Самоочищающийся фильтр для водонефтяных смесей

 

1. САМООЧИЩАЮЩИЙСЯ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДОНЕФТЯНЫХ СМЕСЕЙ , содержащий цилиндрический корпус в виде стакана с входным и выходными патрубками , внутри которого соосно установлен перфорированный фильтрующий элемент. выполненный в виде цилиндра, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы фильтра и стабилизации процесса фильтрации во времени, он снабжен магнитом, выполненным в виде цилиндра, установленным соосно снаружи корпуса и соединенным с приводом вращения, элементами из магнитного материала, выполненными цнлиндрамическими с ребрами на внутренней поверхности и установленными в полости между корпусом и фильтрующим элементом с возможностью вращения и осевого перемещения по поверхности фильтрующего элемента . 2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен нагревательными элементами , установленными на дне корпуса и на входном патрубке. 01 to а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1151260

4m В 01 D 21/02, 35/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3646728/23-26 (22) 29.09.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) К. С. Ляпин (71) Тбилисское научно-производственное объединение «Аналитприбор» (53) 66.067-(088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2123683, кл. В 01 D 35/00, 1974.

2. КНС вЂ” 201. Концентратомер нефти судовой, (1Е2.840.746 ПС) Разработка НПО

«Аналитприбор» (прототип) . (54) (57) 1. САМООЧИЩАЮЩИЛСЯ

ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДОНЕФТЯНЬ1Х СМЕСЕЙ, содержащий цилиндрический корпус в виде стакана с входным и выходными патрубками, внутри которого соосно установлен перфорированный фильтрующий элемент, выполненный в виде цилиндра, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы фильтра и стабилизации процесса фильтрации во времени, он снабжен магнитом, выполненным в виде цилиндра, установленным соосно снаружи корпуса и соединенным с приводом вращения, элементами из магнитного материала, выполненными цилиндрамическими с ребрами на внутренней поверхности и установленными в полости между корпусом и фильтрующим элементом с возможностью вращения и осевого перемещения по поверхности фильтрующего элемента.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен нагревательными элементами, установленными на дне корпуса и на Я входном патрубке.

1151260

ВНИИПИ Заказ 2201/2

Филиал ППП «Патент>, г.

Изобретение относится к области анализа жидких сред, а именно к устройствам для подготовки водных растворов к анализу, предназначено для очистки водонефтяных смесей от всевозможных механических примесей в приборах определения концентрации нефти (нефтепродуктов) в воде и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающих промышленностях, на станциях технического обслуживания автотранспорта и т. д.

Известно фильтрующее устройства„содержащее корпус в виде цилиндрического стакана, с входной и выходными трубками, внутри которого расположены фильтрующие элементы параллельно один другому (1)

Недостатком фильтра является ограниченный срок его службы вследствие некачественной и нестабильной во времени фильтрации.

Наиболее близким к изобретению является фильтр, содержащий цилиндрический корпус в виде стакана с входным и выходными патрубками, перфорированный фильтрующий элемент в виде цилиндра. В фильтре водонефтяная смесь с механическими примесями поступает в полость между корпусом и фильтрующим элементом, частично фильтруется, а непрофильтрованная смесь выходит через выходную трубку. Примеси смеси (пленки, сгустки нефти, мазута, продукты фауны и флоры) осаждаются на поверхности фильтрующего элемента (2).

Недостатками известного фильтра являются необходимость в демонтаже всей конструкции для очистки фильтра, а также значительная погрешность в измерении (30 — 59О/o) при определейии концентрации нефти в воде вследствие забивания фильтрующего элемента примесями, затрудняющими фильтрацию. Срок службы фильтра приблизительно 8 ч.

Цель изобретения — увеличение срока службы фильтра и стабилизации процесса фильтрации во времени.

Для достижения поставленной цели фильтр, содержащий цилиндрический корпус в виде стакана с входным и выходными патрубками, внутри которого соосно установлен перфорированный фильтрующий элемент, выполненный в виде цилиндра, снабжен магнитом, выполненным в виде цилиндра, установленным соосно снаружи корпуса и соединенным с приводом вращения, элементами из магнитного материала, выполненными цилиндрическими с ребрами на внутренней поверхности и установленными в полости между корпусом и фильтрующим элементом с возможностью вращения и осево5

50 го перемещения по поверхности фильтрующего элемента.

Кроме того, фильтр может быть снабжен нагревательными элементами, установленными на дне корпуса и на входном патрубке.

На чертеже показан фильтр, общий вид.

Фильтр состоит из цилиндрического корпуса в виде стакана 1, внутри которого соосно установлен цилиндр 2, наружная поверхность которого покрыта перфорированным фильтрующим элементом. Между корпусом и цилиндром имеется полость 3, а внутри цилиндра — полость 4. Фильтр содержит также входной патрубок 5 и выходные патрубки 6 и 7.

Между корпусом и цилиндром свободно установлены цилиндрические подвижные элементы 8, на внутренних поверхностях которых имеются ребра. Снаружи корпуса, с зазором установлен магнит 9, связанный с приводом. Заглушка 10 герметизирует цилиндр. Нагревающие элементы 11 установлены на дне корпуса и на входном патрубке.

Фильтр работает следующим образом.

Смесь воды и нефти поступает через патрубок 5 в полость 3 и омывает фильтрующий элемент, установленный на цилиндре 2.

Избыток смеси выходит через патрубок 6, а осветленная смесь, прошедшая через фильтрующий элемент, выходит через патрубок 7.

При включении привода приводится во вращение магнит 9. Элементы 8, выполненные в виде цилиндров, увлекаемые магнитным полем, также приводятся во вращательное движение, приводя в движение исследуемую смесь, находящуюся в полостц 3, обеспечивая эмульгирование механических примесей нефти, Наличие ребер на внутренних поверхностях элементов 8, значительная скорость их вращения (1500 — 3000 об/мин), вызывающая интенсивное перемешивание смеси, а также подогрев водонефтяной смеси, осуществляемый нагревающими элементами 11, способствует эмульгированию механических примесей нефти и обеспечивает стабилизацию процесса фильтрации во времени.

При работе прибора с продуктами нефти (бензин и т. д.) фильтрацию желательно проводить при 30 С.

Использование предлагаемого фильтра для очистки водонефтяной смеси в приборах для определения концентрации нефти, например в КНС-201, обеспечивает стабильную во времени фильтрацию нефти и гарантирует работу фильтра без очистки на 80 †1 ч.

Тираж 659 Подписное

Ужгород, ул. Йроектнаи, 4

Самоочищающийся фильтр для водонефтяных смесей Самоочищающийся фильтр для водонефтяных смесей 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1044600

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод
Наверх