Кодек системы связи

 

КОДЕК СИСТЕМЫ СВЯЗИ, состоящий тлз соединенных каналом связи кодера, вход которого соединен с входом кодека, и декодера, выход которого соединен с выходом кодека, кодер содержит соединенные последовательно дельта-Модулятор, счетчик и кододатчик , которого подключен к выходу кодера, вход которого соединен с входом дельта-модулятора, тактовые входы дельта-модулятора и кододатчика подключены соответственно к первой и второй тактовым шинам, а декодер содержит соединенные после овательно интегратор и фильтр, выход которого подключен к выходу декодера , отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости , в кодере счетчик выполнен нереверсивным, а в декодер введен формирователь импульсной последовательности , вход и выход которого соединены с входами соответственно декодера и интегратора, г{ричем формирователь импульсной последовательности содержит преобразователь кода, блок . коррекции, элемент сравнения, счетчик и вентиль, вход которого подключен к третьей тактовой шине, а выход соединен с выходом формирователя импульсной последовательности и входом (Л счетчика, выходы которого подключены к соответствующим первым входам элемента сравнения, к вторым входам которого подключены cooTBeTCTBiianiHe выходы блока коррекции, входы которого соединены с соответствующими выходами преобразователя кода, вход косд о торого подключен к входу формирователя импульсной последовательности, а тактовый вход - к четвертой тактовой шине, при этом выход элемента сравнения соединен с управляющим вхо дом вентиля.

CQO3 СОВЕТСНИХ

OII

РЕСПУБЛИН (39) (i 1) А

4(5!) H 03 М 3 04

ГОСУДАРСТНЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H SmrmoiwV csW em с (21) 3629162/24 "21 (22) 29.07.83 (46) 15.04.85. Бюл. Ф 14 (72) В.В.Кузнецов и А.С.Данилин (71) Новосибирский электротехнический институт связи им.Н.Д.Псурцева и Государственный научно-исследовательский институт радио (53) 621. 376. 56 (088. 8) (56) 1. Sell System Technical Jourпа1, 1966, v. 45, И 1, р. 129, fig.9.

2. Авторское свидетельство СССР

В 104908, кл. Н 03 К 13/22, 26.06.55 (прототип). (54).(57) КОДЕК СИСПМЫ СВЯЗИ, состоящий из соединенных каналом связи кодера., вход которого соединен с входом кодека, и декодера, выход которого соединен с выходом кодека, кодер содержит соединенные последователь» но дельта-модулятор, счетчик и кододатчик, выход которого подключен к выходу кодера, вход которого соединен с входом дельта-модулятора, тактовые входы дельта-модулятора и кододатчика подключены соответственно к первой и второй тактовым шинам, а декодер содержит соединенные последовательно интегратор и фильтр, выход которого подключен к выходу декодера, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в кодере счетчик выполнен нереверсивным, а в декодер введен формирователь импульсной последовательности, вход и выход которого соединены с входами соответственно декодера и интегратора, цричем формирователь импульсной последовательности содержит преобразователь кода, блок . коррекции, элемент сравнения, счетчик и вентиль, вход которого подключен к третьей тактовой шине, а выход соединен с выходом формирователя импуль- Б ской последовательности и входом счетчика, выходы которого подключены к соответствующим первым входам элемента сравнения, к вторым входам которого подключены соответствующие выходы блока коррекции, входы которого соединены с соответствующими выходами преобразователя кода, вход которого подключен входу формирователя импульсной последовательности, а тактовый вход — к четвертой тактовой шине, при этом выход элемента «Е сравнения соединен с управляющим входом вентиля.

1 11507

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении цифровых систем связи.

Известна система связи с исполь5 зованием дельта-модуляции, включающая в себя кодер и декодер, содержащие каждый соединенные последовательно сумматор, элемент задержки и повторитель, выход которого подключен к другому входу сумматора 1 j.

Недостатком этого устройства является снижение эффективности кодирования из-за наличия повторителя с коэффициентом передачи меньше единицы, обеспечивающего интегрирование (суммирование) с утечкой.

