Сталеразливочная изложница

 

СТАЛЕРАЗЛИВОЧНАЯ ИЗЛОЖНИЦА, широкие грани которой имеют концевые 51 прямолинейные участки, сопряженные с центральной вогнутой частью с прямолинейным участком, длина которого составляет 50-70% общей длины широкой грани, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества слитков и снижения удельного расхода изложниц, прямолинейный участок центральной вогнутой части вьтолнен со скосами, сопряженными с концевыми прямолинейными участками радиусами, составляющими 60-140% толщины широкой грани, а протяженность концевых прямолинейных участков составляет 2-10% общей длины широкой грани, причем расстояние между концевыми прямолинейными участками на 10-15% меньше расстояния между широкими гранями д центральной части изложницы.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) В 22 0 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

OO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3562593/22-02 (22) 05.03.83 (46) 23.04.85. Бюл. 11 15 (72) П.Д.Стец, И.П.Чернявский, В.А.Курганов, Г.Г.Кондратова, Г.И.Налча, В.С.Ворошилин, В.Ф.Кармазин, Н.Г. Гоч, В.А.Горягин и Г.И. Боренко (71) Донецкий научно" исследовательский институт черной металлургии и Ждановский металлургический завод им.Ильича (53) 621.746.393(088.8) (56) 1. Ткаченко И.А. и др. Изложницы для круглых листовых слитков. Информация ЦНИИЧИ, сер. Б., 1964, )1- 9.

2. Авторское свидетельство СССР

I 442881, кл. В 22 D 7/06, 1972. (54)(57) СТАЛЕРАЗЛИВОЧНАЯ ИЗЛОЖНИЦА, широкие грани которой имеют концевые прямолинейные участки, сопряженные с центральной вогнутой частью с прямолинейным участком, длина которого составляет 50-707 общей длины широкой грани, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества слитков и снижения удельного расхода изложниц, прямолинейный участок центральной вогнутой части выполнен со скосами, сопряженными с концевыми прямолинейными участками радиусами, составлякицими 60-140Х толщины широкой грани, а протяженность концевых прямолинейных участков составляет

2-10Х общей длины широкой грани, причем расстояние между концевыми прямолинейными участками на 10-153 меньше расстояния между широкими гранями в центральной части изложницы.

1151352

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к изложницам для отливки слитков спокойной и кипящей марок стали.

Известны изложницы для отливки слитков с квадратным или прямоугольным сечением, с плоской, вогнутой или выпуклой, в том числе волнистой формой внутренней поверхности стенок, криволинейная форма которых выполняется лекальной кривой.

Данные изложницы имеют удовлетворительную стойкость, долговечность и качество отливаемого слитка

Однако с точки зрения прокатки слитков и качество готового проката такие изложницы требуют дальнейшего совершенствования, так как отливае— мые в них слитки не всегда соответствуют требованиям прокатного производ. 0 ства.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является сталеразливочная изложница, широкие грани которой имеют концевые прямолинейные участки, сопряженные с центральной вогнутой частью с прямолинейным участком, длина которого составляет 50-70% общей длины грани (21 .

Недостатком известной изложницы является невысокое качество слитков и повышенный расход изложниц, обусловленный тем, что в первых ребровых проходах при имеющем место, значительном абсолютном обжатии, слитки становятся неустойчивыми, и искривляется их поперечное сечение. При дальнейшей прокатке слитков ухудшается работа всего прокатного обору—

10 дования, увеличивается расход электроэнергии на исправление дефектов, металла на концевую обрезь слябов.

Отсутствие оптимального соотношения между толщиной различных участков широкой грани и радиусом сопряжения

g5 концевых прямолинейных участков с центральной вогнутой частью приводит к возникновению трещин на внутренней поверхности изложниц и наружной слитка (из низколегированных сталей) в месте сопряжения.

Целью изобретения — повышение качества слитков и снижение удельного расхода изложниц. 55

Поставленная цель достигается тем, что в изложнице, широкие грани кото,, рой имеют концевые прямолинейные участки, сопряженные с центральной вогнутой частью с прямолинейным участком, длина которого составляет

50-707 общей длины грани, прямолинейный участок центральной вогнутой части выполнен со скосами, сопряженными с концевыми прямолинейными участками радиусами, составляющими б0-140% толщины широкой грани, а протяженность концевых прямолинейных участков составляет 2- 107. общей длины широкой грани, причем расстояние между концевыми прямолинейными участками на

10-157 меньше расстояния между широкими гранями в центральной части изложницы.

