Приводное устройство с блоком управления

 

ПРИВОДНОЕ УСТРОЙСТВО С БЛОКОМ УПРАВЛЕНИЯ, содержащее обмотку возбуждения и обмотку управления, два концевых выключателя, конденсатор, вывод для подключения фазы питающей 7 сети, вывод для подключения нулевого провода , причем один из выводов обмотки возбуждения соединен с выводом для подключения нулевого провода, другой вывод обмотки возбуждения соединен с одной из обкладок конденсатора, одни из выводов первого и второго концевых выключателей через блок управления соединены с выводом для подключения фазы питающей сети, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности, другой вывод обмотки возбуждения соединен с другим выводом первого концевого выключателя, другая обкладка конденсатора соединена с другим выводом второго концевого выключателя и с одним из выводов обмотки управления, другой вывод которой соединен с выводом для подключения нулевого провода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3510825/24-07 (22) 05.11.82 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) Е. И. Тарасов и С. В. Корпачев (53) 621.3.067 (088.8) (56) 1. Альбом Госстроя СССР серии

4.904 — 57 «Автоматизация приточных вентиляционных камер типа ПК вЂ” 10-ПК вЂ” 150»

Вып. 3.

2. Рубчинский В. М. и Шкроботов В. П.

Электрооборудование кондиционеров общего назначения. М., «Энергия», 1978, с. 68, рис. 33 (прототип). (54) (57) ПРИВОДНОЕ УСТРОЛСТВО С

БЛОКОМ УПРАВЛЕНИЯ, содержащее обмотку возбуждения и обмотку управления, два концевых выключателя, конденсатор, вывод для подключения фазы питающей

„„Я0„„1150675 A

4СЮ Н 01 Н 47/00 сети, вывод для подключения нулевого провода, причем один из выводов обмотки возбуждения соединен с выводом для подключения нулевого провода, другой вывод обмотки возбуждения соединен с одной из обкладок конденсатора, одни из выводов первого и второго концевых выключателей через блок управления соединены с выводом для подключения фазы питающей сети, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, другой вывод обмотки возбуждения соединен с другим выводом первого концевого выключателя, другая обкладка конденсатора соединена с другим выводом второго концевого выключателя и с одним из выводов обмотки управления, другой вывод которой соединен с выводом для подключения нулевого провода. Q

1150675

Изобретение относится к приводным устройствам с блоками управления, например, для систем кондиционирования воздуха.

Известно приводное устройство с блоком управления, содержащее обмотку возбуждения и обмотку управления, два концевых выключателя, конденсатор, вывод для подключения фазы питающей сети, вывод для подключения нулевого провода, причем один из выводов обмотки возбуждения соединен с выводом для подключения нулевого провода, другой вывод обмотки возбуждения соединен с одной из обкладок конденсатора, вторая обкладка которого соединена с фазой питающей сети посредством замыкающих контактов реле блока управления, катушки которых соединены с нулевым проводам посредством концевых выключателей, выводы обмотки управления соединены посредствам параллельно и встречно включенных замыкающих контактов реле блока управления с нулевым проводом и с фазой питающей сети (1).

Недостатком известного устройства является низкая надежность из-за наличия большого количества контактов и возможности короткого замыкания в цепях обмотки управления.

Известно приводное устройство с блоком управления, содержащее обмотку возбуждения и обмотку управления, два концевых выключателя, конденсатор, вывод для подключени я фазы питающей сети, вывод для подключения нулевого провода, причем один из выводов обмотки возбуждения соединен с выводом для подключения нулевого провода, другой вывод обмотки возбуждения соединен с одной из обкладок конденсатора, вторая обкладка которого соединена с фазой питающей сети посредством параллельно включенных замыкающих контактов двух реле, катушки которых включены между нулевым проводом и одними из выводов первого и второго концевых выключателей, вторые выводы которых через блок управлени я соединены с фазой питающей сети, выводы обмотки управления соеди нены посредством параллельно и встречно включенных замыкающих контактов реле блока управления с нулевым проводам и с фазой питающей сети (2).

Недостатком данного устройства также является низкая надежность из-за наличия большого количества контактов реле и возможности короткого замыкания в цепях обмотки управления.

Цель изобретения — повышение надежности приводного устройства с блоком управления.