Наиболее близким к предлагаемому является кодек системы связи, состоящий из соединенных каналом связи кодера, вход которого соединен с входом системы, и декодера, выход которого соединен с выходом системы, кодер содержит соединенные последовательно дельта-модулятор, счетчик и кододатчик, выход которого подключен к выходу кодера, вход которого соединен с входом дельта-модулятора, тактовые входы дельта-модулятора и кододатчика подключены соответственно к первой и второй тактовым шинам, а декодер содержит соединенные последовательно интегратор и фильтр, выход которого подключен к выходу декодера, причем счетчик в кодере выполнен реверсивным, а между входом декодера и входом интегратора включен дешифратор 523.

Недостатком данного устройства является его низкая помехоустойчивость вследствие необходимости точного вос-®О становления в декодере передаваемых приращений сигнала.

Цель изобретения — повьппение помехоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что в кодеке системы связи, состоящем из соединенных каналом связи кодера, вход которого соединен с входом кодека, и декодера, выход которого соединен с выходом кодека, кодер содержит соединенные последовательно дельта-модулятор, счетчик и кододатчик, выход которого подклю" чен к выходу кодера, вход которого соединен с входом дельта-модулятора, тактовые входы дельта-модулятора и кододатчика подключены соответственно к первой и второй тактовым шинам, 70 а декодер содержит соединенные последовательно интегратор и фильтр, выход которого подключен к выходу декодера, в кодере счетчик выполнен нереверсивным, а в декодер введен формирователь импульсной последовательности, вход и выход которого соединены с входами соответственно декодера и интегратора, причем формирователь импульсной последовательности содержит преобразователь кода, блок коррекции, элемент сравнения, счетчик и вентиль, вход которого подключен к третьей тактовой шине, а выход соединен с выходом формирователя импульсной последовательности и входом счетчика, выходы которого подключены к соответствующим первым входам элемента сравнения, к вторым входам которого подключены соответствующие выходы блока коррекции, входы которого соединены с соответствующими выходами преобразователя кода, вход которого подключен к входу формирователя импульсной последовательности, а тактовый вход — к четвертой тактовой шине, при этом выход элемента сравнения соединен с управляющим входом вентиля.

На фиг.1 изображена функциональная схема кодека; на фиг.2 - пример его выполнения; на фиг.3 — временные диаграммы сигналов.

Кодек системы связи состоит из кодера 1, декодера 2 и канала 3 связи между ними. Кодер 1 содержит соединенные последовательно дельта-модулятор 4, счетчик 5 и кододатчик 6. Вход дельта-модулятора 4 соединен с входом кодера 1. К выходу кодера 1 подключен выход кододатчика 6, тактовые входы дельта-модулятора 4 и кододатчика соединены соответственно с первой и второй тактовыми шинами 7 и 8. Декодер 2 содержит соединенные последовательно деформирователь 9 импульсной последовательности, интегратор 10 и фильтр 11, выход которого соединен с входом декодера 2, в свою очередь подключенного к выходу кодека. Вход декодера 2 соединен с входом формирователя 9, который содержит преобразователь 12 кода, блок 13 коррекции, элемент 14 сравнения, счетчик 15 и вентиль 16, вход которого соединен с третьей тактовой шиной 17, а выход подключен к выходу формирователя 9 и входу счетчика 15. Вход формироват»3 11507 ля 9 соединен с входом преобразователя 12 кода, выходы которого подключены к соответствующим входам блока

13 коррекции, а тактовый вход — к четвертой тактовой шине 18. Выходы счетчика 15 и блока 13 соединены соответственно с первыми и вторыми соответствующими входами элемента 14 сравнения, выход которого подключен к управляющему входу вентиля 16. В одной из возможных реализаций кодека (фиг.2) дельта-модулятор 4 тактируется сигналом с частотой F дискрети5. зации, счетчик 5 выполнен четырехразрядным нереверсивным и без установочного входа, а кододатчик 6,- выполняющий функцию преобразователя параллельного кода в последовательный, построен на универсальном регистре, на управляющие входы (С„ и С ) которого подаются соответственно линейная частота F„, определяющая скорость передачи цифрового сигнала, и тактовая частота F, определяющая такты передачи,. причем F„=n FT, 25 где п — число разрядов кодового слова. В декодере 2 преобразователь 12 кода (последовательного в параллельный) выполнен на универсальных регистрах 19 и 20 сдвига. Управляе 30 частотами Р (вход С„ регистра 19) и F (входы С и С регистров 19 и