На фиг. 1 изображена изложница, продольный разрез, на фиг.2 — то же, вид сверху.

Изложница имеет широкие грани 1, центральную вогнутую часть 2 со скосами 3, концевые прямолинейные участки 4, узкие грани 5. Скосы сопряжены с концевыми прямолинейными участками радиусом R.

Длина концевых прямолинейных участков, расстояние между ними и радиусы сопряжений выбраны на основании лабораторных исследований и ойьггно-промышленных испытаний изложниц и прокатки слитков. Установлено, что при ребровых проходах слитков из-за неравномерности деформации по толщине раската происходит повышенное уширение приконтактных слоев. Максимум этого уширения находится на некотором расстоянии от кромки и смещен от контактной поверхности в сторону скоса. С учетом этого широкие грани после скосов выполняют в виде параллельных большой оси слитка концевых прямолинейных участков, длина которых составляет 2-107 общей длины широкой грани, что и будет способствовать увеличению устойчивости слитка при ребровых проходах в валках черновой клети. При длине концевых прямолинейных участков меньше 27 стабилизирующее действие их резко уменьшается, и слитки становятся неустойчивыми. Увеличение длины концевых прямолинейных участков больше, чем на 107. приводит к . зеличению углов сопряжения скосов с концевыми прямолинейными участками, что приводит к образованию трещин на слитке и внутренней поверхности изложницы.

Кроме того, на концевых прямолинейных участках увеличиваются наплывы

1151352

4 и82

ВНИИПИ Заказ 2220/7 Тираж 747 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 после ребровых проходов. Интенсивная поперечная деформация слитков при резбровых проходах имеет место лишь в примыкающих к валкам частях и на расстоянии 25% общей длины слитка с каждой стороны постепенно затухает.

С учетом сопряжений между прямолинейным участком в центральной части, скосом и концевым прямолинейным участком длина скосов вместе с дополни- 10 тельными прямолинейными участками не должна превышать 20 — 25% от длины ши-! рокой стенки с каждой стороны, так как увеличение длины наклонных участков приведет к неоправданному сниже- 15 нию массы слитка, а при уменьшении наоборот увеличивается длина концевых прямолинейных участков, и на широких гранях слитков при ребровых проходах будут образовываться наплы†2p вы. Абсолютное уменьшение толщины слитков у кромок определяется величиной максимальногс уширения при ребровых проходах. Максимальное уширение можно определить в зависимости 25 от отношения h, /1g при прокатке в ребровых проходах и относительной длины слитка L/Н, где h o — средняя толщина раската при прокатке, равная полусумма толщины до прохода (Н) и после прохода (h); 1g — протяженность очага деформации, мм; L — длина слитка, мм. Так, при прокатке на слябинге 1150 слитка шириной 1200-1700 мм, являющейся в ребровых проходах тол35 щиной раската, с абсолютным обжатием за проход 80-90 мм при среднем суммарном обжатии 160-200 мм отношение h /1g составит 4,5-7. При этом максимальное уширение составит 80120 мм, а при толщине слитка в среднем сечении 750-830 мм это.составит

10-15%. Именно на эту величину и уменьшается расстояние между концевыми прямолинейными участками после скосов. Уменьшение расстояния между концевыми прямолинейными участками больше 15% приведет к уменьшению длины дополнительных прямолинейных участков, увеличению длины скосов и снижению веса слитка. Если же увеличение длины скосов произвести за счет длины концевых прямолинейных участков, то их длина станет меньше

2% от общей длины широкой стенки.

Увеличение расстояния между концевыми прямолинейными участками больше 15% приводит к увеличению длины скосов, неоправданному уменьшению веса слитков и потере производительности стана. Кроме того, суммарная длина скосов и концевого прямолинейного участка будет меньше 2%.

Радиусы сопряжения скосов с концевыми прямолинейными участками должны быть не меньше 60% толщины широкой грани, так как в противном случае углы сопряжения этих участков между собой станут достаточно малыми (концентраторами напряжения), что приведет к образованию в этом месте трещин на слитке и внутренней поверхности грани изложницы. Увеличивать радиусы сопряжения на величину больше, чем

140% толщины широкой грани также не целесообразно, так как это приведет к уменьшению длины скоса и концевого прямолинейного участка с последующими отрицательными последствиями.

Сталеразливочная изложница Сталеразливочная изложница Сталеразливочная изложница 

 

Похожие патенты:

Слиток // 1082549

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения
Наверх