Формирователь одиночного импульса

 

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ОДИНОЧНОГО ИМПУЛЬСА, содержащий два триггера , синхронизирующий вход первого из которых соединен с шиной синхроимпульсов, с вторым входом элемента И-ИЛИ и с входом первого инвертора, выход которого соединен с третьим входом элемента И-ИЛИ и синхронизирующим входом второго триггера , первый вход установки в «О которого соединен с шиной установки в «О и с первым входом установки в «О первого триггера, второй вход установки в «О второго триггера соединен с инверсным выходом первого триггера, а прямой и инверсный выходы второго триггера - соответственно с четвертым входом элемента И-ИЛИ и с вторым входом установки в «О первого триггера , прямой выход которого соединен с первым входом элемента И-ИЛИ, выход которого является выходом формирователя одиночного импульса, элемент И-НЕ, управляющую шину, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения возможности формирования импульсов при длительности управляющего сигнала больше периода следования синхроимпульсов и повышения надежности работы, в него введены третий триггер и второй инвертор, вход которого соединен с управляющей шиной и с информационными входами первого и второго триггеров, а выход - -С первым входом элемента И-НЕ, второй и третий входы которого соединены с s соответственно с инверсными выходами пер вого и второго триггеров, а выход - с вхоел дом установки в «О третьего триггера, инверсный динамический вход которого соединен с выходом элемента И-ИЛИ, а выход третьего триггера соединен с третьими входами установки в «О первого и второго триггеров. ел о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ыв Н 03 К 5/OI

g:Ú

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К -А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3625585/24-21 (22) 21.07.83 (46) 15.04.85. Бюл. ¹ 14 (72) А. М. Машкин (53) 621.374.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 680149, кл. Н 03 К 3/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 855973, кл. Н 03 К 5/01, 1979. (54) (57) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ОДИНОЧНОГО ИМПУЛЬСА, содержащий два триггера, синхронизируюгций вход первого из которых соединен с шиной синхроимпульсов, с вторым входом элемента И-ИЛИ и с входом первого инвертора, выход которого соединен с третьим входом элемента И-ИЛИ и синхронизирующим входом второго триггера, первый вход установки в «О» которого соединен с шиной установки в «О» и с первым входом установки в «О» первого триггера, второй вход установки в «О» второго триггера соединен с инверсным выходом первого триггера, а прямой и инверсный выходы второго триггера — соответственно с четвертым входом элемента И-ИЛИ и с вто„„ар„„1150740 А рым входом установки в «О» первого триггера, прямой выход которого соединен с первым входом элемента И-ИЛИ, выход которого является выходом формирователя одиночного импульса, элемент И-НЕ, управляющую шину, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения возможности формирования импульсов при длительности управляющего сигнала больше периода следования синхроимпульсов и повышения надежности работы, в него введены третий триггер и второй инвертор, вход которого соединен с управляющей шиной и с информационными входами первого и второго триггеров, а выход — .с первым входом элемента И-НЕ, второй и третий входы которого соединены соответственно с инверсными выходами пер Ж ного и второго триггеров. а выход — с вхо- ю дом установки в «О» третьего триггера, ин- кафф версный динамический вход которого соединен с выходом элемента И-ИЛИ, а выход третьего триггера соединен с третьими входами установки в «О» первого и второго триггеров.

1150740

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах различного назначения, в частности в дискретной автоматике и электроизмерительной технике.

Известен формирователь одиночного импульса, содержащий два тактируемых Дтриггера. Данный формирователь одиночного импульса является простым по своему структурному построению и требует минимальных затрат оборудования на его реализацию (1) .

Однако в известном формирователе одиночного импульса формирование выходного импульса начинается от переднего фронта управляющего импульса через время, равное в наихудшем случае периоду следования синхроимпульсов. Длительность выходного импульса в известном формирователе равна длительности синхроимпульса, т.е. половине периода следования синхроимпульсов.

Таким образом, на формирование выходного импульса требуется время, равное полутора периодам следования синхроимпульсов, что также определяет низкое быстродействие известного формирователя одиночного импульса.

Известный формирователь будет работать только при условии, что время срабатывания выходного Д-триггера по входу R в несколько раз больше, чем время срабатывания входного Д-триггера по входу Т и фронты синхроимпульсов идеально прямые, что практически невозможно.

Подобные ограничения требуют подбора элементов при реализации известного формирователя. Кроме того, с течением времени параметры элементов изменяются, что может привести к нарушению приведенных соотношений, выходной Д-триггер не будет запускаться и на выходе известного устройства не будет формироваться одиночный импульс.