Поставленная цель достигается тем, что в приводном устройстве, у которого один из выводов обмотки возбуждения соединен с выводом для подключения нулевого провода, другой вывод соединен с одной из

45 обкладок конденсатора, один из выводов первого и второго концевых выключателей через блок управления соединены с фазовым выводом питания, другой вывод обмотки возбуждения соединен с другим выводом первого концевого выключателя, другая обкладка конденсатора соединена с другим выводом второго концевого выключателя и с одним из выводов обмотки управления, другой вывод которой соединен с выводом для подключения нулевого провода.

На чертеже представлена упрощенная принципиально-электрическая схема приводного устройства с блоком управления.

Приводное устройство 1 с обмоткой 2 возбуждения и обмоткой 3 управления содержит два концевых выключателя 4 и 5, конденсатор 6, вывод 7 для подключения фазы питающей сети, вывод 8 для подключения нулевого провода, блок управления с ключом 9, кнопками открытия 10 и закрытия 11 и регулятором 12.

Один из выво фэв обмотки 2 возбуждения соединен с выводом 8 для подключения нулевого провода, другой вывод обмотки 2 возбуждения соединен с одной из обкладок конденсатора 6, одни из выводов концевых выключателей 4 и 5 через кнопки 10 и 11, регулятор 12 и ключ 9 блока управления соединены с выводом 7 для подключения фазы питающей сети.

Другой вывод обмотки 2 возбуждения соединен с другим выводом концевого выключателя 5, другая обкладка конденсатора

6 соединена с другим выводом концевого выключателя 4 и с одним из выводов обмотки 3 управления, другой вывод которой соединен с выводам 8 для подключения нулевого провода.

Устройство работает следующим образом.

При установке ключа 9 управления в полажение «Дист.» и нажатии кнопки 10 через замкнутый концевой выключатель 4 подается питание с вывода 7 на обмотку 3 управления и через конденсатор 6 на обмотку 2 возбуждения, в результате чего приводное устройство 1 перемещает, например, клапан (не показан) в сторону открытия.

При полном открытии клапана размыкается концевой выключатель 4 и все обмотки обесточиваются, а приводное устройство 1 останавливается.

При нажатии кнопки 11 через замкнутый концевой выключатель 5 подается питание с вывода 7 на обмотку 2 возбуждения и через конденсатор 6 на обмотку 3 управления, в результате чего приводное устройство 1 перемещает клапан в сторону закрытия. При полном закрытии клапана размыкается концевой выключатель 5 и все обмотки обесточиваются, а приводное устройство 1 останавливается.

1150675

Составитель А. Каретников

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда ктор Л. Алексеенко

Заказ 2153 40

Управление приводным устройством 1 от регулятора 12 осуществляется аналогичным образом, только ключ 9 на это время переводится в положение «Авт.»

Таким образом, приводное устройство 1 управляется непосредственно от кнопок 10 и 11 или регулятора 12 без ранее применяемых в известных устройствах, например для приводов типа МЭО промежуточных контакторов, что, упрощая устройство, приводит к повышению его надежности и к снижению капитальных и эксплуатационных затрат на оборудование блоков управления.

Приводное устройство с блоком управления Приводное устройство с блоком управления Приводное устройство с блоком управления 

 

Похожие патенты:

Фотореле // 1133626

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах сигнализации и автоматического управления для формирования сигнала при отклонении частоты от заданного значения, а именно в системах, предназначенных для обеспечения безопасного функционирования устройств при различных неисправностях самой схемы и входных сигналов, поступающих на данную схему, в частности в системах автоматической локомотивной сигнализации для управления исполнительным органом, например электропневматическим клапаном (ЭПК)

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к устройствам управления исполнительными механизмами и может быть использовано в газовой промышленности, в частности для управления переводом пневмогидравлического привода газового крана

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте и предназначено для замедления на отпускание якоря электромагнитного исполнительного реле, связанного с источником питания через контакты управляющего реле

Изобретение относится к электронным схемам для возбуждения соленоида, а более конкретно к таким электронным схемам возбуждения, которые используют широтно-импульсную модуляцию

Изобретение относится к автоматизации энергосистем и может быть использовано в защите устройств электроснабжения от токов КЗ
Наверх