20) по шине 21. Вход регистра 19 является входом преобразователя 12 кода, выходы регистра 19 соединены с соответствующими входами регистра

29 и вместе с его выходами образуют выходы преобразователя 12. Блок 13 коррекции выполнен в виде программируемого запоминающего устройства, 40 которое позволяет в соответствии с аДресом на входе вызывать на выходе кодовое слово, записанное в соответствии с некоторой программой. Элемент 14 сравнения выполнен четырех45 разрядным, счетчик 15 идентичен счетчику 5 кодера 1, а вентиль 16 представляет собой элемент И. В данном устройстве принято F*=8Fr

Синхронизация тактовых частот 50 кодера 1 и декодера 2 обеспечивается средствами синхронизации, имеющимися в системах связи.

Кодек системы связи работает следующим образом. 55

Исходный аналоговый сигнал преобразуется в дельта-модуляторе в импульс ную последовательность, в ко70 4 тарой положительные импульсы сооТ ветствуют положительным приращением входного сигнала, а паузы — отрица— тельным. Частота появления импульсов или пауз равна частоте Fe дискретизации. Эта импульсная последовательность поступает на вход четырехразрядного счетчика 5, с выходов котороro двоичные числа, равные сумме подсчитанных импульсов, с частотой F, записываются в регистр 6. С помощью частоты Г„ параллельный кад, записанный в этот регистр, передается посимвольно в канал 3 связи, т.е. осуществляется преобразование из параллельного кода в последовательный.

Каждое передаваемое кодовое .слово состоит из информационной и защитной частей. Защитная часть кодового слова предназначена для повышения помехоустойчивости передачи информации, так как с ее помощью в кодовое слово вводится некоторая избыточность. Информационная часть кодового слова, составленная из К младших разрядов, должна обеспечивать однозначное соответствие между принятым н предшествующим отсчетами, т.е. K=log (F )Гт).

Более старшие разряды будут относиться к категории защитных. Таким образом, в данном случае первый, второй и четвертый разряды счетчика 5 информационные, а разряд 8 — защитный.

В декодере 2 с помощью преобразователя 12 кода, построенного на универсальных регистрах 19 и 20 сдвига, осуществляется обратное преобразование последовательного кода в параллельный и выделение принятого (в регистре 19) и предыдущего (в регистре

20) кодовых слов, которые поступают на входы блока 13 коррекции, выполненного в виде программируемого запоминающего устройства, которое в соответствии с алгоритмом коррекции кодовых слов (т.е. порядком счета) исправляет ошибки, возникающие в защитной части кодового слова. Алгоритм коррекции учитывает основной принцип организации кодового слова, получаемого обычным счетом числа положительных дельта-импульсов. Из условия F 8F, каждое вновь образованное число не может отличаться от предыдущего более чем на 8.

Исправленные кодовые слова поступают на первые входы эдемента 14 сравнения, выходной сигнал которого

11507 70

Ф управляет работой местного четырехразрядного счетчика 15 (через вентиль

16) таким образом, чтобы число импульсов, поступающих на его вход, обеспечивало равенство кодовых слов, 5 поступающих из блока 13 коррекции и счетчика 15 на соответствующие входы элемента 14 сравнения. Тем самым на выходе вентиля 16 обеспечивается равенство числа импульсов, поступающих 10 на вход счетчика 5 в кодере 1, числу импульсов, поступающих на вход местного счетчика 15 декодера 2 ° Образующаяся на выходе вентиля 16 импульсная последовательность поступает на 15 интегратор 10 и после фильтрации в фильтре 11 подается на выход декодера 2 °

