их быстрой Вытяжке, износу и замене, частой корректировке точности с помощью кор— рекутирлощей планки. При этом какими бы ни были жесткими пружины рычагов и натяжных узлов, при реверсах элект->5 родвигателей из-за разности.натяжения ведомой и ведущей ветвей троса появляется динамическая погрешность.

Кроме того, жесткость пружины узла натяжения влияет на износ тросов. Отклонение оси рычага по дуге окружности также Вносит погрешность перемещения, которую надо учитывать при повороте корректирующей планки, и требует применения именно пружинного узла натяжения — компенсатора, работающего в обе стороны по ходу движения каретки.

Устройство конструктивно сложно.

Необходимость применения пружинного узла натяжения — компенсатора — заведомо снижает долговечность тросов и динамическую точность.

Цель изобретения — повышение надежности и точности отработки координат.

Поставленная цель достигается тем, что в графопостроителе, содержащем основание с направляюшими, на которых установлена каретка с пишущим узлом, связанная с приводом гибкой связью в виде троса, установленного на роликах, и механизм коррекции с поворотной планкой, ветвь троса, непосредственно связанного с кареткой, установлена на поворотной планке и закреплена на каретке с возможностью перемещения узла крепления относительно нее в направлении, перпендикулярном направляющей.

Предлагаемое решение позволяет значительно упростить кинематическую цепь механизма коррекции, исключить разность натяжения ведущей и ведомой ветвей троса, его интенсивный износ и колебания натяжения троса и пишущих узла, что в итоге обеспечивает повышение надежности, срока службы и точности отработки координат..

На фиг. 1 показан предлагаемый графопостроитель (привод каретки); на фиг. 2 — схема коррекции; на фиг. 3 — ра"-рез А-А на фиг. 1.

Гпафопостроитель содержит основание 1, на котором закреплены напфавляющая 2 и корректирующая планка 3.

Планка 3 и ее ось 4 образуют механизм коррекции, На планке 3 установлен электродвигатель 5 с барабаном 6, роликом 7 и тросом 8. Трос 8 связан с кареткой 9 узлом крепления в виде оси 10 с винтом 11. Ось 10 может перемещаться в пазу каретки 9 перпендикулярноо н аправляющей 2. На каре тке 9 уст-новлен пишущий узел 12 с пером 13. Барабан 6 может смещаться

1150482

Составитель H.Mèëåõèí

Техред M.Hàäü Корректор О.Тигор

Редактор И.Рыбченко

Заказ 2094/30 Тираж 703

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий l 13035, Москва, Ж-35,:Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г..ужгород, ул.Проектная, 4 вдоль своей оси при наматывании троса 8. Конструкция шарнира в месте соединения троса 8 с кареткой 9 может быть любой и должна обеспечивать легкое его перемещение в пазу каретки в направлении, перпендикулярном направляющей 2. Электродвигатель 5 и барабан 6 образуют привод перемещения каретки 9.

Графопостроитель работает следую- 0 щим образом.

Барабан 6 приводится во вращение электродвигателем 5, на который поступает входная информация. Трос 8 наматывается на барабан 6 и перемеща- 15 ет с помощью оси 10 каретку 9 с пишущим узлом 12 и пером 13 по напраляющей 2. При наматывании троса 8 барабан 6 смешается вдоль своей оси и трос 8 не меняет своего положения 20 относительно оси барабана 6. Ось 10 свободно перемещается в пазу карет ки 9 и передает ей движение вдоль направляющей 2.

Для корректировки точности план- 25 ку 3 поворачивают вокруг оси 4 на угол eL, необходимый для корректировки линейного перемещения каретки 9 на величину и Г, и закрепляют на основании 1. 30

При этом каретка 9 перемещается на величину f-Л f вместо f (фиг. 2).

Диаметр барабана 6 рассчитывают с учетом возможности регулировки о „с (уменьшения хода f).

При выполнении предлагаемого графопостроителя по кинематической схеме известного устройства, электродвигатель с барабаном могут быть установлеHbl и вне планки (на основании). В этом случае на планке установлены только тянущие каретку ветви тросов с роликами.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает повышение надежности и точности работы графопостроителя, так как увеличивается долговечность троса в связи с тем, что нет дополнительного колебания его натяжения и нет пружинных элементов в кинематической цепи, увеличивающих также динамическую ,погрешность. Трос испытывает только колебания натяжения между ведущей и ведомой ветвями. При этом узел натяжения может не иметь упругости в обе стороны, т.е. не компенсировать поворот рычага с роликами, а только натягивать трос. Кроме того, упрощается конструкция устройства, так как исключаются рычаги, пружины, оси, планки под ролики, и тем самым повышается надежность.

Графопостроитель Графопостроитель Графопостроитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для регистрации графической информации на бумажном носителе

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для регистрации графической информации ка бумажном носителе
Наверх