Гравитационный пневматический классификатор

 

1. ГРАВОТАЦИОННЬЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КЛАССИФИКАТОР включакщий корпус, перфорированное днище, выравнивающие решетки, подводящие патрубки для воздуха и зернистого материала и патрубки для разгрузки выделенных продуктов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продуктов классификации за счет выравнивания структуры потока по всему объему камеры, выравнивающие решетки выполнены V-образной формы, при этом вершина каждой решетки направлена к перфорированному днищу, а верхний конец предьщущей решетки установлен на одном уровне с вершиной последующей решетки. 2. Классификатор по п. 1, от л и- Q чающийся тем, что выравнивающие решетки вцполнены в виде стерж (Л невых элементов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) .1(д) В.07 В 4/08, 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 07НРЬП ИЙ (21) 3636 502/29-03 (22) 19. 08. 83 (46) 23.04. 85. Бкя. Ф 15 (72) Ю.И.Юрганов и М.Д.Барский (71) Уральский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. С.N.Êèðîâà (53) 622. 767 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 787113, кл. В 07 В 4/08, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 366891, кл. В 07 В 4/08, 1969 (прототип). (54) (57) 1. ГРАВИТАЦИОННЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КЛАССИФИКАТОР; включащций корпус, перфорированное днище, выравнивающие решетки, подводящие патрубки для воздуха и зернистого мат ериала и патрубки для раз груз ки выделенных продуктов, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества продуктов классификации за счет. выравнивания структуры потока по всему объему камеры, выравнивакщие решетки выполнены Ч-образной формы, при этом вершина каждой решетки направлена к перфорированному днищу, а верхний конец предыдущей решетки установлен на одном уровне с вершиной последующей решетки.

2. Классификатор по п. 1, о т л и- ч а ю шийся тем, что выравнива-ющие решетки вь1полнены в виде стерж невых элементов.

1151ЗЗ1 2

Изобретение относится к пневматической классификации различных сыпучих материалов и предназначено для разделения по граничному зерну

0,05-5 мм, кроме того, может применяться для фракционирования и обогащения материалов в химической, горной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен гравитационный пневмати- l0 ческий многорядный классификатор, который имеет корпус, выполненный из набора вертикальных сепарационных колонн с пересыпями приспособлениями, распределительную решетку, уста- t5 новленную под ними, загрузочный и разгрузочный патрубки, приспособление для подачи воздуха 11 .

Недостатками данной установки являются низкое качество классифика- 20 ции из-за повышенного загрязнения мелкого продукта крупными частицами н высокое аэродинамическое сопротивление сепарационных колонок, что требует больших затрат энергии на 25 процесс.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гравитационный пневматический классификатор, включающий корпус, перфорированное днище, выравнивающие решетки, подводящие патрубки для воздуха и зернистого материала и патрубки для разгрузки выделенных продуктов (2J .

Установка каскада горизонтальных выравнивающих решеток (перфорированных перегородок) по высоте камеры разделения позволяет частично устра- 40 нить предыдущие недостатки. Так, вследствие выравнивающего действия перегородок структура потока в области, прилегающей.к ней, улучшается.

Однако за решеткой, на достаточно близком от нее расстоянии, скоростной профиль искривляется в направлении приобретения обычной для каналов неравномерной структуры. В результате этого по высоте камеры разделения 50 происходит чередование зон с равномерной и неравномерной структурой потока. Такое чередование эон не позволяет обеспечить одинаковые условия разделения материала во всем объеме камеры сепарации и, следовательно, получить качественные продукты классификации.

Кроме того, известный классификатор обладает повышенным аэродинамическим сопротивлением вследствие того, что перфорированные перегородки имеют невысокий коэффициент живого сечения и создают труднопроходимое препятствие движущемуся потоку, Цель изобретения — повышение качества продуктов классификации за счет выравнивания структуры потока по всему объему камеры.

Указанная цель достигается тем, что в гравитационном пневматическом классификаторе, включающем корпус, перфорированное днище, выравнивающие решетки, подводящие патрубки для воздуха и зернистого материала и патрубки для разгрузки выделенных продуктов, выравнивающие решетки выполнены U-образной формы, при этом вершина каждой решетки направлена к перфорированному днищу, а верхний конец предыдущей решетки установлен на одном уровне с вершиной последующей решетки.

Кроме того, выравнивающие решетки выполнены в виде стержневых элементов.