Динамика работы кодека системы связи иллюстрируется фиг.3 для случая 20

Г =8Г . 3a некоторый интервал времени на выходе дельта-модулятора 4 в соответствии с формой входного аналогового сигнала x(t) (фиг.За) формируется импульсная последовательность

y(t) (фиг.Зб), а на выходе счетчика

5 в те тактовые моменты времени— кодовые слова Q(t) (фиг.Зв). В их последовательности, начиная с третьего тактового интервала, передаваемое кодовое слово оказывается усеченным, поскольку старшие разряды слова, начиная с пятого, четырехразрядным счетчиком 5 не фиксируются и в канал

3 связи не передаются. При прохожде35 нии по каналу связи некоторые из кодовых слов претерпевают искажения Пуст ь эт о будут, например, кодовые слова У 1,3,4,7 в искаженной последовательности Q(t) (фиг..3r). В такой ситуации ошибки в старших разрядах (защитной части) кодовых слов

HN 1,7 могут быть исправлены на приемной стороне, если учесть заданную организацию кодовых слов на передающей стороне. Действительно, в исправленной последовательности Я(й) (фиг.Зд) в кодовом слове Р 1 "лишняя" (ошибочная) единица должна появиться при поступлении на счетчик 5 кодера четырнадцати импульсов, что невозможно из условия Г„=8Г . В то же время рассмотрение кодовых слов

Ю 5,6 показывает, что на счетчике может появиться комбинация 1000, если на счетчик, находяшийся в состоянии 1011, поданы тринадцать импульсов, что также невозможно. Блок

13 коррекции запрограммирован таким образом, что для невозможных комбинаций происходит исправление защитной части принятого кодового слова.

Вместе с тем в кодовых словах

99 3,4 произошел сбой их информационной части (младших разрядов). Такие ошибки не могут быть исправлены на данном интервале времени, однако уже на пятом временном интервале эти

Ф ошибки оказываются исправленными в декодере 2 путем сравнения в блоке

14 принятого кодового слова с кодовым словом, сформированным местным счетчиком 15.

Восстановленный сигнал х (t) показан пунктиром на фиг.За. При этом уравнивание чисел импульсов в переданной y(t) и принятой y(t) (фиг.Зе) последовательностях осуществляется автоматически.

Дополнительно следует отметить, что исправляющая способность метода, реализованного в данном изобретении, проявляется тем сильнее, чем большее число поступающих в блок 13 коррекции кодовых слов участвует в анализе и чем больше разрядов кодового ! слова входят в его защитную часть, при этом появляется способность противостоять групповым ошибкам (искажающим группы кодовых слов). Этот эффект обусловлен различной скоростью изменения старших разрядов текущего кодового слова, что позволяет посредством сравнения исправлять ошибки в восстанавливаемой импульсной последовательности, возникающие вследствие сбоев в канале связи.

Таким образом, введение новых блоков позволяет повысить помехоустойчивость кодека системы связи к искажениям информации, возникающим в канале связи. Особенно существенно это преимущество проявляется в системах передачи технологических сигналов, обладающих большой избыточностью.

1150770

1 f50770

11507 70

Составитель О.Ревинский

Редактор М.Петрова Техред Т.Дубинцак

Корректор Г.Решетник

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 2175/45 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий ! 13035, Москва, 5-35, Раушская наб., д.4/5

Кодек системы связи Кодек системы связи Кодек системы связи Кодек системы связи Кодек системы связи Кодек системы связи Кодек системы связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике специального назначения, конкретно к аналого-цифровым преобразователям интегрирующего типа с сигма-дельта-архитектурой, предназначенным для работы в реальном масштабе времени и обладающим высоким разрешением в элементарном цикле преобразования

Изобретение относится к автоматике и технике связи и может быть использовано в системах передачи сигналов для уменьшения интенсивности потоков от устройств измерения аналоговых сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и технике средств связи и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к вычислительной технике и технике средств

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи и может быть использовано в цифровых телевизионных системах

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и технике передачи изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи
Наверх