Штамп для резки проката круглого поперечного сечения

 

1. ШТАМП ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ на заготовки, содержащий основание с установленными на нем ,стойкамн, два рычага, шарнирно смонтированных одним концом на стойках с возможностью качания вокруг осей, параллельных оси подачи проката, и отрезные инструменты, размещенные в свободных концах рычагов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества реза, он снабжен упором, установленным на основании с возможностью взаимодействия с одним из рычагов, отрезные инструменты выполнены в виде втулочных ножей , а один из рычагов выполнен вильчатым с проемом под другой рычаг. 2.Штамп по п. 1, отличающийся тем, что упор выполнен подвижным и снабжен средством регулировочного перемещения. 3.Штамп по п. 1, отличающийся тем, что основание выполнено с пазами, расположенными под углом к оси подачи проката а стойки размещены в указанных пазах с возможностью регулируемого перемещения вдоль них.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

41 В 23 D 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 361506?/25-27 (22) 07.07.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) С. С. Соловцов, А. Э. Артес, В. В. Смирнов и М. В. Стрелков (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени станкоинструментальный институт (53) .621.961 (088.8) (56) 1. Бородулин Е. Г. и др. Прогрессивные методы производства поковок. Куйбышевское книжное изд-во, 1961, с. 29.

2. Авторское свидетельство СССР № 804251, кл. В 23 D 2300, 1978 (прототип). (54) (57) 1. ШТАМП ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ на заготовки, содержащий основание с установленными на нем,стойками, два рычага, шарнирно смонтированных одним

„,я()„„1151380 д концом на стойках с возможностью качания вокруг осей, параллельных оси подачи проката, и отрезные инструменты, размещенные в свободных концах рычагов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества реза, он снабжен упором, установленным на основании с возможностью взаимодействия с одним из рычагов, отрезные инструменты выполнены в виде втулочных ножей, а один из рычагов выполнен вильчатым с проемом под другой рычаг.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что упор выполнен подвижным и снабжен средством регулировочного перемещения.

3. Штамп по и. 1, отличающийся тем, что основание выполнено с пазами, расположенными под углом к оси подачи проката, а а стойки размещены в указанных пазах С возможностью регулируемого перемещения вдоль них.

1151380

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве машиностроительных предприятий для получения мерных заготовок из проката.

Известен штамп для резки проката круглого поперечного сечения на заготовки, содержащий нижнюю плиту с неподвижным ножом и верхнюю плиту с подвижным ножом (1) .

Недостатком этого штампа является невысокое качество получаемых заготовок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является штамп для резки проката круглого поперечного сечения на заготовки, содержащий основание с установленными на нем стойками, два рычага, шарнирно смонтированных одним концом на стойках с возможностью качания вокруг осей, параллельных оси подачи проката, и отрезные инструменты, размещенные в свободных концах рычагов (2).

Недостатком известного шта м па является невысокое качество реза.

Цель изобретения — повышение качества реза. 25

Указанная цель достигается тем, что штамп для резки проката круглого поперечного сечения на заготовки, содержащий основание с установленными на нем стойками, два рычага, шарнирно смонтированных одним концом на стойках с возможностью ка- З0 чания вокруг осей, параллельных оси подачи проката, и отрезные инструменты, размещенные в свободных концах рычагов, снабжен упором, установленным на основании с возможностью взаимодействия с одним из рычагов, отрезные инструменты выполнены в виде втулочных ножей, а один из рычагов выполнен вильчатым с проемом под другой рычаг.

Упор штампа может быть выполнен подвижным и снабжен средством регулировоч- 40 ного перемещения.

Основание штампа может быть выполнено с пазами, расположенными под углом к оси подачи проката, а стойки могут быть размещены в указанных пазах с возможностью регулируемого перемещения вдоль них.

На фиг. 1 изображен штамп для резки проката, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — последовательность процесса резки проката. 50

Штамп для резки проката круглого поперечного сечения содержит основание 1, закрепленные на основании стойки 2 и 3, в которых расположены поворотные рычаги 4 и 5. В исходном положении концы рычагов, в которых расположены ножи 6 и 7, приподняты в верхнее положение воздействием пружин (не показаны). В этом положении в ножи вводят пруток. При перемещении ползуна пресса вниз, он, через хвостовик и качающийся толкатель 8, нажимает на рычаг 5. Рычаги 4 и 5 поворачиваются вниз и оси ножей, двигаясь по дугам радиуса R, расходятся на расстояние л. При этом происходит надрез прутка на глубину Ь, меньшую высоты блестящего пояска. В процессе сдвига-надреза образуется утяжина в направлении смещения, ножа. Когда оси рычагов и ножей оказываются на одной пря мой 00, надрез прекращается. При дальнейшем движении ползуна рычаги поворачиваются вниз. При этом,оси ножей сходятся и отрезаемая часть становится опять соосной с прутком при повороте рычагов на угол равный 2 4. При дальнейшем движении вниз оси ножей расходятся и происходит надрез в обратном направлении на глубину Ь. При этом образуется утяжина в обратном направлении.

После поворота рычагов на угол Д дальнейшее вращение рычага 4 останавливается регулируемым упором 9. Дальше вращается на угол Уэ только рычаг 5. Происходит полная отрезка заготовки и при этом образуется утяжина в направлении реза.

Таким образом, в предлагаемом штампе последовательно осуществляется надрезка в двух противоположных направлениях и окончательная отрезка в третьем (под углом более 90 к первым) направлении. Последовательность процесса сдвига представлена на фиг. 3. По каждому направлению сдвига образуются утяжины, которые в сумме охватывают весь периметр торца. Концы заготовок, отрезанных в штампе, имеют форму, близкую с осесимметричной. Исключено образование заусенца по кромке торца.

Величина угла 3 устанавливается опытным путем при наладке штампа перемещением стоек 2 и 3, несущих оси рычагов, по направляющим 10 и 11, расположенным под углом 2 одна к другой.

В штампе предусмотрена возможность снижения общего усилия резки за счет смещения места приложения на величину Z.

По сравнению с известным использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество реза.

1151380

Редактор А. Сабо

Заказ 2222/8

Составитель В. Шебалкин

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейн

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для резки проката круглого поперечного сечения Штамп для резки проката круглого поперечного сечения Штамп для резки проката круглого поперечного сечения 

 

Похожие патенты:
Канаторез // 1144274

Изобретение относится к устройству для ломки или разделки рельсов, устанавливаемому на гидравлическом экскаваторе

Изобретение относится к резке металлов, в частности к конструкциям штампов для резки пруткового материала на заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к резке проката сдвигом, и может быть использовано в обжимных прокатных комплексах металлургических заводов и заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения пруткового материала на заготовки длиной меньше диаметра, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам отрезки от прутка заготовок длиной меньше диаметра

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения

Изобретение относится к области резки и могут быть использованы при разрезании профилированных пленок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей в машиностроении и металлообработке
Наверх