Объемная логическая головоломка

 

1. ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА, содержащая опору с осями и многогранные игровые элементы, взаимодействующие с помощью выступов и пазов и образующие пятиугольные пирамиды , установленные на опоре с возможностью поворота их вокруг осей, отличающаяся тем, что, с целью повыщения занимательности и развития пространственного воображения, основание каждой пятиугольной пирамиды выполнено в виде звездчатого пятиугольника. 2. Головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что пятиугольные пирамиды выполнены усеченными. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ю1 А 63 F 908

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3637337/28-12 (22) 03.06.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) П. В. Кулич (53) 685.583(088.8) (56) 1. Патент PCT № WO 82/03564, кл. А 63 F 9/08, 1982, (54) (57) 1. ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ

ГОЛОВОЛОМКА, содержащая опору с осями и многогранные игровые элементы, взаимодействующие с помощью выступов.„Я0„„1151254 A и пазов и образующие пятиугольные пирамиды, установленные на опоре с возможностью поворота их вокруг осей, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности и развития пространственного воображения, основание каждой пятиугольной пирамиды выполнено в виде звездчатого пятиугольника.

2. Головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что пятиугольные пирамиды выполнены усеченными.

1151254

Изобретение относится к занимательным играм и головоломкам.

Известна объемная логическая головоломка, содержащая опору с осями и многогранные игровые элементы, взаимодействующие друг с другом посредством выступов и пазов и образующие пятиугольные пирамиды, установленные на опоре с возможностью поворота их вокруг осей 11).

Цель изобретения — повышение занимательности головоломки и развитие пространственного воображения.

Указанная цель достигается тем, что в объемной логической головоломке, содержащей опору с осями и многогранные игровые элементы, взаимодействующие с помощью выступов и пазов и образующие пятиугольные пирамиды, установленные на опоре с возможностью поворота их вокруг осей, основание каждой пятиугольной пирамиды выполнено в виде звездчатого пятиугольника.

Причем пятиугольные пирамиды выполнены усеченными.

На фиг. 1 изображен большой додекаэдр; на фиг. 2 — варианты поворота игровых элементов большого додекаэдра вокруг двенадцати осей; на фиг. 3 — опора с осями и игровые элементы большого додекаэдра; на фиг. 4 — усеченный большой додекаэдр; на фиг. 5 — додекоддекаэдр.

Объемная логическая головоломка содержит опору 1 с осями 2 и многогранные игровые элементы 3 и 4. Элементы 4 выполнены в форме правильной пятигранной пирамиды и установлены на осях 2 с возможностью поворота. Игровые элементы 3 выполнены в виде тетраэдров и посредством цилиндрических выступов 5 взаимодействуют с цилиндрическими пазами 6 игровых элементов 4, и образуют пятиугольные пирамиды 7, основание каждой из которых выполнено в виде звездчатого пятиугольника. Каждая из двенадцати пятиугольных звездчатых пирамид 7 большого додекаэдра составлена из пяти игровых элементов 3; каждый из которых принадлежит двум соседним пятиугольным пирамидам 7.

Большой додекаэдр собирается из двенадцати многогранных элементов 4, выполненных в форме правильной пятигран ной пирамиды и установленных с возможностью поворота на двенадцати осях 2 опоры 1, а также из тридцати игровых элементов 3.

Игровые элементы 3 могут менять свое положение относительно осей 2 опоры 1. Всего в большом додекаэдре 42 подвижных элементов. Шесть граней элемента 4 и четыре грани элементов 3 образованы плоскостя15 ми — пентагонами 8, перпендикулярными стержням. Дри этом две грани элементов 3 являются треугольниками, составляющими плоские грани большого додекаэдра, над которыми выступают пятиугольные звезд20 чатые пирамиды 7. Всего в большом додекаэдре двенадцать плоских граней, при этом они попарно параллельны.

На фиг. 4 и 5 представлена в качестве варианта головоломка, выполненная в виде усеченного большого додекаэдра и доде25 коддекаэдра, Эти многогранники представляют собой исходный большой додекаэдр, пятиугольные звездчатые пирамиды 7 которого усечены перпендикулярно осям 2 опоры

1. Причем в додекоддекаэдре в одной точке сходятся две выпуклые вершины пентаграмм. Особенностью этих многогранников является то, что оси 2 направлены перпендикулярно к четырем плоским граням, а количество плоских граней возрастает до двадцати четырех.

Грани игровых элементов 3, составляющие плоские грани многогранника, выполняются разноцветными или на них наносятся рисунки или цифры, а используя возможность взаимного перемещения, можно группировать, создавая на плоских гранях ком40 бинации, рисунки или набор цифр.

1151254

Фиа2

Фиа.з

1151254

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 2200/2

Составитель С. Карцов

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх