Устройство для зажима деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ДЕТАЛЕЙ , содержащее корпус, гидроцилиндр с фланцем, поворотньй прихват, соединенньй со штоком гидроцилиндра, и механизм поворота, расположенньй в поршне, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности закрепления, оно снабжено установленным во фланце упором с выполненными в нем наклонной поверхностью и расположенным эксцентрично оси штока отверстием, а на торце штока выполнен выступ, расположенный эксцентрично оси штока и предназначенный для поочередного взаимодействия с наклонной поверхностью и со стенками отверстия.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЭВЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) () )) 4(5)) В 23 Q 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3624189/25-08 (22) 27.06.83 (46) 23.04.85. Бюл. Ф 15 (72) О.М. Борисевич, Н.У. Марголин . и В.Н. Стоянова (71) Минское специальное конструкторское бюро автоматических линий (53) 62-229.312.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N - 956228, кл. В 23 g 3/06, 1981 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ДЕТАЛЕЙ, содержащее корпус, гидроцилиндр с сланцем, поворотный прихват, соединенный со штоком гидроцилиндра, и механизм поворота, расположенный в поршне, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности закрепления, оно снабжено установленным во фланце упором с выполненными в нем наклонной поверхностью и расположенным эксцентрично оси штока отверстием, а на торце штока выполнен выступ, расположенный эксцентрично оси штока и предназначенный для поочередного взаимодействия с наклонной поверхностью и со стенками отверстия.

1151410

Изобретение относится к станкостроению, а именно к зажимным приспособлениям.

Известно устройство для зажима обрабатываемых деталей, содержащее корпус, приводной гидроцилиндр со штоковой и бесштоковой полостями, поршень, шток, поворотный прихват, механизм его поворота, установленный в поршне и выполненный в виде 10 пластины, взаимодействующей одним концом со штоком, а другим концом с пазом, выполненным в поршне и предназначенным для перемещения пластины, при этом штоковая и бесштоко- 15 вая полости гидроцилиндра сообщаются с пазом поршня посредством каналов, выполненных в поршне Ц .

Недостатком известного устройства является ненадежное закрепление 20 деталей.

Целью изобретения является повышение надежности закрепления обрабатываемых деталей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для зажима деталей, содержащее корпус, гидроцилиндр с фланцем, поворотный прихват, соединенный со штоком гидроцилиндра и механизм поворота, расположенный в щи поршне, снабжено установленным во фланце упором с выполненными в нем наклонной поверхностью и расположенным эксцентрично оси штока отверстием, а в торце штока выполнен выступ, Э5 расположенный эксцентрично оси штока. предназначенный для поочередного взаимодействия с наклонной поверх- ностью и со стенками отверстия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг.. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1, при верхнем положении штока; на фиг. 4то же, при нижнем положении штока; на фйг.. 5 и б — схема действия сил при взаимодействии эксцентрика с наклонной плоскостью упора.

Ъ

Устройство для зажима содержит корпус 1, поворотный прихват 2, гид- 50 роцилиндр 3 со штоком 4, соединенным с прихватом 2, сборный поршень,, состоящий из крьппек 5, 6 и средней части 7, в которой выполнена кольцевая полость 8 с расположенными 55 в ней подвижными сегментами 9 и 10 а неподвижными сегментами 11 и 12.

Подвижные сегменты соединены со штоком штифтом 13, а неподвижные сегменты связаны с крышками штифтами

14 и 15. Поршень удерживается от проворота штифтом 16.

Сегменты 9-12 делят полость 8 на полости g 5, о и 2 . Полости а и 8 сообщаются со штоковой полостью посредством отверстий 17 и 18, выполненных в крышке 5. Полости 5 и г сообщаются с бесштоковой полостью посредством отверстий аналогично расположенных, выполненных в крьппке 6 (не показаны). В цилиндре 3 выполнены два отверстия 19 и 20 для подвода и отвода рабочей жидкости.

На конце штока 4 выполнен эксцентрик 21, а во фланец цилиндра 22 установлен упор 23, имеющий две рабочие поверхности: наклонную плоскость 24 и эксцентрично расположенное отверстие 25.

Устройство работает следующим образом.

Для зажима детали прихват должен о повернуться на 90 и переместиться вниз. Для этого через отверстие 19 в штоковую полость цилиндра, а так же через отверстия 17 и 18 в полости а и 8 поршня подается рабочая жидкость, которая стремится переместить вниз поршень и повернуть прихват..Однако вначале произойдет поворот прихвата, так как эксцентрик 21 упирается в наклонную плоскость 24 камня и препятствует перемещению вниз (фиг. 1 и 3). При этом поскольку эксцентрик 21 упирается в наклонную плоскость 24 одна из составляющих (Р ) силы Я, стремящейся переместить поршень вниз, создает дополнительный крутящий момент, равный Р> 1, и спосо ствует повороту прихвата (фиг. 5 и 6).

После поворота эксцентрик 21 становится соосным с отверстием 25 ипроисходит перемещение прихвата вниз.

При подачи рабочей жидкости в бесштоковую полость цилиндра через отверстие 20 рдновременно рабочая жидкость поступает и в полости 6 и 2 поршня. Поршень стремится переместиться вверх, а прихват повернуться в обратную сторону. Однако вначале произойдет перемещение поршня вверх, так как эксцентрик 21 взаимодействует своей боковой поверхностью с поверхностью отверстия 25 и препятст12 юг.2 вует повороту . После перемещения поршня вверх эксцентрик освобождается и происходит поворот прихвата.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает повышение надежности закрепления.

115.1410

Составитель Т, Воробьева

Редактор Г. Волкова Техред Л.Иикеш Корректор И. Муска

Заказ 2225/10 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для зажима деталей Устройство для зажима деталей Устройство для зажима деталей Устройство для зажима деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх