Способ доводки деталей

 

СПОСОБ ДОВОДКИ ДЕТАЛЕЙ, при котором последние размещают между двумя притирами, а в зону обработки подают абразивную суспензию , отличающийся тем, что, с целью повьшения качества и производительности доводки путем подачи суспензии на верхний притир, ее подают по меньшей мере на одну подставку, которую устанавливают на нижнем притире, при этом высоту ее выбирают в пределах 80-90% от номинального значения получаемого размера на обрабатьшаемых деталях.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1151436

1Ио В 24 В 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-- к»»» Ф.» г »

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3629842/25-08 (22) 05.08.83 (46) 23.04.8э. Бюл. у (72) П.Н. Орлов, А.А. Грачев и Н.Р, Руденко (71) МВТУ им. Н.Э. Баумана (53) 621.923.5(088.8) () 1. Орлов П.Н. и др. Процессы (56) доводки прецизионных деталей пастами и суспензиями. М., Машиностроение", 1975, с. 3-5.

2. Авторское свидетельство СССР

11 - 861037, кл. В 24 В 37/04, 1979 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ДОВОДКИ ДЕТАЛЕЙ при котором последние размещают между двумя притирами, а в зону обработки подают абразивную суспензию, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и производительности доводки путем подачи суспенэии на верхний притир, ее подают по меньшей мере на одну подставку, которую устанавливают на нижнем притире, при этом высоту ее выбирают в пределах 80-90Х от номинального значения получаемого размера на обрабатываемых деталях.

1151436

На фиг. 1 представлена схема устройства для реализации способа, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — подставка, имеющая конусообразность к ее геометрическомуу центру; на фиг. 4 — подставка, имеющая канавки на поверхности, обращенной к верхнему притиру.

Изобретение относится к абразивной обработке и может быт„ использовано в различных отраслях народного хозяйства при доводке деталей из сталей, керамики, твердого сплава, кварца, рубина, сапфира и других труднообрабатываемых материалов.

Известен способ доводки деталей, при котором абразив в виде пасты наносится на притиры намазкой перед началом работы (1J.

Недостатком способа подачи абразива является необходимость после некоторого времени работы останавливать доводочный станок, снимать верхний притир и производить намазку нового абразива на верхний и нижний притиры.

Наиболее близким к изобретению является способ двухсторонней обработки деталей, при котором абразив подают на нижний притир через спе†. циальные отверстия, выполненные на верхнем притире (2 J.

Недостатком известного способа является то, что при обработке деталей, имеющих обрабатываемый размер более 3-4 мм, абразивная суспензия практически не попадает на верхний притир, что не позволяет 30 проводить двустороннюю обработку деталей, а также ухудшает качество поверхностей деталей, соприкасаю1 щихся с верхним притиром, за счет значительного нагрева верхнего при- 35 тира и деталей.

Цель изобретения — повышение качества и производительности доводки путем подачи суспензии на верхний притир. 40

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу доводки деталей абразивную суспензию подают по меньшей мере на одну подставку, которую устанавливают на нижнем 45 притире, при этом высоту ее выбирают в пределах 80-90Х от номинального значения получаемого размера на обрабатываемых деталях.

Устройство, реализующее предлагаемый способ, состоит из нижнего притира 1 и верхнего притира 2 с расположенными между ними обрабатываемыми деталями 3 и плоскими п дставками 4.

На верхнем притире имеется отверстие

5 для подачи абразивной суспензии «а нижний притир и на плоскую подставку 4.

В процессе подачи «браэива, если под отверстием 5 нет обрабатываемой детали 3 или подставки 4, то абразивная суспензия попадае г на нижний притир 1. Если под отверстием 5 находится подставка 4, то абразивная суспензия попадает на поверхность подставки 4, растекается по ней и смачивает поверхность верхнего притира 2 . Подставка 4, перемещаясь вместе с обрабатываемыми деталями 3, разносит абразивную суспензию по поверхности верхнего притира

2. Отверстия 5 на верхнем притире может и не быть, но в этом случае с подставка 4 должна своим краем выходить эа край верхнего притира 2 и подачу абразива осуществляют в месте выхода подставки за край притира.

Высота подставки определяется условием хорошей смачиваемости верхнего притира абразивной суспензии по всей рабочей площади и в те— чение всего времени обработки деталей. Этим условиям удовлетворяет высота подставки в пределах 80 †9 от номинального значения получае— мого размера на обрабатываемых деталях. В этом случае обеспечивается удовлетворительное смачивание поверхности верхнего притира в начальный период обработки и отличное смачивание поверхности верхнего притира на завершающей стадии обработки, когда значение обрабатываемого размера детали близко к номинальному, Для лучшего удержания абразивной суспенэии на поверхности подставки последняя может быть выполнена с конусностью внутрь, причем величина конусности не должна быть слишком большой, так как это приведет,к стеканию абразивной суспензии в центр подставки. Наиболее оптимальное значение конусности поверхности подставки лежит в области значений 1-5 причем с увеличением вязкости неабра зивной составляющей суспензии вели115143б

Фс/г. 1

Составитель А. Козлова

Техред С.Мигунова Корректор М. Самборская

Редактор О. Бугир

Заказ 2227/11 Тираж 769 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент",. г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чина конусности уменьшается. Конусность должна быть направлена к геометрическому центру подставки (фиг.3)

Для улучшения удержания абразивной суспенэии подставка может иметь специальные канавки (фиг. 4).

Подача абразивной суспейэии может осуществляться дозами и только в те моменты времени, когда в месте подачи абразива находится подставка 4. Сброшенный деталями 3 абразив с рабочей поверхности верхнего притира 2 попадает также на нижний притир 1. Расход абразива в этом случае значительно уменьшен.

Предлагаемый способ реализован при обработке плоских деталей иэ нержавеющей стали абразивам 24М28. Высота деталей 10 мм. При обработке были использованы дюралюминиевые подставки высотой 9 мм. Это обеспечило

1п увеличение скорости съема материала детали в 2,3 раза при высоком качестве обеих обработанных поверхностей деталей.

Способ доводки деталей Способ доводки деталей Способ доводки деталей 

 

Похожие патенты:

Притир // 2119422
Изобретение относится к технологии абразивной обработки и может быть использовано преимущественно на операциях доводки, а также шлифования и полирования плоских, плоскопараллельных, цилиндрических и сферических поверхностей

Изобретение относится к области отделочной обработки плоских прецизионных поверхностей, в частности к химико-механическому полированию пластин кремния большого диаметра

Изобретение относится к обработке шлифованием или полированием поверхности тонких хрупких пластин, применяемых, в частности, для производства электронных изделий, например кремниевых и сапфировых

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для притирки (доводки) плоских поверхностей деталей, например, уплотнительных поверхностей деталей запорной трубопроводной арматуры (золотника вентиля, клина задвижки) как в процессе производства, так и при ее ремонте

Изобретение относится к области полупроводниковых технологий и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых пластин, включающем механическую обработку и химическое травление
Изобретение относится к области шлифования и полирования, а именно к обработке монокристаллов

Изобретение относится к области обработки поверхностей сапфировых подложек шлифованием

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для абразивной обработки плоскопараллельных поверхностей разнообразных машиностроительных деталей
Наверх