Устройство для поперечной резки профильных заготовок

 

УСТРОЙСТВО ДОЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ ПРО И1ЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК, содержащее приводной нал с набором дисковых ножей, узел фиксации и механизм поворота заготовок, отличающ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при упрощении конструкции устройства, механизм поворота вьшолнен в виде параллельно установленного с приводным валом барабана с продольными профильными канавками для заготовок на поверхности и поперечньми канавками с расстоянием между ними, равньм расстоянию между ножами, а узел фикса19П1 вьтолнен в виде размещенных между ножами бесконечных ремней, огибающих барабан с возможностью контакта с его поверхностью в зоне размещения дисковых ножей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1151465 A

1 5Ю В 29 В 11/02//В 29 К 19:00;

В 29 Ь 31:00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3666606/23-05 (гг) г8.11.83 (46) 23.04.85. Бюл. В 15 (72) В.К.Якелюнас и А.Ф.Ермолаевас (53) 678.029.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 504668, кл. В 29 Н 3/06, 19?4.

2. Авторское свидетельство СССР

У 761273, кл. В 29 С 17/14, 1978 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

РЕЗКИ ПРОФИЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК, содержащее приводной вал с набором диско" вых ножей, узел фиксации и механизм поворота заготовок, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повьвпения производительности при упрощении конструкции устройства, механизм поворота выполнен в виде параллельно установленного с приводным валом барабаня с продольными профильными канавками для заготовок на поверх-. ности и поперечными канавками с расстоянием. между ними, pRBHbM расстоянию между ножами, а узел фиксации выполнен в виде размещенных между ножами бесконечных ремней, огибающих барабан с возможностью контакта с его поверхностью в зоне размещения дисковых ножей.

1151ч65

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки цолимерных материалов, в частности для поперечной резки профильных заготовок, например, из резины. 5

Известно устройство для поперечной резки заготовок, в котором заготовки зажимают в патрон, установленный в подвижную каретку с механизмом ее перемещения на длину 10 медного отрезка (1) .

Недостатками устройства являются его низкая производительность и слож ное конструктивное выполнение механизма перемещения каретки.

Наиболее бЛизким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для поперечной резки профильньи заготовок, содержащее приводной вал ?О с набором дисковых ножей, узел фиксации и механизм поворота-заготовок (2) ..

Одйако сложность выполнения механизма фиксации и поворота заготовки, ?5 щщдставляющего собой разъемные зажимы е профильными вкладышами., снижает надежность работы известного устройства. А прерывистость процесса резки, вызванная тем, что сначала 50 заготовки зажимают в механизме фиксации и только после этого перемещают для поперечной резки, снижает производительность устройства.

Цель изобретения — повышение про35 изводительности при упрощении конструкции устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для поперечной резки профильных заготовок, содержащем приводной вал с набором дисковых но. жей, узел фиксации и механизм поворо та заготовок, последний выполнен в виде параллельно установленного с приводным валом барабана с продоль «5 ными. профильными канавками для заготовок на поверхности и поперечными канавками с расстоянием между ними, равным расстоянию. между ножами, а узел Фиксацйи выполнен в виде Раэ- 50 мещенных между ножами бесконечных ремней, огибающих барабан с возможностью контакта с его поверхностью в зоне размещения дисковых ножей.

На фиг. l представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг..2.

Устройство содержит механизм поворота в виде барабана 1 с продольными профильными канавками 2 для заготовок и поперечными канавками 3.

Параллельно с барабаном 1 размещен приводной вал 4 с дисковыми ножами

5. Канавки 3 на барабане имеют между собой расстояние, равное расстоянию между ножами 5. Устройство также имеет узел фиксации, выполненный в виде размещенных между ножами 5 бесконечных ремней 6, огибающих барабан 1 с возможностью контакта с его поверхностью в зоне размещения дисковьж ножей 5.

Устройство работает следующим образом.

В профильные канавки 2 закладывают заготовки. Вал ч с дисковыми ножами 5 приводят во вращение от привода, при этом ножи. размещены в поперечных канавках 3. Барабан поворачивают до соприкосновения ножей

5 с заготовкой, и эа счет сил трения, возникающих от соприкосновения заготовки и ножей, барабан начинает поворачиваться, заставляя также за счет сил трения проворачиваться бесконечные ремни б, которые осуществляют фиксацию заготовок во время разрядки.

Благодаря непрерывности процесса резки при вращении вала с дисковыми ножами значительно повышается производительность, так как исключены

Ф простои на заправку заготовок и подачу ножей в зону резки. Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, всего один привод, что значительно. повышает надежность его работы.

А-А

ФигЗ

ВНИИПИ Заказ 2233/13 Тираж 645 Подписное

Фнлиал ППИ "Патент", r. Yarapop, ул.Прое стнел,4

Устройство для поперечной резки профильных заготовок Устройство для поперечной резки профильных заготовок Устройство для поперечной резки профильных заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх