Инструментальный магазин

 

1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ МАГАЗИН металлореж тцего станка с устройством автоматической смены инструмента, состояс(ий из двух частей - неподвижной , выполненной с наружным пазом в виде замкнутой направляющей, и под-, вижной, на которой гнезда для крепления инструмента установлены в два ряда, снабженной со стороны неподвижной части роликами, взаимодействующими с замкнутой направляющей, отличающийся тем, что, с целью увеличения емкости магазина, последний снабжен установленной на неподвижной части инструментального магазина с возможностью поворота приводной втулкой со сквозным пазом на торце , имеющим профиль, идентичный профилю замкнутой направляющей, и расположенньм в подвижной части инструментального магазина с возможностью поворота кронштейном с гнездами для крепления инструмента. 2. Магазин поп.1, отличаюсл щийся тем, что кронштейн выполнен в виде прямоугольника со скошенными углами, причем количество гнезд его кратно четырем.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСтичеоких

РЕСПУБЛИК (l9) (1!) 4р(1 В 23 Q 3/155

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3660381/25-08 (22) 09. 11.83 (46) 23. 04. 85. Бюл. И 15 (72) Ю. В. Банковский, И. В. Гончарук, С.А. Генералов, Ю. Н. Черномазов и А.К. Шишкин (71) Ивановское специальное конструкторское бюро расточных станков и Ивановский ордена "Знак Почета" знергетический институт им. В.И. Ленина (53) 621.9.02-229(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 3479464/08, кл. В 23 Q 3/155, 05.08.83. (54)(57) 1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ МАГАЗИН металлорежущего станка с устройством автоматической смены инструмента, состоящий из двух частей — неподвижной, выполненной с наружным пазом в виде замкнутой направляющей, и подвижной, на которой гнезда для крепления инструмента установлены в два ряда, снабженной со стороны неподвижной части роликами, взаимодействующими с замкнутой направляющей, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения емкости магазина, последний снабжен установленной на неподвижной части инструментального магазина с возможностью поворота приводной втулкой со сквозным пазом на торце, имеющим профиль, идентичный профилю замкнутой направляющей, и расположенным в подвижной части инструментального магазина с возможностью поворота кронштейном с гнездами для крепления инструмента.

2. Магазин по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что кронштейн выполнен в виде прямоугольника со скошенными углами, причем количество гнезд его кратно четырем.

1151412

Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам с автоматической сменой инструмента.

Известен металлорежущий станок с автоматической сменой инструмента, имеющий инструментальный магазин, состоящий из двух частей - неподвижной, выполненной с наружным пазом в виде замкнутой направляющей, и подвижной, на которой гнезда для крепления инструмента установлены з два!

Поставленная цель. достигается тем, что инструментальный магазин металлорежущего станка с устройством автоматической смены инструмента, состоящий из двух частей — неподвижной, выполненной с наружным пазом в виде замкнутой направляющей, подвижной, на которой гнезда для репления инструмента установлены в два ряда, снабженной со стороны неподвижной части роликами, взаимодействующими с замкнутой направляющей, снабжен установленной на неподвижной части инструментального магазина с возможностью поворота приводной втулкой со сквозным пазом на торце, имеющим профиль,идентичный профилю замкнутой направляющей, и расположенным в подвижной части инструментального магазина с возможностью поворота кронштейном с гнездами для крепления инструмента.

Кроме того, кронштейн выполнен в виде прямоугольника со скошенными углами, причем количество гнезд егo кратно четырем.

На фиг. 1 изображен инструменталь-50 ный магазин, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид

Б на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, исполнение блока с восемью гнездами; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 7 — вид Д на фиг. б; на фиг. 8 — разрез Е-Е на фиг. 2.

55 ряда, снабженной со стороны неподвижной части роликами, взаимодействующими с замкнутой направляющей .(1) .

Недостатком известной конструкции 15 является недостаточная емкость инструментального магазина из-sa Hqsmчия в нижнем ряду направляющих для перемещения автооператора.

Целью изобретения является увели- 20 чение емкости инструментального магазина.

На стойке 1 металлорежущего станка 2 с горизонтальным шпинделем 3 расположен манипулятор 4 с двумя захватами 5 и инструментальный магазин барабанного типа, состоящий из неподвижной части 6 и подвижной части 7, на которой размещены устройства 8 для крепления инструментов. На верхнем торце магазина на неподвижной части 6 располагается электродвигатель 9 вращения магазина и привод 10 поворота инструментальных блоков 11.

