Секционная протяжка

 

СБЮЩОННАЯ ПРОТЯЖКА для обработки углового профиля, зубья которой выполнены с главной и всйомогательной режущими кромками, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повьвпения стойкости секционной протяжки, первый зуб каждой последующей секции выполнен с главной режущей кромкой по всему профилю и усиленной спинкой. СП со 00 Од

сОюз сОВетсних

Н

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) В 23 9 43 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРственный комитет ссср

1 10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3459531/25-08 (22) 01.07.82 (46) 23.04.85. Бюл. и 15 (72) Б.И.Старинов и А.Н.Стоюнин (71) Горьковский автомобильный завод (53) 621.919.2(088.8) (56) 1. Наружное протягивание. Руководящие материалы. М., НИИАвтопром, 1962, с. 161. (54)(57) СЕКЦИОННАЯ ПРОТЯЖКА для обработки углового профиля, зубья которой выполнены с главной и всПомогательной режущими кромками, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и новыпения стойкости секционной протяжки, первый зуб каждой последующей секции выполнен с главной режущей кромкой по всему профилю и усиленной спинкой.

115138

Изобретение относится к металлообработке, в частности — протягиванию.

Известны секционные протяжки в конструкции которых одна сторона профиля зуба является главной режущей кромкой, а другая — вспомогательной 513.

Недостатком таких протяжек является необходимость точного изготовления профиля каждого зуба. Неточность выполнения длин главных режущих кромок приводит к поломке зубьев протяжки, так как последний зуб предыдущей секции может быть выполнен с меньшей длиной главной режущей кромки, чем у первого зуба последующей секции. В результате, припуск неизбежно должен срезаться вспомогательной режущей кромкой. 20

Задний угол со стороны вспомогательной режущей кромки, как правило, незначителен или равен нулю. При отклонении в изготовлении профиля зубьев у секций, изготавливаемых неком- 2 плектно, возникает перегрузка вспомогательной режущей кромки, приводящая к поломке зубьев, Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение стойкости секционной протяжки. . Поставленная цель достигается тем, что в конструкции секционной протяжки для обработки углового профиля, зубья которой выполнены с главной

35 и вспомогательной режущими кромками, первый зуб каждой последующей секции выполнен с главной режущей кромкой по всему профилю и усиленной спинкой.

На фиг. 1 показана секционная протяжка, общий вид, на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1 на фиг. 5 — сече° 1 °

45 ние Г-Г на фиг. 4.

3 2

Протяжка состоит из предыдущей 1 и последующей 2 секций, которые обрабатывают профиль изделия 3, представляющего угловой уступ. Профиль зубьев протяжки образован главными режущими 4 и вспомогательными 5 кромками. Длина главной режущей кромки каждого зуба ограничена вершиной 6 углового профиля зуба. Все вершины профиля зубьев каждой секции протяжки выполнены на линии, соответствующей боковой стороне профиля изделия 3 с отклонением д" между секциями.

Жирной линией показан первый зуб 7 последующей секции 2, выполненный по профильной схеме резания, т.е. со стружечной канавкой 8 и с заточкой по задней грани по всему профилю и имеет усиленную спинку.

Протяжка работает следующим образом.

Зубья предыдущей секции 1 формируют боковой профиль изделия 3 своими вспомогательными кромками и оставляют выступ со смещением К относительно теоретической боковой линии профиля изделия. Первый зуб 7 с усиленной спинкой последующей секции срезает выступ, соответствую— щий величине «/", ликвидируя таким образом погрешность на изделия и обеспечивая нормальную работу последующими зубьями последующей секции 2.

Последующие зубья секции 2 формируют остальную часть боковой стороны изделия своими вспомогательными кромками 5 и главными кромками 4 — другую сторону профиля изделия 3.

Таким образом, выполнение секционной протяжки, работающей по генераторной схеме резания, с усиленным первым зубом каждой последующей секции, работающим по профильной схеме резания, дает возможность упростить конструкцию протяжки и повысить ее стойкость.

1151383

ВндА пабернуто

E- Р лаЯеоиулю

Фие. 7

Ю- д лсдерлу а

/ - Г

Составитель И.Лихопой

ТехредЛ.МарйтшоваКорректор А. Обручар

Редактор А.Сабо

Заказ. 2223/9 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Секционная протяжка Секционная протяжка Секционная протяжка 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 1131611

Прошивка // 1122454

Протяжка // 1119794

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх