Устройство для формования пластмассового покрытия на торце трубы с внутренним покрытием из пластмассы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПЛАСТМАССОВОГО ПОКРЫТИЯ НА ТОРЦЕ ТРУБЫ С ВНУТРЕННИМ ПОКРЫТИЕМ ИЗ ПЛАСТМАССЫ, содержащее формовочную головку, соосно установленный внутри нее упругий элемент для создания радиального давления и подвижный нажимной элемент, взаимодействующий с упругим элементом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения формования пластмассового покрытия на торце трубы, имеющей внутреннее пластмассовое покрытие на уровне торцовой кромки трубы, упругий элемент выполнен в виде закрепленного на формовочной головке цилиндра с глухим центральным отверстием, а нажимной элемент вьтолнен в виде (Л стержня, один конец которого расположен в глухом отверстии упругого элемента, а другой - в сквозном отверстии формовочной головки. ел О) Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

q g В 29 С 57/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3477153/23-05 (22) 30.07.82 (31) W P В 29С/232 250/О, W P В 29С/237 058/8 (32) 31.07.81; 29.01.82 (33) (46) 23.04.85. Бюл. Р 15 (72) Зигфрид Маттиае и Ханс-Михаель

Виттих (ГДР) (71) ФЕБ Роркомбинат Шталь-Унд

Вальцверке Риза (ГДР) (53) 678.057(088.8) (56) 1. Патент ГДР 9 137856, кл. F 16 L 57/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 804482, кл. В 29 С 17/00, 1978 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМО—

ВАНИЯ ПЛАСТМАССОВОГО ПОКРЫТИЯ

НА ТОРЦЕ ТРУБЫ С ВНУТРЕННИМ ПОКРЫ„„SU„„1151466 A

ТИЕМ ИЗ ПЛАСТМАССЫ, содержащее формовочную головку, соосно установленный внутри нее упругий элемент для создания радиального давления и подвижный нажимной элемент, взаимодействующий с упругим элементом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения формования пластмассового покрытия на торце трубы, имеющей внутреннее пластмассовое покрытие на уровне торцовой кромки трубы, упругий элемент выполнен в виде закрепленного на формовочной головке цилиндра с глухим центральным отверстием, а нажимной элемент выполнен в виде стержня, один конец которого расположен в глухом отверстии упругого элемента, а другой — в сквозном отверстии формовочной головки.

1151466

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что упругий элемент выполнен из теплостойкого и антиадгезионного материала.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что формовочная головка выполнена из двух частей, имеющих концентрично расположенные участки, а упругий элемент закреплен между указанными участками частей формовочной головки, причем части формовочной головки имеют разъемный резьбовой соединительный элемент и на внутренней поверхности участка части формовочИзобретение относится к защите торцовых поверхностей труб с внутренним покрытием из пластмассы от попадания транспортируемых по ним сред и может быть использовано как при производстве труб с внутренним покры тием из пластмассы, так и использовании таких труб потребителем, в частности, в условиях строительных площадок. !О

Известно устройство для формования пластмассового покрытия на торце трубы, имеющей внутреннее и наружное или только внутреннее покрытие из полимерного материала, содержащее формующую головку, оформляющая полость которой соответствует конфигурации получаемого торца трубы, и упругий нажимной элемент, выполненный в виде втулки $1) . 20

Формование покрытия торца осуществляется путем воздействия давления на нажимные элементы, расположенные внутри и снаружи полимерного покрытия, при этом происходит умень- 25 шение толщины слоев покрытия и вытесненный материал затекает в оформляющую полость формующей головки. Материал покрытия в месте контакта слоев на торце трубы может 30 не соединиться, что приводит к снижению качества получаемого на торце трубы покрытия. Кроме того, в местах воздействия нажимных элементов происходит утонение полимерного ной головки, охватывающей упругий элемент, выполнены две кольцевые канавки, в одной из которыХ установлено уплотнительное кольцо, размещенное на упругом элементе.

4. Устройство по п. 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что обращенные одна к другой поверхности концентрических участков частей формовочной головки выполнены в виде конусных поверхностей, имеющих одинаковый угол наклона.

Приоритет по пунктам:

31.07.81 по пп. 1 и 2

29.01.82 по пп. 3 и 4 покрытия трубы, что отрицательно сказывается на применении для соединения таких труб известных соединительных элементов. При этом трудно обеспечить равномерное давление на поверхность труб в области расположения нажимных элементов, так как требуется использование различных дополнительных устройств для создания давления. Поэтому это устройство малопригодно для использования на рабочей площадке, в частности, на стройке.

Наиболее близким к изобретению является устройство для формования пластмассового покрытия на торце трубы с внутренним покрытием из пластмассы, содержащее формовочную головку, соосно установленный внутри нее упругий элемент для создания радиального давления и подвижный нажимной элемент, взаимодействующий с упругим элементом (21 .

С помощью данного устройства возможно изготовить покрытие из пластмассы на торце трубы с фланцем, имеющей вступающее на определенную длину внутреннее покрытие из пластмассы.

Кроме того, оно также малопригодно для использования в нестационарных условиях, так как для формования покрытия на торце требуется крепление устройства на штоке пневмогидроцилиндра.

