Дегазатор для водного выделения синтетических каучуков из углеводородных растворов

 

ДЕГАЗАТОР ДЛЯ ВОДНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ ИЗ , УГЛЕВОДОРОДНЫХ РАСТВОРОВ, содержащий вертикальный корпус с верхним и нижним днищами, патрубками для ввода и вывода сред и продукта и отражательными перегородками и концентрично установленный в корпусе вал с перемешивающимя приспособлениями , отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности дегазатора путем увеличения концентрации крошки в его водном объеме при обеспечении надежности работы дегазатора, внутри корпуса под перемешивающим приспособлением установлена заборная труба для продукта, соединенная с патрубком для его вывода из корпуса , причем расстояния от входного торца заборной трубы до продольной оси корпуса и до перемешивающего приспособления равны 0,8-1,2 радиуСП са последнего.

„„SU„„1151464 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

eUee

РЕСПУЬЛИН

1 б11 В 29 В 15/02, 15/00//В 29 К 19:00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;3 н BBTopctloelv OBHBBTBCBOTBT

ГОСУДАРСТВКЮЫЙ НОМйтат СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И бФНРЫТМЙ (54)(57) ДЕГАЗАТОР ДЛЯ ВОДНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ ИЗ, УГЛЕВОДОРОДНЫХ РАСТВОРОВ, содержащий вертикальный корпус с верхним и нижним днищами, патрубками для ввода и вывода сред и продукта и (2i) 3614946/23-05 (22) 20.05.83 (46) 23.04.85. Бюп. В 15 (72) P.Л1.Хисаев, Д.К.Хайрулов, Н.Г.Черкасов и А.П.Туровский (53) 678.052(088.8) (56) 1. Рейхсфельд В.О., Ерково Л.Н.

Оборудование производств основного органического синтеза и синтетических каучуков. Л., "Химия", 1974, с. 224-227, рис. IV.23 (прототип). отражательными перегородками и концентрично установленный в корпусе вал с перемешиваюшими приспособлениями, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности дегазатора путем увеличе-. ния концентрации крошки в его водном объеме при обеспечении надежности работы дегазатора, внутри корпуса под перемешивающим приспособлением установлена заборная труба для продукта, соединенная с патрубком для его вывода из корпуса, причем расстояния от входного торца заборной трубы до продольной оси корпуса и до перемешивающего приспособления равны 0,8-1,2 радиуса последнего.

1151464

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к апараратам для водной дегазации крошки синтетических каучуков .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является дегазатор для водного выделения синтетических каучуков из углеводородных растворов„ содержащий вертикальный корпус с верхним и нижним днищами, патрубками для ввода и вывода сред и продукта и отражательными перегородками и концентрично установленный в корпусе нал с перемешивающим приспособлением. В таком дегазаторе подаваемая н его объем крошка интенсивно перемешивается с помощью мешалки и барботирующего пара и отбирается через установленный в нижней части корпуса патрубок на дальнейшую обработку (1j .

Недостатком известного дегазатора является невозможность длительной надежной его эксплуатации при повышенной средней концентрации пульпы, так как это приводит к образованию монолитов крошки в местах с низкой интенсивностью перемешивания. Все это снижает экономичность процесса дегазации.

Цель изобретения " повышение экономичности дегазатора путем увеличения концентрации крошки в его водном объеме при обеспечении надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в дегазаторе, содержащем вертикальный корпус с верхним и нижним днищами, патрубками для ввода и вывода сред и продукта и отражательными перегородками и концентрично установленный н корпусе вал с перемешинающими приспособлениями, внутри корпуса под перемешинающим приспособлением установлена заборная труба для продукта, соединенная с патрубком для его вывода из корпуса, причем расстояния от входного торца заборной трубы до продольной оси корпуса и до перемешивающего приспособления равны 0,8-1,2 радиуса последнего.

На чертеже изображен предлагаемый дегаэатор, общий вид.

Дегазатор содержит вертикальный корпус 1 с верхними 2 и нижними 3 днищами, концентрично установленный

5 !