Устройства 8 для крепления инструментов расположены на несущих блоках 11 в два ряда по вертикали и по два или по четыре по горизонтали. Осевая линия. I-I соответствует позиции поворота блоков. Вращение подвижной части 7 осуществляется от электродвигателя 9 через шестерню 12 и зубчатое колесо 13 с внутренним зубом, соединенное с корпусом подвижной части 7. Отсчет позиций осуществляется конечными выключателями 14 при помощи диска !5, фиксация инструментального магазина осуществляется гидроцилиндром 16 фиксации магазина.

В радиальных расточках корпуса подвижной части 7 инструментального магазина вмонтированы опоры 17 инструментальных блоков 11, служащие подшипниками скольжения для осей 18, с одной стороны которых расположены прямоугольные кронштейны 19 для устройств 8 крепления инструментов, а с другой — два ролика 20, служащие опорами качения подвижной части 7 магазина с блоками 11 по замкнутой горизонтальной направляющей 21, выполненной в наружром пазу неподвижной части 6 магазина. Каждый блок 11 содержит одинаковое количество устройств 8 для крепления инструмента верхнего и нижнего рядов. Общее количество этих устройств должно быть кратным четырем для оптимального использования поверхности подвижной части магазина. Для этого кронштейны

19 каждого блока 11 выполнены в ниде прямоугольника со скошенными углами.

Два ролика 20 дополнительно служат о для поворота на 180 блока 11 в позиции поворота при размещении в позиции 22 приводной втулки 23, которая установлена в неподвижной части 6 инструментального магазина.

f 151412 4 рот всех инструментальных блоков осуществляется последовательно, количество которых определяется из условия

m а =— и

На торце приводной втулки выполнен сквозной паз, профиль которого соответствует профилю направляющей

21. Приводная втулка 23 приводится во вращение посредством соединенной с ней шестерни 24 и зубчатой рейки 25 при перемещении штока 26 гидроцилиндра привода 10 поворота, инструментальных блоков 11. Для исключения смещения магазина от задан- f9ной траектории движения служат вертикальные ролики 27 и секторы 28.

Контроль положения инструментальных блоков осуществляется конечным выключателем 29, для этого в нижних f5 торцах кронштейнов 19 выполнены выточки.

Устройство работает следующим образом.

Для смены инструмента, находящего-20 ся в нижнем ряду магазина, электродвигатель 9 посредством шестерни 12 вращает зубчатое колесо 13 вместе с подвижной частью 7 инструментального магазина с инструментальными бло- 25 ками 11. Подвижная часть 7 перемещается посредством роликов 20 по направляющей 21 неподвижной части. После остановки необходимого инструмента нижнего ряда в позиции смены инст-3б румента у шпинделя 2 гидроцилиндр 16 точно фиксирует положение магазина.

Автооператор меняет инструмент в шпинделе станка. После того как использованы все инструменты первого руда происходит поворот инструментальнйх блоков и инструменты второго ряда занимают нижнее положение. 8osoгде m — - общее количество инструментов в магазине; и — количество инструментов в блоке.

-,„Поворот инструментальных блоков происходит следующим образом.

В позицию поворота приходит инструментальный блок, так что его ось вращения совпадает с осью вращения приводной втулки 23, По команде шток 26 гидроцилиндра привода

10 перемещает рейку 25 вверх или вниз. При этом вал-шестерня 24 вместе с приводной втулкой 23, роликами 20, находящимися в сквозном пазу втулки, вращается вокруг оси

18 прямоугольных кронштейнов 19.

При этом инструмент верхнего ряда оказывается внизу, а нижнего — наверху, После того, как против оси приводной втулки оказывается следующий инструментальный блок, шток гидроцилиндра перемещает рейку 25 и поворачивает этот блок на 180 и так далее пока не повернутся все инструментальные блоки.

Оснащение металлорежущих станков инструментальными магазинами предложенной конструкции позволяет увеличить емкость магазина.

11514 f2

1 l51412 диУ б

Фиг 5

1151412

Фиг. 5

1151412

ll5l4l2

Составитель С. Ковальцун

Редактор Г. Волкова Техред Л.Микеш Корректор И. Иуска

Заказ 2225/70 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Инструментальный магазин Инструментальный магазин Инструментальный магазин Инструментальный магазин Инструментальный магазин Инструментальный магазин Инструментальный магазин Инструментальный магазин Инструментальный магазин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, а именно к многооперационным станкам типа "обрабатывающий центр" с устройствами автоматической смены инструмента и ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смены шпиндельных головок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано для обработки нежестких деталей

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам крепления и освобождения инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к автоматизированным системам инструментального обеспечения (АСИО) машиностроительных производств и может быть применено в гибких производственных системах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов, деталей машин и механизмов в условиях, требующих повышенной точности по их соосности

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к устройствам соединения модулей инструментальных систем гибких производств, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многооперационных станках с автоматической сменой инструмента
Наверх