1151466 4

Целью изобретения является обеспечение формования пластмассового покрытия на торце трубы, имеющей внутреннее пластмассовое покрытие на уровне торцовой кромки трубы. 5

Цель достигается тем, что в устройстве для формования пластмассового покрытия на торце трубы с внутренним покрытием из пластмассы, содержащее формовочную головку, соос- 10 но установленный внутри нее упругий элемент для создания радиального давления и подвижный нажимной элемент, взаимодействующий с упругим элементом, упругий элемент выполнен в виде закрепленного на формовочной головке цилиндра с глухим центральным отверстием, а нажимной элемент выполнен в виде стержня, один конец которого расположен в глухом отвер- 20 стии упругого элемента, а другой— в сквозном отверстии формовочной головки»

Кроме того, упругий элемент выполнен из теплостойкого и антиад- 2S гезионного материала. Формовочная головка выполнена из двух частей, имеющих концентрично расположенные участки, а упругий элемент закреплен между указанными участками частей формовочной головки, причем части формовочной головки имеют разъемный резьбовой соединительный элемент и на внутренней поверхности участка части формовочной головки, охватывающей упругий элемент, выполнены две кольцевые канавки, в одной из которых установлено уплотнительное кольцо, размещенное на упругом элементе.

При этом обращенные одна к другой поверхности концентрических участков частей формовочной головки выполнены в виде конусных поверхностей, имеющих одинаковый угол наклона. 4>

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство в исходном положении, продольный разрез, на фиг. 2— то же, в момент установки его внутри gp трубы с внутренним покрытием из пластмассы (упругий элемент устройства находится в напряженном состоянии); на фиг. 3 — то же, в момент формования покрытия (заплечика) на 55 торце трубы, на фиг. 4-6 — второй вариант выполнения устройства (в положениях, соответствующих положениям, изображенным на фиг . 1-3 с оотв етственно) .

Устройство состоит из металлической формовочной головки -1, составленной из головной и формовочной частей, и из упругого цилиндрического сжимающегося элемента 2 из силиконовой резины, имеющего несколько больший диаметр, чем внутренний диаметр трубы с внутренним покрытием из пластмассы, и снабженного глухим центральным отверстием 3. Стороной, в которой выполнено отверстие

3, сжимающийся элемент 2 навулканизирован или наклеен на формовочную головку 1. В отверстии 3 и соосном с ним центральном отверстии 4 в формовочной головке 1 в качестве элемента передачи силы расположен подвижный в осевом направлении толкатель 5, один конец которого прилегает ко дну отверстия 3 в упругом сжимающемся элементе 2. На другой конец, который выступает из формо— вочной головки, воздействует механическое исполнительное звено (не показано).

Устройство работает следующим образом.

Для изготовления заплечика 8 в трубе 6 с внутренним покрытием 7 из пластмассы устройство (фиг ° 2) напрягается и устанавливается на конце трубы. Для этого толкатель 5 с помощью механического исполнительного звена вдавливается в осевом направлении в сжимающийся элемент 2.

Последний за счет этого растягивается в осевом направлении и его диаметр уменьшается настолько, что он легко может быть введен в трубу

6 с внутренним покрытием 7 из пластмассы. После установки и фиксирования устройства на конце трубы напряжение с сжимающегося элемента 2 вновь снимается. Цилиндрический сжимающийся элемент 2 из-за его упругих свойств стремится вновь занять свои первоначальные формы и размеры, поэтому он прижимается своей наружной поверхностью к внутренней поверхности внутреннего покрытия 7 из пластмассы и оказывает на него поверхностное давление.

За счет определенного нагрева внутреннее покрытие 7 из пластмассы приводится в назначенной зоне нагрева в способное к течению состояние.

l 151466

10 верхности сжимающегося элемента возникает утолщение 13, которое размещается в радиальной канавке 14, выполненной на внутренней поверхности формовочной части 1 Ь, охватывающей упругий элемент 2. Между этой канавкой 14 и полостью с выполнена вторая кольцевая канавка

Сжимающийся элемент 2 (фиг. 3) растягивается в радиальном направлении в области зоны нагрева до тех пор, пока полость б формовочной головки 1 не будет полностью заполнена способным к течению материалом покрытия.. После охлаждения конца трубы устройство вновь напрягается и удаляется с конца. трубы. В результате использования данного устройства получают сформированный свободный от стыковочных мест заплечик 8 желаемой формы. Далее цикл повторяется.

Устройство по второму варианту выполнения содержит металлическую 15 формовочную головку, составленную из головной 1 g и формовочной 16 частей, и упругий цилиндрический сжимающийся элемент 2 из силиконовой резины, имеющий (фиг. 4) несколько 20 больший диаметр, чем внутренний диаметр трубы с внутренним покрьгги- ем из пластмассы, и снабженный глухим центральным отверстием 3. Головная часть 1 а имеет участок с 25 наружной конической поверхностью 9 и снабжена центральным отверстием 10, настолько большим, что в нем может быть расположен с возможностью осевого перемещения элемент передачи gp силы — толкатель 11.

