Способ определения размеров частиц несвязного грунта, несущих нагрузку

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ЧАСТЩ НЕСВЯЗНОГО- ГРУНТА, НЕСУЩИХ НАГРУЗКУ, включающий определение гранулометрического состава грунта, отличающийся тем, что, с целью повьшения точности определения , определяют сопротивление срезу всего грунта, затем на последующих этапах поочередно отделяют граничные фракции частиц и определяют сопротивление срезу оставшегося грунта, повторяют этапы определения до появления изменения сопротивления срезу оставшегося грунта, а размер частиц грунта, несущих нагрузку, определяют как среднее граничных размеров частиц, испытанных на последнем и предпоследнем этапах определения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (l l ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3528987/28-33 (22) 27.12.82 (46) 15..04.85. Бюл. М 14 (72) Б.И. Балыков (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева (53) 624.13 1(088.8) (56) Ломтадэе В.Д. Методы лабораторных исследований физико-механических свойств горных пород. "Недра", 1972, с. 33-73.

Шевченко Н.И. Структура разнозернистых несвязных грунтов и их объемная фильтрационная прочность.

ВНИИГ-им. Б.Е. Веденеева. Сб.н.тр. т, 146, 1981, с. 96-103.

4(gi) G 01 N 33/24; Е 02 0 i/00 (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ

ЧАСТИЦ НЕСВЯЗНОГО ГРУНТА, НЕСУЩИХ

НАГРУЗКУ, включающий определение гранулометрического состава грунта, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения, определяют сопротивление срезу всего грунта, затем на последующих этапах поочередно отделяют граничные фракции частиц и определяют сопротивление срезу оставшегося грунта, повторяют этапы определения до появления изменения сопротивления срезу оставшегося грунта, à размер частиц грунта, несущих нагрузку, определяют как среднее граничных размеров частиц, испытанных на последнем и предпоследнем этапах определения.

1150536

Составитель Г. Мартынова

Редактор С. Лисина Техред.П.Микеш Корректор В. Бутяга

Заказ 2134/33 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППИ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, в частности к определению физико-механических свойств грунтов, и может быть использовано при инженерно-геологических исследованиях грунтов и в горнорудной промышленности.

Цель изобретения — повышение точности определения.

Способ определения размеров частиц несвязного грунта, несущих нагрузку, осуществляют следующим образом.

Сначала определяют гранулометрический состав грунта, например, с помощью рассева на.ситах. Затем образец грунта помещают в сдвигавый прибор и определяют значение сопротивления срезу, которое принимают за эталон. Далее из грунта отсеивают граничную фракцию частиц, например, наименьшую по крупности и определяют сопротивление срезу оставшегося материала, сравнивая полученное значение с эталонным.

Если значения равны, продолжают испытания далее. Отделяют наименьшую по крупности фракцию из материалов, испытанного на предыдущем этапе, и определяют сопротивление срезу оставшегося материала. При появлении изменений в значении сопротивления срезу испытания прекращают и определяют наименьший граничный размер частиц грунта, как среднее граничных размеров частиц материалов, испытанных на последнем и предпоследнем этапах определения. Аналогично, т.е. отделяя наибольшую по крупности фракцию и испытывая оставшийся материал на сдвиг, определяют наибольший граничных размер частиц несвязного грунта, несущих нагрузку. Таким образом определяют размеры частиц грунта, обеспечивающих его несущую способность, Пример. Определение проводилось для крупногабаритных грунтов Чарвакских известняков и Бурейских гранитов. Для выделения фракций частиц, несущих нагрузку, в Чарвакском известняке оказалось необходимым выполнять пять этапов экспериментов, а в Бурейском граните — четыре. Наибольший граничный размер частиц, несущих нагрузку в

Бурейском грунте, вычислялся как среднее арифметическое граничных размеров частиц на втором и третьем ат этапах испытаний: йа„ = 0,5/?

-2,5/=2,25 мм, а в Чарвакском грунте — на третьем и четвертом этапах: йа„ = 0,5/5-10/=7,5 мм..

Наименьший граничный размер частиц тех же грунтов находился как среднее арифметическое граничных размеров частиц на втором и пятом этапе в Чарвакском известняке: Йа„, =

min

О, 5/О, 5-1/=О, 75 мм и принимался равным наименьшему размеру частиц грунта в Бурейском граните: d " — 1,0 мм, потому что изменение зна30 чений тангенса угла сдвига происходило уже после отсева всего одной граничной фракции частиц.

Использование изобретения позво.ляет определять экспериментально обоснованные величины размеров частиц, которые могут быть удалены из грунта или присутствовать в грунте, не оказывая влияния на его прочность, что повышает точность и надежность контроля гранулометрического состава грунтов, укладываемых в сооружение, например плотины.

Способ определения размеров частиц несвязного грунта, несущих нагрузку Способ определения размеров частиц несвязного грунта, несущих нагрузку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для заполнения пазов между бетонными конструкциями путем впрессовывания впрыскиваемого материала
Наверх