Многооперационный фрезерно-расточный станок портального типа

 

МНОГООПЕРАЦИОННЫЙ ФРЕЗЕРНОРАСТОЧНЫЙ СТАНОК ПОРТАЛЬНОГО ТИПА, содержащий ползунковую бабку и горизонтальньй магазин, имеющие позиции для смены головок, -отличающий тем, что, с целью расширения технологических возможностей, станок снабжен установленным ме;кду позицией смены головок в ползунковой бабке и позицией смены головок в магазине манипулятором, вьтолненным составным из двух частей, одна из которых установлена с возможностью поворота, а другая - с возможностью пе .ремещения в вертикальной плоскости и снабжена захватами, а магазин имеет контейнеры, установленные с возможностью взаимодействия с захватами манипулятора, причем позиция смены головок в магазине смещена относительно позиции смены головок в полс зунковой бабке в горизонтальной плос (Л кости в направлении, противоположном зоне резания.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) SU(Ill

141 А

4(5 ) В 23 (3/155

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЫИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕйьстБУ (21) 3661153! 25-08 (22} 10. 11.83 (46) 23. 04.8$. Бюл. ¹ 15 (72) И.Я. Полетило, М.N. Лаптик и Л.Н. Стельман (71} Минское станкостроительное нроизводственное объединение им. Октябрьской революции (53) 621.9.02-229(088.8) (56} 1. Каталог фирмы Вальдрих Кобург (ФРГ). Материалы симпозиума в

r. Москве, 1982. (54)(57) МНОГООПЕРАЦИОННЫЙ ФРЕЗЕРНОРАСТОЧНЫЙ СТАНОК ПОРТАЛЬНОГО ТИПА, содержащий ползунковую бабку и горизонтальный магазин, имеющие позиции для смены головок, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, станок снабжен установленным между позицией смены головок в ползунковой бабке и позицией смены головок в магазине манипулятором, выполненным составным из двух частей, одна из которых установлена с возможностью поворота, а другая — с возможностью пе.ремещения в вертикальной плоскости и снабжена захватами, а магазин имеет контейнеры, установленные с возможностью взаимодействия с захватами манипулятора, причем позиция смены головок в магазине смещена относительно позиции смены головок н ползунковой бабке в горизонтальной плос--! кости в направлении, противоположном зоне резания.

1151413

Изобретение относится к станкостроению, преимущественно к много-. операционным фрезерно-расточным станкам портального типа с продольным столом и вертикальной бабкой на попе- 5 речине портала.

Известен многооперационный фрезерно-расточный станок портального типа с продольным столом, содержащий ползунковую бабку и горизонтальный магазин, имеющие позиции для смены инструмента (1) .

Недостатком известного станка является расположение магазина в непосредственной близости от зоны ре- 15 зания, что усложняет защиту базовых поверхностей головок от стружки, а значит и ограничивает технологические возможности станка особенно в автоматическом режиме работы. 20

Цель изобретения — расширение технологических возможностей станка. указанная цель достигается тем, 25 что многооперационный фрезерно-Расточный станок портального типа, содержащий ползунковую бабку и горизонтальный магазин, имеющие позиции для смены головок, снабжен установленным между позицией смены головок в ползунковой бабке и позицией смены головок в магазине манипулятором, выполненным составным из двух частей, одна из которых установлена с возможностью поворота, а другая

35 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и снабжена захватами, а магазин имеет контейнеры, установленные с возможностью взаимо40 действия с захватами манипуляторов, причем позиция смены головок в магазине смещена относительно позиции смены головок в ползунковой бабке в горизонтальной плоскости в направле45 нии, противоположном зоне резания.

На фиг. 1 показан многооперационный фрезерно-расточный станок пор- . тального типа, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2 (манипулятор в положении "Установки-снятия" головки в позиции смены накладных головок в магазине); на фиг. 5 — 55 манипулятор в положении "установки— снятия" головки в позиции смены накладных головок в бабке.

Станок содержит станину 1, стол 2, на который устанавливается обрабатываемая деталь 3. Стойки 4 с поперечиной 5 образуют портал, по поперечным направляющим которого перемещается бабка 6 с вертикально-подвижным ползуном 7 со шпинделем. На нижний торец ползуна 7 могут устанавливаться различные накладные головки,,например концевые удлинители 8 или угловые 9 головки, последние нредназначены ф я обработки торцовых и боковых поверхностей детали 3.

Закрепленная к ползуну 7 накладная головка перемещается совместно с бабкой 6. Два крайних положения бабки 6 на поперечине 5 являются фиксированными. В одном из них (крайнем левом) осуществляется смена инструментов в магазине инструментов (не показан).

В другом, крайнем правом — в позиции смены головок в бабке, осуществляется смена накладных головок. магазин головок состоит из корпуса 10 с горизонтальными направляющими 11, образующими замкнутый контур вокруг корпуса 10. По направляющим 11 перемещаются тележки 12 на опорах качения 13. Тележки 12 перемещаются при помощи тянущей замкнутой цепи 14, которая приводится в движение звездочкой 15 от двигателя 16 через регулятор 17. На тележках 12 выполнены вертикальные захва1ты 18 под контейнеры 19:.

В контейнерах 19 размещаются необходимые по технологическому пропроцессу головки . Каждый контейнер имеет кодирующее устройство 20, а на корпусе 10 магазина установлено устройство 21 опознавания ввода контейнера 19. В корпусе 10 магазина также вмонтировано устройство 22, фиксирующее тележку 12 с искомым контейнером 19 в позиции смены головок в магазине (фиг.2).