Такая форма решетки позволяет устранить присущие известному классификатору недостатки. Создавая поди р воздуха, V-образная решетка заставляет небегающую среду равномерно растекаться по всему фронту и одновременно пересекать ее через щели в решетке. При этом в пристенной зоне на всем ее протяжении между смежными решетками создается повышенное давление и обусловленная этим повышенная скорость среды. В результате этого происходит выравнивание профиля потока среды в прост;ранстве между решетками. А так как решетки следуют одна за другой по ходу потока, то происходит выравнивание.- скорости потока по всей высоте камеры сепарации. Это создает одинаковые аэродинамические условия во всем объеме сепарационного пространства колонок и обеспечивает получение качественного верхнего (мелкого) продукта классификации.

Одновременно аппарат с V-образной формой выравнивающих решеток обладает небольшим аэродинамическим сопро тивлением. Это объясняется тем, что в данном случае нет ни резких изменений направления движения потока, 1151331 4 ни скачкообразных сужений проходного сечения канала. Величина площади проходного сечения в любой плоскости по высоте колонки постоянна и отличается от площади сечения колонки не более чем на 101. Это обеспечивает небольшое (в два с лишним раза меньше, чем у известного) гидравлическое сопротивление данного классификатора.

Такая форма решетки по сравнению с решеткой известного устройства способствует более равномерному рас пределению дискретной фазы по сечению канала, что также улучшает качество разделения материала.

На фиг.1 изображен классификатор, общий вид; на фиг.2 — пример конкретного выполнения выравнивающей решетки (узел I на фиг.1), Гравитационный пневматический классификатор включает в себя корпус, состоящий из сепарационных ко,лонок 1 с установленными в них U-образными стержневыми решетками 2, наклонное перфорированное дно 3, под которым расположен патрубок 4 для подачи воздуха,.патрубок 5 для подачи исходного материала (И) и патрубок 6 для отбора крупного продукта (К). В верхней части колонок имеются патрубки 7 отвода сепарирующей среды (В) и мелкого продукта (М).

Установка снабжена питателем, циклонами для улавливания мелкого продукта, шиберами для регулирования расхода воздуха s колонках, вентилятором (не показаны).

Установка работает следующим образом.

Вентилятором создается движение воздуха через аппарат, с помощью шиберов устанавливается одинаковый расход (скорость) воздуха в каждой сепарационной колонке 1. Исходный материал питателем подается на перфорированное дно 3 под первую сепарационную колонку. Двигаясь по дну, материал последовательно проходит под каждой колонкой, при этом выходящие из отверстий дна струи воздуха выносят его в сепарационное пространство колонок, где происходит процесс разделения. V-образные стержневые решетки, установленные одна над другой по высоте колонок, выравнивают скорость среды во всем объеме

1р решеток. Это создает одинаковые аэродинамические условия в сепарационном пространстве, что уменьшает вероятность выноса из колонок частиц размером больше граничного. В результате этого обеспечивается получение незагрязненного крупными частицами мелкого (верхнего) продукта.

В то же время за счет длительного провеивания на перфорированном дне

7О перемещаемого по нему материала и последовательной перечистке его в каждой колонке достигается получение чистого крупного продукта.

Решетка состоит нз стержней кругд лого сечения, расположенных по всей ширине колонки. Верхние стержни решетки расположены на расстоянии от стенки с, равном 0,3-1 диаметра стержня d но не менее трех разме3О ров граничного зерна d7 Зазор между

7р стержнями решетки Ь также равен (0,3-1)d, но не менее 367р. Такие зазоры позволяют исключить застревание частиц в решетке.

Диаметр стержня решетки, как пока35 зывают экспериментальные исследования, должен быть равен 0,01-0,1 ширины колонки L. Это обеспечивает свободное течение воздуха через решетку

4О беэ . обРазования завихрений после стержней, незначительно деформирует поток воздуха.

Таким образом, в предлагаемом классификаторе с помощью выравниваю45 щих решеток V-образной формы обеспечивается получение чистого мелкого продукта, а многократная перечистка в ряде колонок позволяет получить качественный крупный продукт.

1151331 фиа1

I ущщдц Заказ 2214/6 Тйраи 581 Полисное

Фипиап ППП Па еит, r.Умзород, ул.Ироектная, 4

Гравитационный пневматический классификатор Гравитационный пневматический классификатор Гравитационный пневматический классификатор Гравитационный пневматический классификатор 

 

Похожие патенты:
Наверх