Станок для намотки электрических катушек

 

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАТУШЕК, содержащий шпиндель, раскладчик провода с механизмом реверса, механизм подачи изоляционной прокладки на каркас, механизм фиксации изоляционной прокладки на катушке, выполненный в виде гибкой ленты, охватывающей направляющие ролики, установленные на поворотных рычагах, и лоток для изоляционной прокладки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества наматываемых изделий за счет предотвращения нахлеста провода в момент ввода изоляционной прокладки, он содержит механизм изменения шага раскладки, выполненный в виде двух муфт, расположенных на плечах двуплечего поворотного подпружиненного рычага, снабженных электромагнитным приводом и кинематически связанных между собой, одна из которых установлена на валу раскладчика провода и кинематически связана с валом шпинделя, подпружиненные грузы, подвешенные к рычагам механизма фиксации изоляционной прокладки, механизм подачи изоляционной прокладки на каркас выполнен в виде приводного ролика и двуплечего поворотного рычага, снабженного электромагнитным с S приводом, на одном плече которого укреп (Л лен упор, а на другом - ролик контактирующий с приводным роликом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Н 01 F 41 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

БЕБИЧ. ::;У д

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3568274/24-07 (22) 28.03.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. М. Чурсинов и Т. М. Костюченко (71) Завод высоковольтной аппаратуры (53) 621. 318.44 (088.8) (56) 1. Патент ГДР № 83206, кл. Н 01 F 41/06, опубл. 1973. (54) (57) СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАТУШЕК, содержащий шпиндель, раскладчик провода с механизмом реверса, механизм подачи изоляционной прокладки на каркас, механизм фиксации изоляционной прокладки на катушке, выполненный в виде гибкой ленты, охватывающей направляющие ролики, установленные на поворотных рычагах, и лоток для изоляционной прокладки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества

„„SU„„1150667 A наматываемых изделий за счет предотвращения нахлеста провода в момент ввода изоляционной прокладки, он содержит механизм изменения шага раскладки, выполненный в виде двух муфт, расположенных на плечах двуплечего поворотного подпружиненного рычага, снабженных электромагнитным приводом и кинематически связанных между собой, одна из которых установлена на валу раскладчика провода и кинематически связана с валом шпинделя, подпружиненные грузы, подвешенные к рычагам механизма фиксации изоляционной прокладки, механизм подачи изоляционной прокладки на каркас выполнен в виде приводного ролика и двуплечего поворотного рычага, снабженного электромагнитным приводом, на одном плече которого укреплен упор, а на другом — ролик контактирующий с приводным роликом.

1150667

Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки электрических катушек с автоматической подачей межслойной изоляционной прокладки и может быть использовано в электрической и радиотехнической промышленностях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является станок для намотки катушек, содержащий систему автоматики, управляющую механизмами раскладки привода, укладки требуемого количества витков в слоях и катушке в целом и фиксации изоляционных прокладок определенной длины после намотки каждого слоя провода, а также механический тормоз остановки привода при обрыве провода (1).

Однако в известном станке не предусмотрена возможность изменения ш ага раскладки в момент ввода изоляционной прокладки, в результате чего может произойти перехлест провода и, кроме того; в механизме фиксации изоляционной прокладки нет компенсации биения наматываемой катушки, что также приводит к снижению качества изделий.

Целью изобретения является повышение качества наматываемых изделий за счет предотвращения нахлеста провода в момент ввода изоляционной прокладки.