Формовочная часть 1 Ь также снабжена центральным отверстием, однако его диаметр соответствует наружному диаметру сжимающегося элемента 2. Это отверстие расширяется на одном конце, образуя участок с внутренней конической поверхностью

12. На другом конце в формовочной части 1 b Выполнена оформляющая 40 полость с . В центральном отверстии формовочной части 1 b расположен сжимающийся элемент 2 концом, на котором выполнено глухое отверстие 3.

Элемент 2 зажат между сопряженными 4з коническими поверхностями 9 и 12 за счет того, что головная 1 а и формовочная 16 части зажимаются одна относительно другой с помощью болтов. Помимо места зажима на по15 на внутренней поверхности формовочной части 1 Ъ, В канавке 15 расположено гибкое уплотнение, выполненное в форме диска с радиальным люфтом. Размеры этого гибкого уплотнения 16 в соответствии с его свой— ствами растяжения выбираются такими, что оно плотно охватывает расположенный в центральном отверстии формо— вочной части 1 ь сжимающийся элемент

2 в каждом рабочем состоянии и тем самым препятствует проникновению материала покрытия между сжимающимся элементом 2 и формовочной частью

1Ь до канавки 14 и утолщения 13.

В глухом отверстии 3 сжимающего— ся элемента 2 и одновременно в соос— ном отверстии 10 головной части 1 д в качестве элемента передачи силы расположен подвижный в осевом направлении толкатель 11. На выступающий из головной части 1 q конец толкателя 11 действует исполнительное звено (не показано).

Устройство по второму варианту выполнения работает следующим образом.

Для изготовления заплечика 8 на трубе 6 с внутренним покрытием 7 из пластмассы устройство (фиг. 5) напрягается и устанавливается на конце трубы. Для этого толкатель 6 с помощью механического исполнительного звена вжимается в осевом направлении в сжимающийся элемент 2.

Последний за счет этого растягивается в осевом направлении и его диаметр уменьшается настолько, что он легко может быть введен в трубу

6 с внутренним покрьггием 7 из пласт— массы. После установки и фиксирования устройства на конце трубы напряжение с сжимающегося элемента 2 вновь снимается. Цилиндрический сжимающийся элемент 2 из-за его упругих. свойств стремится вновь занять свои первоначальные форму и размеры, поэтому он прижимается своей наружной поверхностью к внутренней поверхности внутреннего покрытия 7 из пластмассы и оказывает на него поверхностное давление.

За счет определенного нагрева внутреннее покрытие 7 из пластмассы в назначенной зоне нагрева переводится в способное к течению состояние.. Сжимающийся элемент 2 (фиг. 6) 1151466 растягивается в области зоны нагрева в радиальном направлении до тех пор, пока полость с формовочной головки 1 не будет полностью заполнена способным к течению материалом покрытия. Гибкое уплотнение 16, которое туго прилегает к сжимающемуся элементу 2, при этом препятствует тому, чтобы способный к течению материал покрытия мог проникать до канавки 14 и утолщения 13. После охлаждения конца трубы устройство вновь напрягается, элемент 2 сжимается и устройство удаляется с конца трубы. В результате получают отформованный свободный от стыковочных мест заплечик 8 желаемой формы.

Далее цикл повторяется.

Когда упругий сжимающийся элемент 2 после определенного срока службы достигнет своего предела износа, он заменяется на новый. За

5 счет отвинчивания болтов головная

1 д и формовочная 1 b части отделяются одна от другой, и износившийся сжимающийся элемент 2 удаляется из формовочной части 1

После установки нового сжимающего элемента 2 в формовочную часть 1Ъ он зажимается между зажимными конусными поверхностями 9 и 12 за счет затягивания болтов. Тем самым устройство теперь состоит из еще не износившихся головной 1 g и формовочной 1 b частей и из нового упругого сжимающегося элемента 2.

1151466

1Ь 10

1151466

1151466

Составитель И.Фролова

Редактор И.Николайчук Техред З.Палий

Корректор О.Луговая

Заказ 2233/13

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования пластмассового покрытия на торце трубы с внутренним покрытием из пластмассы Устройство для формования пластмассового покрытия на торце трубы с внутренним покрытием из пластмассы Устройство для формования пластмассового покрытия на торце трубы с внутренним покрытием из пластмассы Устройство для формования пластмассового покрытия на торце трубы с внутренним покрытием из пластмассы Устройство для формования пластмассового покрытия на торце трубы с внутренним покрытием из пластмассы Устройство для формования пластмассового покрытия на торце трубы с внутренним покрытием из пластмассы Устройство для формования пластмассового покрытия на торце трубы с внутренним покрытием из пластмассы Устройство для формования пластмассового покрытия на торце трубы с внутренним покрытием из пластмассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для формирования раструбов, имеющих стабильную форму с ровной внутренней поверхностью, на концевом соединительном участке труб из термопластичного материала, предварительно нагретом

Изобретение относится к устройствам для переработки полимерных материалов, в частности для изготовления раструбов и фланцев, и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к монтажным и специальным работам с трубопроводами из термопластов, в частности к изготовлению формованием отбортовок и утолщений на концах труб
Наверх