Автоматическая револьверная головка

 

АВТОМАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА, содержащая корпус с жестко закрепленной на нем осью, установленнь1Й на оси с возможностью враш,ения резцедержатель, привод с механизмом поворота и зажима резцедержателя в виде планетарного редуктора с двумя выходными зубчатыми колесами, одно из которых закреплено на резцедержателе, а другое связано при помощи резьбы с винтом, закрепленным на оси, и установлено относительно резцедержателя фиксированно в осевом направлении, механизм окончательной фиксации резцедержателя на корпусе, в виде установленных на них с возможностью зацепления плоских зубчатых колес, и механизм предварительной фиксации и периодического стопорения резцедержателя , включающий закрепленный на резцедержателе стакан с пазами и закрепленный на оси фланец, отличающаяся тем, что с целью повышения надежности в работе, механизм предварительной фиксации н периодического стопорения резцедержателя выполнен в виде двух пар собачек с выступами, предназначенными для взаимодействия с пазами стакана, и пары упругих тормозных рычагов с опорными участками конических поверхностей, предназначенными для взаимодействия с внутренней конической поверхностью, выполненной в стакане, при этом одна пара собачек установлена на фланце на осях и снабжена дополнительными выступами, предназначенными для взаимодействия с ответными пазами, выполненными на вы (Л ходном зубчатом колесе, связанном с винтом , а другая пара собачек подпружинена относительно фланца в направлении пазов стакана и шарнирно связана с упругими тормозными рычагами, цричем последние установлены на фланце и связаны с ним при помощи регулировочных эксцентриковых осей. ел оо О5 СП

СОЮЗ СОЮТСНИХ

СОЦИАЛИОТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(58 В 23 В 29/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3543481/25-08 (22) 25.01.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) К. Е. Шкинев, А. В. Кулешов, В. В. Гришин и В. В. Белянин (71) Рязанское специальное конструкторское бюро станкостроения (53) 62.1.941-229.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 753551, кл. В 23 В 29/32, 1978. (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА, содержащая корпус с жестко закрепленной на нем осью, установленный на оси с возможностью вращения резцедержатель, привод с механизмом поворота и зажима резцедержателя в виде планетарного редуктора с двумя выходными зубчатыми колесами, одно из которых закреплено на резцедержателе, а другое связано при помощи резьбы с винтом, закрепленным на оси, и установлено относительно резцедержателя фиксированно в осевом направлении, механизм оконча тельной фиксации резцедержателя на корпусе. в виде установленных на них с возможностью зацепления плоских зубчатых колес, и механизм предварительной

„ЯО„, 1151365 А фиксации и периодического стопорення резцедержателя, включающий закрепленный на резцедержателе стакан с пазами и закрепленный на оси фланец, отличающаяся тем, что с целью повышения надежности в работе, механизм предварительной фиксации и периодического стопорения резцедержателя выполнен в виде двух пар собачек с выступами, предназначенными для взаимодействия с пазами стакана, и пары упругих тормозных рычагов с опорными участками конических поверхностей, предназначенными для взаимодействия с внутренней конической поверхностью, выполненной в стакане, при этом одна пара собачек установлена на фланце на осях и снабжена дополнительными выступами, предназначенными для взаимодействия с ответными пазами, выполненными на выходном зубчатом колесе, связанном с винтом, а другая пара собачек подпружинена относительно фланца в направлении пазов стакана и шарнирно связана с упругими тормозными рычагами, причем последние установлены на фланце и связаны с ним при помощи регулировочных эксцентриковых осей.

1151365 работы. Остановка поворотной части го-. ловки посредством упора вызывает большие перегрузки в механизмах, их интенсивный износ, чем снижается надежность работы.

Целью изобретения является повышение надежности в работе револьверной го- 30 ловки.