Данный недостаток значительно снижает надежность работы этого формирователя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является формирователь одиночного импульса, содержащий два Л-К триггера, пять элементов И-НЕ и инвертор, вход которого соединен с вторым входом элемента И-ИЛИ и с синхронизирующим входом первого триггера, а выход инвертора соединен с третьим входом элемента И-ИЛИ и синхронизирующим входом второго триггера, первый вход установки в «О» которого соединен с шиной установки в «0» и с первым входом установки в «О» первого триггера, инверсный выход которого подключен к второму входу установки в «О» второго триггера, выходы которого соответственно соединены с четвертым входом элемента И-ИЛИ

55 и со вторым входом установки в «О» первого триггера, прямой выход которого соединен с первым входом элемента И-ИЛИ (2).

К недостаткам такого устройства можно отнести то, что он формирует единственный одиночный импульс только при условии, что длительность управляющего импульса не превышает периода следования синхроимпульсов. Если длительность управляющего импульса больше периода следования синхроимпульсов, то на выходе устройства будет сформировано несколько импульсов вместо одного.

Возможность формирования известным устройством ложных выходных импульсов снижает надежность его работы и приводит к сбоям и неправильной работе той аппаратуры, в которой он используется.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности формирования импульсов при длительности управляющего сигнала больше периода следования синхроимпульсов и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в формирователь одиночного импульса, содержащий два триггера, синхронизирующий вход первого из которых соединен с шиной синхроимпульсов, с вторым входом элемента И-ИЛИ и с входом первого инвертора, выход которого соединен с третьим входом элемента И-ИЛИ и синхронизирующим входом второго триггера, первый вход установки в «0» которого соединен с шиной установ ки в «О» и с первым входом установки в «О» первого триггера, второй вход установки в

«0» второго триггера соединен с инверсным выходом первого триггера, а прямой и инверсный выходы второго триггера — соответственно с четвертым входом элемента

И-ИЛИ и со вторым входом установки в «О» первого триггера, прямой выход которого соединен с первым входом элемента И-ИЛИ, выход которого является выходом формирователя одиночного импульса, элемент И-НЕ, управляющую шину, введены третий триггер и второй инвертор, вход которого соединен с управляющей шиной и с информационными входами первого и второго триггеров, а выход — с первым входом элемента И-НЕ, второй и третий входы которого соединены соответственно с инверсными выходами первого и второго триггеров, а выход — с входом установки в «О» третьего триггера, инверсный динамический вход которого соединен с выходом элемента И-ИЛИ, а выход третьего триггера соединен с третьими входами установки в «О» первого и второго триггеров.

На фиг. 1 представлена функциональная схема формирователя одиночного импульса; на фиг. 2 — временная диаграмма его работы.

1 I 5{i7 1t t

Фор,ll! {,t> i It I,: .; 1:1(111;,В <1 11 il!).IhCd содержит .:,,, 1(ры !: 2, .-(.1(нт И-ИЛИ 3. инвертор 1, .-.;(!.-i! И !11; 5, тр«тии триггер 6, Второй и11Вср Вор 7, управляющую шину 8, шину 9 синхроимпульсов, шину 10 установки в «О».

Формирователь одиночного импульса содержит два триггера 1 и 2, синхронизирующий вход первого из которых соединен с шиной 9 синхроимпульсов, с вторым входом элемента И-ИЛИ 3 и с входом первого инвертора 4, выход которого соединен с третьим входом элемента И-ИЛИ 3 и синхронизирующим входом второго триггера 2, вход установки в «О» которого соединен с шиной 10 установки в «О» и с первым входом установки в «О» первого триггера 1, второй вход установки в «О» второго триггера 2 соединен с инверсным выходом первого триггера 1, а прямой и инверсный выходы второго триггера 2 — соответственно с четвертым входом элемента И-ИЛИ 3 и со вторым входом установки в «О» первого триггера 1, прямой выход которого соединен с первым входом элемента И-ИЛИ 3, выход которого является выходом формирователя одиночного импульса, элемент И-НЕ 5, третий триггер 6 и второй инвертор 7, вход которого соединен с управляющей шиной 8, и с информационными входами первого и второго триггеров 1 и 2, а выход — с первым входом элемента И-НЕ 5, второй и третий входы которого соединены соответственно с инверсными выходами первого и второго триггеров 1 и 2, а выход — с входом установки в «О» третьего триггера 6, инверсный динамический вход которого соединен с выходом элемента И-ИЛИ 3, а выход третьего триггера 6 соединен с третьими входами установ35 ки в «О» первого и второго триггеров 1 и 2.

Формирователь одиночного импульса работает следующим образом.

В исходном состоянии триггеры 1 и 2 обнулены подачей импульса отрицательной 40 полярности на шину 10 установки в «О», связанную с первыми обнуляющими входами триггеров 1 и 2.