Поставленная цель достигается тем, что станок для намотки электрических катушек, содержащий шпиндель, раскладчик провода с механизмом реверса, механизм подачи изоляционной прокладки на каркас, механизм фиксации изоляционной прокладки на катушке, выполненный в виде гибкой ленты, охватывающей направляющие ролики, установленные на поворотных рычагах, и лоток для изоляционной прокладки, содержит механизм изменения шага раскладки, выполненный в виде двух муфт, расположенных на плечах двуплечего поворотного подпружиненного рычага, снабженных электромагнитным приводом и кинематически связанных между собой, одна из которых установлена на валу раскладчика провода и кинематически связана с валом шпинделя, подпружиненные грузы, подвешенные к рычагам механизма фиксации изоляционной прокладки, механизм подачи изоляционной прокладки на каркас выполнен в виде приводного ролика и двуплечего поворотного рычага, снабженного электромагнитным приводом, на одном плече которого укреплен упор, а на другом— ролик, контактирующий с приводным роликом.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — схема механизмов подачи изоляционной ленты с бобины на каркас наматываемой катушки.

I0

2

Станок содержит электропривод 1 со шпинделем для установки каркаса наматываемой катушки 2, электросчетчик 3 числа витков с запоминающим устройством, механизм раскладки провода, включающий каретку 4 с гайкой, закрепленной на ходовом винте 5 и передвигающейся по направляющим 6. Ходовой винт 6 снабжен механизмом 7 реверса, взаимодействующим с электромагнитами 8 через рычаг 9 с пружинами IO и механизмом 11 изменения шага раскладки с подвижными муфтами 12, взаимодействующими с электромагнитами 13 посредством рычага 14 с пружиной. 15. Шаг раскладки регулируется гитарой 16. Механизм раскладки провода кинематически связан с механизмом 17 привода программного устройства 18. На каретке 4 механизма раскладки установлен механизм 19 натяжения провода.

На станине станка перпендикулярно оси шпинделя расположены механизм 20 отмера, механизм 21 отрезки, механизм 22 изоляционной прокладки, а также механизм 23 отмотки с индивидуальным приводом и рычагом 24, установленным на кронштейне 25, взаимодействующим с контактом 26 в зависимости от натяжения изоляционной прокладки 27.

Прижимной ролик 28 механизма 22 подачи контактирует с приводным роликом 29, связанным кинематически гибкой связью 30 со шпинделем 31.

Механизм 22 подачи установлен на кронштейне приемного механизма 32, расположенного. наклонно под углом к-, большим угла трения.

Механизм 33 фиксации изоляционной прокладки на катушке 2 взаимосвязан системой рычагов с роликами через подпружиненные грузы с пневмоцилиндром 34.

Станок работает следующим образом.

Перед началом работы вращением маховика 35 ходового винта 6 устанавливают исходное положение каретки 4 с механизмом натяжения, а провод укрепляют на.левой стороне каркаса наматываемой катушки 2, зажатой между технологическими щечками на шпинделе 31. Включают пневмопривод 34 механизма 33 фиксации изоляционной прокладки катушки 2. Механизм ЗЗ фиксации изоляционной прокладки, состоящий из системы рычагов, роликов и грузов, подвешенных на пружинах, обеспечивает постоянное усилие обхвата наматываемой катушки гибкой связью, предохраняет изоляционную прокладку от сдвига и исключает влияние вибраций каркаса, установленного на шпинделе как на положение межслоевой изоляции, так и на положение провода в слое.

Нажатием кнопки сбрасывают показание счетчика 3, установленного на станке! 150667

3 для контроля количества витков провода, наматываемого на катушку при работе от команды, зафиксированной на соответствую-щей дорожке перфоленты.

Перфолента программного устройства 18. выставлена в начальное положение, т. е. контакт первой дорожки настроен на включение муфт от электромагнита 36, шпинделя 31 и электромагнита 37 привода 17 программного устройства 18; контакт второй дорожки настроен на включение муфты от электромаг- 10 нита 8 правого вращения механизма реверса 7, обеспечивающего перемещение механизма раскладки провода вправо, а контакт седьмой дорожки настроен на включение муфты в рабочий режим раскладки провода от электромагнита 13.