Указанная цель достигается тем, что в автоматической револьверной головке, содержащей корпус с жестко закрепленной на нем осью, установленный на оси с возможностью вращения резцедержатель, привод с механизмом поворота и зажима резцедержателя в виде планетарного редуктора с двумя выходными зубчатыми колесами, одно из которых закреплено . на резцедержателе, а другое связано при 40 помощи резьбы с винтом, закрепленным на оси, и установлено относительно резцедержателя фиксированно в осевом направлении, механизм окончательной фиксации резцедержателя на корпусе в виде установленных на них с возможностью зацепления плоских зубчатых колес, и механизм предварительной фиксации и периодического стопорения резцедержателя, включающий закрепленный на резцедержателе стакан с пазами и закрепленный на оси фланец, механизм предварительной фиксации и периодического стопорения резцедержателя выполнен в виде двух пар собачек с выступами, предназначенными для взаимодействия с пазами стакана, и пары упругих тормозных рычагов 55 с опорными участками конических поверхностей, предназначенными для взаимодействия с внутренней конической поверхИзобретение относится к станкостроению, а именно к автоматическим револьверным головкам станков токарной группы.

Известна автоматическая револьверная головка, содержащая корпус с жестко закрепленной на нем осью, установленный на оси с возможностью вращения резцедержатель, привод с механизмом поворота и зажима резцедержателя в виде планетарного редуктора с двумя выходными зубчатыми колесами, одно из которых закреплено на резцедержателе, а другое связано при помощи резьбы с винтом, закрепленным на оси, и установлено относительно резцедержателя фиксированно в осевом направлении, механизм окончательной фиксации резцедержателя на корпусе в виде установленных на них с возможностью зацепления плоских зубчатых колес, и механизм предварительной фиксации и периодического стопорения резцедержателя, включающий закрепленный на резцедержателе стакан с пазами и закрепленный на оси фланец 11).

Однако данная автоматическая револьверная головка характеризуется недостаточной надежностью и невысокой точностью

25 ностью, выполненной в стакане, при этом одна пара собачек установлена на фланце на осях и снабжена дополнительными выступами, предназначенными для взаимодействия с ответными пазами, выполненными на выходном зубчатом колесе, связанном с винтом, а другая пара собачек подпружинена относительно фланца в направлении пазов стакана и шарнирно связана с упругими тормозными рычагами, причем последние установлены на фланце и связаны с ним при помощи регулировочных эксцентриковых осей.

На фиг. 1 показана револьверная головка, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — се чение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 3.

На основании 1 револьверной головки установлен резцедержатель 2 для установки нескольких режущих инструментов, имеющий возможность поворота и осевого вертикального перемещения соответственно вокруг и вдоль цилиндрической поверхности корпуса 3, жестко установленного на основании 1. Во внутренней расточке корпуса 3 смонтирован электродвигатель

4 и промежуточная передача 5. К корпусу 3 крепится ось 6, на которой жестко укреплен фланец 7. Ось 6 имеет центральное отверстие под ключ для ручного поворота вала электродвигателя. На оси 6 расположен планетарный редуктор, включающий в себя зубчатое колесо 8, являющееся также водилом, сателлиты 9, выходные зубчатые колеса 10 и 11.

Выходные зубчатые колеса 10 и 11 имеют разное число зубьев и разделены упорным подшипником 12. Выходные зубчатое колесо 10 жестко связано с резцедержателем 2. Выходное зубчатое колесо 11 имеет резьбу, с помощью которой оно соединено с винтом 13, жестко закрепленным на оси 6, и бурт, контактирующий с внутренним выступом стакана 14, жестко связанного с резцедержателем 2. На зубчатом колесе 11 выполнены пазы Л и оно имеет цилиндрический участок с двумя выступами К, который входит в проточку, выполненную на фланце 7. Выступы К зубчатого колеса 11 взаимодействуют с упорами 15, закрепленными на фланце 7. На неподвижном фланце 7 установлены две пары одинаковых собачек 16 и 17 (фиг. 2 и 3) и выключатели 18 командоаппарата.

Собачки 16 шарнирно крепятся на осях 19 неподвижно закрепленных на фланце 7.

Собачки 17 подпружинены пружинами 20 и шарнирно связаны с осями 21 упругих тормозных рычагов 22, которые с помощью регулировочных эксцентриковых осей 23 шарнирно крепятся на фланце 7. С помощью осей 23 устанавливается величина упреж1151365 дения срабатывания собачек 17. Каждый упругий тормозной рычаг 22 своей опорной поверхностью, являющейся частью конуса, опирается на коническую поверхность, выполненную в стакане 14.