Двигатель 16, устройство 21 опознавания кода контейнера 19 и устройство 22 электрически связаны с системой ЧПУ, осуществляющей управление процессом смены накладных голо.-. ок.

В контейнерах 19 выполнены. гнезда 23 под захваты 18 магазина и вертикальные захваты 24 манипулятора 25, который осуществляет передачу контейнера 19 из позиции смены головок в магазине в позицию смены головок н бабке.

151413 l0

При необходимости включается двигатель 16 привода магазина и начинается поиск следующей головки, не1обходимой по технологическому про55 цессу. Далее цикл повторяется, Таким образом, предлагаемая конструкция станка позволяет. расширить

его технологические возможности при

3 1

Ианипулятор состоит из основания

26, поворотной части 27 и вертикально-подвижной части 28.

Станок работает следующим образ ом.

При наладке станка на обработку определенной детали (партии деталей) магазин головок загружают контейнерами 19 с накладными головками, необходимыми для обработки.

Нижняя часть каждого контейнера

19 с кодирующим устройством 20 является унифицированной. Поэтому загружать магазин можно в произвольном порядке и исходное положение магазина может быть любое. Все контейнеры 19 кодируются. В исходном положении полэунковая бабка 6 находится в позиции смены головок.

Для выбора необходимой по технологическому процессу головки, в устройство 21 опознавания кода контейнера 19 подается сигнал кода контейнера 19, в который установлена требуемая головка, и включается двигатель 16.

Кодирующне устройства 20 вместе с контейнерами 19 неремещаются относительно устройства 2f оноэиавания кода до тех пор, пока последнее не обнаружит искомый контейнер 19. При обнаружении подается команда на отключение двигателя 16 и включение уст ройства 22, которое фиксирует искомый контейнер 19 в позиции смены головок в магазине. В исходном положении манипулятора 25 его поворотная часть 27 находится под искомым контейнером 19, который бьш доставлен в позицию смены головок в магазине а вертис

Э кально-подвижная часть 28 — в крайнем нижнем положении. При этом вертикальные захваты 24 манипулятора соосны с гнездами 23 искомого контейнера 19 {фиг. 4), 45

Для передачи контейнера 19 из позиции смены головок в магазине в позицию. смены головок в бабке вертикально-подвижная часть 28 перемеща- 50 ется в крайнее верхнее положение. .При этом вертикальные захваты 24 ма-: нипулятора входят в соосные им гнезда 23 искомого контейнера 19, одновременно гнезда контейнера t9, соасно с захватами 18 магазина, выходят нз зацепления с захватами 18 магазина. Затем поворотная часть 27 осу-. ществляет доставку контейнера 19 в позицию смены головок в бабке, при этом ось головки, находящейся в контейнере 19, совмещается с осью шпинделя ползуна 7 (фиг. 5).

После доставки контейнера 19 в позицию смены головок в бабке, ползун 7 перемещается вниз до стыковки с головкой. При выполнении стыковки осуществляется зажим головки на ползуне 7 и подъем ползуна 7, -- с закрепленной на нем головкой в верхнее положение — головка покидает контейнер 29. Поворотная часть манипулятора 25 занимает исходное положение.

Затем бабка 6 перемещается в крайнее левое положение на поперечине 5, где осуществляется установка инструмента в шпиндель головки, после чего бабка 6 перемещается в зону резания.

Отработав программу с участием первой головки, бабка 6 перемещается в позицию смены головок, а манипулятор 25 подает контейнер 19 под закрепленную на ползуне 7 головку и ползун 7 опускает головку в контейнер 19. Далее головка отсоединяется от ползуна 7 и ползун 7 перемещается в верхнее положение, а манипулятор .

25 перемещает контейнер 19 с головкой в позицию смены головок в магазине. При этом вертикально-подвижная часть 28 манипулятора 25 перемещается в крайнее нижнее положение, гнезда 23 контейнера 19, соосные с вертикальными захватами 18 магазина, входят с последними в зацепление — осуществляется установка контейнера 19 на свободную тележку 12 магазина.

После окончательной установки контейнера 19 на тележку 12, вертикально-подвижная часть 28 манипулятора 25 продолжает спускаться до полного вывода захватов 24 манипулятора 25 из гнезд 23 контейнера 19 в крайнее нижнее положение.

11 ра о аботе станка в автоматическом режиме, увеличить емкость магазина и сохранить допустимую ширину обрабатываемой детали без изменения размеров портала в плане, раширить диапазон возможной конфигурации и габа51413 6 риты применяемых при обработке головок, обеспечить обработку боковой стороны детали по всей высоте, улучшить условия защиты базовых поверх5 ностей головок и магазина от попадания стружки.

II5141З

МГИ6/

ozu u

11514I3

ВНИИПИ Заказ 2225/10 Тираж 838 Подписное цш "П тент" г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Многооперационный фрезерно-расточный станок портального типа Многооперационный фрезерно-расточный станок портального типа Многооперационный фрезерно-расточный станок портального типа Многооперационный фрезерно-расточный станок портального типа Многооперационный фрезерно-расточный станок портального типа Многооперационный фрезерно-расточный станок портального типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, а именно к многооперационным станкам типа "обрабатывающий центр" с устройствами автоматической смены инструмента и ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смены шпиндельных головок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано для обработки нежестких деталей

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам крепления и освобождения инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к автоматизированным системам инструментального обеспечения (АСИО) машиностроительных производств и может быть применено в гибких производственных системах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов, деталей машин и механизмов в условиях, требующих повышенной точности по их соосности

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к устройствам соединения модулей инструментальных систем гибких производств, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многооперационных станках с автоматической сменой инструмента
Наверх