При включении электропровода 1 с нажатием кнопки пуска срабатывают от команд первой и второй дорожек электромагниты 36, 37, 13 и 8 и включают соответствующие муфты шпинделя 31, привода 17, 20 программного устройства 18 и каретки 4.

Поворотом потенциометра электропривода 1 станка эти механизмы приводятся в движение с плавным нарастанием скорости до рабочего режима.

Механизм 20 отмера от команды четвертой дорожки перфоленты программного устройства 18 начинает подачу нужной длины изоляционной прокладки 27 в приемный механизм 32.

При натяжении изоляционной проклад- З0 ки 27 срабатывает контакт 25 и включается механизм 23 отмотки изоляционной ленты 27 из рулона, что позволяет свести до минимума усилие натяжения ленты и, следовательно, исключить проскальзывание прижимного ролика 38 механизма 20 отмера.

При достижении требуемой длины изоляционной прокладки 27 прекращается команда четвертой дорожки и от команды пятой дорожки срабатывает механизм 21 отрезки. 40

Изоляционная прокладка 27 перемещается по наклонной поверхности приемного устройства 32 до упора 39 и занимает положение готовности.

При достижении заданного числа витков (с переменным их числом в слое) от коман4 ды второй дорожки, с опережением по времени, поступает команда шестой дорожки и срабатывает механизм 22 подачи изоляционной прокладки за счет контакта прижимного ролика 28 с приводным роликом 29.

Подача изоляционной прокладки и команда шестой дорожки прерывается, после чего прокладка подхватывается гибкой лентой механизма фиксации и протягивается на катушку, преодолевая усилие трения от контакта с упором 39.

В момент подачи прокладки прерывают-. ся команды второй и седьмой дорожек и от команды восьмой дорожки срабатывает муфта электромагнита 13, вследствие чего происходит увеличение шага раскладки провода на время намотки нескольких витков на катушке, для предотвращения возможных перехлестов соседних витков в момент подачи изоляционной прокладки. Далее команда восьмой дорожки прерывается, муфта электромагнита 13 отключается и от команды седьмой дорожки срабатывает муфта рабочего режима механизма раскладки провода от электромагнита. 13, а от команды второй дорожки идет намотка провода на катушку. От команды третьей дорожки происходит переключение механизма 7 реверса за счет включения муфты электромагнита 8, обеспечивая движение механизма раскладки провода влево.

Цикл намотки повторяется по команде соответствующих дорожек перфоленты до полной намотки катушки, когда от команды первой дорожки отключается электропривод 1 и муфты электромагнитов 36, 37, 8 и 13. Электропривод отключается также при ручной остановке (по необходимости) и при обрыве провода через сигналы элементов устройства натяжения. При этом, система электрической цепи электропривода I позволяет возобновить работу станка без погрешности за счет мгновенной остановки привода программного устройства.

Предлагаемый станок позволяет производить автоматическую подачу межслоевой изоляции без нахлеста провода, что существенно повышает качество наматываемых изделий.

1150667

1150667

Составитель А. Кирьянов

Редактор М. Товтнн Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 2153/40 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для намотки электрических катушек Станок для намотки электрических катушек Станок для намотки электрических катушек Станок для намотки электрических катушек Станок для намотки электрических катушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек и может быть применено в электрической и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к электромагнитной сепарации мелкодисперсных минералов в сухом порошкообразном продукте с целью обогащения

Изобретение относится к способу изготовления электронных модулей, а именно транспондеров и карт с интегральной схемой на основе печатных схем

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в технологии изготовления плат с интегральными схемами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преселекторах радиоприемников, в которых выбор частот настройки осуществляются с помощью системы переключаемых конденсаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в производстве обмоток реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитном приводном механизме или моторе автомобиля

Изобретение относится к области сверхпроводящей техники, в частности к катушечным обмоткам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, и может быть использовано для изготовления обмоток малогабаритных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, и в частности, к высокочастотным трансформаторам малой мощности, их конструированию и производству
Наверх