На внутренней стороне стакана 14 выполнены пазы P по профилю, согласованному с профилем выступов собачек 16 и 17 и по количеству, равному количеству фиксированных позиций резцедержателя 2.

Выключатели 18 командоаппарата приводятся в действие магнитом 24 постоянного тока, закрепленным на стакане 14.

Количество выключателей 18 командоаппарата равно количеству фиксированных позиций резцедержателя 2. На верхней плоскости основания 1 корпуса 3 имеются торцовые зубья N типа машинного зуба, взаимодействующие с аналогичными торцовыми зубьями резцедержателя 2.

Смена позиций револьверной головки происходит следующим образом.

При включении электродвигателя 4, например по команде программного устройства, вращение через промежуточную передачу 5 передается на планетарный редуктор. В исходном положении резцедержатель 2 удерживается от поворота зубьями N основания 1, поэтому во вращение приводится зубчатое колесо 11, которое начинает подниматься по резьбе винта 13 вверх. Поднимаясь по резьбе, зубчатое колесо 11 поднимает стакан 14 30 и связанный с ним резцедержатель 2. При контакте выступов К зубчатого колеса 11 с упорами 15 вращение его останавливается и подъем резцедержателя 2 прекращается. Начинает вращаться зубчатое колесо

10 и связанный с ним резцедержатель 2. Последний через стакан 14 и связанный с ним магнит 24 воздействует на выключатели 18 командоаппарата. В начальный момент вращения стакана 14 собачки 16 от воздействия на них профиля пазов P 40 полностью входят во фланец 7 и заходят в пазы Л зубчатого колеса 11, фиксируя его тем самым в неподвижном положении.

При повороте до заданной позиции соответствующий выключатель 18 командоаппарата подает команду на реверс электродвигателя. Пазы P стакана 14 в момент начала реверса по отношению к собачкам

16 и 17 смещены на угол, определяемый величиной перебега.

В процессе реверса собачки 17 под действием пружин 20 входят в пазы P стакана

14 и, перемещаясь вместе с ним на некоторый угол, поворачивают упругие тормозные рычаги 22. Последние прижимаются своими опорными участками конических поверхностей к конической поверхности стакана 14 и производят торможение стакана 14, а вместе с ним и резцедержателя 2.

Реверсивное движение происходит до тех пор, пока пазы P (канавки) стакана 14 не совместятся с местом нахождения собачек 16, которые от воздействия пазов Л зубчатого колеса 11 входят в указанные пазы стакана 14 и обеспечивают тем самым остановку резцедержателя 2 в положении, соответствующем согласованному положению зубьев N основания 1 и резце

-держателя 2.

Величина упреждения срабатывания собачек 17 регулируется с помощью эксцентриковых осей 23.

Выход собачек 16 из пазов Л зубчатого колеса 11 позволяет ему вращаться, обеспечивая опускание и зажим резцедержател я. 2 в зада ином положен и и.

Опускаясь, стакан 14 своей конической поверхностью убирает опору у упругого рычага 22 и тем самым снимает с него нагрузку.

По окончании зажима резцедержателя 2 электродвигатель 4 выключается с помощью например, реле максимального тока.

Использование изобретения позволит получить положительный эффект за счет повышения надежности работы головки.

1151365

1151365 б-б

17

14 Е

Г1

Фиг. J

8- д noEepe gmo

Редактор А. Сабо

Заказ 2222/8

Составитель В. Брнскина

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейн

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическая револьверная головка Автоматическая револьверная головка Автоматическая револьверная головка Автоматическая револьверная головка Автоматическая револьверная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках и автоматических линиях

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, а именно к конструкции узлов токарных, фрезерных и расточных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках, преимущественно токарной группы с ЧПУ с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению, а именно к дополнительным устройствам для оснащения универсальных токарных станков, обеспечивая расширение их технических возможностей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках с ЧПУ, преимущественно токарной группы

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ
Наверх