55 н корпусе нал 4 с перемешинающим приспособлением 5, снязанный с приводом 6, патрубок 7 для ввода в корпус продукта под уровень жидкой фазы, патрубки 8 и 9 для вывода среды, например парогазовой смеси, и вывода продукта, расположенные соответственно в верхней и н нижней частях. корI пуса.

Внутри корпуса под перемешинающим приспособлением 5 установлена заборная труба 10 для продукта, соединенная с патрубком 9 для вывода последнего из корпуса. Причем расстояния от входного торца заборной трубы

10 до продольной оси корпуса и до перемешивающего приспособления 5 выбраны равными 0,8-1,2 радиуса В мешалки.

В корпусе 1 имеются также патрубок 11 для осушения корпуса, нертикальные отражательные перегородки 12, расположенные на боковой стенке корпуса, и барботер 13 с патрубком 14 для подачи острого пара. Заборная труба 10 закреплена на стойках 15.

Дегазатор работает следующим образом.

Дегазуемый продукт из крошкообразователя или дегазатора первой ступени поступает через патрубок 7 в

1 корпус 1 дегазатора, где перемешивается перемешивающими устройствами 5 и обрабатывается паром, подаваемым через патрубок 14 в барботер 13. Выделившиеся из крошки пары растворителя и избытки водяного пара удаляются через патрубок 8, а продукт, например пульпа, по заборной трубе

10 и патрубку 9 для отхода продукта выводится из дегазатора на дальнейшую обработку.

Гидродинамическая обстановка в корпусе при наличии лопастных перемешивающих устройств 5 во взаимодействии с отражательными перегородками 12 обеспечивает достаточно полное усреднение но времени крошки каучука н объеме дегазатора. Однако значение концентрации в различных точках объема корпуса не одинаково, за исключением устойчивых зон центров циркуляции, устананливающихся по горизонтали на расстоянии 0,8-1,2 радиуса мешалки и на таком же расстоянии по вертикали от мешалки.

При выборе местоположения нходного торца заборной трубы, устанавливаемой в предлагаемом устройстве, Профллт (д4 l t l i „

II1

Cl

3 1151 исходят из следующих посылок ° Поскольку сечение заборной трубы 10 расположено в зоне ядра циркуляции и ориентировано навстречу потоку пульпы, из дегазатора непрерывно отводится пульпа с концентрацией равной концентрации пульпы, поступающей в дегазатор, через патрубок 7, что исключает повышение концентрации крошки вблизи границы раздела фаз, а устано- 10 вившаяся по высоте водного объема дегазатора концентрация пульпы остается практически неизменной но время эксплуатации дегаэатора.

Экспериментально доказано, что при существующей неравномерности концентрации крошки по объему дегазатора, именно при описываемом выборе местоположения входного торца заборной трубы 10 от продольной оси корпуса и до перемешивающего приспособления, удается существенно увеличить среднюю концентрацию крошки в водном объеме дегаэатора до 6-7% по массе без риска образования монолитов слил-2

464 4 шейся крошки и нарушения стабильности работы дегазатора.

При изменении местоположения входного торца заборной трубы относительно продольной оси корпуса и .перемешивающего приспособления по сравнению с описываемым .нарушение стабильности работы дегазатора, выражающееся в возрастании силы тока на электродви-. гателе привода мешалки, колебаний мощности циркуляционного насоса вплоть до срыва его работы и нарушения стабильности потока пульпы изза образования монолитов крошки, происходит при значительно меньших средних концентрациях крошки в дегаэаторе.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции за счет обеспечения возможности надежной работы, дегазатора при увеличенной концентрации крошки каучука в его .водном объеме позволяет повысить экономичность процесса дегазации.

ВНИИ ПИ Заказ 2233/13

Тираж 645 Подписное

Филиал Ппй "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дегазатор для водного выделения синтетических каучуков из углеводородных растворов Дегазатор для водного выделения синтетических каучуков из углеводородных растворов Дегазатор для водного выделения синтетических каучуков из углеводородных растворов 

 

Похожие патенты:
Наверх