Регулируемый преобразователь энергии

 

РЕГУЛИРУЕМЬЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЭНЕРГИИ, содержащий согласуюпщй трансформатор, первичная обмотка которого соединена с сетью переменного тока, а втори1ная через неуправляемый вьшрямитель и регулирующий ключ с нагрузкой, управляющий вход регулирующего ключа через импульсный регулятор связан с датчиком тока нагрузки , от-личающийся тем, что, с целью улучшения массогабаритных показателей, введен инвертор, ведомый сетью, входом подключенный к вторичной обмотке согласующего трансформатора, а выходом - к точке соединения регулирующего ключа и сл нагрузки. СП о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3627393/24-07 (22) 22.07.83 (46) 15.04.85. Бюл. В 14 (72) А.К. Муконин (71) Воронежский политехнический институт (53) 621.315.052.5(088.8) (56) 1. Бродовский В.Н., Иванов Е.С.

Приводы с частотно-токовым управлением. М., "Энергия", 1974.

2. Глазенко Т.А. Полупроводниковые преобразователи в электроприводах постоянного тока. Л., "Энергия", 1973, с. 5-13.

4(g>) Н 02 М 7/00; Н 02 М 7/12 (54) (57) РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЭНЕРГИИ, содержащий согласующий трансформатор, первичная обмотка которого соединена с сетью переменного тока, а вторичная через неуправляемый выпрямитель и регулирующий ключ— с нагрузкой, управляющий вход регулирующего ключа через импульсный регулятор связан с датчиком тока нагрузки, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения массогабаритных показателей, введен инвертор, ведомый сетью, входом подключенный к вторичной обмотке согласующего трансформатора, а выходом — к точке соединения регулирующего ключа и нагрузки.

1150713

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к устройствам для преобразования энергии переменного тока в энергию постоянного тока и может найти применение, например, в регулируемом электроприводе.

Известен преобразователь энергии, содержащий выпрямитель и мостовой коммутатор, выполненный на четырех управляемых вентилях и четырех дио- !О дах. Преобразователь энергии позволяет питать нагрузку двуполярным током. Для питания нагрузки однополярным током в известном преобразователе достаточно использовать половину 15

1 мостового коммутатора — два управляемых вентиля и два диода

Недостатком известного преобразователя энергии является повышенная сложность вследствие большого кали- 20 чества управляемых вентилей.

Наиболее близким к изобретению является регулируемый преобразователь энергии, содержащий согласующий трансформатор, первичная обмотка ко- 25 торого соединена с сетью переменного тока, а вторичная через неуправляемый выпрямитель и регулирующий ключс нагрузкой, управляющий вход регу пирующего ключа через импульсный gp регулятор связан с датчиком тока нагрузки (2) .

Недостатком данного устройства являются плохие массогабаритные показатели.

Цель изобретения — улучшение массогабаритных показателей.

Поставленная цель достигается тем, что в регулируемый преобразователь энергии, содержащий согласующий трансформатор, первичная обмотка которого соединена с сетью переменного тока, а вторичная через неуправляемый выпрямитель и регулирующий ключс нагрузкои, управляющий вход регу45 лирующего ключа через импульсный регулятор связан с датчиком тока нагрузки, введен инвертор, ведомый сетью, входом подключенный * вторичной обмотке согласующего трансформатора, а выходом — к точке соединения регулирующего ключа и нагрузки.

На фиг.l представлена электрическая схема регулируемого преобразова- 55 теля энергии; на фиг.2 — схема импульсного регулятора; на фиг.3 — временные диаграммы работы устройства.

Регулируемый преобразователь энергии содержит согласующий трансформатор 1,первичная обмотка 2 которого соединена с сетью переменного тока, а вторичная обмотка 3 через неуправляемый выпрямитель 4 и регулирующий ключ 5 — с нагрузкой 6.

Управляющий вход регулирующего ключа

5 через импульсный регулятор 7 связан с датчиком тока 8 нагрузки. Устройство содержит инвертор 9, ведомый сетью, входом подключенный к вторичной обмотке 3 согласующего трансформатора 1, а выходом — к точке соединения регулирующего ключа 5 и нагрузки 6. Инвертор 9, ведомый сетью, содержит тиристоры 10 — 12.

Импульсный регулятор 7 (фиг.2) выполнен, например, в виде релейного элемента 13, входом соединенного с выходом блока сравнения 14, первый и второй входы которого соединены соответственно с датчиком тока 8 и блока задания опорного сигнала (ig)

Устройство работает следующим образом.

Управляющие сигналы на отпирание тиристоров 10 — 12 подаются в следующие интервалы времени: 0-2 /3— на тиристор 11; 2 Г /3 — 4%i /3 — на тиристор 12; 4 и /3 — 2Т - на тиристор

10 (см. фиг. 3, U», U, U, ). При работе устройства в диапазоне 0-2 « /3, когда сигнал на выходе импульсного регулятора 7 равен "1", регулирующий ключ 5 открыт. Выходное напряжение (фиг. 3 в)) неуправляемого выпрямите-ля 4 приложено к нагрузке 6, и ток ь нагрузки (фиг. 3 г)) нарастает. С датчика 8 тока нагрузки сигнал посту1пает на блок сравнения 1.4 (фиг. 2), где сравнивается с сигналом задания

При равенстве этих токов (с учетом порога срабатывания релейного элемента 13) сигнал на выходе импульс. ного регулятора 7 становится равным

"0" и ток i < начинает спадать под действием фазного напряжения согласующего трансформатора 1, протекая через тиристор 11. При уменьшении тока i< на выходе импульсного регулятора 7 вновь появляется "1" и регулирующий ключ 5 подключает нагрузку 6 к источнику питания. В других интервалах времени процессы аналогичны.

В случае работы нагрузки 6 в генераторном режиме предлагаемое

1150713 устройство формирует ток нагрузки с отдачей энергии в первичную сеть.

Таким образом, изобретение позволяет получить хорошие регулировочные

Составитель А. Бабак

Редактор К. Волощук Техред С.Легеза Корректор С. Черни

Заказ 2158/42 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород,.ул. Проектная, 4

Ю

V10

О

Яя 11

Ug д характеристики при работе на двигательную и генераторные нагрузки с обеспечением хороших массогабаритных показателей.

Регулируемый преобразователь энергии Регулируемый преобразователь энергии Регулируемый преобразователь энергии 

 

Похожие патенты:

Инвертор // 1145434

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в системах электроснабжения электролизных, электротермических и других установок, потребляющих энергию на постоянном токе
Наверх