С приходом управляющих импульсов УИ1 и УИ2 (фиг. 2в), передние фронты которых находятся внутри синхроимпульсов СИ1 и

СИ2 соответственно (фиг. 2 а), срабатывает первый триггер 1 (фиг. 2 д) . Нулевой уровень инверсного выхода первого триггера 1 воздействует на второй обнуляющий вход второго триггера 2, удерживая его в нулевом 50 состоянии.

Единичный уровень прямого выхода первого триггера 1 воздействует на второй упРа Б. i 111 o, l!! l В. (-). IL it t I! .t i t - I ! {,{ {1;1 р(-1п;1» IL м с:t t1:1i ;to,::.;, tI,:(,I ;lt .,i,с(ВВ

- л

С1(1 II ({ i { II I 1 с 1 "В ti!)It 11111(1

В .) 11П)Й 11Ос.:1е1(1в<1)!.11:1! I t IIIIX{I()II Iit 1. — соВ IIa Выход 1 ф()рч1111(1В(1 с lя { (!)11(11(1

Г!о заднему фронту Bblxo;EI(îã(i импульс» срабатывает третий триггер 6 (фиг. 2з), нул(вой уровень инверсного выхода которого, воздействуя на третьи обнуляющие входы триггеров I и 2, обнуляет первый триггер 1 (фиг. 2 д) и подтверждает нулевое состояние второго триггера 2 (фиг. 2е).

После обнуления первого триггера (фиг. 2д) второй и третий входы элемента

И-НЕ 5 находятся в единичном состоянии.

Если в этот момент управляющий импульс отсутствует (в случае УИ1, длительность которого меньше периода следования синхроимпульсов), то и первый вход элемента

И-НЕ 5, связанный с выходом второго инвертора 7 (фиг. 2г) находится в единичном состоянии. Элемент И-НЕ 5 срабатывает (фиг. 2 и) и обнуляет третий триггер 6. Формирователь готов к обработке следующего управляющего импульса.

В случае управляющего импульса УИ2, длительность которого больше периода следования синхроимпульсов, обнуление третьего триггера 6 (фиг. 2з) производится после окончания данного управляющего импульса (фиг. 2в, г, и).

С приходом управляющих импульсов УИЗ и УИ4 (фиг. 2 в), передние фронты которых находятся в паузе между синхроимпульсами СИЗ, СИ4 и СИ5 (фиг. 2а), срабатывает второй триггер 2 (фиг. 2е). Нулевой уровень инверсного выхода второго триггера 2 воздействует на второй обнуляющий вход первого триггера 1, удерживая его в нулевом состоянии. Единичный уровень прямого выхода второго триггера 2 воздействует на первый управляющий вход элемента

И-ИЛИ 3, разрешая тем самым прохождение синхроимпульсов СИ4 и СИ5 (фиг. 2 а) на выход 11 формирователя (фиг. 4ж).

Дальнейшая работа формирователя одиночного импульса происходит аналогично описанной.

Таким образом, предлагаемый формирователь одиночных импульсов позволяет вырабатывать одиночный импульс независимо от длительности управляющего импульса и исключить формирование ложных выходных импульсов при длительности управляющего импульса больше периода следования синхроимпульсов, что значительно расширяет функциональные возможности и повышает надежность работы устройства.

1150740 йна сонно имицяьсОВ 1

Юыхоо пер8ог индертора М

Й/хй/ Юмпрог инЮертора 7

0РОИОЙ оыхоо аерЮогп rnpuz гера 2

3р иои 3ыхо3

&ярого три гера,5

8exod зтчен !

77а Ц-ЦЯ (g

Редактор С. Тимохина

Заказ 2160/43 д

Шина упрп8ля я их июульср

Ж

Выт3 пементц, И-ИЫ 3 (Зыто успройспЯа 1

ЮХОо rnpemb его триггера.

Составитель В. Чижиков

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 872 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формирователь одиночного импульса Формирователь одиночного импульса Формирователь одиночного импульса Формирователь одиночного импульса 

 

Похожие патенты:

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области радиотехнике и может быть использовано в оптической лазерной связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов

Изобретение относится к биомедицинской телеметрии и может найти применение в многоканальных системах передачи биомедицинских сигналов и вычислительных комплексах обработки медико-биологической информации экспериментальной, клинической, спортивной и космической медицины

D-к-триггер // 2147787
Изобретение относится к устройствам коммутации и может найти применение в системах управления, контроля, устройствах связи, вычислительных устройствах и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах обработки импульсных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники и может быть использовано для формирования импульсов
Наверх